Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


F.A.Q. по разделу Юго-Восточная Азия.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 января 2013 - 19:11

Юго-восточная Азия (ЮВА) – регион, включающий в себя территорию Брунея, Восточного Тимора, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда, Филиппин.


Многое уже обсуждалось на форуме, но найти это зачастую бывает достаточно сложно. Эта тема будет содержать ссылки на ключевые обсуждения, которые стоит прочитать перед тем, как задавать вопрос.

Если вы считаете, что какая-то из уже существующих тем обделена вниманием, можете сообщить об этом с помощью кнопки «Жалоба», она будет добавлена.

Общие темы.

Часто немало интересной и полезной информации находится в отчетах

Если вопрос срочный или не требует большого и развернутого обсуждения, то его можно задать в специальной общей теме Вопросы и ответы ЮВА.

Про конкретные страны можно спрашивать также здесь:
1. Индонезия в вопросах и ответах
2. Камбоджа в вопросах и ответах
3. Вопросы по Мьянме
4. Вопросы по Лаосу
5. Вопросы по Сингапуру
6. Технический F.A.Q.по Мьянме (Бирме)
7. Технические вопросы по Вьетнаму и Камбодже

Как попасть в страны ЮВА? Визы, границы и транспорт.

1. Визовые вопросы подробно освещены здесь. Там же есть список ссылок, на основные обсуждения, так или иначе касающиеся этого вопроса. Что бывает, если не соблюдать визовый режим, вам поможет узнать история Артема "Пожарника" Шапиренко

2. Перемещение между странами в пределах региона. Бюджетно: актуальные Супер-распродажи Air Asia. Купить билет можно как через официальный сайт airasia.com, так и в одном из Офисов продаж Air Asia. Еще о перелетах внутри ЮВА есть тут.

3. В ЮВА можно попасть как регулярными, так и чартерными рейсами. Из Москвы большое количество чартеров можно найти на сайте Турдом, в помощь себе также можно скачать Программу для поиска дешевых чартеров. Регулярные же рейсы можно искать с помощью агрегаторов.

4. Вопрос о том, как подешевле долететь до Таиланда - удобнейшего хаба в ЮВА, можно задать в этой теме.

5. В Таиланд на поезде. Реально или нет?

6. Можно ли и откуда лучше попасть в ЮВА по воде? К примеру, из Индии в Малайзию?

7. Почему нельзя проехать Мьянму (Бирму) по земле объясняется здесь. Несмотря на давность темы, информация не утратила своей актуальности.

8. Дорога в Китай из Таиланда через северный переход Луанг-Намта обсуждается в теме С севера Таиланда через Лаос в Китай.

9. Все возможные технические вопросы о поездке автостопом из России в ЮВА находятся тут Автостопом до Индонезии. Вопросы.

10. Если вдруг вам не хватило времени на путешествие по Индонезии, то визу можно продлить в одном из Иммиграционных офисов в Индонезии.

11. Чтобы продлить время пребывания в безвизовых странах, обычно используют так называемый Виза-ран (Таиланд).

12. Можно ли въехать по земле в Мьянму (через Кавтонг) - самую закрытую страну региона.

13. Ну и напоследок, что делать если увлекся путешествием, а срок заграничного паспорта заканчивается.

Бангкок

Как добраться в город из аэропорта Бангкока (Суванапум, Suvarnabumi) и наоборот с помощью скай-трейна (надземного метро) ищем тут, прочие способы подробно расписаны в теме Как добраться из аэропорта в центр, а можно выехать сразу в другой город. Расписание автобусов из Суванапума в провинцию ищем здесь Из аэропорта Бангкока (Суванабума) в провинцию (ВНИМАНИЕ! расписание может меняться, обновления можно добавлять в эту же тему)

Столица Таиланда - Бангкок - является одним из наиболее удобных хабов при путешествии по ЮВА. Сам город достаточно колоритен, ему можно и нужно уделить несколько дней.
В специальной теме можно задавать всевозможные вопросы о Городе Ангелов. На форуме уже описано немало Достопримечательностей Бангкока - как культовых, так и совсем не известных массовому туристу, наверняка вы сможете дополнить тему.
А после утомительного дня наверняка вам поможет расслабиться знаменитый тайский массаж. Куда пойти, чтобы получить максимум удовольствия, можно узнать, если заглянуть в обсуждение, где хороший массаж в Бангкоке. А вечером можно насладиться видами на город со смотровой площадки отеля Байок Скай, если ваш бюджет не предусматривает больших трат, то советую заглянуть в тему бесплатно на Байок Скай.

Выезды из городов

Выехать из многих азиатских городов автостопом - задача непростая, но основные выезды и как лучше до них добраться уже описаны:
1. из Бангкока,
2. из Куала-Лумпура,
3. из Вьентьяна (пока ответа нет),
4. из Джакарты
5. из вьетнамских городов (Ханой, Дананг, Хошимин (Сайгон))
Дополнения и обновления информации приветствуются-))

Что и где стоит посмотреть в Юго-восточной Азии

Краткие рекомендации по региону есть в теме За чем и куда нужно ехать в ЮВА.

Юго-восточная Азия - один из наиболее интересных регионов, сочетающий великолепные пейзажи, теплое море с белоснежными пляжами с богатым историческим и культурным наследием. Карта ,достопримечательностей ЮВА постоянно дополняется новыми must-see местами, Если вам есть, чем поделиться, вы можете поставить на карте точку - указатель на то, что вас особенно восхитило.

В ЮВА сохранилось множество уголков, практически не посещаемых туристами и не описанных ни в одном путеводителе, альтернативные достопримечательности ЮВА, наверняка, сделают ваше путешествие еще более захватывающим. Как наиболее эффективно и интересно провести время в странах, где штамп ставится всего на 2 недели можно узнать в темах что посмотреть во Вьетнаме, Достопримечательности Вьетнама, Что посмотреть в Лаосе, как оптимизировать маршрут по Таиланду, если отпуск всего две недели.

Море, солнце, острова

Юго-восточная Азия, в первую очередь, ассоциируется с баунти-пляжами и райскими островами. При составлении маршрута стоит учитывать особенности тропического климата. Чтобы не ошибиться. узнайте где и когда планировать пляжный отдых в ЮВА, а также изучите темы:
1. Обзор пляжей и островов Таиланда
2. Пляжи недалеко от Куала-Лумпура
3. Пляжи на Бали

Узнать текущую погоду, особенности климата во все времена года можно прочитав топик Вопросы о погоде и климате в Таиланде. Здесь же можно задать вопрос: на форуме есть достаточно много людей, живущих в странах вечного лета.

Посмотреть острова и при это не разориться на трансферах вам поможет тема Бюджетные переезды между островами в Таиланде

Активный отдых

Если же валяться на пляже уже надоело, а море все еще за вашим окном, пора переходить к активным видам отдыха:
1. Кайтсерфинг в ЮВА
2. Серфинг в ЮВА
3. Дайвинг в ЮВА

Горы, вулканы и трекинги

Лучше моря могут быть только горы:
1. Один из самых красивых национальных парков Таиланда - Као-Сок
2. Четвертая по высоте вершина ЮВА - гора Кинабалу
3. Трекинги на Суматре
4. Скалолазный курорт мирового уровня Тонсай в провинции Краби, о котором еще никто из форумчан не писал. Именно ты можешь стать первым-))

Даже виза-ран может быть весьма интересным (Таиланд - Малайзия)

Если хочется чего-то совсем необычного, то и это есть у нас:
1. Экстрим в ЮВА
2. Нелегальные развлечения в Камбодже
3. На мотобайке по ЮВА
4. Места для энергетических практик

Вопросы по отдельным регионам в странах ЮВА

О самом южном городе России можно почитать в статье Криса Вандервальке Паттайя. Инструкция по применению.

Особенности крайнего юга Таиланда, где вместо буддизма - ислам, где страна улыбок превращается в горячую точку узнать можно в топике Вопросы по южному Таиланду.

Множество вопросов вызывает и один из самых неизученных регионов ЮВА Вопросы о Западном Папуа (Индонезия), Паромы в Папуа-Новой Гвинеи. Хотя и в дружественной бэкпекерам Малайзии не все так просто: Из Куала-Лумпура в Малакку

Что есть, где спать и сколько это стоит.

Прикинуть, сколько денег понадобится на поездку, можно в темах Цены на еду и жилье в Таиланде, Среднесуточные расходы в странах ЮВА.

В Юго-восточной Азии есть практически все, чтобы сделать самостоятельное путешествие необременительным и комфортным. Тысячи отелей на любой вкус, от самых фешенебельных до простеньких гестхаусов/хостелов.
Разобраться, где остановиться помогут темы:
1. Дешевое жилье на Юге Таиланда
2. Самый дешевый хостел на Пхукете
3. Где остановиться в Сингапуре подешевле
4. Недорогие отели на Пенанге (Малайзия)

Не забывайте делиться и своими удачными находками, ведь в длительном путешествии, когда месяцами находишься не дома, комфортный и уютный хостел просто необходим.

Если же нет желания посредине ночи искать какое-нибудь жилье или просто хочется отдохнуть от цивилизации, то вам сюда: с палаткой в Таиланд. Единственная сложность с питьевой водой в ЮВА тоже решается весьма просто.

Финансовые и технические вопросы

Не забывайте и о друзьях и родственниках. Посылку с сувенирами можно отправить с помощью почты или транспортной компании (ЮВА).

Местные жители всегда попытаются вам помочь в сложной ситуации, отсутствие общего языка сильно усложняет диалог, но все возможно в ЮВА без знания английского.

Часто при переводе денег в национальную валюту, теряешь достаточно большую сумму на всякие комиссии - до 10%. Как обрести заветные банкноты наиболее легко, безопасно и с наименьшими потерями можно почитать здесь:
1. С чем лучше ехать - наличными или картой?
2. Дорожные чеки в ЮВА
3. Как сэкономить 150 бат при снятии денег с карты

Тёмная сторона Юго-восточной Азии

В ЮВА мгновенно расслабляешься: солнце, море, улыбки нередко приводят к потери бдительности. Этот регион практически рай, но все же не стоит забывать о самой простой осторожности. Чего стоит опасаться и как вести себя, если неприятность уже произошла можно узнать или уточнить в этих темах:

1. Опасности ЮВА
2. Где сделать тест на малярию
3. Безопасность в Камбодже
4. Лихорадка Денге
5. Осторожно, океан, Rip (обратное течение)
6. Тропические змеи и первая помощь при укусе


Перед поездкой стоит оформить страховку с самым лучшим ассистенсом. Выбрать лучшую страховую компанию можно в теме Какую страховку выбрать. Также не забудьте собрать Аптечку в ЮВА, с учетом ваших личных особенностей и тех мест, которые планируете посетить.

Для тех, кто решил остаться в вечном лете

Если же вам понравилось настолько. что вы решили задержаться на несколько лет или же на всю жизнь, то следующие топики для вас:
1. Обсуждение работы в Таиланде - только технические моменты (визы, кем быть). Вакансии будут находиться в другой теме.
2. Обзор зарплат в Таиланде
3. Покупка недвижимости в Таиланде

Если вы после прочтения все еще хотите отправиться в далекую Азию, то попутчиков , а также места, где можно переночевать (вписки и хостелы) искать лучше всего в специально предназначенном разделе, желающие вписать могут оставить свои координаты, чтобы их могли увидеть желающие вписаться.
  • Okto нравится это

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 января 2013 - 17:15

Еще будут небольшие добавления, но этим уже можно пользоваться, не мучаясь проблемой, куда поместить свой вопрос.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей