Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Таиланд наличные или карта?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 umka903

umka903

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 12:29

подскажите пожалуйста, а в Таиланд лучше ехать с налом или с картой(у меня карта Сбербанка ) VISA и VISA elektron ? я думаю с картои лучше( меньше потеряешь на обменах).
ни у кого не было проблем с картами?много можно снять за раз? расплачиваться в отелях и в других местах безопасно?
заранее спасибо за ваши отличные ответы и советы!!! :thumbup:

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 сентября 2009 - 23:24

по картам все одинаково во всех странах (кроме совсем экзотических, где нет банкоматов)

пользуйся поиском (сам минимум раз 5 писал на этом форуме)
Была соответствующая тема в разделе "Снаряжение"
(поищи слово "пластик*" или "карт*" в названиях тем)

PS: Без умения пользоваться кнопкой "Поиск", эффективно пользоваться таким сетевым ресурсом, как "Форумы" (все форумы в нете, не только этот) попросту невозможно.

И многие пользователи после того, как на 1000 раз обсуждаемую тему в очередной раз ты задаешь вопрос, начинают к тебе относиться с подозрением.

Так что, осваивай кнопку "поиск" - для своего же блага, человек, способный создать тему в форуме разберется со спецификой кнопки "Поиск" максимум минут за 10 ;)

Удачи!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 28 сентября 2009 - 23:24


#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 сентября 2009 - 00:13

по картам все одинаково во всех странах (кроме совсем экзотических, где нет банкоматов)

Костя, в случае с Таиландом это не одинаково, поскольку существует дурацкая комиссия в 150 батов с одной транзакции. То есть снимать выгодно только крупные суммы (зачем тогда карта?) На мой взгляд, лучше везти наличные баксы.

#4 umka903

umka903

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 00:34

И многие пользователи после того, как на 1000 раз обсуждаемую тему в очередной раз ты задаешь вопрос, начинают к тебе относиться с подозрением.
я дико извиняюсь , но я кажется писал что нет время совсем!!:))

#5 umka903

umka903

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 00:36

Костя, в случае с Таиландом это не одинаково, поскольку существует дурацкая комиссия в 150 батов с одной транзакции. То есть снимать выгодно только крупные суммы (зачем тогда карта?) На мой взгляд, лучше везти наличные баксы.

значит комиссия есть? она во всех банках?

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 сентября 2009 - 02:52

popados, О, как интересно!!

..я смутно что-то такое припоминаю, но как-то оно не плотно в моей памяти осело :)

Тогда надо узнавать, что нынче с травел чеками в Тае.
На одну наличку стремно расчитывать.

Надо отметить, что с тревел чеками тоже не так все просто, как раньше - в Австралии, к примеру, с 1 июля введена американ экспрессом комиссия на обналичку!! Так что, и впрямь надо все узнавать..

Насчет поиска я просто посоветовал, думая, что umka903 не в курсе, как им пользоваться. Кстати, поиск в любом случае сэкономит вам время, так как тут по второму разу все равно _общую_ инфу не напишут, и вы потом можете какие-то свои шаги неправильно расчитать и потерять гораздо больше времени, преодолевая результаты наступления на заранее известные всем грабли ;) А с пластиковыми картами их хватает, как следует даже и из этой темы

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 29 сентября 2009 - 02:58


#7 Alexey Matveev

Alexey Matveev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Австралия

Отправлено 29 сентября 2009 - 15:02

Надо отметить, что с тревел чеками тоже не так все просто, как раньше - в Австралии, к примеру, с 1 июля введена американ экспрессом комиссия на обналичку!! Так что, и впрямь надо все узнавать..

Кость, а что за комиссия? Сколько? Я обналичивал тут, с меня ничего дополнительно не взяли, только разницы в курсах купли и продажи. Может, туда входит. Но тогда странно, так как получается всё равно лучше курс, чем наличные ам. доллары менять.

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 30 сентября 2009 - 05:42

ага, лучше, чем ам доллары менять - факт (хотя, тоже зависит от суммы). ибо в ау с обменом - самый большой отстой из всех виденных мной доселе стран.
пока за амекс комиссию не брали, это было не так, кстати, так просто была технология.

сплошной развод с этими комиссиями.

про комиссии амекса - зайди на их сайт, думаю, что там где-то есть эта информация. При обмене в receipt'e прямо и написано, что это за комиссия

Сумму не помню, но я сильно на амекс обиделся и постараюсь больше им не пользоваться. Когда понадобится, буду думать, чем его заменить.
А пока у меня денег нет все равно :)

А ты когда менял последний раз чеки? После 1 июля или ДО?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 30 сентября 2009 - 05:44


#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 сентября 2009 - 09:09

Костя, в случае с Таиландом это не одинаково, поскольку существует дурацкая комиссия в 150 батов с одной транзакции. То есть снимать выгодно только крупные суммы (зачем тогда карта?) На мой взгляд, лучше везти наличные баксы.


Эта комиссия взымается помимо обычной комиссии своего банка (3-5 уе.)?

#10 Alexey Matveev

Alexey Matveev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Австралия

Отправлено 04 октября 2009 - 12:11

А ты когда менял последний раз чеки? После 1 июля или ДО?

В сентябре.

#11 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 октября 2009 - 12:37

Эта комиссия взымается помимо обычной комиссии своего банка (3-5 уе.)?

Да-да, то есть ты снимаешь 100 баксов к примеру и видишь на чеке из банкомата надпись Fee 150 bath. Плюс твой банк снимает еще 3 бакса.
Я как-то задавал вопрос тем кто сейчас в Тае об этой комиссии, а именно она взымается только если ты снимаешь деньги через банкомат, или если в отделении банка тоже. Но мне так и не ответили.
А еще.. снимается такая комиссия только с карточек иностранных банков, а у меня вот есть карта банка Аюдтая, интересно как это находясь дома на нее можно деньжат закинуть, да так чтоб без процентов.

#12 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 04 октября 2009 - 18:02

Мой банк после посещения Таиланда советует менять карту и ПИН-код к ней, потому что там широко распространены факты мошенничества с магнитными картами. У кого есть возможность, берите чиповые карты (если в радиусе проживания есть такой банк, который может сделать чиповую карту).

#13 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 июня 2012 - 11:09

fynjy

Мгм. Всё равно ни хрена не понимаю...
Вот смотрите - у меня рублёвая дебетовая карта Сбербанка. Я снимаю наличные сейчас в Таиланде. Происходит обмен рублей на баты через доллары по курсу СБ. Никакой спецкомиссии за сам обмен нет. При снятии наличных СБ берёт с меня комиссию в количестве вроде бы 3 долларов плюс кажется 1 процент от суммы. При этом всё. То же самая комиссия - если я снимаю в России но в чужом банкомате. Если снимать не в банкомате а в отделении банка - больше никаких комиссий нет (это специфика Таиланда).
А вы с вашим Сити-банком что платите?

http://anton-zh.livejournal.com

----

это я перенесла с другой темы, потом мне понадобится чтоб не искать везде

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 июня 2012 - 20:34

по картам все одинаково во всех странах (кроме совсем экзотических, где нет банкоматов


Как это вы грубо. В Судане например полно банкоматов, но из-за эмбарго они не работают с международными платежными системами. В Лаосе куча мест, где банкомат не найти. Лаос скажете экзотическое? В не очень экзотической Венесуеле людям надо напомнить, что деньги на карточке меняются по официальному курсу. То же самое в не очень экзотическом Узбекистане. В Таиланде слышал очень много кардинга и мошенничеств. Я бы имел при себе карту виза классика с суммой, достаточной для экстренного улета домой. Остальное бы вез наличкой в USD, с некоторым количеством мелких купюр для жадных лаосцев (наверняка же и к ним заедете).

#15 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 июня 2012 - 21:23

Вот смотрите - у меня рублёвая дебетовая карта Сбербанка. Я снимаю наличные сейчас в Таиланде. Происходит обмен рублей на баты через доллары по курсу СБ.

По курсу чего не знаю, но курс не зверский.

Никакой спецкомиссии за сам обмен нет.

150 бат за транзакцию

При снятии наличных СБ берёт с меня комиссию в количестве вроде бы 3 долларов плюс кажется 1 процент от суммы.

Не плюс а 1 процент от снимаемой суммы но не менее 3-х баксов.


Если снимать не в банкомате а в отделении банка - больше никаких комиссий нет (это специфика Таиланда).

Из отделения банка меня всегда отправляли в банкомат, говорили что снять нельзя. Может быть вам повезет больше.

В тае есть Bank of China и Aeon Bank - люди говорят что банкоматы этих банков не берут 150 бат fee. Говорят что они есть только в Бангкоке.
Еще говорят с этими банкоматами есть какие-то нюансы.
Сам не проверял.

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2012 - 21:47

Из отделения банка меня всегда отправляли в банкомат, говорили что снять нельзя. Может быть вам повезет больше.

Мне, наоборот, ни разу не отказывали. Когда пытались послать в банкомат - честно говорил, что там комиссия, поэтому не хочу. Можно соврать, что забыл пин-код, тогда по любому в банкомат не отправят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей