Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Источники чистой воды в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 dani

dani

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 21:32

Доброго времени суток :) в ближайшее время собираюсь в Таиланд. слышал что там сложно с питьевой водой. Может кто то бывал в местах дикой природы (полудикой), где есть родники с нормальной водой, и какие нибудь озера рядом (или что то в этом роде). Есть замороч пожить пару-тройку дней в единстве с природой, как говориться "на воде"

заранее спасибо
с уважением Даниил

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 ноября 2009 - 21:54

слышал что там сложно с питьевой водой.

Откуда слухи? ОБС?

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 ноября 2009 - 22:55

Воду из озёр пить нельзя. Не переживайте, в ''диких'' местах обязательно найдётся лавка с бутилированной водой, которую и стоит пить. Любую другую надо будет кипятить, от греха подальше.

#4 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 18 ноября 2009 - 13:46

в ''диких'' местах обязательно найдётся лавка с бутилированной водой, которую и стоит пить.

Благо, вода здесь недорогая. Даже бесплатная есть- в автобусах видается. На бутилках так и написано- не для продажи, фри

#5 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2013 - 10:11

И все равно пить приходилось из местных ручьёв. Ну не знаю, как так получалось, но пил я постоянно. Может, потому что курю. Ну и на велосипеде, вода из тела уходит моментально.


Эммм... а купить кипятильник и кипятить сырую воду - религия не позволяла?)

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2013 - 11:41

Эммм... а купить кипятильник и кипятить сырую воду - религия не позволяла?)

Я что-то вас совсем не понял. Вы как себе себе представляете лес в Камбодже, джунгли в Таиланде? Там нет розеток в стволах деревьев. Я вожу с собой горелку, вообще то. Вы о чём?
Кипятильник, тоже вожу.

Сообщение отредактировал urel: 24 января 2013 - 11:47


#7 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2013 - 12:07

Я что-то вас совсем не понял. Вы как себе себе представляете лес в Камбодже, джунгли в Таиланде? Там нет розеток в стволах деревьев. Я вожу с собой горелку, вообще то. Вы о чём?
Кипятильник, тоже вожу.


Джунгли в Камбодже - представляю. А вот джунгли в Таиланде, да еще в окресностях Нана... Там в каждой деревне электричество, это приличная страна. Берете с собой пятилитровую канистру ( тем более - на велике), кипятите в деревне воду в несколько приемов, заливаете и пользуетесь. Процесс поворяется в следующей деревне. Какие сложности?)

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2013 - 12:48

Процесс поворяется в следующей деревне. Какие сложности?)

Речь шла не о том, можно ли пить некипячёную воду, а о ситуации, когда воды нет в принципе. Зачем, вообще, кипятить воду в Таиланде, если только не для чая-кофе? Канистра тоже не нужна, достаточно возить с собой большую пластиковую полуторалитровую бутыль. Если блуждать по камбоджийской сельской местности, вполне запросто можно в такую ситуацию попасть, что воды питьевой в окружающей природе нет. У них подсечное земледелие, лес гнилой и на три четверти сожжённый, источников почти нет, канавы кофейного цвета, откуда пьёт скот. (Это на Севере, есть такие места). Воду на хуторах пьют дождевую, когда кончается, ту которую привезли. Или транспорта нет. Но её тоже кипятить, как-то бессмысленно, по затратам времени и сил. Да и нет в этом необходимости.

#9 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2013 - 13:36

Речь шла не о том, можно ли пить некипячёную воду, а о ситуации, когда воды нет в принципе. З


Ну, если у Вас тратится каждый день по сотне лишних бат на бутылочную воду - смысл кипятить, думаю, есть) сам я в такую длушь, чтоб даже водопровода не было, в Тае не забирался, не говоря о водяных автоматах и "Севенах" с бесплатным кипятком) Просто странно - Вы же знали примерный свой рас ход воды в день, подстраховались бы...

Сообщение отредактировал rainwitch: 24 января 2013 - 14:27
п. 14 Оверквотинг


#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 16:32

Вода.
В Китае везде найти-попросить кипятку не проблема вообще! Он там везде!
В Лаосе во всех деревнях стоят колонки-качалки воды из подземли. Пил, жив. А из склонов гор торцат бамбуковые трубки, там вообще вода родниковая.
Во Вьетнаме водопроводная вода в городах, в деревнях не помню. Но то что не помню, это хорошо, значит проблем не было.:-)
ВТаиланде на любой заправке можно набрать воды и помыться самому. В туалетных кабинках краники и ковшики. И во всех городах стоят автоматы по продаже питьевой воды, 1 рубль=1литр.
В первую поездку имел очень ограниченный бюджет, поэтому воду в бутылках не покупал ни разу. Пил из под крана везде, не просралсы ни разу (но это не показатель, я и в Индии пил из под крана) :-)
А сейчас покупаю, 3 литра за доллар не деньги, на день столько не выпьешь.
Ну и костры на природе и кипятильники в помещениях никто не отменял. Можно накипятить хоть канистру.

Во всех едальнях из ковшиков и кувшинов можно тоже пить смело, еще ни один мне известный человек не отравился.
Ну а на крайний случай имей в кармане Фильтрум (таблетки такие если обкакаешься, круче активированного угля).


Сообщение отредактировал Идущий: 24 января 2013 - 17:23

  • romchyk нравится это

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2013 - 17:08

Вы же знали примерный свой рас ход воды в день, подстраховались бы...

А он очень разный(у меня) расход воды получался. Зависел от множества факторов. Я ехал из Китая, там было холодно, совсем другой расход был. Просчитать это дело на весь срок путешествия, я не берусь. Если в одной климатической зоне, то просчитать, можно, конечно.

#12 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 25 января 2013 - 21:24

Воду на хуторах пьют дождевую, когда кончается, ту которую привезли. о её тоже кипятить, как-то бессмысленно, по затратам времени и сил. Да и нет в этом необходимости.

А как вы думаете, имел бы там смысл фильтр, защищающий от микробов и вирусов (типа Katadyne, Sawer, Life Straw итп)? Через него можно пить воду из любой лужи, при условии что нет химических загрязнений. Или они там все отравили пестицидами?

#13 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2013 - 21:47

Tarkus,
Имхо, не нужен там фильтр, совсем. В Камбодже, какие варианты: джунгли(Кардамоновы, Слоновьи горы, местность на границе с Вьетнамом) - там есть источники чистой воды. Достаточно просто кипятить воду, насколько я понимаю. Опасность они представляют из-за скота ниже по течению. А в прочей местности, если вы будете находиться недалеко от любой деревни, то сможете купить бутилированную воду. Если в лесу окажетесь, вдалеке от людей, то воду с собой надо приносить. Я бы не стал там пить, даже с фильтром. Ну там достаточно увидеть, просто понятно, что это пить нельзя. И пестициды там скорее всего есть в почве везде, поскольку ливни. Но там, собственно, не на что смотреть в этом лесу, апокалиптические пейзажи. Я ни в одной стране такого ужасного отношения к окружающей среде не видел.
  • Tarkus нравится это

#14 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 25 января 2013 - 21:58

Достаточно просто кипятить воду, насколько я понимаю.
Если в лесу окажетесь, вдалеке от людей, то воду с собой надо приносить. Я бы не стал там пить, даже с фильтром.

Смысл фильтра как раз в том, чтобы пить воду без кипячения, даже такую на которую смотреть без тошноты нельзя.
Посмотрите например это (можно выбрать русские титры).
Но вот избавиться от химических загрязнений ни фильтр, ни кипячение не помогут. Вопрос в том, насколько они там значительны.

Сообщение отредактировал Tarkus: 25 января 2013 - 22:09


#15 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2013 - 09:59

Tarkus,
Хорошая штука. Для сюрвивалистов самое то.

#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2013 - 12:08

1) Вода. Покупать бутилированную воду очень неприятно: и денег жалко и как-то уже не путешествие а полет в скафандре. С другой стороны я хоть и сторонник легкого пофигизма, но не тяжелого же! В общем вопрос вот в чем: где можно пить воду, которую пьют местные, с разумным риском, а где - нельзя?



#17 PR@CT

PR@CT

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2013 - 22:23

Автоматы с водой в Таиланде есть почти везде, где есть люди, 1 литр - 1 бат , но можно конечно, круто сэкономить :) построить дистелировальный аппарат для опреснения морской воды :) Я в (полудикой) природе на Краби видел двухметровую кобру, а за два месяца проживания на окраине джунглей, штук пять разных змей и мне бы ни когда не пришло в голову пойти искать в джунглях родничок, думаю если вы увидите настоящие джунгли, и желание слиться с природой вас не покинет, то с наступлением темноты оно точно испарится, одни только звуки ночных джунглей способны вызвать диарею без кишечной палочки :)

Сообщение отредактировал PR@CT: 25 марта 2013 - 22:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей