Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


что в Лаосе смотреть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Музыкант

Музыкант

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 20 августа 2011 - 18:12

Я сейчас в Сиане через недельку полторы собираусь в Лаос, кто что посоветует в Лаосе посмотреть?
Во времени не ограничен (не считая двех недель которые там можно находится без визы), поетому принимаются лубые интересные маршруты.
По возможности накидайте интересный маршрутик по Лаосу до Таиланда.
Примного благодарен!!!

P.S. Двигаться хочу стомом.

#2 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 августа 2011 - 18:28

Стандартно - Луанпрабан + Куангси водопад.
Две вещи, которые практически в одном месте - и это лучшее, что есть в Лао.
  • kittivitti нравится это

#3 Музыкант

Музыкант

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 26 августа 2011 - 04:02

Спасибо. Я уже на подходе =))

#4 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 27 августа 2011 - 16:34

Если из Сианя двигаешь, значит через юннаньскую Менглу будешь въезжать? Если да, то сразу рви в Луанпрабанг, очаровательный город на Меконге, пара интересностей вокруг типа упомянутых водопадов. Во Вьентьяне можно не задерживаться, обычный город, без шарма, как Луанпрабанг, лучше ехать сразу на крайний юг, в район Тысячи островов, где прекрасная природа и сплошной релакс, время там остановилось =) Так ты проедешь через всю страну с севера на юг и как раз за 2 недели прочувствуешь Лаос.

Потом там перейти в Камбоджу и через Сиам-Рип с его Ангкор Ватом проехать в Таиланд.

#5 Музыкант

Музыкант

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 05:23

Sibumi, спасибо!!! Да поеду через Менглу, дня через 4 буду в там думаю, решил ехать через Лаунпрабанг, ВангВьенг, Вьентьян и в Таи оттуда, в Камбоджу потом со стороны Таиланда заеду, у оттуда сгоняю посмотреть другую часть Лаоса. Еще раз спасибо за совет.

P.S. Кстати вопрос! Указатели по трассе дублируются на английском?

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 августа 2011 - 15:16

В Лаосе указателей нет (как правило). Есть дорожные камни, которые лежат каждый километр, и на них написан километраж до одного из последующих городов по-лаосски и по-английски.

#7 mingi

mingi

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2011 - 10:54

Друзья, подскажите, кто плавал, кто знает.
Держим путь по Лаосу в сторону Китая. Сейчас находимся в Vang Vieng. Дальше планируем Luang Prabang.
Присмотрелись в карту, на пути из Luang Prabang до лаоско-китайской границе, в районе Pak Mong, дорога прерывается. Не понятно, есть ли возможность ехать дальше в сторону границы.
От сюда вопрос: можно ли добраться напрямую из Luang Prabang на китайскую границу, что в районе Ban Tintok?
Или переть в обход?

#8 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2011 - 11:43

Какую карту вы смотрели? Из Луанг-Прабанга без проблем добираетесь до Pak Mong, дальше до Удомсая, откуда в Ботен, где и переходите китайскую границу. Я по тому же маршруту ездила лично в обратном направлении.

Насчет "что посмотреть" я бы очень советовала север, где до сих пор люди ходят в национальной одежде и живут в бамбуково-деревянных хижинах. Провинции Луангнамтха и Пхонгсали. К тому же, вам по дороге.

Размещенное изображение
  • СуслО нравится это

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 декабря 2011 - 11:48

Ребята, у вас очень странная карта, еле нашел эти названия в гугл-мапсе. Езжайте по 13 шоссе на север: Пак Монг, Удомсай, На Тьеу, Ботен. У Ботена переход на Мохань в Китай.

#10 mingi

mingi

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2011 - 13:31

Какую карту вы смотрели? Из Луанг-Прабанга без проблем добираетесь до Pak Mong, дальше до Удомсая, откуда в Ботен, где и переходите китайскую границу. Я по тому же маршруту ездила лично в обратном направлении.


самая, что не наесть обычная google maps. скрин прилагается.
а вот на какой карте вы нашли Удомсая и Ботен? как мы не вертели карту,так и не нашли.


Ребята, у вас очень странная карта, еле нашел эти названия в гугл-мапсе. Езжайте по 13 шоссе на север: Пак Монг, Удомсай, На Тьеу, Ботен. У Ботена переход на Мохань в Китай.


вот не поленился и пошел к местному продавцу туров. На его карте мы так же не обнаружили данных населенных пунктов. чувствую себя идиотом.
Зато с ним нашли Мохань и пришли к заветному выводу о возможности добраться из Луанг-Прабанга до Китая.
Так что всем спасибо, за оперативную помощь.

А прямого автобуса из Луанг-Прабанга до китайской границе, как я понял нет?

Прикрепленные изображения

  • lao map.JPG


#11 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:56

Ищите Pak Mong и далее Muang Xai или Odom Xai. А читается, как Удом Сай.
http://maps.google.c...=m&z=10&vpsrc=6
Есть прямой автобус из Вьентьяна до Китая. Кажись аж до Куньминя. Из Удомсая есть автобус до границы.

#12 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2011 - 16:25

Хотите, я пришлю вам страничку из Lonely Planet с картой Лаоса?

#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 13 декабря 2011 - 07:42

Прямые автобусы есть как до границы, так и до Удомсая, так и до Куньминя, ежедневно, билеты в любом турбюро или хостеле Луанпрабанга.

#14 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2011 - 07:43

Из Луангпрабанга есть автобус в Муангла (Сипсонпанна, территория КНР, 40 км от границы) рано утром, часов в 8. Я не проверял, только читал в витринах агентств в городе. На сев. автостанции в расписании его не было. Еще есть автобус в Удомсай в 12, я на нем недавно ехал, стоит 55 тыс. Из Удомсая рано утром (в 7 или 8, на автостанции написано) автобус в Муангла (по-китайски Мынла 勐腊), тоже 55 тыс. Есть три гостинцы напротив автостанции, за 50-60 тыс.
Пограничный переход со стороны Лаоса называется Ботен (пишут Borten), он находится километрах в 30 к северу от дороги Удомсай -- (Луанг)Намта, которая дальше идет к границе Таиланда, в Хуайсай, пров. Бокео (Huayxai). Туда тоже едет автобус из Луангпрабанга, в 14 часов, но мимо границы он проходит уже часов в 8 вечера. В Удомсай мне еще говорили про автобус до Куньмина часов в 12-13, скорее всего это тот, что выходит рано утро м из Луангпрабанга.
Специального автобуса до Ботена похоже нет, границу тоже пешком не перейдешь. Ботен-Мохай это единственный переход на границе Китая и Лаоса.
В агентствах и гостиницах билеты продают с наценкой в 10-15 тыс., но это должно включать доставку пассажира на автостанцию, километра 3 от центра, извозчик стоит столько же или дороже, пешком тоже несложно.
Полезные карты по Лаосу -- http://hobomaps.com/

Сообщение отредактировал paveleon: 13 декабря 2011 - 07:56

  • LD7 и mingi это понравилось

#15 mingi

mingi

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2011 - 08:11

Хотите, я пришлю вам страничку из Lonely Planet с картой Лаоса?

Спасибо. Я уже нашел ЛП с картой. И со всем разобрались.

paveleon, спасибо за развернутый ответ. Все исчерпывающе ясно. Будем пробираться

Сообщение отредактировал LD7: 14 декабря 2011 - 23:42
Не надо цитировать огромные куски текста - это нарушение п.14 "Правил" форума.


#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 декабря 2011 - 12:22

Специального автобуса до Ботена похоже нет, границу тоже пешком не перейдешь.

Два месяца назад переходил пешком.

#17 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 13 декабря 2011 - 13:32

15 месяцев назад я эту границу тоже пешком перешел, правда в обратном направлении.

#18 mingi

mingi

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2011 - 14:38

сколько по времени займет переезд из Луанг-Прабанга до Ботена, при условии, что будем использовать транспорт с пересадками или прямой бас до границы?
У нас остается не так много времени на Китай, поэтому пытаемся найти быстрый способ туда добраться.

#19 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2011 - 17:04

На автобусе это часов 7-9. Можно выехать рано утром и вечером пересечь границу, это на большом автобусе. Можно выехать в после 12 и разбить переезд на два этапа, с ночевкой. Я ехал Л-Удомсай 5 часов и Удомсай-Мынла 4 часа. Это на двух деревенских автобусах.
  • LD7 нравится это

#20 mingi

mingi

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 декабря 2011 - 19:54

насколько существенна разница в стоимости между двумя этими вариантами? Вечером граница для перехода открыта?

Сообщение отредактировал LD7: 14 декабря 2011 - 23:44
Удалено излишнее цитирование.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей