Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия 100 дней и 8,5 стран, краткий обзор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2007 - 02:38

(привожу личные, безусловно субъективные, впечатления от Таиланда, Сингапура, Мьянмы, Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Малайзии, Индонезии (Суматра и Ява) и города Карачи в Пакистане).

Обычно путеводители и наставления пишутся в расчёте на того путешественника, который уже выбрал страну для тура, и теперь ему предлагают (часто высосав из пальца) различные достопримечательности и «достопримечательности» - куда ехать и что смотреть. Зачастую это приводит к разочарованиям, тем более что интересы у людей разные и смотреть им нравится не всегда то, что произвело впечатление на других.
Вот я и попробую немного заполнить этот пробел.

Куда поехать в ЮВА?
А что Вас интересует?

1. Пляжинг, массажинг, сексинг итд – рекомендую юг Таиланда.
Всё вышеприведенное по низким ценам и с высоким качеством. Следует выбирать восточное или западное побережье с учётом муссонов (западное – зимой, восточное – летом), иначе будет дождливо.

2. Дикая природа (надводная и подводная), животные, национальные парки, ландшафты итд – Малазийское Борнео.
Почти европейский сервис и инфраструктура в соединении с изумительной природой – красивое побережье с коралловыми рифами, девственные леса, необычная флора и фауна, гигантские восхитительные пещеры и водопады – всё это здесь есть.

3. Буддизм – север Таиланда и Мьянма.
Множество красивейших храмов, пагод, монастырей и масса «людей в оранжевом». Всё настоящее, а не «для туристов», монахи с которыми можно долго и интересно общаться.

4. Слабо затронутые цивилизацией и непуганые туристами местные жители – Мьянма.
Полкилометра от туристической тусовки и жители деревеньки будут смотреть на вас с выпученными от удивления глазами и отвисшей челюстью. Что будет «в глубинке» даже и не знаю.
Возможно, с такими интересами можно заехать и в отдалённые уголки восточной Индонезии, но там я не был и ничего рекомендовать не могу.

5. Активный отдых (дайвинг, сноркелинг, рафтинг, климбинг, велосипединг, скалолазинг, ходилинг итд) – наверное, опять таки Малазийское Борнео. Всё есть и в приятной обстановке. Хотя мест для «хорошо понырять» много и в Таиланде.

Во всём перечисленном, при наличии интереса, можно «заторчать» месяца на три.

По мелочам (несколько дней) можно поглядеть:
*Действующие вулканы на Суматре и Яве. Только надо понимать, что «действующий вулкан» - это будет, скорее всего, пустынная гора с кратером наверху, в котором могут быть (а могут и не быть) выходы серных газов или горячие источники. Реальное извержение с летающими камнями, огненной лавой и гудящей землёй застать большая редкость и радость от лицезрения сего действа может омрачиться необходимостью срочно и быстро удирать, если ещё жив.
*Маленькие Индии и Чайнатауны в Сингапуре и в полуостровной Малайзии – выглядят мило и приятно.
* Ангкор в Камбодже. Красивые и огромные древние храмы. Уникальное место.

Собственно всё. Вьетнам и Лаос как-то выпадают. Ну, только если проездом, то там есть несколько неплохих мест, но специально ехать вроде как не за чем.

Для мазохистов-любителей:
*Моральные уроды - Северный Вьетнам
*Помойка – Карачи.
*Идиоты(медицинский термин) – Индонезия.
*Угрюмая страна - Камбоджа

И, в заключении, немного занудства.

6. Социология, политология, футурология – Сингапур.
То есть, учитывая, что «поуправлять государством» любит практически каждый русский, сюда рекомендую заехать всем. Особенно всяким разным политикам, любящим винить в российских бедах природу, погоду, американский империализм, коммунистический заговор и высокие/низкие цены на энергоносители.
Сингапур - пример страны, жители которой за 50 лет, не имея ничего (даже воду импортируют) кроме неплохого транспортного положения и, будучи захудалой окраиной небогатой колонии, построили современное государство со скоростными дорогами, вежливым сервисом, чистыми жилищами и радостными жителями.
Всё просто:
1. Мудрое руководство, думающее о стратегии развития страны, а не занимающееся сиюминутными мелочами.
2. Честные бизнесмены, радеющие о своём Доме, а не о «награбить и свалить».
3. Трудолюбивое население, желающее заработать на жизнь, а не получит милостыню на день.
В целом – самый главный ресурс это не золото/нефть/высокие технологии.
Самый главный ресурс – это Люди.
С Большой Буквы.

Сообщение отредактировал Strannik1: 22 марта 2007 - 02:41


#2 Sмеющийся

Sмеющийся

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 23 марта 2007 - 13:47

Коротко, доходчиво и решительно!
Только было собрались во Вьетнам после Андаманов, как пост уважаемого автора начал стремительно сносить нас в сторону Малайзийского Борнео.
Интересует соотношение цен по сравнению с тем же Вьетнамом. Сильно дороже? Не дорога, разумеется, а пребывание-питание-передвижение-(пермиты???)

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2007 - 09:42

(в рингитах, 1R=3.4$)

Ты перепутал слегка 1$ = 3,4 R. А то людей напугаешь. :)
Про Северный Вьетнам очень метко сказал, сплошные моральные уроды. Зато большинство женщин и девушек озабочены темой секса, все разговоры неизменно сводятся на это. И это даже не проститутки, обычные тётки. Однажды пришлось активно отвергать приставания пожилой бабушки :)Южный чуть лучше, но не намного.
А вот про Камбоджу совсем не согласен, совсем там люди не угрюмые. Такое поверхностное впечатление может сложиться лишь от Пном-Пеня. Там действительно у жителей радости на лицах мало. А у кого бы была радость от проживания под грузом городских проблем. А в сёлах люди радостные, им там всё пофигу.

#4 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2007 - 10:02

Коротко, доходчиво и решительно!
Только было собрались во Вьетнам после Андаманов, как пост уважаемого автора начал стремительно сносить нас в сторону Малайзийского Борнео.
Интересует соотношение цен по сравнению с тем же Вьетнамом. Сильно дороже? Не дорога, разумеется, а пребывание-питание-передвижение-(пермиты???)

На следующей недельке может быть нормально распишу Борнео,
а пока быстро пробегусь по ценам (в рингитах, 1$=3.4R)
Питание
фрукты 2-8/кг
поесть в уличной забегаловке (чистые) - 4
супермаркеты - российские цены
Проезд
через весь Саравак - 80
есть стоп на короткие расстояния, есть автобусы.
Отличные хостелы в Кота Кинабалу и Кучинге за 15-18
Можно жить в палатках.
Воровства практически нет.


далее отрывки из будущего отчёта
теперь немного про нацпарки Малайзии (за исключением горы Канабалу где все несколько иначе.)
1. Вход в большинство нацпарков для взрослых иностранцев стоит 10R. Безбилетники платят очень большой штраф и садятся в тюрьму, так что платить советую. Если ночевать не в парке, то на следующий день надо опять платить 10R, а если ночевать внутри (но это необходимо подтвердить оплатой чего-то) то повторная оплата не требуется, поэтому рекомендую ночевать именно внутри. Ночевки бывают «отельные» за большие бабки, хостел за 15R/ночь или место для вашей палатки за 5R. Чего-то из этого перечня может и не быть. Ещё есть вариант попросить заночевать в лесу, но на это вас могут или вообще послать или послать к местному начальнику, который будет уверять, что в лесу «крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты» и знаете ли вы куда идете? На что можно отвечать, что вы Конюх Фёдоров, взбегали на Эверест, прошли босиком оба полюса и перешли вброд Ламанш, и что вы берете всю ответственность на себя. Ещё очень рекомендуется подчеркнуть, что вы очень любите природу и ничего ломать/убивать даже в мыслях не держите. Тогда вам, возможно, разрешат и даже покажут на карте, где можно селиться. Еще иногда надо записаться в журнале (а после возвращения еще раз «отписаться» там же) и дать адрес, куда направлять похоронку в случае чего.
В парках все на высоком, европейском уровне. Туалеты, душ, размеченные тропинки с настилами в топких местах. Для любителей кормить пиявок и валяться в грязи есть "дикие", но тоже размеченные тропинки.
Есть одно «западло» - стоимость питания в парках раза в 2-3 выше, чем в городах, минимаркеты или отсутствуют или там тоже все значительно дороже. Посёлки с рынками опять таки обычно далеко, так что если сэкономить важно, набирайте еду до прибытия в парк.


Ты перепутал слегка 1$ = 3,4 R. А то людей напугаешь. :)

Спасибо большое, переделал. :)

А вот про Камбоджу совсем не согласен, совсем там люди не угрюмые. Такое поверхностное впечатление может сложиться лишь от Пном-Пеня. Там действительно у жителей радости на лицах мало. А у кого бы была радость от проживания под грузом городских проблем. А в сёлах люди радостные, им там всё пофигу.

По Камбодже - единственная страна региона, где при встрече взглядов не улыбаются. :( И дело тут не в городских проблемах, а в недавнем печальном прошлом, от которого они ещё не отошли. Впрочем в Сиануквилле и Анкоре угрюмости уже нет.

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 марта 2007 - 13:18

Про идиотов Индонезии- это ты борщанул, начальник. Индонезы наряду с бирманцами самый добрый и неиспорченный народ в ЮВА( за исключением Бали, разумеется).
И с каких это пор Камбоджа стала угрюмой страной?! Может, тыщи путешественников, излазивших эту страну вдоль и поперёк, пропустили некое сокровенное знание? Бедные они очень-это да, но не угрюмее русских. Прекрасная страна. Где-нибудь в Кампоте или Станг Тренге люди гораздо расслабленней, чем в том же туристическом Ангкоре.
А Карачи-очень специфичный город, нельзя к нему подходить с европейскими мерками. Один мой знакомый по прибытии тоже ужаснулся, но после стерильно-занудного Сингапура реально ловил в Карачи кайф. просто проникнуться надо и прочувствовать, при однодневном транзите этого не получится.

#6 Arnika

Arnika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 26 марта 2007 - 11:17

Странник, а ты везде в палатке жил или как?

#7 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2007 - 20:14

Странник, а ты везде в палатке жил или как?

Ночевать в палатках и гамаках удобно на природе, в городах это нежелательно - в любом городе мира повышенная концентрация уродов, в крупных городах она ещё выше. Стремно и опасно ночевать в палатке в городе ИМХО, а при ценах на гестхаузы/хостелы в ЮВА (около 5$) ещё и неразумно.
Так что при всей моей любви к природным ночёвкам, гестхаузы/хостелы я использовал.
А как ты вышла на моё ЖЖ? :)

#8 Arnika

Arnika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 26 марта 2007 - 20:21

А как ты вышла на моё ЖЖ? :)


Даже у хорошо защищенных секретных организаций есть свои дыры и прорехи :-).

#9 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2007 - 20:09

Про идиотов Индонезии- это ты борщанул, начальник. Индонезы наряду с бирманцами самый добрый и неиспорченный народ в ЮВА( за исключением Бали, разумеется).

"Форест Гамп" смотрели, студент? ;) Там главный герой и добрый и порядочный, и лучше многих других персонажей, но - идиот.
В Индонезии могут не знать ИНДОНЕЗИЙСКОГО названия вулкана, находящегося в 25км от города и каждые 10 лет бабахающего и убивающего 50-100 человек.
В Индонезии не только в массе не знают английского (что случается часто и в других странах), но и часто не понимают язык жестов, который прекрасно работал в соседних странах.
В Индонезии на автовокзале на вопрос когда и откуда уходит автобус, получаешь от 10 человек 10 различных противоречащих ответов.
И всё это часто сопровождается идиотским гоготом.
Итд. Про «манди» я уже помолчу.

И с каких это пор Камбоджа стала угрюмой страной?! ..... Бедные они очень-это да, но не угрюмее русских. Прекрасная страна.

С тех пор как один политический деятель, которому надоели, наверное, «занудные европейские мерки», решил угробить треть населения страны и треть самую одарённую. В Камбодже во многих местах мне, в отличие от соседних стран, приходилось почти всегда САМОМУ ПЕРВЫМ улыбаться при встрече взглядов, причём иногда улыбка ОСТАВАЛАСЬ БЕЗ ОТВЕТА. И бедность тут не причина – Мьянма тоже бедна, но там люди веселы.
А Россия, как Вы совершенно справедливо замечаете, тоже угрюмая страна. Но уже по другим обстоятельствам.

А Карачи-очень специфичный город, нельзя к нему подходить с европейскими мерками. Один мой знакомый по прибытии тоже ужаснулся, но после стерильно-занудного Сингапура реально ловил в Карачи кайф. просто проникнуться надо и прочувствовать, при однодневном транзите этого не получится.

А вот тут я буду неполиткорректен.
Знаете, я конечное понимаю, что есть люди, которым так надоела их размеренно-скучная жизнь, что им показано ходить по моргам или клиникам душевнобольных, но я, представьте, предпочитаю получать необычные впечатления от УДАЧНИКОВ, здоровых физически и духовно, а не от БЕЗДЕЛЬНИКОВ, ПОПРОШАЕК и ТУНЕЯДЦЕВ.

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 марта 2007 - 20:57

"Форест Гамп" смотрели, студент? ;)

Когда я был студентом, юноша, вы, судя по фото в профайле, ещё получали двойки по ботанике в пятом классе.
Вы, может, в первый раз за границу вырвались? спешу проинформировать: в абсолютном большинстве стран Азии с незнанием достопримечательностей такая же картина. Хотя очень часто это связано с особенностями вашего произношения. Вроде бы простое слово ''чайхана'' в Иране понимали с десятого раза. Жизнь там трудная, народ достопримами не интересуется, но не по причине идиотизма. Тут у вас всё мимо.
Язык жестов в Индонезии работал как обычно. очень хорошо общались с местными, в т.ч. и на английском. Может, дело не в бабине? :P

Знаете, я конечное понимаю, что есть люди, которым так надоела их размеренно-скучная жизнь, что им показано ходить по моргам или клиникам душевнобольных, но я, представьте, предпочитаю получать необычные впечатления от УДАЧНИКОВ, здоровых физически и духовно, а не от БЕЗДЕЛЬНИКОВ, ПОПРОШАЕК и ТУНЕЯДЦЕВ.

Тогда что вы в Азии забыли? Вам- на Лазурный Берег, Карибы, в Лас-Вегас, в конце концов. там удачников до фига. Ближний и Средний Восток- совершенно другой мир, с другой системой координат, не факт, что хуже или лучше нашей- просто ДРУГОЙ. Его нельзя сравнивать с Западом. Потом поймёте, когда попутешествуете побольше :rolleyes:

#11 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2007 - 22:17

Когда я был студентом, юноша, вы, судя по фото в профайле, ещё получали двойки по ботанике в пятом классе.

Вы стали студентом в 11 лет??? Моё самое искреннее почтение!!! :clap:

Вы, может, в первый раз за границу вырвались?


30 стран – Европа, Ближний Восток, ЮВА

спешу проинформировать: в абсолютном большинстве стран Азии с незнанием достопримечательностей такая же картина.

У меня проблем не было

Хотя очень часто это связано с особенностями вашего произношения. Вроде бы простое слово ''чайхана'' в Иране понимали с десятого раза. Жизнь там трудная, народ достопримами не интересуется, но не по причине идиотизма. Тут у вас всё мимо.

1. Я, отчаявшись, показал ТЕКСТ на ИНДОНЕЗИЙСКОМ.
2. Это не «достопримечательность». Это то, что может стать ЖОПОЙ для города. И если человек о вулкане не знает, то он вдвойне идиот.

Язык жестов в Индонезии работал как обычно. очень хорошо общались с местными, в т.ч. и на английском. Может, дело не в бабине? :P

Может


Тогда что вы в Азии забыли? Вам- на Лазурный Берег, Карибы, в Лас-Вегас, в конце концов. там удачников до фига. Ближний и Средний Восток- совершенно другой мир, с другой системой координат, не факт, что хуже или лучше нашей- просто ДРУГОЙ. Его нельзя сравнивать с Западом. Потом поймёте, когда попутешествуете побольше :rolleyes:

А Турция, Иордания, Малайзия, Таиланд (отчасти) и СИНГАПУР (моё самое высокое почтение и уважение :thumbup:), это, простите, Европа?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей