Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мьянма. Наземные переходы. Из Кавтонга в глубь страны


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Arkadiy_K

Arkadiy_K

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2010 - 17:34

Ранонг-Кавтонг (Котаун), юг
Пишу сейчас из города Кавтонг (Kawthaung), он же Виктория-пойнт, самая южная точка Мьянмы. Прибыл сюда лодочной переправой из тайского Ранонга. Тайцы штампуют паспорта на выезд без проблем - Сапханпла пьер, далее на лодке через пролив ок. 10 км - на бирманский чек-пост. Проезд 50 бат местным и 100 - иностранцам, хелперы-лодочники пристают - садитесь в общую посудину с местными. Со мной прибыли еще немцы с обычными визами (из Бангкока), с которыми можно побыть только в Кавтонге и вернуться.

Чтобы ехать вглубь страны - лодками Кавтонг-Мьей-Давей (ок 75 долл), а дальше самолетом в Янгон (ок 100 долл) и никак иначе - надо заплатить тут еще 30$ и иммиграционщики примерно за час постараются превратить такие визы в групповые, поставив печать и сделав пермит - но не гарантируют сие! Чего-то у немцев не получилось и они крайне разочарованные собираются обратно в Таиланд, причем визу им уже погасили вьездным штампом.

У меня был заказанный заранее по емейлу через бирманское турагенство пермит за 20$ на вьезд через этот КПП в этот день. Там по-бирмански указан маршрут и - нет города Давей - т.е. я могу лодкой добраться до Мьей, а дальше только лететь задорого, если рейсы будут! Очень не советуют все-таки ехать в Давей - обещают биг проблемс. Лодка напрямую в Давей стоит 75 долл, в Мьей - 40 долл, (местным в Мьей - 27 тыс.чат - ок. 30 долл), мне с помощью важной бумаги удалось взять в Мьей за 30 долл. Отправление теоретически каждый день, в 3.30 утра, в пути 6.5 часов до Мьей и наверное еще столько же до Давея.

Однако размахивание сей ДГ с просьбой включить в мой пермит Давей или сделать новый за 30 долл ничего не дали - говорят не могут изменить уже подписанную начальством в министерстве бумагу, ибо тут же будут уволены... Им еще надо сообщить где и сколько будешь жить и когда и куда поедешь. Еще вечером привязываются якобы сотрудники иммигр. службы в штатском, спрашивают визу, зачем меняешь деньги, звонишь, ищешь билет, следуют за тобой на мотоцикле, потом удовлетворившись показом сиих бумаг и уверениями, что власти в курсе - отстают с извинениями и обещанием назавтра проводить/проследить отьезд.

Ппц. Такого даже в Саудовской Аравии не было, а центральная Бирма или Тачилек-Ченгтун-Монгла - вообще расслабуха, хотя и не без причуд.
И еще - прямо при высадке с лодки из Таиланда к вам пристраивается гид, без которого можно ходить только по гостинице, которых тут 3 - за 25 долл, еще одна дорогая и гестхаус Taninthayi Avenue Inn за 400 бат за номер (более 10 долл), доллары не берут, только баты, а обмен долларов в сувенирных шопах по 900-950 чат/долл. Гид конечно помогает в ориентации и решении текущих проблем и англоговорящ, но ожидает оплаты ессно. Фотографиривание порой вызывает шутки - вы журналист или шпион? Вообще чудеса для Бирмы, back to USSR ((( После расслабушного Таиланда все это немного очень напрягает...
В общем пока вывод неутешителен - неизмеримо дешевле и проще лететь в/из Янгона, тем более что сии полузакрытые южные территории не особо и интересны.
Еду завтра в Мьей, если и там такая же параноя и маразм с проездом - возвращаюсь лодкой в Кавтонг и Таиланд - сказали так можно, выпустят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей