Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дайвинг в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 26 августа 2009 - 06:40

В этом году в Джорджтауне на Пинанге предлагали пройти курс PADI Open Water Diver, но приятели, живущие там уже год отговорили, сказали, что вокруг Пинанга особо не интересно погружаться. Потом хотел пройти курс в Таиланде, но на Ланте и Ко Пхи Пхи цены были просто заоблачные. На Пхукете были интересные предложения, но ни денег, ни времени уже не было.
Поэтому в этом году, когда опять возвращаюсь в Юго-Восточную Азию, хочется обязательно пройти курс. Буду дольше всего в Малайзии, где лучше всего пройти в этой стране сертификацию? Где самые интересные погружения? Где лучшие инструкторы? Где дешевле?
Рекомендуют Сипадан в Сабахе, но цены кажутся завышенными. Есть ли хорошие курсы на Пулау Перхетиан? Или на островах парка Тунку Абдул Рахман, что рядом с Кота Кинабалу? Или вообще совершить вылазку на Ко Тао, специально с этой целью, о дайверских возможностях этого острова наслышан?
Жду совета от бывалых, спасибо.

#2 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 августа 2009 - 23:04

Не скажу по Малайзии,но на всякий случай посмотри в сторону Вьетнама.Знаю сёрферы там отвисают,очевидно есть и для дайверов что-то.Страна достаточно дешёвая,цивильная,не обсижинная турьём.Сёрчить надо скорее в сего по англицким ресурсам.

#3 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 28 августа 2009 - 04:23

Ну наличие серферов как раз не показатель, где серферы - там сильные волны, где сильные волны - взбаламученная вода, где взбаламученная вода - плохой дайвинг. Но спасибо за совет. Два дня в Гугле дали результаты, все таки, наверное, одно из двух, Пулау Сипадан или Пулах Перхетиан.

#4 Markos

Markos

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 01:04

Из мест где я знаю - дешевле в Москве.
Получал в ноябре 2005 в студ. клубе (что-то типа) МАИ - около 200 бакс. сертификат CMAS (аналог Open Water Diver). В цену входили теория и бассейн. Нюанс - в зимнее время для холодных стран (Россия) сдавать открытую воду не надо, сертификат получается и так! А на сэкономленные денги лучше понырять уже там где захочется самому. К тому же проходить обучающую открытую воду в красивом месте не так много смысла, т.к. будешь не наслаждаться видами, а заниматься с инструктором.
При последующих погружениях проблем с CMASом не было. ;)

Сообщение отредактировал Markos: 29 августа 2009 - 01:06


#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 сентября 2009 - 10:52

А про вариант Северного Сулавеси не думал???
На сегодняшний день остров Бунакен-номер "1" в Индонезии,а может и во всей ЮВА по дайвингу.
Это будет тебе стоить 30$+30$ Эйрэйзиа,плюс виза 25$. Но зато поучишся в самом клевом месте.
Где-то там сейчас Евгения. Она задавала вопросы в теме "Индонезия в вопросах". Поспрашивай ее.

#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:57

На сегодняшний день остров Бунакен-номер "1" в Индонезии,а может и во всей ЮВА по дайвингу.


Ни разу не специалист по дайвингу, но как человек только что вернувшийся с Бунакена могу подтвердить - дайвинг и снорклинг там потрясающие

Кстати неделю назад ПАДИ на Бунакене получила небезызвестная путешественница Маша Квашонка

#7 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 10 сентября 2009 - 02:49

ммм, и правда, может сулавеси? погуглил, остров очень интересно выглядит.

#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 октября 2009 - 10:42

...ПАДИ на Бунакене получила небезызвестная путешественница Маша Квашонка

Маша сказала,что курс на Бунакене стоит 300 Евро. Я узнавал в Таиланде,на КоЧанге 14000Бат (300Е). В Малайзии точно не дешевле.
Значит учиться все таки лучше на Бунакене. Чтоб учеба была в удовольствие.

#9 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 октября 2009 - 06:04

По «заданию партии» я поспрашивала о дайвинге на Бунакене. Пятидневный курс стоит в районе 350 евро. Для новичков – 1 погружение, в среднем, 30 евро (даже выдают какой-то паспорт). Для умеющих – 75 евро за два погружения в день (утром и вечером).
Т.к. я не увлекаюсь дайвингом, то плавала с маской только в одном месте, рядом с отелем LORENSO BEACH GARDEN RESORT. Тут практически около берега красивый коралловый риф: он почти вертикальной стеной уходит вниз, рыб великое множество, вода как слеза. Это одно из мест, где постоянно проходят погружения. Единственный момент – есть течение, иногда почти незаметное, а иногда… Когда отлив, до рифа можно добраться пешком, через мангровые заросли «протоптана» тропинка. Народ ныряет не только вокруг Бунакена, но и около мелких соседних островов. По рассказам, коралловые рифы хоть и похожи друг на друга (потому что в основном это вертикальные стенки), но все в один голос говорят, что очень красиво. Не встречала ни одного недовольного.
На всякий пожарный, про отель могу сказать, что это одно из самых дешевых мест, в плане жилья, и хозяин – весьма приятный человек. Если кому интересно, спрашивайте.

#10 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 октября 2009 - 15:15

всем спасибо, ага, если удастся взять билеты бюджетные до манадо, то однозначно - бунакен =)

#11 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 21 октября 2009 - 19:34

билеты бюджетные до манадо, то однозначно - бунакен =)

Ага. Я брал КЛ-Манадо за 105 РМ.
На Сулавеси, если не лезть в горы, то может сильно лить не будет. А под водой, вообще пофиг. :D

#12 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 октября 2009 - 06:31

На всякий пожарный, как добираться:
Из аэропорта Манадо ходит маршрутка до терминала Палу (4.000 рупий), от этого терминала – маршрутка до Берсихати. Я так поняла, что это название порта. Отсюда на Бунакен можно добраться двумя способами:

1. На спидботе, прайс начинается от 250.000-300.000 (за двоих!), но нам чудным образом удалось договориться на 130.000. Плыть минут 40. Четкого расписания нет – есть клиенты, лодка отчаливает. Привозят к отелю, который назовете.

2. Паблик бот – цена 25.000. Время отправки в 8.00 и 15.00. Финиш – причал в деревне. С Бунакена отплывает в 8.00 и иногда в 15.00. Если выбираться на спидботе, то надо идти в деревню и договариваться с лодочниками (заберут из отеля). Как правило, они просят 300.000, но мы после 15 минут торга сошлись на 150.000 за двоих.

#13 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 ноября 2009 - 13:53

Познакомился с дайвером-инструктором, итальянцем. Он работает на Ко Тао. Сказал, что может поучить курсу Оупен Вотер всего за 9900 Батт.
У меня есть его телефон.

#14 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2009 - 15:19

Не совсем в Малайзии, но если проездом через Вьетнам, то в Нячанге
5-дневный курс 350$ (торг)

#15 map2fusion

map2fusion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сургут

Отправлено 18 июня 2011 - 17:09

Подскажите для начинающего :)

#16 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 18 июня 2011 - 17:59

Ты хотя бы приблизительный регион назови...
Египет, Шарм-аль-Шейх, Таба.
Таиланд, Ко Тао, Ко Чанг, Ко Липе.

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 июня 2011 - 18:03

Обозначено же. ЮВА, так что
сама не увлекаюсь, но по дешевизне самое то - Вьетнам. По красоте Таиланд, андаманское побережье или Индонезия.

#18 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 18 июня 2011 - 18:16

Обозначено же. ЮВА...

Да, я проморгал "раздел".
Автор не указал, цели. Просто понырять или поучиться...
Что значит "начинающий"??? Оупен Вотер или вообще чайник??? Нырял ли раньше и сколько???
Но ведь ЮВА, тоже понятие очень растяжимое...
Если по Таиланду, то на Ко Тао дайв-центры самые дешевые.
Опять же, все зависит, откуда он летит или едет...
Если с Дальнего Востока, то Вьетнам, а еслииз Москвы, то как получится.
В Индонезию дорога дорого получится. Дешевле всего на Пулау Ве или на Бали.

#19 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 июня 2011 - 23:54

И сколько, если не секрет стоит курс обучения на Ко Тао ну и в Индонезии ради сравнения?

Сообщение отредактировал СуслО: 19 июня 2011 - 23:54


#20 Donz

Donz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 05:31

Самый дешевый дайвинг в Камбодже. Но ради фана там делать просто нечего (или задорого ехать с ночевкой куда-то на острова). А вот если получить OWD, то имеет смысл. Цена курса - 285 баксов.
Во Вьетнаме в Ня Чанге два погружения 35 баксов для OWD. Сколько стоит курс, не помню. Там, где нырял я, скучно.
В Тае я б не сказал, что дешево. На Пангане я отдал в районе ста баксов, но тогда еще был без сертификата. Но там очень красиво. Из-за того погружения я и увлекся дайвингом. На Ко Чанге подешевле - уже с сертификатом за 75 баксов два погружения или за 100 баксов три (хотя возможно была акция). Но на Пангане интереснее, чем на Чанге.
В Индонезии в Куте брать дайвинг смысла не имеет, будет старый экип, непонятные инструктора и просто скучно. А вот в Паданг Бае и Туламбене - супер. В Паданг Бае если с выездом на лодке, то за два дайва берут от 70 до 110 баксов в зависимости от точки (дороже всего Manta Point). Если нырять в голубой лагуне, то что-то в районе 40-50. В Туламбене (отличный остов корабля!) заход в воду с пляжа, так что получается дешево - я из Амеда (полчаса на машине) за 35-45 долларов съездил нырнуть.
В Лабуане Баджо цена вопроса около 80-100 баксов, но там отличнейший дайвинг. На лодке вывозят в нац. парк Комодо. Я был в несезон - дождливо и пасмурно. И при этом видимость была около тридцати метров. Все, что можно, около рифов в полном комплекте: акулы, черепахи, кораллы, мурены, рыбы-львы, барракуды и прочая плавающая и ползущая живность. На мантовой точке нам "не повезло" - видели всего около десятка мант (как минимум четыре разных). Вот добраться до ЛБ - это несколько дороговато и затратно по времени.
  • kittivitti, LD7 и Кыш это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей