Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опасности ЮВА.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 апреля 2012 - 22:28

В связи с событиями последней недели, думаю, стоит писать текущую ситуацию, как она выглядит глазами тех, кто тут живет, а не русскоязычных и прочих недоСМИ.

Во-первых, 11 апреля было первое, насколько я знаю, срабатывание автоматической системы предупреждения о цунами. Таким образом все убедились, что она существует-) (год назад был большой сканндал. что анонсированная как установленная еще в 2006 году автоматика на самом деле не существовала. Заработала она около 1,5 лет назад только).
Дык вот, вернемся к 12 апреля.: тайцы вели себя очень правильно и без паники, хотя многие, конечно, были испуганы. Были эвакуированы основные туристические пляжи (примерно с 15-00 и до 21-00 туристы не могли попасть в отели, ожидание длилось долго, так как случился афтершок около 6 часов вечера, силой 8,2 балл). Первое землятресение было 8,9 баллов по 9-бальной шкале, случилось оно к северо-западу от Суматры, что очень немало. Расстояние от Пхукета до эпицентра около 700 км, оба толчка были ощутимы на нашем острове, в то время как на Бали (упоминаю как популярный курорт) вообще его не заметили, несмотря на то, что Бали и Суматра находятся находятся в одном государстве, до Бали несколько дальше от наиболее сейсмоактивного региона страны.

Цунами в этот день случилось, но крайне небольшое - волна была 10-20 см.

Сейсмологическая активность в регионе пока не спадает, до сих пор фиксируется множество афтершоков в том же районе, силой 4-6 баллов.

Во-вторых, пока трясет Индонезию, наш абсолютно не сейсмоопасный Пхукет тоже решил не отставать - сегодня было зафиксировано землятресение в центре острова силой 4,3 балла: Немыч говорит, что трясло очень ощутимо (на всякий случай: разрушений и жертв нет). Факт землятресения на Пхукете, на самом деле настораживает, да и сейсмологи говорят о том, что нужно быть готовым к цунами и более сильным встряскам в любой момент.

Как вести себя, если вы услышали сигнал тревоги (на побережье слышно очень хорошо) или узнали, что он был:

1. Без паники собраться, желательно (но без фанатизма - время важнее) взять с собой документы и какие-нибудь деньги, воду - при ожидании на жаре несколько часов пить хочется очень сильно, а купить на месте не всегда возможно, на любом попутном транспорте повыше либо же в центр острова. практически везде есть указатели направления эвакуации (evacuation route) и знаки, на которых обозначены опасные во время цунами места (tsunami hazard zone).

2. Еще раз - не паниковать. Во-первых. паника мешает вам думать и действовать верно. Во-вторых. она заразительно, а сметащая все на своем пути толпа не менее опасна, чем предполагаемый катаклизм. Если все же толпа случилось - максимально быстро отойти в безопасную зону, двигаясь наискосок (от центра вперед и к краю толпы), а не поперек людского потока.

3. Если до предполагаемого наступления цунами вы не успеваете выбраться - найти любое высокое капитально-построенное здание и подняться как можно выше. В некоторых отелях есть цунамиубежища. Постараюсь найти список и выложить сюда. В теории там должна быть вода, сухпайки, иногда дополнительный генератор.

4. Позвонить домой, родным как можно скорее. Как показала практика, сеть просто ложится от нагрузки, к тому же некоторые сотовые вышки аварийно отключились. Потратить 5 минут и 20 рублей - очень немного за спокойствие близких. Сюжет о землятресении и опасности цунами вышел в России в новостях достаточно быстро. Если что-либо все-таки случится. связи может не быть до нескольких дней.

5. Не злоупотреблять алкоголем, иначе вы не сможете оперативно отреагировать на опасность, а спокойствие и способность логически мыслить вам может пригодиться.

6. На тайском телевидении о цунами стали говорить сразу же, постоянно показывали время предполагаемого события на каждом из пляжей, а также в Пханге, Краби и так далее.

Если все-таки цунами произошло (тут мои предполагаемые действия. так как пока мне везет не участвовать в подобной природной катастрофе):

1. Максимально запастись водой - очень быстро ее не станет, легкоприготовляемой едой либо же сух. пайком, минимальной аптечкой.

2. Уведомить консульские либо какие-либо другие инфоцентры о том, кто вы, где вы и если есть возможность и желание, узнать. чем вы можете помочь.

3. По максимуму стараться держать родных в курсе событий.

4. Далее по обстоятельствам.

Скорее всего аналогичное 2004му году цунами таких последствий уже не вызовет - тайцы УЖЕ готовы к подобным катастрофам, но в любом случае будут жертвы и разрушения - не стоит усугублять ситуации своими нелогичными и глупыми действиями.
  • СуслО нравится это

#2 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 17:08

насколько я в курсе, тайские власти решили озвучивать предупреждение о приближении цунами и на русском языке. До недавних событий на острове Пхукет, о возможной угрозе цунами громкоговорители вещали только на английском, немецком, французском, китайском и японском языках. Соответсвенно наши сограждане никак не реагировали на призывы системы оповещения, кроме тех товарищей, кого успели уведомить работники отелей и те, кто понял о чём речь идёт. Остальные туристы продолжали спокойно гулять и бухать, не обращая внимания на то, что началась какая-то движуха и весь остальной народ резко подорвался и куда-то быстро уезжает на любых видах транспорта. Конечно хотелось бы, чтобы как можно меньше было таких событий в будущем. Не самые приятные ощущения испытываешь от таких ситуаций.

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 июня 2012 - 19:02

Остальные туристы продолжали спокойно гулять и бухать, не обращая внимания на то, что началась какая-то движуха


Оставим умственные способности и уровень наблюдательности туристов (и не только наших) без комментариев, вообще это странно - в офис к моему приятелю недалеко от Раваев пришел представитель местной власти и попросил всех передвинуться куда-нибудь повыше.
Но, вообще, я бы. наверное, что-то заподозрила, если б стали резко закрываться магазины, а тайцы срываться с мест-)) По крайней мере, мои туристы. когда я с ними возвращалась с экскурсии, почти все обратили внимание на бегство с побережья.

#4 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 20:33

ну правильно всё, ты внимательная и опытная Пхукетчица :) , поэтому сразу и заподозрила нездоровые движения и необычную активность масс вокруг. И своей группе туристов рассказала, хотя они и сами не дураками оказались, видимо. Я вот замечал семейные парочки туристов наших разной степени опьянения на Бангтао, которые спокойно брели себе по своим делам вдоль дороги, забитой транспортом, ни на кого не обращая абсолютно никакого внимания. Только шли они не с юга на север острова, куда скопилась уже приличная пробка из машин и байков всех мастей, а совершенно в противоположную сторону по своим делам. Наверное таких случаев немало было, поэтому тайцы решили подстраховаться и русский язык добавить ко всяким прочим иностранным. Я думаю правильно делают, хуже не будет точно. С каждым годом туристов из СНГ всё больше и надо о них позаботиться заранее.

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 июня 2012 - 20:42

Не, на счет правильно - это без сомнения. Хотя не всем помогает - на днях турист русский, из Тагила, кстати, поперся купаться, несмотря на международные флажки и русские надписи. Закончилось плачевно, естественно.

А не переименовать ли темку в опасности ЮВА. А то тут еще португальские кораблики на людей бросаются, не создавать же отдельную тему.

Сообщение отредактировал Дождик: 02 июня 2012 - 00:32


#6 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 20:55

это наверное уже к модераторам предложение?

#7 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 21:35

Марина, а что за португальские кораблики? поясни вкратце плиз, я наверное всё проспал и не в теме совсем. Расскажи пожалуйста, интересно.

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 июня 2012 - 22:34

Марина, а что за португальские кораблики?

Очень опасная ядовитая медуза.
http://ru.wikipedia....%BB%D0%B8%D0%BA

http://www.newsfiber...A= s2BVjeuU9EY=
Похоже, у них на днях начался сезон.

Сообщение отредактировал rommel: 01 июня 2012 - 22:41

  • Andrey7037 нравится это

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июня 2012 - 00:37

Ага, они самые. Очень красивая и очень опасная штука - в прошлом году видела ожоги от них - такие не сходят. Таиланд (и вообще регион Андамандского моря) вообще-то для них не характерен, но последние несколько лет этих "красавцов" регулярно можно увидеть на пляжах Пхукета.

#10 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 06 июля 2012 - 14:49

В Паттайе другие медузы такие ожоги оставляют, не кораблики. но тоже с очень длинными щупальцами.
А вот смотрите, специально для любителей живности =-))) Обратите внимание на карту, где изображен ареал обитания.
http://ru.wikipedia....ironex_fleckeri

Сообщение отредактировал LM-ка: 06 июля 2012 - 15:05


#11 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2012 - 22:11

Ужас какой! Так вот плаваешь в тёплых морях и не задумываешься особо сколько всякой мерзкой и опасной гадости там живёт! Явно надо тамошним жителям любыми способами разводить морских черепах в больших количествах, чтобы пожирали эту дрянь повсеместно. Ненавижу медуз!!! Зачем они вообще нужны в природе? Уверен, что морские черепахи нашли бы чем питаться помимо этих скользких тварей!
  • Kris Vandervalke нравится это

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 июля 2012 - 23:03

Явно надо тамошним жителям


В тутошних морях тоже есть, до индонезии отсюда поближе будет, чтоб течениями заносило.

Зачем они вообще нужны в природе?

Коралловые рифы, полипы которых богаты эндосимбиотическими водорослями, поддерживают одни из наиболее эффективных экосистем, которые защищают растительность в приливных районах, вдоль береговой линии, от сильных течений и волн. Тогда как среда обитания кораллов ограничена лишь тёплым морским мелководьем, другие книдарии обитают и на глубинах, в полярных морях и, очень немногие, в пресных водах. Некоторые книдарии плавают на поверхности, используя для движения силу ветра.

вот примерно за этим существуют медузы, ну и да - кушают их с удовольствием не только черепахи. А вообще, безумно красиивые же существа как в полипном виде, так и в собственно в медузном. Вот тут вот куча фото: http://shilovpope.livejournal.com/

#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2012 - 23:55

Зачем они вообще нужны в природе?

:clap:

#14 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 07 июля 2012 - 09:59

интересно, а зачем люди в природе? =))) чтобы "ходить и гадить" ? =)))
Кстати, кроме медуз всякой "гадости" и на земле в ЮВА полно. Например, да.. сколопендры, злобная земляная оса (укус смертелен), фаланги, змеи, сухопутные пиявки (не ядовиты, но по собственному опыту... ну ооочень противная штука, их ведь много).

#15 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2012 - 10:43

ну их хоть видно, а медуз нет, значит они подлее сцуки :) в апреле на Бангтао одна обожгла своим хвостом (хорошо не самая ядовитая), так почти 3 недели красные полосы были на спине видны и чесались ужасно

#16 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 07 июля 2012 - 10:45

пиявок тож по началу не видно - они мелкие, а вот когда на ..опе 30 штук уже сидят, тогда поздно =)))

#17 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2012 - 11:01

согласен, что пиявки тоже мерзкие твари, но их хоть каким-то образом в медицине используют иногда. А медузы вообще нафиг не нужны. Лучше бы их не было, ну и комаров (москитов) тоже не хотелось бы :)
немного отклонились мы от главной темы топика, но надеюсь Дождик не обидется сильно

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 июля 2012 - 12:10

ну и комаров (москитов) тоже не хотелось бы


Помнится в Китае воробьев истребляли, тоже "кому они нужны были". Те же медузы достаточно вкусны, попробуй посмотреть на них с гастрономический и эстетичской точки зрения. А еще, если из предыдущей цитаты непонятно, они же образуют своими "телами" те самые коралловые рифы, которыми все здесь любят любоваться.

#19 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2012 - 12:49

не-не, спасибо конечно за предложение, но с гастрономической точки зрения никак не смогу представить :). Если кто-то любит их есть, то пожалуйста, это дело вкуса каждого.
А с воробьями китайцы погорячились конечно, согласен полностью, глупая была идея.

#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2012 - 01:34

я так понимаю, опасность цунами - это больше проблема андаманского побережья? вроде на тихоокеанском такой проблемы быть не должно - это же Сиамский ЗАЛИВ. А в заливе вроде таких ужастей быть не должно - по крайней мере они гораздо менее вероятны. Или я что-то не понял в цунамях?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей