Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мьянма. Туда и обратно.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 15:29

в связи с очередным изменением планов возникло несколько вопросов
Буду рад любой информации но особенно если кто что знает по следующим пунктам :

месяца через 2 после возврашения з филиппин хотелос бы попасть в бирму. пока предварительно поизучав вопрос выбрал воздух. но туда обратно не интересно-))). ( кстати порывшись в авиакомпаниях нашел токмо аирасиа примерно за 120 баксов. если у них акции не будет - недешево получается.

1.может кто знает подешевле , Бангкок или чианг май в янгон. али с соседних стран.)

НО
Так как все равно потом планируется индия на несколько месяцев то возврашатся в тай как то -). При наличии мультика индийского полугодового ( подробно требования не смотрел но по памяти кроме справки о спиде и внятного обяснения срока пребывания ничего особого) есть несколько вариантов
по информации индийских бекпекеров между мьянмой и индией фунцициклирует международный переход.

2.Насколько он международный и насколько он переход в смысле насколько функционируюший и нет ли там препятствий для наземного передвижения из центра к границе как со стороны тая.

3.Состояние индийско - бангладешской границы ( опять же со слов индийцев переходы есть и работают но непонятно справедливо ли сие для фарангов)
4. Имеет ли смысл улететь в индию дабы оттуда проникнуть в мьянму и бангладеш.
5. Нет ли свежей инфы по попаданию в мьянму по земле с любой стороны до янгона/мандалая.

ПС в целом роут приблизительно - мьянма -индия -бангладеш -индия- непал -индия -пакистан . После либо афганистан -иран что пока сомнительно учитывая обстановку и дороговизну виз либо китай -средняя азия
можно конечно попробовать иран но учитывая что я 2 мес ждал факс из тегерана в посольство о подтверждении уже выданной визе то ест номер визы мне прислали а в посольство не продублировали -)) ( было и приглашение и соотв поддержка) что то я слегка сомневаюсь что мне удастся ее сделать. хотя заманчиво конечно.
информация к размышлению и просто соображения по теме будут приняты с радостью
псс билет кота кинабалу - кларк(манила) - Куала лумпур по акции АА стоят 70 долларов 20 апреля туда , 15 мая обрятно. пошел покупать однако

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2008 - 10:20

Знатоки, подскажите человеку!
На дату сообщения не обращайте внимания. Сообщение сегодняшнее.

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 марта 2008 - 14:11

Марк, дешевле Эйр Азии в Янгон ты не найдёшь. Я в своё время за 3800 батов летал one way BA- это самое дешёвое что было на Као Сане. 120$ туда-обратно- отличная цена для Ягона.
Насчёт перехода- очень сомнительная инфа. Там везде закрытые зоны. Встречал канадского хохла, он дошёл-таки тайком до границе, но был повязан военными, этапирован в Янгон и на халяву отправлен в Бангкок :-))
Тут на форуме паренёк утверждал,чтопроехал по земле из Тачилека/Ме Саи до Мандалая по земле. Это всю жизнь было запрещено и невозможно, но может, действительно что-то меняется?
Я бы пошарилсо по Бирме, вернулся в БКК и улетел в Бангладеш бангладешским Биманом, а оттеда- в Калькутту. Далее- Непал, получил бы там пакистансскую визу, через Пешавар- до Кабула, перелетел до Герата, получил бы там (или в Кабуле) иранскую визу без проблем, и в благословенный Иран. Ну или через Кветту- в иранский Захедан, а иранскую визу- в Исламабаде. Блин, если Инга с двумя отказами всё-таки получила иранскую визу, то тебе-то сам Аллах велел! :-))

#4 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 01 марта 2008 - 14:38

Из Мьянмы в Индию не реально напрямую, я слышал, кто то переходил через Бангладеш, но инфа непровереная, и я бы особо на это не расчитывал. Была возможность ранше перейти по земле из Тая в Тачилек и лететь оттуда до Мандалая или до Инле баксов за 80, но потом по моему и эту лавочку прикрыли.

Реально перейти около Ранонга в Кавтунг в Мьянме, но оттуда опять же надо или лететь, или плыть на корабле в Янгон, кот. ходит раз в месяц где то. Цены лететь или на корабль высокие, поэтому смысла особо не вижу. Дешевле, Эйр Азия или Бимана из Бангкока не найти, т.к что присоединяюсь к мнению лететь из БКК до Янгона, и потом Биманом в Бангладеш.

Еще как вариант лететь из Чанг Мая в Мандалай, раньше вроде дешевые рейсы были, не помню правда какие авиалинии, но узнать стоит. Тогда можно лететь в Мандалай, спуститься до Янгона и улететь оттуда

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 марта 2008 - 01:01

Чианг Май-Мандалай рейсы-то были, но реально не летали, в 2005 году. Сейчас ситуёвина в Бирме только ухудшилась, я бы и на этот вариант не рассчитывал.
Кстати, ты что, не собираешься в Тае встретить Сонгкран?! Лично я- планирую! Это ж самый весёлый праздник!

#6 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 03 марта 2008 - 08:24

2 марта вернулся из Myanmar и, прочитав данную тему, хочу сказать, что насколько я смог выяснить у местных переходы на западе, т.е. Индия, Бангладеш де-факто вообще закрыты, это конечно не есть, истинна в последней инстанции, но то, что есть момент усиления национальных конфликтов это точно (по крайней мере, в Шанской области) а как следствие реакция Хунты, да же не зная языка (вся эта реакция очень красочно каждый день описывалась по-местному TV).

Теперь из вопросом к мудрым. Я собираюсь вернуться в Бирму в будущем, хотелась бы найти или разговорник или словарь русско-мянмарский. Есть информация, что толи от 76, толи от 78 был выпущен такой словарь в СССР. Подскажите, пожалуйста, что либо про это.

Свой отчет о путешествии я скоро выложу на сайте, а сейчас надо немного отдохнуть и влиться в рабочий ритм жизни, еще скоро в Эмираты (правда, на работу).

#7 funtik

funtik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 17:19

4Markus
Официально русско-бирманский словарь издавался 2 раза:
Первое издание в 1966 году под редакцией Новикова и Колобкова.23000 слов
книга довольно редкая, ввиду древности - я встречал ее на некоторых сайтах старых книг и на книжной ярмарке в Москве(Олимпиский).Цена в районе 700-2000. Есть умельцы предлагающие книгу за 3000.

Еще одно издание - это Муравей 2002 года под редакцией Минина 5000 слов.
Хотя в книги говорится что это издание "является первым и единственным опытом составления подобного рода словарей как в нашей стране, так и за рубежом" - по сути дела это просто урезанная версия издания 1966 года.С очень небольшими поправками ввиду изменения языка за прошедшии 40 лет.Цена от 250 до кто больше.Есть в магазинах, но надо искать.Плюс - небольшой размер(в отличие от предыдущего издания).
Но использовать эти книги в качестве разговорника или базы для разговорника - сложно.

Далее разговорники.Есть небольшой и бестолковый разговорник.Ни издательства ни автора не помню, но полгода назад его можно было найти в каждом втором крупном книжном магазине в москве.

Ну и у меня есть бирмано-русский разговорник(с транскрипцией для бирманцев))).Но фразы там реально помогают общаться.Если выкинуть коммунистическо-политическую состовляющую, заменить слова Россия и Москва на Бирма и Янгон, ну и научиться читать по бирмански - то получиться вполне достойная вещь.
Брошюра издавалась в бирме так что в россии не видел вообще))
Имею оба словаря и разговорник.
При большом желании могу отсканить и выложить.А лучше учите бирманский - в стране с ним путешествовать легко,интересно и можно попасть туда куда просто так не пустят))

ЗЫ: Есть неплохие англо-бирманские и бирмано-английские словари.Для тех кто знает английский сойдут и они.По субъективному мнению они лучше русских (больше слов,примеров,иногда дана грамматика). К тому же бирмано-русского словаря в природе нет вообще.

Если кто видел или знает о непредставленной здесь литературе по бир языку - отпишитесь.Буду признателен.

Удачи...

#8 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 12 марта 2008 - 18:26

Пни МБРа выже вроде вместе поехали, он писал мне в аську про что-то около 500 рублёв на наши деньги.
Но непомню откуда лететь.

#9 Alexkot

Alexkot

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 10:08

Я тоже изучаю вопрос. Имеет место быть карта, на которой указаны открытые и закрытые дороги. Возможно будет полезно. Актуальность карты не изучалась.

Прикрепленные изображения

  • MyanmarMAP.jpg


#10 Arkadiy_K

Arkadiy_K

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2008 - 04:27

О, какие интересные темы обсуждаются! Пора уже обновить мое описание Бирмы в ВЭ http://ve.free-trave...country=myanmar надеюсь скоро оказаться там. Уважаемый Alexkot, очень полезная карта!

1. Касательно бирманского разговорника, продававшегося полгода назад - неужели был?? Периодически (6 последних лет) слежу за подобной литературой - видел только упомянутый обьемный учебный словарь Мининой, любителю малополезный, т.к. надо уметь читать по-бирмански. Можно купить - http://www.ast.ru/ca...e...&count=1018
Но гораздо лучше купить в Янгоне копию разговорника Лонли Пленет за 0,3 доллара! Кстати есть лишний, могу поделиться, качество хорошее.
Про рус.-бирм. разговорник - интересует любая информация!!! :helpsmilie: А то на меня в магазинах смотрят как на марсианина, в посольстве Мьянмы тоже ничего не знают про книгу.
Кстати продаются разговорники/словари кучи редких языков - почти все СНГ и Балтия, непальский, пушту, хинди, тайский, цыганский (!), чеченский, аварский, вьетнамский и т.д.
2. Уважаемый funtik, хотелось бы с вами пообщаться! Как раз составил карманную таблицу по тайскому и бирманскому алфавиту и правилам чтения - хотелось бы еще посоветоваться с профессионалом. Вы не в ИСАА работаете? Кстати кого интересуют эти шпаргалки - вышлю.
4. Насчет вопросов - полностью согласен с popados.
Значицца из Мьянмы в:
Бангладеш - закрыто/заминировано, :tomato: ходят грузовые суда, иностранцам вроде бы нельзя, попадайте в Б. из Индии, это легко и куча переходов, сама страна мне очень понравилась, рекомендую!
Китай - нет, только ИЗ Китая, обязательно заплатить за гида/машину (одному - нельзя), народ переходил там за взятку $210/за двоих (м.б. эти деньги частично и ушли на гида с трансфером), :o
Таиланд - север Мэсай/Тачилек то открыт, то закрыт, можно ехать в Ченг Тун (Кьянг Тонг), но дальше позволят только лететь, ближайшее - Мандалай и Хехо (я хочу так), или вроде бы можно до Китайской границы добраться. Можно ли ее перейти - большой вопрос :tomato:
переходы Мэсот/Мьявадди и перевал Трех Пагод - также непредсказуемо, можно вьехать без визы только в приграничный бирманский поселок, дальше - блокпосты на ужасных дорогах, :tomato:
и самый южный - Ранонг/Котаунг - так же, запермиченный дайверский курорт/острова арх. Мьей, но можно дождаться "на матрик" корабля, раз в 2 недели кажется, или дорогущий самолет. :o
Индия - знаю про 2 перехода Таму/Море - основной, худо там, для проезда по Бирме туда требуется геморный пермит (хотя тамошние турфирмы предлагали такое, но очень заранее и задорого - с туром), а индийский штат Манипур = российская Чечня :ph34r: , также нужен неполучаемый пермит (пробовал с оч. важной бумагой), кстати год назад бирманцы задержали и мурыжили японского дипломата, требовали пермит, так и не прошел он там! :tomato:
и южнее - из штата Мизорам, был там, общался, иностранцев индусы выпускают, бирманцы категорически не впускают. :tomato:
Бирманские дороги на периферии говорят - ужасающие. :ph34r:

Вот, чем располагаю. Успехов всем!

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 11:55

так привет народ.
похоже сейчас получается оставит сообшение, хоть и через жёпу -)))))
бирма у меня чуть откладивается - сначала филипины, потом на пару месяцев индонезия, а потом сделав предварително индийскую визу и в бирму. посему информацию буду продолжать собирать но ужэ не так спешно. в бирму поеду все равно, сейчас караулю промо на аирасиа - поляки летали по акции 60 усд в обе стороны из бкк. а еше надеюсь в самой стране получит визу для медитации и остатся там месяца на 2

возможно через несколько дней туда поедет Сандр - он завтра едет в КЛ делать визу, но попроибует прорватся по земле мимо чекпостов. так что свежая инфа возможно будет скоро. Так как непонятно смогу ли я выйти на форум еше то если что подробности и обсуждение можно найти в жж
http://barlog-77rus....html?mode=reply

PS я в малазии - через несколько дней обратно в Таиланд - у меня есть месяц до вылета на филипины. В индонезию пока не поехал - во первых месыц для индонезии это маловато будет. во вторых если честно - хочется отдохнуть от постоянной дороги. привести в порядок мозги -)))) ну или как минимум поставить их на место. да и если получится поработать - а то деньги как то стали поджимать. не смертельно но неприятно -))). а там гидом можно попробовать или в кинце посниматься. или просто осесть в монастыре, пожить . так что до 20 чисел апреля я в тае а потом на манилу. из оной вроде билет у меня до КЛ 15 мая а после неспешно без гонок месяца 2 на индонезию. или три -)))

Сообщение отредактировал LD7: 29 апреля 2009 - 12:55
Убраны лишние буковки


#12 funtik

funtik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 13:35

Дороги в Бирме хреновые.И машины тоже не ахти.Но все это работает и доехать на машине/автобусе можно много куда.А там где с дорогой настолько хреново что даже машины не ходят можно на быках доехать)) Или на "двухколесном двигателе с кабиной" - иначе это средство передвижения не назовешь).
Один раз натыкался на "асфальтоукладчиков" но скорее всего просто повезло))

4Arkadiy_K
Я не проффесионал и в ИСАА не работаю))
Просто страна эта мне по нраву - одна из последних твердынь на пути к оцевилизовыванию планеты.
Правда макдональдс местного разлива я там видел.
По поводу общения написал в личку...

#13 Arkadiy_K

Arkadiy_K

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2008 - 20:44

Можно скачать с сайтa Мьянманского ТВ три ролика про теплоход и прибрежную линию Янгон-Молaмьяйн-Давей-Мьей-Котаунг (крайний юг, переход в Ранонг, Таиланд), год 2003-4 где-то (нужен Real Player):
http://www.mrtv3.net...deo/cmaw/128.rm
http://www.mrtv3.net...o/coast3/128.rm
http://www.mrtv3.net...o/coast2/128.rm

Сообщение отредактировал Arkadiy_K: 20 марта 2008 - 20:47


#14 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 марта 2008 - 19:42

Имеет место быть карта, на которой указаны открытые и закрытые дороги. Возможно будет полезно. Актуальность карты не изучалась.

За карту спасибо!Очень полезная вещь! ;)
Только есть вопрос: какого года эта карта???

ЗЫ:Завтра я иду брать посольство Бирмы штурмом.Надеюсь визу дадут без проблем.
В начале апреля в Тай и оттуда уже по быстрому буду прорываться(пытаться!)в Мьяниу по земле.
Пока еще не решил через какой переход - либо под Рангуном,либо через три пагоды.

Сообщение отредактировал LD7: 29 апреля 2009 - 12:54
Убраны лишние буковки


#15 ктоятакой

ктоятакой

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 12:45

Имея в паспорте визу Мьянмы ,22 сентября 2007 пришёл на переход МАЕ СОТ-ТАЧИЛЕК (около золотого треугольника),а бирманские погранцы заявили,что забирают паспорт ,и дают спарвку,с которой можно лишь в Тачилеке гулять аж 2 недели,или могут по земле на автобусе с паспортом пустить только с туром,хорошо оплаченным..Или самолётом..Пришлось выбрать гулять по Тачилеку,правда забрали ещё при етом 10 $(при имеющейся визе).. Ради интереса выехал на местных чудо-драндулетах за город(т.е.,нарушил закон,ибо граница окончания города чётко обозначена)около 5-10 км в сторону Мандалая..По пути были 2 поста,но пригнулся ,не заметили.И вернулся обратно в тот же день в Тай..

А 1 хорошо знакомый человек в тот же день летал из Чиангмая в Янгон(или Мандалая ли,уже забыл)за 80 $,через положенные 28 дней вернулся тем же путём..И посмотрел автостопом Янгон,озеро Инле,Мандалай,Баган(5 дней и сильно впечатлил)и,кажется, Проме...Спал он обычно на улице в спальнике(в том числе и Багане все ночи),кроме 3-4 ночей в гестхаусах,и 3-4 в храмах..В храмах проблемно,не разрешают обычно..
А AIRASIA можно,кажется, из Бангкока в Янгон за 50 $..

#16 nan nwe hnin

nan nwe hnin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2009 - 02:53

...бирмано-русского словаря в природе нет вообще.

Фунтику, Маркусу и интересующимся:

ЕСТЬ он! есть!:) вот он у меня в руках. как приятно обнаружить людей, интересующихся Бирмой! я преподаю бирманский язык в СПбГУ, так что с вопросами милости прошу:) вот хочу тоже опять туда съездить, размышляю, как это провернуть... ой, дорогие, как вы меня порадовали!

Сообщение отредактировал LD7: 29 апреля 2009 - 12:56


#17 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:03

Насчет попадания в Мьянму по земле прочел в Лонлике по Китаю (из тех, что кто-то здорово на торрентсах выложил), что можно пересечь границу со стороны Китая (Юннань), правда с бирманским конвоем, который сопровождает км100, а потом которому можно "wave your hand" и двигать куда угодно самостоятельно.
Если попробуешь - расскажешь)

#18 Arkadiy_K

Arkadiy_K

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2009 - 23:39

...я преподаю бирманский язык в СПбГУ, так что с вопросами милости прошу:)

Мингалаба, Уважаемая nan nwe hnin! A как можно с Вами связаться и пообщаться на тему бирманского языка? Очень интересуюсь им. Ваши личные сообщения здесь, к сожалению, не работают, эл. почты не знаю...

Уважаемый модератор, не подскажете - как решить этот вопрос? Можно ли с форума написать на email?

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 июля 2009 - 00:04

Если е-мейл скрыт (как в данном случае), то адрес почты не узнать и написать не получится. В то же время, насколько я в курсе, информация о добавлении нового комментария в профиле автоматически поступает на почтовый ящик адресата - так что будем надеяться, что интересующая тебя барышня откликнется. ;)

#20 nan nwe hnin

nan nwe hnin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2009 - 22:36

Мингалаба, Уважаемая nan nwe hnin! A как можно с Вами связаться и пообщаться на тему бирманского языка? Очень интересуюсь им. Ваши личные сообщения здесь, к сожалению, не работают, эл. почты не знаю...

Уважаемый модератор, не подскажете - как решить этот вопрос? Можно ли с форума написать на email?

cydzikm*песик*mail.ru
:)

Сообщение отредактировал nan nwe hnin: 06 августа 2009 - 22:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей