Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по Вьетнаму и Камбодже


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 13:07

1) что едят в этих странах. наиболее распространенные блюда.
2) есть ли в едальнях меню с переводом на английский
3)Насколько хорошо население знает английский
4)стоит ли запасаться необходимыми фразами и словами на местных языках

Ну и не откажусь от адресов дешевых ночлежек в любых городах этих стран.

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 13:21

1. Едят плюс-минус азиатскую еду с чуть другими специями, плюсом есть вкусная еда типа французской кухни - последствия колониального прошлого-) Самое распространенное блюдо - рис-) Зато во Вьетнаме есть
а) великолепный кофе - в кофейнях,
б) восхитительные сендвичи - в разы, в сотни раз вкуснее, чем в Лаосе
в) самые вкусные в мире клубничные шейки - мммм.
г) а также вкусное вино по 3 доллара, пица за столько же, импортный сыр типа чеддер - в Сайгоне, а так же множество других вкусностей.
д) в Камбодже предпочитала питаться в индийских кафешках - в Пномпене в районе озера (бэкпекерский квартал) можно поесть вкусно и сытно в районе 1-1,5 долларов (у индусов как раз), а в Сиемриепе я вообще не помню, что ела и что вообще что-то ела-)))

2. Обычно есть, ибо там где вы будете - это скорее всего туристические города, если в совсем местные кафе не заходить. то есть. В типично вьетнамских или камбоджийских кафешках я не ела - там много есть вкуснее вещи.

3. Обычно плюс-минус знает - слишком много туристов. За 2 недели во Вьетнаме я даже здрасте-до свидания не запомнила, в Камбодже даже не пыталась сие делать. Так что сильно н заморачивайтесь. Правда стопом я не пыталась ездить во Вьетнаме, поэтому насколько в местах не для туристов там знают англ. - не в курсе.

По дешевым ночлежкам плюс минус обращайся в аську. Какой у вас там маршрут?

#3 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 13:31

Маршрута нет еще. Поедем как поедется, но сдается мне, что тусить будем преимущественно в крупных городах.
С гестами Сереже в аську напиши.



И ещё, как там с ценами?

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 13:42

Камбоджа в целом примерно как Таиланд, гесты в районе 3 долларов можно найти легко. правда они более....своеобразны, чем в Таиланде-))
Вьетнам очень дешев в плане питания, гесты 4-7 долларов в зависимости от, передвигаться лучше не стопом. а автобусом там - около 40 долларов со всеми остановками через всю страну.

#5 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 23 ноября 2010 - 14:10

Во Вьетнаме не была, но Камбоджу запомню надолго...
Местная еда - очень невкусная, хотя за тот же доллар. Если будете расплачиваться долларами, будте острожны с большими купюрами - дадут не ту сдачу. А то мы как-то дали 5 долларов, а они нам сдачу не дают. Требуем 3 законых бакса, а они: это стоило по 2.5 за порцию. Ну, сдачу они дали, конечно, по угрозой обращения в полицию...

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 14:33

там можно найти рыбку большую за доллар, даже в супер дорогом Кепе, или на местных рынках есть что-то типа тайской еды. Но, в общем согласна, лучше питаться чем-то или французско-итальянским или индийским, пусть дороже, но вкусно.
Стандартный курс доллара при оплате долларамми был полгода назад 4000 камбоджийских денег (при 4100 официальном).

#7 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 15:54

Во, я ещё один важный вопрос вспомнила!

Принято ли в этих странах торговаться?

Ну и вообще буду рада любой полезной информации. В отчеты не посылать, уже читала. :rolleyes:

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 16:14

Плюс-минус. Во Вьетнаме принято, хотя много от изначальной цены не собъете -процентов 10-20, в камбодже особой принятости не заметила, только если с тук-тукерами.

#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 23 ноября 2010 - 18:41

только о вьетнаме:
1) рис + топпинги мясные или овощные. особо вкусны багеты с начинкой, отличный кофе и шейки со льдом, фруктами и сгущенкой. европейская кухня, при желании, доступна везде и достаточно аутентична. стандартный обед 5-10$ в заведении средней руки без пива.

2) есть только в туристических городах и районах.

3) не очень хорошо. нечто между таем, где все кто тебе нужен его знает и китаем, где вообще никто на нем не говорит =))

4) вьетнамский забавный язык, как мяукание, все равно ничего путного не получится выговорить =) английского базового хватит вполне.

5) в ханое это старый город, там можно дабл за 10$, а дорм за 3$ найти, в сапе зима офсизон, можно найти дабл и за 5$ с обалденным видом (когда не мерзнешь в облаке =), в хойане сложнее, город маленький и популярный, я еле нашел за 10$ крохотный сингл в паршивом отеле без окон. в сайгоне нет никакого определенного бэкпакер района, цены чуть дороже, чем в ханое.

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 ноября 2010 - 18:57

1) Во Вьетнаме, вспомнилось, в торговых комплексах и супермаркетах есть фудкорты, где за 0,5-0,75$ можно покушать.
5) в Хойане находился отель дабл за 7 $, правда хозяйка просила никому об этом не говорить - то ли рекламный ход, то ли и вправду доторговались до минимума. Были варианты за 6$, но как раз та самая комнатушка. Месяц апрель был.
В Муйне попадали на местные праздники, тогда весь город был забит местными туристами - гест нашли за 7$ дабл, судя по объявлениям были и за 5$ - надо искать.
Хуе - 3$, 20 минут медленным шагом от жд вокзала.
В Сайгоне есть бэкпекерский район - это улица Луанг чего-то там - надо в ЛП глянуть....там в основном гесты по 10-12 баксов, но если поискать есть замечательное место - официально за 7 $, но при рассчете нам посчитали по 6$ - сами себя нае...-) Так что ищите и обрящете.
Я думаю, если поискать еще и с менее комфортными условиями (как-то душ-туалет аутсайд) можно найти и дешевле.

#11 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2010 - 19:09

Мне вот кажется, что все зависит не столько от страны, сколько от конкретного места в стране. Был только на севере Вьетнама: никаких шейков и сенвичей не нашел вообще, только местная кухня, которая, на мой взгляд, менее вкусная, чем, например, в Таиланде. Довольно много раз попадал в места, где люди вообще не знали английский, даже цифр, но всегда можно объясниться с помощью жестов и надписей в блокноте. Да, по-моему, почти все таксисты в Ханое не знают даже нескольких слов на английском. Торгуются все больше, чем в Таиланде, 20% от цены - это минимум, что удавалось сбить во Вьетнаме, один раз на сувенир сбил цену в 5раз. Хотя это тоже все очень сильно зависит от конкретного места.

#12 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 25 ноября 2010 - 10:31

=((( В таиланде НЕ ПРИНЯТО торговаться за еду. На рынках не в туристических местах это просто неприлично. Народ, прошу вас об этом помнить. Не уподобляйтесь пакетникам!!! Эти даже в гиперсаркетах и "Севенах" торгуются. Если нет денег, лучше сходите в ват. Вас там накормят. Часто люди просто предлагают поесть с ними. Заинтересуйте их и все вам будет.

#13 aleksandrbol

aleksandrbol

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Гоа

Отправлено 25 декабря 2010 - 23:29

В сием рипе еда хорошая, кушал в разных местах нареканий нет 5 баксов на двоих(без алкоголя).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей