Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Среднесуточные расходы в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#1 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 23:50

Хотелось бы посчитать примерные средние суточные расходы для моей поездки по странам ЮВА. Маршрут по странам следующий: Китай, Мьянма, Лаос, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Бруней. На форуме большая часть подобных тем посвящена Таиланду, по остальным странам расчетов мало.

Жить планирую в основном в хостелах, недорогих отелях. Основное требование к жилью, нормальные санитарные условия, отсутствие посторонних в комнате и возможность безопасно оставить вещи(таскать постоянно на себе рюкзак неохота) Желательно наличие инета.

В питании тоже особых требований нету, но особо париться и искать где дешевле и уж тем более готовить на костре не собираюсь) По дорогим ресторанам тоже ходить особо не буду. Алкоголь употребляю редко, в основном пиво, да и то не часто.

Перемещаться из города в город планирую наземным транспортом(поезда, автобусы). Временами возможно автостопом, но скорее в качестве развлечения, а не с целью экономии.

Планирую посещать много всяких достопримечательностей, в городах и окресностях+ походы в горы, джунгли, поездки на острова, дайвинг и прочие развлечения. Это скорее всего и будет основной статьей расходов. Услугами местных тур. фирм пользоваться не буду.

Вот примерные параметры поездки. Хотелось бы вычислить среднесуточный расход. Поскольку страны по ценам различаются, то можно отдельно по каждой.

В общем буду ждать ответов от бывалых. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал manhattan: 29 июля 2010 - 23:50


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2010 - 00:47

Давайте лучше "научимся" писать адекватные заголовки к своим темам!

#3 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 10:16

Гм, цены в Таиланде и Сингапуре как бы сильно разные, за один день в Сингапуре можно потратить как за неделю в Таиланде.
По идее, 40 баксов в день в среднем, но лучше с таким подходом закладывать больше. Женщины не включены :)

#4 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 10:51

Гм, цены в Тае и Сингапуре как бы сильно разные, за один день в Сингапуре можно потратить как за неделю в Тае.


Я понимаю что цены везде разные, поэтому и дал список стран, чтобы можно было посчитать отдельно по каждой стране. А в Сингапуре я буду всего несколько дней, так что не думаю, что он существенно скажется на бюджете всей поездки в целом.

По идее, 40 баксов в день в среднем, но лучше с таким подходом закладывать больше. Женщины не включены

Хотелось бы, чтобы люди которые хорошо ориентируются в той или иной стране выложили примерные расходы по пунктам(еда, проживание и.д.), а общую сумму посчитаем уже в конце.
Женщины в моем понимании бесплатны. А платить за то, что легко можно получить бесплатно я не намерен :D Поэтому и не включены.

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июля 2010 - 11:02

На вашем месте закладывал бы 10-15 долларов в день на проживание, 10-12- на питание, 10-15 - на передвижения и посещения достопримечательностей. Итого где-то 40 в день. По опыту в Индонезии, Камбодже, Мьянме, Лаосе тратится 700-800 долларов в месяц, в Тае около 800-1000, в Малайзии 1000-1200, Сингапур- отдельный разговор, если жить в отдельной комнате, то 80$ в день, если в дорме, то 40-50$ в день. В Китае - около 1000 в месяц (достопримечательности дорогие).
Но безопасно оставить вещи при таком раскладе- вряд ли осуществимо. Надеюсь на помощь Всевышнего. :rolleyes:

#6 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2010 - 13:03

popados А в чем проблема с безопасностью вещей? Мы за всю Индонезию (полгода) в гесте за 10 баксов жили один раз, все остальное - дешевле. Никогда не было проблем с тем, чтобы безопасно оставить вещи.

#7 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2010 - 14:40

Маршрут по странам следующий: Китай, Мьянма, Лаос

Если это действительно ваш маршрут, то пересмотрите его. Как из Китая в Мьянму,а потом в Лаос?

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июля 2010 - 14:44

popados А в чем проблема с безопасностью вещей? Мы за всю Индонезию (полгода) в гесте за 10 баксов жили один раз, все остальное - дешевле. Никогда не было проблем с тем, чтобы безопасно оставить вещи.

Я жил по большей части в таких же. Что-то мне не кажутся хлипкий замок и дрыхнущий стаф на стойке гарантами безопасности. Всё на удачу. В Тае воруют из гестов, в Китае тоже. ТС хочет гарантий безопасности его денег и ноута- их нет.

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2010 - 15:42

Таиланд, как в среднем по Popados'у выходит: 10-15 проживание, 10 еда, 10-15 на проезд и всякие интересности. Малайзия и Лаос - все умножаем на 1,5. Вьетнам и Камбоджа - примерно сравнимы с Таем в тур местах (во Вьетнаме чуть дешевле выйдет, в Камбодже если не питаться местной едой, которую еще и поискать - чуть дороже), за пределами - тот же коэф. 1,5.

#10 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 16:25

Если это действительно ваш маршрут, то пересмотрите его. Как из Китая в Мьянму,а потом в Лаос?

не понял почему из Китая нельзя в Мьянму? Смотрел, наземный переход там, есть визу буду делать заранее. Из Мьянмы еду в Таиланд, потом Камбоджа, Вьетнам, Лаос, опять Тай. Порядок стран в первом посту указан произвольный.

#11 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 16:27

По поводу безопасности вещей, читал что во многих местах, есть сейфы где их можно оставить. я так понял, это не соотвествует действительности?

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2010 - 16:30

не понял почему из Китая нельзя в Мьянму?


есть, но он только в приграничный город, либо с таким геммороем, что в следующий раз вы здесь появитесь лет через 20 -)
В Мьянму только по воздуху, из КЛ AirAsia летает по вменяемым ценам

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2010 - 16:31

По поводу безопасности вещей, читал что во многих местах, есть сейфы где их можно оставить.


в местах типа "отель" - обычно все же есть, но эта верхняя планка из того, что вам предложили по жилью - 15$ и выше, в гестах обычно нет

#14 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 16:35

есть, но он только в приграничный город, либо с таким геммороем, что в следующий раз вы здесь появитесь лет через 20 -)

я в приграничный город и собираюсь, а оттуда по мьянме или я чего-то не понимаю?)

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июля 2010 - 16:38

в местах типа "отель" - обычно все же есть, но эта верхняя планка из того, что вам предложили по жилью - 15$ и выше, в гестах обычно нет

Эти сейфы в номерах - любимое место для воровства гостиничного персонала. Несть числа примерам, когда тырили из сейфов от 100 до 2500 долларов. Единственный вариант- сейф на стойке, запечатанный конверт с вашей подписью. Но в гестах такое видел лишь единожды. По крайней мере, деньги надо всегда брать с собой.

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июля 2010 - 16:43

я в приграничный город и собираюсь, а оттуда по мьянме или я чего-то не понимаю?)

Действительно, не понимаете. В Бирме очень много закрытых зон, куда нужен пропуск. Вы можете попасть в приграничный город, но не факт, что уедете оттуда по земле. И правила часто меняются

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 июля 2010 - 16:46

Малайзия и Лаос - все умножаем на 1,5.

?? Почему Лаос сравниваете с Малайзией? Гесты там от 5 до 15 баксов, а еда- 1-2 доллара за блюда. Стоимость автобусов сравнима с тайской. Малайзия же, по оценке экспатов, процентов на 20-30 дороже Таиланда. В целом с ними согласен

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2010 - 16:50

Действительно, не понимаете. В Бирме очень много закрытых зон, куда нужен пропуск. Вы можете попасть в приграничный город, но не факт, что уедете оттуда по земле. И правила часто меняются


Насколько я понимаю, ни из одного открытого приграничного города в Бирме дальше по земле уехать нельзя, только по воздуху опять же.
В Мьянме еще и выборы в октябре, вот после них правила действительно могут поменяться, при том в любую сторону

#19 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 16:58

Ок, про Мьянму понял. Изучу этот вопрос по подробней тогда.

Давайте к ценам теперь вернемся.Я так понял цены на жилье, указанные выше, это цены за отдельную комнату при условии, что я там буду жить один, правильно? Какая там система оплаты, за комнату или за каждого человека? Например в США в отелях, плата бралась за комнату и не важно сколько человек в ней будет жить.

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2010 - 17:02

?? Почему Лаос сравниваете с Малайзией? Гесты там от 5 до 15 баксов, а еда- 1-2 доллара за блюда. Стоимость автобусов сравнима с тайской. Малайзия же, по оценке экспатов, процентов на 20-30 дороже Таиланда.


Самый дешевый гест в Луангпрабанге сейчас стоит 7$, с душем и туалетом аутсайд. Средне приличное будет стоить 15-20 скорее. Еда, если не питаться исключительно нудлсупом, у меня выходила (а я как-то пыталась побюджетней) действительно 2$ (скажем в индийском ресторачике или во Вьентьяне рыбку с рисом с улицы), но есть хочется как минимум 2 раза в день, не считая пива вечером, которое еще доллар за бутылку.
Автобус еще 10 - 15 долларов (скажем Вьентьян-Луангпрабанг). В целом, вроде и выглядит дешевле Таиланда, но денег почему-то уходит сильно больше.

И ко мне можно на ты -)).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей