Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


несколько вопросов по мото-путешествию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 09:36

на ваш интересный форум наткнулся случайно и сразу же решил задать несколько вопросиков, меня интересующих.
меня зовут игорь соколов, друзья называют синус.
я живу во владивостоке и в свободное время реализую давнюю свою мечту - с 2000 года путешествую на мотоцикле по миру, а в промежутках между прохватами зарабатываю копейку на это дело. :)
позади уже владик-гибралтар-владик, северная америка, австралия, южная корея....
в этом году я планирую очередное небольшое одиночное мото-путешествие - к маме в питер на день рождения (ей 75 лет в июле исполняется) через китай, вьетнам, лаос, камбоджу, таиланд, мьянму, индию, непал, бангладеш, пакистан,
иран, афганистан, таджикистан, туркменистан, киргизию, узбекистан и казахстан и обратно по россии своим ходом. :)
туда-обратно около 40 тысяч километров.
любая информация об этих странах мне на вес золота и возможно вы сможете что-либо важное мне подсказать.
ну, там, как лучше, безопаснее и правильнее построить маршрут, где что посмотреть, где можно останвиться, где нельзя, что можно делать, что нельзя, короче, любая информация для меня на вес золота.
возможно, что даже и пивка с вами попьем при встрече где-нить по дороге, организуем форумовку, как мы часто делаем во владике, если вы, конечно, пьете не только чай и молоко. :)
если интересно, вот мой сайт http://sinus.vl.ru
а здесь про предыдущие путешествия http://www.sinus.vl....vel/m_index.htm
крепко жму ваши правые пиводержатели! :)))

#2 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 февраля 2007 - 11:53

Хм, очень интересные планы...
Обрати внимание, что Мьянму проехать насквозь нельзя, т.к переходы с Индией для иностранцев закрыты, а единственный переход с Таиландом позволяет посетить только небольшой приграничный район. В Мьянму попадают только самолетом или из Китая с севера. Варианты с партизанскими тропами не рассматриваются :)
Кроме того, по-моему в Мьянме запрещено вождение ТС иностранцами и на мотобайке туда не въедешь, хотя надо проверить...

а единственный переход с Таиландом позволяет посетить только небольшой приграничный район.


Уже не единственны переход. Есть еще один недалеко от Така. За пределы приграничного города также не выпускают.

Мьянму попадают только самолетом или из Китая с севера.

Сквозных переходов с Китаем также не сущесвует: только в пределах одного города

Сообщение отредактировал rainwitch: 27 января 2013 - 16:45


#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 февраля 2007 - 12:14

Дядько, да вы воплощаете идеи в реальность...респект. А ведь так мало людей в принципе что-то реализуют. Особо из мечт. Своих, не чужих.

Что называется красиво жить, красиво умереть. Чего и желаю:)

А сайт с душой, записал в избранное, буду смотреть. Мы конечно больше стопом, или пешком...но пути приблизительно все те же.

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2007 - 13:23

Хмм... а известные люди подтягиваются!
Рад приветствовать уже легендарную личность :))

#5 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 21:23

спасибо за ответы.
жалко будет мьянму исключать из списков. :(
хотя все равно буду страться продираться через препоны. :)

Хмм... а известные люди подтягиваются!
Рад приветствовать уже легендарную личность :))

сказочник, спасибо на добром слове. :)
мне нравится это форум.
я его читаю уже несколько дней с огромным удовольствием.

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2007 - 22:55

Обживайся... в тему к сожалению ничего не напишу, я по азии не спец, но тут и без меня народ сейчас набежит....
я по России только знаю.... но если мои рекомендации помогут, то считай что они у тебя есть:)

#7 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 февраля 2007 - 23:10

Про Бирму лучше забыть сразу. По земле никак целиком страну не пересечь. По крайней мере прецедентов не было, да и вряд-ли в ближайшие годы будут. Нужно будет либо лететь из Тая в Индию/Бангладеш. Либо, что на мой взгляд интереснее: Китай-Тибет-Непал-Индия-Пак-Иран-и т.д. Если хочешь захватить ЮВА, то: По восточному Китаю в ЮВА, потом обратно, не повторяя пути в Китай и далее опять:Непал-Индия-Пак-Иран. Тогда чисто по земле получится и без особых проблем. В Тибете опять же будешь...токмо там нужно узнавать что с разешением для частного транспорта (не кит.).

#8 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 06:49

Про Бирму лучше забыть сразу. По земле никак целиком страну не пересечь. По крайней мере прецедентов не было, да и вряд-ли в ближайшие годы будут. Нужно будет либо лететь из Тая в Индию/Бангладеш. Либо, что на мой взгляд интереснее: Китай-Тибет-Непал-Индия-Пак-Иран-и т.д. Если хочешь захватить ЮВА, то: По восточному Китаю в ЮВА, потом обратно, не повторяя пути в Китай и далее опять:Непал-Индия-Пак-Иран. Тогда чисто по земле получится и без особых проблем. В Тибете опять же будешь...токмо там нужно узнавать что с разешением для частного транспорта (не кит.).

я еду с востока на запад, поэтому бирма как раз по пути после таиланда преграждает дорогу в индию и бангладеш.
я конечно смогу объехать ее через китай (у меня китайская мульти-виза), но не хотелось бы....
и уж тем более лететь на самолете мне совсем не с руки. :)
а в тибет я и так планирую вынырнуть из непала, доехать до лхасы, а потом снова в индию въехать, только восточнее.
хорошо бы найти там русскоговорящих...
а то совсем ломы будут с общением. :)
с мотоциклом разговаривать буду, как в австралии, когда по нескольку дней людей не видел. :)

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 04 февраля 2007 - 12:52

а в тибет я и так планирую вынырнуть из непала, доехать до лхасы, а потом снова в индию въехать, только восточнее.


Ты как будто не слышишь про Бирму. Ее проехать целиком фактически невозможно (понятно, что 0,1 % всегда есть). Вот старая информация (2002 г), но практически ничего не изменилось с тех пор: http://ve.bpclub.ru/...country=myanmar. Надеюсь Семен Павлюк, Попадос и Тремпер, тут подтянуться дадут исчерпывающую информацию. Полстраны еще можно проехать и то в сопровождении военного конвоя (за деньги), а дальше...

В тибет со стороны Непала ты тож на своем транспорте попадешь с трудом. Там тебя с мотоциклом будут стараться посадить на джип (джиповый тур и везти). Либо поедешь рядом с туром на своем железном коне, но все равно заплатишь за тур (350-500 у.е.).

Переходов кроме того, что на "дороге дружбы" (Ласа-Катманду), открытых для иностранцев нет!!! Прямых переходов между Китаем и Индией для иностранцев НЕТ. Так что восточнее ты никуда не проедешь. Придеться возвращаться обратно по той же дороге. Именно поэтому я тебе и посоветовал ехать в обратном направлении. Тогда не нужно будет 2 раза по одной дороге ездить, да и из Ласы не нужно обязательного тура, посему можно спокойно ехать на своем коне.

Эти моменты уже сотни раз обсуждались и проверялись. Америку тут сложно открыть.

#10 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 15:51

Ты как будто не слышишь про Бирму. Ее проехать целиком фактически невозможно (понятно, что 0,1 % всегда есть). Вот старая информация (2002 г), но практически ничего не изменилось с тех пор: http://ve.bpclub.ru/...country=myanmar. Надеюсь Семен Павлюк, Попадос и Тремпер, тут подтянуться дадут исчерпывающую информацию. Полстраны еще можно проехать и то в сопровождении военного конвоя (за деньги), а дальше...

есть мысля попробовать морем пробиться в мьянму.
пойду сейчас почитаю на http://horizonsunlimited.com/
манулл, спасибо за помощь!
меня еще вопрос в денюжкой волнует.
как их везти?
банкоматы ж не везде небось есть? :)

#11 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 февраля 2007 - 17:07

Да я тут давно появился, Бирму уже решительно отмел :)
Синус, морского транспорта в Мьянму 99.99% что нет. Но проблема даже не в этом: там иностранцам запрещено водить машины-мотоциклы! Проясни полностью этот вопрос сначала, скорее всего не будет смысла и пути попадания искать.
Восточная Индия, т.е. Ассам и т.п., штука очень вкусная. Но - там тоже напряженная сепаратистская ситуация и для иностранцев многие районы закрыты. тем более без тургруппы. Переходов с Бирмой/Китаем соответственно тоже нет. И дорог тоже почти, кстати ;)
Так что Манулл дело говорит, Китай-ЮВА-Китай-Тибет-Непал-Индия по дороге дружбы - похоже, единственный путь.
Банкоматы. Уже везде, и даже в Ласе - дофига, а вот в Бирме их нет.

Сообщение отредактировал Tramper: 04 февраля 2007 - 17:09


#12 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 18:30

Добавлю от себя - про Мьянму повторяться не буду, всё уже сказали, туда на байке не попасть. Просто ВСЕ приграничные территории Мьянмы запрещены для посещения иностранцами. Как угодно - пешком, автостопом, на автобусе, матоцикле и т.д. Я бы не советовал пробиваться туда нелегальными тропами - это не то место, где можно шутить с погранцами и местными законами.

Всё остальное - вполне реально. Кстати, как альтернатива можно поехать из Пакистана в Среднюю Азию не через Афганистан, а по Каракорам хайвею в Китай и оттуда в Киргизию со стороны Кашгара. Есть мнение, что это самая красивая дорога в мире. Там действительно очень красиво:)

Я заметил в твоих планах вариант попадания в Афган из Ирана - подумай, там сейчас на юге неспокойно. Из Пакистана на Джалалабад-Кабул нормально, ехать можно.

#13 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 19:31

спасибо за ценную инфу.
я полазил по http://horizonsunlimited.com/ и обнаружил, что много инстранных мотоциклистов пересекали бирму.
я с благодарностью приму все ваши предложения и буду прорабатывать маршрут опираясь на них, но прохватить через мньяму желания не потерял пока. :)
вот такой я упертый.... :)))

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 04 февраля 2007 - 21:23

спасибо за ценную инфу.
я полазил по http://horizonsunlimited.com/ и обнаружил, что много инстранных мотоциклистов пересекали бирму.
я с благодарностью приму все ваши предложения и буду прорабатывать маршрут опираясь на них, но прохватить через мньяму желания не потерял пока. :)
вот такой я упертый.... :)))


Если сможешЬ, так ведь мы тебя расцелуем просто. Дерзай. Главное же в нашей жизни неуставать пробовать и задавать вопросы.

Про банкоматы и денежки: В Китае и Таиланде - банкоматы есть и обильно. Правда в Китае большой % при снятии наличности, я бы сказал просто мародерский. Тревел-чеки и вся подобная лабуда тоже там спокойно обналичивается. В Лаосе, Кампучии (Камбодже) и Вьетнаме все посложнее, но тоже можно. В любом случае лучше иметь при себе определенную сумму денег с запасом...а то может по пути банкомата/банка не оказаться. Соответсвеннно, чем больше расстояние между городами и цивильными местами, тем больше запас денег :) В Мьянме, Бутане и подобных местах - лучше все деньги которые планируешь потратить иметь сразу на руках (банкоматов нет).

#15 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 февраля 2007 - 10:25

Хм, так отлично, если можно проехать. По крайнем мере, ты был предупрежден о возможных трудностях и заранее смог к ним подготовиться. Успехов!..

#16 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 07 февраля 2007 - 21:50

Хм, так отлично, если можно проехать. По крайнем мере, ты был предупрежден о возможных трудностях и заранее смог к ним подготовиться. Успехов!..

спасибо, братаны, за толковые советы!!!
надеюсь, что мне будет что вам рассказать и с дороги, и после возвращения!

#17 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 18:06

Хм, так отлично, если можно проехать. По крайнем мере, ты был предупрежден о возможных трудностях и заранее смог к ним подготовиться. Успехов!..

нда.... посольство мьянмы похоже грудью стоит на защите своих пограничных переходов...
уже неделю с ними веду переговоры.

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2007 - 11:21

:) упорство - вот путь к постижению!

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2007 - 15:11

Я так понял что ты в ЮВА в мае-июне будешь? Так там в это время самый сезон дождей. Если ты не фанат езды под дождём, не забудь сделать поправку по времени на пережидание его под крышей. Да и жарковато в это время. Я в этом году встретил в Китае немца на мотоцикле, он ехал через Среднюю Азию и Китай в Таиланд. У него в Казахстане были проблемы с перегревом, пришлось грузиться на поезд и ехать до Ченду.
А в остальном Китай и ЮВА для мотопутешествий представляется мне безпроблемными. Бензин есть везде, в не особо цивилизованных местах он продаётся прямо на обочине в бутылках от Пепси, но по качеству неплох, я брал мот на прокат и проблем не возникло. Стоимость около 0.6-0.8 долларов. Всяческие ремонтные мастерские имеются во всех захудалых посёлках.
В Китае на всех трассах во множестве имеются ночлежки для водителей, можно ночевать там. Определяются они просто: на обочине стоит дом с несколькими одинаковыми дверями, рядом тусуются грузовики и водители. Ночлег стоит 10-15 юаней (2 долл.). Имеется холодный душ.
Вообще если интересно, можешь почитать про Китай и ЮВА в http://www.bpclub.ru...?showtopic=8867 Я там на велике катался, недавно вернулся.

Если есть какие либо конкретные вопросы, задавай, отвечу.

#20 SINUS

SINUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 20 февраля 2007 - 19:35

Я так понял что ты в ЮВА в мае-июне будешь? Так там в это время самый сезон дождей. Если ты не фанат езды под дождём, не забудь сделать поправку по времени на пережидание его под крышей. Да и жарковато в это время. Я в этом году встретил в Китае немца на мотоцикле, он ехал через Среднюю Азию и Китай в Таиланд. У него в Казахстане были проблемы с перегревом, пришлось грузиться на поезд и ехать до Ченду.

ты знаешь, мне кажется что после автстралии жара мне уже не страшна.
хотя влажная жара - это погибель.... :(
я бы может и поменял время путешествия на другое, но у меня есть реперные временные точки - 17 июля днюха у мамы в питере и 17 августа, мой фестиваль "лицом к океану" во владивостоке.
поэтому менять ничего уже не смогу.

Сообщение отредактировал SINUS: 20 февраля 2007 - 19:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей