Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Южные провинции Таиланда. Действительно опасно? и прочие вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:09

Привет. Вобщем наш выбор места пал на Юг Таиланда с переходами в Малазию для открытия новых виз.
Жить собираемся около года в палатке.
Вопросы такие.
Какое место на Юге Таиланда выбрать исходя из следующих критериев:
1. Чтобы можно было довольно дешево и просто добраться до Hat Yai или любого другого города, откуда можно без проблем уехать на Пенанг за новой визой.
2. Наличие диких пляжей.
3. Более менее спокойный океан и наличие рыбы в нем(для занятий подводной охотой)
4. Наличие неподалеку заправки и населенного пункта, где можно добыть(купить) продукты питания и воду для питья.(Про воду раскройте тему подробнее плз.)
5. Расскажите про Банкоматы на Юге Таиланда, можно ли снимать USD(счет ессно в USD) и вообще где и как выгоднее снимать деньги с карты Visa Gold.
6. Если кто знает, примерные цены на воду за 20л бутыль.

Пока вроде все, собираемся выезжать 15-25 Сентября 2009 года. Если кто захочет присоединиться, будем рады vor*песик*mail.by.
Спасибо

#2 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:22

Ты в Минск приезжай, встретимся, я тебе все расскажу - тут текста писать тонну.

#3 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2009 - 22:22

Приехал.
Витька все рассказал.
Спасибо огромное!
Приятно, когда есть такие люди.

#4 Veleslav

Veleslav

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2012 - 22:40

Приветствую.
Вопрос к знающим людям.
Буду в провинции Пхаттхалунг где то около месяца, до начала-середины декабря.
Потом думал поехать куда ни будь к морю на неделю-две.
Знаю что вокруг Пхаттхалунга множество провинций у моря.
Но где лучше - Сиамский залив или Андаманское море? Где прозрачнее вода и меньший прогноз по дождям во второй половине Декабря?
Сам бы я хотел найти тихое, не шумное (тусовки, дискотеки и т.д. не интересны) местно у моря за минимально-разумные деньги и недалеко от дешевых харчевний.
Короче баланс цены и качества.
Почти всё время планирую нырять (фри- дайвинг). Соответственно есть ли в таких местах прокат масок и ласт? Да и реально ли найти всё это рядом?

P.S. Кстати какие сейчас цены на бунгало и простую местную еду в среднем по югу?

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 ноября 2012 - 19:08

Но где лучше - Сиамский залив или Андаманское море?

Что лучше: сноуборд или горные лыжи? яблоко или ананас? У всех по разному, я фанат Андамандского моря, встречала таких же влюбленных, но в Сиамский залив...

Где прозрачнее вода и меньший прогноз по дождям во второй половине Декабря?


В тропиках долгосрочный прогноз не работает, тут и краткосрочный - на ближайшие пару часов - не всегда верный, просто потому, что погода не предсказуема. Может быть в июле идеально сухо и солнечно, и в декабре дожди, не прекращающиеся неделю или больше. Расстояния там маленькие совсем. так что если будет шторм, то он коснется обеих сторон.

Соответственно есть ли в таких местах прокат масок и ласт? Да и реально ли найти всё это рядом?


Вряд ли, там практически нет пакетных туристов, да и самостоятельных мало, а те, кто едут - обычно имеют свое снаряжение.

Вас не смущает, что поблизости "горячая точка"? Просто предупредила, безоценочно, а то вдруг информация прошла мимо вас.

Кстати какие сейчас цены на бунгало и простую местную еду в среднем по югу?


Думаю, долларов за 10 вполне можно что-нибудь найти, ну 15 - максимум. Плошка риса с местным карри - бат 30-40 (скорее 40). Кстати, кухня Южного Таиланда - самая острая, центральные тайцы многие это есть не могут.

#6 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 05 ноября 2012 - 19:52

Что касается погоды, то в декабре она должна стать безоблачной и без дождей.
Я бы выбрал Андаманское побережье..

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 ноября 2012 - 23:29

Вас не смущает, что поблизости "горячая точка"? Просто предупредила, безоценочно, а то вдруг информация прошла мимо вас.

Это ты о чём? Что то новое стряслось на мусульманском юге?

#8 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2012 - 11:03

на неделю -две, тихое место с минимумом народа и харчевней могу посоветовать тут
как добираться не знаю, я сам туда приплыл, но спидботы туда ходят.
народ со спидботов тусуется непосредственно в месте их чалки, отойти на 500 метров - никого не увидишь.
спидботов мало, я видел по 2-3 в день в новогодние каникулы.
есть одна харчевня, есть прокат палаток, есть бунгало.
Вода очень прозрачная, хороший снорк, есть рыбалка, вараны здоровые ползают.

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 ноября 2012 - 14:25

Что то новое стряслось на мусульманском юге?


Да почему что-то новое, все по старому - взрывают, убивают, терроризируют практически ежедневно. Просто относительно недалеко от Патталунга 100-150 км, автор об этом может просто не знать и завернуть в это не самое благополучное место, так что решила предупредить. Мало ли.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 ноября 2012 - 14:59

Мне кажется страхи преувеличены. В этом феврале c попутчицей катались на великах в Паттани, пока в Сонгкле китайские визы делались. Два года назад ездил в Малайзию на велике через Yala и Betong, возвращался через Narathiwat. Ни одного косого взгляда от местных в мою сторону не увидел. Ну да, блок посты везде, танки, брустверы из мешков с песком. Все мотобайки с открытыми сидушками припаркованы. Но опастности не чувствуется совсем. Хотя нюх на опасность у меня острый.
  • romchyk нравится это

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 ноября 2012 - 15:05

Косых взглядов и не будет: они ж не с вами воюют. И да, скорее всего пронесет, но можно и абсолютно случайно попасть в нужный день в нужное место - в храм зайти или мимо полицейского участка проходить - вероятность, что зацепит, куда больше. чем немного севернее.

У меня достаточно много приятелей с тех югов: многие местные переезжают, перевозят семьи в более мирные места, просто чтобы не стать абсолютно случайной жертвой.

#12 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 06 ноября 2012 - 16:29

...тихое, не шумное (тусовки, дискотеки и т.д. не интересны) местно у моря.. .. есть ли в таких местах прокат масок и ласт?

Рядом с Патталунгом, есть провинция Транг, где много пляжей и островов, в том числе Липе и Тарутао. Есть с множеством иностранных туристов и есть тихие места с местными отдыхающими.
Если есть бунгало, пирсы с лодочками и тайские туристы, то естественно есть и прокат снаряги. Но ведь для фри-дайвинга, нужна хорошая снаряга и лучше своя...
Андаманское побережье конечно лучше.

...что поблизости "горячая точка"?

Дождик, а ты много по югу поездила??? Я ездил в Паттани и окрестности. Там больше все раздуто. Армия отмывает бабло.
В Таиланде и не только, на мотобайках и автомобилях в сотню раз больше гибнет людей, что, не ездить на мотоцыклах???.
Взрывы бывают раз в месяц... И это все только в трех провинциях, Паттани, Яла и Наративат. Автор туда ехать не собирается.

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 марта 2013 - 07:02


#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 ноября 2012 - 16:35

Автор не уточнил. Была пару раз там, я не настаиваю, что надо прям боцца-бояцца, просто предупредила, если вдруг автор этого не знал. А взрывают в последнее время, к сожалению, чаще, чем раз в месяц.. Только что поговорила с приятелем из Ялы, сказал, что не стоит туда соваться, береженого бог бережет.

А на счет снаряги, честно говоря я именно в тайских местах такого не видела, хотя могу ошибаться, конечно. В иностранных должно быть, но тоже не обязательно-)

#14 Estov

Estov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2012 - 11:36

Всем привет!
Подходит время для первого виза-рана. В данный момент нахожусь ближе к Майлазии, решил ехать туда. У Крыштановского прочел, что самое быстрое (отсутствие очередей и т.д.) консульство в Пхото-пхару, но у того же автора нашел, что в населенке, находящейся на пути туда (Паттани, Паратхиват) самый высокий процент террористической угрозы, поэтому собсно и народу за визами нет. Так вот, на сколько действительно это опасно? Стоит ли ехать туда стопом? Что стоит иметь ввиду прежде всего?


#15 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 января 2013 - 11:24

Подходит время для первого виза-рана....самое быстрое (отсутствие очередей и т.д.) консульство в Пхото-пхару

Вы собираетесь ехать на виза-ран или в консульство за новой визой???
Если виза-ран, то достаточно лишь пересечь границу, посидеть 5-10 минут в тенечке и вернуться обратно.
Если вы едете за новой визой, то можете съездить в Джорджтаун на Пенанге. От границы с Таиландом, всего 160 км.
На Пенанге, в тайском консульстве, визу делают за день, утром сдал, после обеда получил. Я сам там получал визу в октябре.
Если ехать до Кота-Бару, то будет значительно дальше. Я так понял, что вы севернее Хат-Яйя. Проще доехать до Хат-Яй и оттуда до Пенанга, автостопом или автобусом. А если ехать до Кота Бару, то дальше, приблизительно на 100 км.
Да, в южных провинциях Таиланда, активизировались сепаратисты. Но для путешественников они опасности не представляют, ихняя цель военные, буддистские монахи и полицейские...Но попасть под шальную пулю или осколок от бомбы, реально. Хотя, теракты происходят довольно редко.
Гарячими точками, считаются три провинции, Паттани, Яла и Нарративат, как раз эти провинции и находятся на пути к Кота Бару.
Удачи.
  • LD7 нравится это

#16 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 02 января 2013 - 18:03

Сколько по югу не ездил впервые слышу. Буквально сегодня оттуда - все там спокойно и гладко.
И еще не очень понятно зачем вам через Паттани ехать - когда гораздо ближе есть 2 замечательных города Сатун и Садао. Через Сатун правда сам не ездил, а в Садао каждый виза ран. И погран переход там неплохой. Из Хат йая автобус ходит прямо до границы или стопом, но чуть сложнее.

#17 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 04 января 2013 - 07:03

А я два раза ездила на границу из Хатьяй в ПадангБесар. Стопом туда не очень наверное, а городской автобус стоит 44бат в одну сторону.
Недавно были в Сунгаи Колок, провинция Нарративат - пограничный город, ближе всего к Кота-Бару, правда границу не пересекали. ехали на микроавтобусе за 180 бат из Хатьяй. По дороге куча постов, иногда останавливают проверяют внутри, на нас не обращают внимания. Никакой вооружённо-напряжённой обстановки там не заметили, хотя военных с автоматами хватает. А ещё там прикольный лес на болоте есть в 8 км от города.
Хотя.. обратно хотели ехать на жд, потому как сидячка всего 90бат вроде, но в тот день закрыли вокзал, а микроавтобус пошёл по другой дороге вобход Ялы видать. Вообще, я так понимаю, что вся эта не стабильность к иностранцам не имеет отношения и никому нет до нас дела.

Сообщение отредактировал gonso: 04 января 2013 - 07:04


#18 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 января 2013 - 13:22

Сколько по югу не ездил впервые слышу...

Где и в каких провинциях вы ездили??? Были в окрестностях Паттани или Яллы??? Никто не говорил, что там война. Просто если раз в неделю взрыв или перестрелка, то точно кто-то гибнет. И не исключено, что случайно может погибнуть любой человек.
Посмотрите сводки тайских новостей и полистайте тайские газеты...

... По дороге куча постов, иногда останавливают проверяют внутри....хотя военных с автоматами хватает.
.......... тот день закрыли вокзал, а микроавтобус пошёл... вобход Ялы... вся эта не стабильность...

...прикольный лес на болоте есть в 8 км от города.

1. Вот-вот...куча постов, военные с автоматами...вся нестабильнеость. К чему это????????
"Прикольный лес", это скорее всего мангры.
  • rainwitch нравится это

#19 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 04 января 2013 - 15:45

Я всего лишь рассказала что видела.. автор пусть сам решает ехать или нет.. Мне показалось всё спокойно, хотя конечно я не обращала внимание на всё это особо.. я ехала из Хатьяй через Ялу и Паттани в Сунгаи Колок на микрике.

Лес занимает пол провинции Narathiwat. Есть централизованный бесплатный вход в 8 км на восток от Сунгаи Колок (можно нагуглить в карте). Там мостки сделаны внутри леса, под которыми вода. По-моему, это не совсем мангры, так как большая часть воды пресная. Короче, будет если кто там - можно заглянуть)

#20 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 05 января 2013 - 08:32

Где и в каких провинциях вы ездили??? Были в окрестностях Паттани или Яллы??? Никто не говорил, что там война. Просто если раз в неделю взрыв или перестрелка, то точно кто-то гибнет. И не исключено, что случайно может погибнуть любой человек.
Посмотрите сводки тайских новостей и полистайте тайские газеты...


В окрестностях Паттани был. Местные рассказывали, что вроде как там не все спокойно, но сам лично ничего подобного не наблюдал. К тому же вопрос стоял в целом по югу, я описал то что видел лично я. А то что там в газетах пишут... Я еще в России научился не доверять СМИ. В общем, ТС, решай сам. Но мое личное мнение, не все там так плохо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей