Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мьянма. Декабрь 2011.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2012 - 14:18

Собираясь в Мьянму, я нашёл маловато актуальной информации на нашем форуме, а отчёты пятилетней давности, как оказалось устарели катастрофически. Поэтому я здесь вначале выдам в основном техническую информацию, а художественные впечатления добавлю чуть позже, по мере написания.
И текст мой будет наиболее полезен для низкобюджетных товарищей. Остальные решат все проблемы при помощи толстого кошелька.

Начну с того, что страна не так дёшева как её принято представлять. Когда существовал чёрный рынок с курсом доллара в почти два раза выше официального, это может так и было. Но сейчас чёрного рынка не существует, и валюту везде меняют только по официальному курсу. За доллар дают 800 чатов, за евро дают 1050 чатов. Но это за 100-номинальные купюры, за мелкие бумажки в 1-5-10 курс 760 и 1000 соответственно.
Непотраченные чаты легко обменять обратно на доллары в любом обменнике по вменяемому курсу.

Гестхаусы и отели.
Цены на них явно завышены по сравнению с остальной ЮВА. Причём много и дешёвых гестов, но иностранцев в них не селят, они только для местных. И никакие уговоры не помогают, всё строго.
Самый дешёвый из найденных гестов в Янгоне был 5 долл за сингл и10 долл за дабл, называется Махабандула, находится на юго-западном углу площади с пагодой Суле.
В Мандалае дешевле 8 долл за сингл и 16 за дабл ничего не нашлось, на озере Инле ценник 9 долл с одного и 15 с двоих. В Багане есть и подешевле, но эта тема там не изучалась, так как палатка на скале над рекой Иравади оказалась более приятной, из неё лучше были видны красивые закаты :rolleyes: .
Вообще, с местом для установкой палатки проблем не возникало ни разу. Но надо шифроваться, местные по своей безграничной доброте могут начать вас спасать. Как правило спасение заключается в принудительной посадке на автобус до следующего города.
И не в коем случае не ставте палатку ближе 3 км от какого-либо монастыря. У монахов есть очаровательная привычка часиков в 10 вечера включать проповедь через супермегафон с мегаусилителем. Обычно она продолжается до 3 ночи.
Вписки в монастырях запрещены государством специальном указом, это соблюдается строго даже в глухих деревнях.

Еда.
Мьянма это не страна кулинарных изысков. Сытно вы конечно поедите, но вкусным это может и не оказаться.
Тётушки с лотков любят кормить холодной лапшой, тёплая жижа-бульон подаётся в отдельной мисочке. Иногда это бывает вкусно, стоит 350-500 чатов.
В заведениях под крышей кормят более разнообразно. Оптимальными словами оказались “чикен энд райс”, тогда наступает игра в лотерею под названием “сейчас мы посмотрим что принесут”. Обычно приносили тарелку риса, мисочку с куриным мясом (процент костей от 30 до 80), мисочку супа и штуки четыре мисочки с разными маринадами-салатами-перцами. Стоит это 1200-2000 на одного едока.
Повсеместны кофейни-пышечные. Чашечка (маленькая обычно) кофе из пакетика 200, пышка в виде палки 20 см стоит 100, треугольный пирожок с капустой и картошкой 50 чатов. Чтоб наесться надо брать две пышки и штуки 4 пирожка. Всё очень вкусно.
В любой едальне присутствуют термоса-чайники с зелёным чаем, можно пить сколько влезет.
Еда обычно не острая особо, но с помощью стоящих на столе приправ её можно сделать по своему вкусу.
Цену на еду обычно не задирают для иностранцев.
Фрукты непомерно дороги, лучше наесться ими ещё в Таиланде. Мандарины 1000 за 5 штук, ананас 1000-1700, арбуз больше 2000, помело 1000, дуриан 10000 за штуку. Дешёвые только бананы 200-1000 чат за ветку килограмма в полтора. А больше особо и не распространено ничего, тайского изобилия нету в помине.
Пакетик кофе 100, белый хлеб большой 700, сгущёнка 700, яйцо 100.
Вода 300 за литровую бутылку.
Пиво 800-1500 за бутылку 640 мл.
А вот крепкий алкоголь крайне дёшев, бутылка 700мл местного рома, джина или виски стоит 1500-1900. Но качество крайне дерьмовое, похоже они в спирт просто бадяжат красители и ароматизаторы.

Транспорт.
Любителям автостарины и автоприколов сюда надо ехать обязательно!!! Ну где вы ещё увидете Студебеккеры и японские Хино середины прошлого века? А Мазду как в фильме “Операция Ы”, помните, “Где инвалид? Я инвалид!” .
90 процентов машин в стране с правым рулём, а движение обычное правостороннее, как в России. И высадка пассажиров из автобуса происходит иногда прямо на середину проезжей части. А кто едет на крыше, тот слезает в любую сторону. По пути происходят перемещения пассажиров из салона на крышу и обратно. Потому что в салоне тесно из-за наваленных на пол на уровень сидений вещей и мешков с рисом.
Легковухи-пикапы Тойоты забиты людьми и вещами, кому места не хватило едет на крыше, на бортах, на задних подножках.
О техосмотре никто не слышал, иначе 99 процентов машин его бы не прошло. Капоты и крылья иногда привязаны на верёвочках, иногда отсутствуют вообще. Был замечен и шедевр смекалки, грузовик из частей абсолютно разных машин, причём передние крылья и капот были ему на несколько размеров больше, а в “салоне” стояла деревянная садовая скамейка.
Цены на междугородние автобусы сильно выросли. Теперь поездка Янгон-Мандалай стоит 12000, Янгон-озеро Инле 15000, Мандалай-Баган 9000, Янгон-Чаунта (пляжи на берегу Бенгальского залива) 7000, Янгон-Баго 3000.
А вот городские автобусы очень дёшевы. Проехать через весь Янгон от пагоды Суле до аэропорта или автовокзалов стоит 200 чат.
По маршруту аэропорт-Суле идёт автобус номер 51, Суле-северный автовокзал (на Баго, Мандалай, Инле или Баган) номер 43, Суле-западный автовокзал (Паттейн, Чаунта) номера 243 и 333. Ехать до этих точек около часа. Цифры на номерах естественно только бирманские, учите заранее. Остановка у этих автобусов от аэропорта и автовокзалов прямо у пагоды, а в аэропорт на параллельной улице южнее, 243 и 333 к автовокзалу на параллельной улице севернее, у 43-го на улице идущей от пагоды на север. Это из-за того что там много где одностороннего движения.
Маршрутки в пригородах и между городами стоят примерно 200-300 за 10 км. Цены на транспорт обычно для иностранцев пытаются задрать до нереальности, торгуйтесь до обозначенных выше.
Билеты на автобусы покупать заранее не нужно, просто приезжаете на автовокзал, там вас примут мальчики-зазывалы. Они вас отведут к ближайшему нужному вам автобусу. Их услуга на цене билета не отразится, напрямую у водителя будет таже стоимость.

Интернет.
В Янгоне самый дешёвый в подножии пагоды Суле, 300 чат за час, скорость нормальная.
В Швеньяуне (озеро Инле) 1000 за час и скорость отсутствовала вообще. Вообще интернет много где есть.
А вот сотовые наши не работают, ни МТС, ни Билайн сеть не видели вообще. Похоже у них там другие частоты. Везде висит реклама телефонов на 450-800 Мгц.

Автостоп.
Он там есть ;) . Но медленный, очень медленный. Бензин в стране дорогой, 1000 чат за литр. Поэтому все легковухи едут забитые до отказа. Да и мало частных машин вообще. А вот грузовики останавливаются неплохо, но средняя скорость 40 км в час. Потому как дороги разбиты и заполнены всякими бычьими повозками и велосипедистами. Много участков с ремонтом дорог.
Среди водителей грузовиков деньгопрошение не наблюдалось. Берут и двоих с большими рюкзаками.
Но нужно быть осторожными, на дорогах часты полицейские посты, где автостопщиков вынимают из машин и сажают в автобусы, при этом наделяя водителей их подвозивших немалыми проблемами. Особо злобные посты в районе новой столицы Пьинманы. Так что при подъезде к посту не нужно светить своими белыми рожами в окно, прячьте их внутрь машины.
И имейте в виду что километровые столбы с цифрами обозначают не километры, а мили.

Да и вообще проверки паспортов напрягают, даже при езде на автобусе их могут пару раз забрать и унести на пост для переписи в толстую книгу. А уж при заселении в гостинницу приходится заполнять анкету почти как на получение загранпаспорта.
  • Dozhdik, fynjy, romchyk and 5 others like this

#2 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2012 - 15:43

Собираясь в Мьянму, я нашёл маловато актуальной информации на нашем форуме, а отчёты пятилетней давности, как оказалось устарели катастрофически.


Действительно актуальной инфы мало, поэтому все изложенное очень полезно.

Фрукты непомерно дороги, лучше наесться ими ещё в Таиланде.


Что касается фруктов, то категорически не согласна. Цитрусовые действительно дорогие. Но папайа, рамбутаны, личи, мангостины, гуава, джек фрут, ливанское яблоко и т.д. имеются в наличии. Не повезло с фруктами только в Мраук У: бананы, арбузы.

... при заселении в гостинницу приходится заполнять анкету почти как на получение загранпаспорта.


Заполнение анкеты это практика? Я ни разу не заполняла анкету при вселении в гостиницу. Даже не знаю как сие выглядит. Правда за 5 долларов не жила. Где-то от 15 за дабл.

Сообщение отредактировал LD7: 03 января 2013 - 19:03
Удалены лишние буквы из цитат


#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2012 - 11:03

Забыл написать как из аэропорта искать автобус 51. Очень просто. Надо выйти из зала прибытия на дорогу, и пойти по ней направо. Идти 20 минут. Дорога упрётся в трёхсторонний перекрёсток. Ехать надо налево, на юг. Для этого переходим на другую сторону и ловим автобус, они ходят часто. Говорим кондуктору «Пагода Суле».
Есть в Янгоне и круговая железная дорога. Но билет иностранцам не продадут ни на каких станциях кроме центрального вокзала, то ли кассиры боятся накосячить со сложной задачей «продажа билета иностранцу за 1 доллар», то ли и правда запрещено. Но прокатиться на этом чуде техники забавно. Круг поезд идёт 3 часа, за это время можно сделать кучу интереснейших фоток, как внутри поезда, так и видов из окна.

Отдельная тема про карты. Такое впечатление что они печатаются для шпионов и врагов мьянмарского народа. Специально чтоб они заблудились. Дороги начинаются не там и идут не так, масштаб не соблюдается, карта страны печатается или в виде плакатного листа на легкорвущейся бумаге, или в виде альбома который никуда не лезет. На каждой странице альбома свой масштаб, который впрочем нигде не указан. Шоссе и грунтовые дороги обозначены абсолютно одинаково. Единственный плюс что подписи городов идут дублировано, на кривом английском и бирманском. Почему кривом? Ну например местные говорят Ньяу (городок там где Баган), а на карте сами посмотрите как.
Кстати, местные говорят МандалЭй, а не МандалАй.
  • Kris Vandervalke, LD7 и LOKYSHKA86 это понравилось

#4 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 января 2012 - 22:53

Удивительно, что они наконец легализовали обмен валюты. Однако, плохо, что при этом ещё ниже опустился курс доллара, который, я считаю, был занижен ещё год с лишним назад, когда на чёрном рынке его принимали за 1000.

Пара моментов.

Первое. Быть может, это - инфа пятисотлетней давности, но в Янгоне - реально всегда были высокие цены на фрукты. В то время, как в 2008 г. мною на рынке в Мандалае (где белых, судя по их выражением лиц, видят раз в год) было куплено где-то под 10 кг разных фруктов за примерно полтора бакса :)

А вот что точно неверно выше - про цены на автобусы и технику их приобретения. Об этом не так давно писал в своём отчёте про опыт 2-й половины 2010 г.
Мне, а так же всем бирманцам, которые около тур. темы вертятся, известно, что автобусники загибают цену для белых примерно вдвое.
И при этом часть комиссии, включённой в ваш билет "на цену которого агент не влияет" разумеется идёт зазывалам. Но большая часть, конечно автобусникам.
Про тот автобус "Чаунта-Янгон", например. Ага, его мне пытались "загнать" за 7000. Но я им сказал, что я знаю, что билет стоит 4000 (причём, я реально не знал,
но сложил реальные цены "не для белых" на билеты "Янгон-Пантейн" и "Пантейн-Чаунта", округлил в меньшую сторону и вышло 4 штуки чатов) но - продолжил я - типа
я понимаю, что мне придётся вас долго мучать, чтобы вы продали билет за эти деньги, а вы мне будете рассказывать сказки, что для иностранцев типа
отличается цена, чем для местных, и т.д. и т.д. и по этому, давайте я вам 5000 дам сразу и всем хорошо? А 7000 не дам точно :) И даже 6000.
Они так офигевше: "а откуда ты цену для местных знаешь? у нас тут типа не положено выдавать пароли-явки!" Я загадочно улыбаюсь :)
Они продают билет за 5000, где цену криво пишут бирманскими цифрами и говорят: "там ещё пара фаранов едет этим рейсом... ты им не говори, почём взял" :)

В общем, техника покупки билета за правильные деньги - послать всех хелперов жёстко в жо... джунгли, найти конторы, которые продают билеты в нужном направлении,
узнать сколько они хотят, разделить на два цифру и трахать им мозги 30-40 минут, чтобы продали "по цене для местных" :) В Янгоне сразу точно не сдадутся. У меня под час заняло. В провинции более и гораздо быстрее сговорчивы.
И это всё, только если не жалко времени и нервов :) В противном случае, проще отдать сколько просят ))

В остальном, ТС написал неплохой мини-путевод. Особенно одобрил совет про окружную железку, за что поставил плюсик :)

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 22 января 2012 - 23:06

  • LD7 нравится это

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2012 - 16:07

Ну вот как всегда и бывает, хорошие советы запаздывают. Мы трахали мозги автобусным конторам чуть меньше 30-и минут. И в совсем колхозные автобусы на автовокзалах нас категорически не сажали, даже за оплату "в карман водителю", только на трассе.

А 10 кг фруктов за полтора бакса... Ну я цены написал выше, и поверь, я умею торговаться. :) А в большинстве случаев просто смотрел сколько платят местные.

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 января 2012 - 17:11

А 10 кг фруктов за полтора бакса...


Ну дык я не оспариваю твои торговательские качества ))) Про фрукты, как отметил, шла речь о Мандалае 2008 года. А Янгон и окрестности - да, и в 2008-м было дороже, чем в Тае.

В прочем, годом раньше (2007), я и Барлог (и кажется Сандр) покупали по килограммовому ананасу за 1000 кип (0.11$ на то время) в Луанпрабане (Лаос).
Когда был в середине 2010, цены на еду и фрукты в Луанпрабане почти не изменились... Но многие люди рассказывают байки про дорогой Лаос :)
(А при этом, Вьентьян -да... в нём сложно понять, что Лао - дешёвая страна. Но тоже есть места, хотя жутко мало. В общем примерна та же аналогия, что Янгон).

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 28 января 2012 - 17:15


#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2012 - 15:13

Да Янгон не причём, я в нём был 3 дня из 26-и, и всё написанное мною о стране в общем, а не о Янгоне.
Кстати, вот тут более художественно : http://vitalizab.livejournal.com

Сообщение отредактировал Идущий: 29 января 2012 - 15:15


#8 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 января 2012 - 17:37

Почитай внимательнее тогда аналогию с Лао :)
Тебя так же обманывали с фруктами, получается, как и с автобусами. На севере Бирмы фрукты свои, неимпортные. Они не могли радикально подорожать объективно :)
Могло только измениться отношение местных со временем к каким-никаким "туристам".
В общем, отчёт в целом неплохой... Про окружную железку хорошо написал. Но, в остальном - не выявил ТС всех реальных цен Бирмы. Увы, местные транспортники тут привыкли жёстко обманывать "белых людей". А про рынки фруктов )) Ну, тут базар, торг. Если кто-то не умеет выявить реальную цену через торг, то это не повод говорить, что всё дорого )))
Наши пакетники с тем же успехом говорят, что Паттая - дорогой город, близкий к Европе )))

Сообщение отредактировал LD7: 03 января 2013 - 19:11
Ненормативная лексика на форуме запрещена (п.5. Правил)


#9 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2012 - 10:17

Вписки в монастырях запрещены? Для меня сие новость, ибо на практике оно было не раз и без проблем! https://picasaweb.go...102090604653154

Сообщение отредактировал А.Троицкий: 09 февраля 2012 - 10:17


#10 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2012 - 17:16

Просто монахам не сообщили, что вписки в монастырях запрещены.
Есть такая штука в отелях ,гестах как лицензия на фарангов. Те кто ею обладают могут селить нас, а те кто не обладает лишины счастья наблюдать наши бледнолицые физиономии. Так вот сей запрет соблюдается на побережье (не посялят), а в таком месте как Мраук-У всем пофигу на ту лицензию.
  • Kris Vandervalke нравится это

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 февраля 2012 - 18:49

Ещё зависит от сезона. Я был в низкий сезон в Чаунте, и там принимали в любом гестхаусе с распростёртыми объятиями, вплоть до владельцев покосившегося сарая за 2-3 т. чатов в сутки.
А вот одна знакомая мне личность, пройдясь в высокий сезон по рекомендованным мною гестам услышала про лицензии. И нашла гест "с лицензией" токо за 8$. Похожая тема во многих других провинциальных нетурьёвых местах (Пин-у-Львин, Пьяй, Пантейн) - там в низкий сезон кто-то из владельцев дешёвых ночлежек "палится" селить иностранцев, а кто-то нет.
Видимо, контролирующие органы активно "палят" в высокий сезон, а в низкий "забивают", считая, что в это время в такие места приезжает полтора иностранца в неделю, и при таких объёмах ж-у поднимать очень лениво :)

#12 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2012 - 21:16

Довольно подробные карты Бирмы:

http://www.lib.utexa...rma_key_map.jpg схема листов

http://www.lib.utexa...maps/ams/burma/ сами карты
  • LD7 нравится это

#13 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 мая 2012 - 16:46

Янгон.
Самый дешевый гест-хаус: MahabandoolaGuestHouse.Сингл 5, дабл 10 уе. Туалет и душ, общие, завтрак не подают.
Находится на углу 32 Stи MahabandolaRd (прям возле Пагода Суле).
Тел.: 248104, моб.: 09-5411368.
Хорошее расположение, рядом много дешевой еды и от Суле Пагоды, отходят куча автобусов в разные направления, в том числе и на автовокзал и в аэропорт.
Еще дешевый отель: EverestHotel.Сингл 6 дол., дабл 10 дол. Фен, туалет-душ общие.
Сингл 13 дол., дабл 18 дол., туалет-душ, кондиц., завтрак.
BogyokeAngSuanRd, 62.Тел.: 095-01-297065; 095-01-200518, моб.: 092044304, 0943073768.

От аэропорта, такси в центр, стоит 10 уе., если пройтись пешком от аэропорта влево мин.5, то такси стоит 5 уе., но можно уехать на автобусе. Выходим из аэропорта направо и идем 14-15 мин., потом, на большой улице поворачиваем направо и через 4 минуты будет автобусная остановка. В центр, ехать налево. Автобус 51 едет прямо до Пагоды Суле (около часа). Стоит 200 Чат.
До междугороднего автовокзала Мингалабар, едет автобус 43 от Пагоды Суле. Стоит 200 Чат. Ехать час.
До ж-д вокзала, от Пагоды Суле. Идтипешком, 10 минут.
Еда: лапша: 300-500 Чат, рис: 300 чат. Рис с карри и мясом: 800-100-1200 Чат. Литрводы: 250-300 Чат.
Интернет: 400-500 Чат. Плохой.
Доллар в банке. 100 дол.=81700 Чат. 50-тки и ниже, принимают дешевле и не везде. Купюры должны быть не согнутые и как со станка.
В отелях оплата за доллары (редко, за Чаты). Ж-д билеты и авиабилеты за доллары.

Сообщение отредактировал romchyk: 02 мая 2012 - 16:47

  • LD7 нравится это

#14 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 05 мая 2012 - 15:35

Мандалай.
Самый дорогой город, относительно гест-хаусов.
Самые дешевые: Роял Гестхаус. (Royal Guesthouse) В даунтауне, возле католической катедры.
Еще AD1 Guesthouse. Cингл 10, дабл 18, но можно торговаться. Находится в близи от Эйндоя Пая (Пагода Эйндоя). Рядом местный рынок, где полно дешевой еды и фруктов.
Из Янгона до Мандалая, автобус стоит 10400 Чат, поезд стоит 9 долл.
Автовокзал за городом, но ходят местные маршрутки (кар) за 200 Чат. Ж-Д вокзал, в пешей доступности от обеих гестов.
До Амарапуры, где самый длинный тиковый мост, можно доехать на маршрутке (кар) из даунтауна, за 200 Чат.
Поезд из Мандалея до Хсипо, стоит 4 уе. в общий вагон и едет 12 часов. Поезд до Багана, столько же.

Сообщение отредактировал romchyk: 05 мая 2012 - 15:53

  • LD7 нравится это

#15 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 24 июля 2012 - 23:46

Товарищи! А как обстоят дела на погранпереходе с Индией? Индусы бледнокожих пускают?

#16 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 июля 2012 - 09:15

на погранпереходе с Индией? ... пускают?

Не пускают. Из Бирмы можно уехеть только из того пункта, в которы въезжал.

#17 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 25 июля 2012 - 14:50

Не пускают. Из Бирмы можно уехеть только из того пункта, в которы въезжал.

ага...понятно. Спасибо за инфу. тогда нахрен Мьянму. Будем лететь.

#18 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 03 января 2013 - 16:10

Выходит, что без разницы менять в аэропорту или в банке или в гостинице? Везде один курс?

#19 Snowflame

Snowflame

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 января 2013 - 16:21

Читала на других ресурсах информацию от недавно побывавших в Мьянме туристов, они сообщают, что лучше менять в аэропорту, причем в терминал вылета курс выгоднее, чем в терминале прибытия. Так же в Мьянме стали появляться банкоматы! Но пока только немного в Янгоне и Мандалае.
Курс примерно
845 for US$
1090 for €

#20 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 03 января 2013 - 16:32

Snowflame, на тех самых ресурсах я тоже читала) может у кого здесь есть опыт последнего полугода?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей