Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Камбоджа.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#1 Guest_Asheva_*

Guest_Asheva_*
  • Гость

Отправлено 11 апреля 2006 - 14:01

Всем привет! Был неделю в Камбодже. Сием Риеп, Пномпень, пляжи Сиануквилля. Классная страна, не испорченная еще массовым туризмом. Дай Бог, чтобы еще так осталось долго. Приветливые доброжелательные люди, красоты Анкгора, масса экзотики и свежевыловленные морепродукты, которые готовятся на гриле прямо на твоих глазах. Если есть вопросы по Камбодже - пишите сюда, отвечу.

#2 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 апреля 2006 - 15:45

1. Как ехали, во сколько денег обошлось путешествие?
2. Как там с минами?
3. Как получается виза?

#3 Guest_Asheva_*

Guest_Asheva_*
  • Гость

Отправлено 11 апреля 2006 - 16:43

Я ехал из Таиланда. Бангкок - Сием Риеп 6 долл. Виза получается на границе в Пойпете - 20 долл. 5 минут и готово. Из Сием Риепа ехал на скоростном катере за 23 долл. Можно было и на бусе, но все же на лодке по озеру было классно. Автобус из СР до Пномпеня 5 долл. В Сиануквилль автобус 3,5 долл. Обратно в Пномпень попробовал старый добрый автостоп. Работает и еще как. Кхмеры, владеющие автомобилями не прочь были повезти фаранга :)

Питание 3-5 долл. в день. Можно больше. Местная кухня. Guest Housi 3-5 долл. В Сиануквилле на пляже Очетель можно жить бесплатно. При прибрежных ресторанах бунгало - там можешь тусоватся, днем ловить рыбу, вечером помогать в ресторанчике.

Камбодже довольно много инвалидов буз руки или ноги. Мины. Сейчас они, видимо, тоже есть, но если не ходить там, где никто не ходит, все будет ок. Мины остались в некоторых районах страны, их немного, и боятся не надо. Просто не лазьте самостоятельно по полям и джунглям, где нет дорог

#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2006 - 23:24

В Камбодже довольно много инвалидов буз руки или ноги. Мины. Сейчас они, видимо, тоже есть, но если не ходить там, где никто не ходит, все будет ок. Мины остались в некоторых районах страны, их немного, и боятся не надо. Просто не лазьте самостоятельно по полям и джунглям, где нет дорог


Мин до фига на востоке и севере страны (севернее Сиемриепа)
Смотрите на красные тряпочки, повязанные вдоль дорог

В туристической части страны мин (почти?) нет

Но трекать самостоятельно по Камбодже в любом случае не советую

#5 Guest_Asheva_*

Guest_Asheva_*
  • Гость

Отправлено 12 апреля 2006 - 17:51

Но все же могу посоветовать ехать туда именно сейчас. Лет через 5-8, думаю, в том же Сиануквиле не останется для бэкпекеров почти ничего. Будет жаль, что Сиануквилль превратится в какую нибудь очередную Патайю.

#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2006 - 17:49

Но все же могу посоветовать ехать туда именно сейчас. Лет через 5-8, думаю, в том же Сиануквиле не останется для бэкпекеров почти ничего. Будет жаль, что Сиануквилль превратится в какую нибудь очередную Патайю.


Однозначно превратиться.
Там еще полно пустырей, но вся земля уже распродана под отели.

Но с пэкеров волноваться не надо - они найдут себе новое место. Это такое естественное освоение территории - на фронтир приходят пэкеры, потом организованные туристы.

#7 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 16 апреля 2006 - 21:56

Привет,
У меня по Камбодже ко всем вопрос. Как мне лучше передвигатся по Камбодже - поездом или автобусом? Что более safe? Спасибо :)

Asheva, как можно добратся из Банкока до СР за шесть долларов - нельзя ли поподробнее узнать :D
Спасибо

#8 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 11:01

Привет,
У меня по Камбодже ко всем вопрос. Как мне лучше передвигатся по Камбодже - поездом или автобусом? Что более safe? Спасибо :)

Asheva, как можно добратся из Банкока до СР за шесть долларов - нельзя ли поподробнее узнать :D
Спасибо


Поезд ходит со средней скоростью 20 км\ч, так что передвигаться однозначно автобусом.

Туристический автобус ходит от улицы КаоСан в Бангкоке до СиемРеапа. Купить билет можно в турфирмах на Каосане. Как раз и стоит заявленные деньги.

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 апреля 2006 - 15:09

Железнодорожных пути там два : Пном-Пень - Сиануквилль и Пном-Пень - Сисофон. Поезда ходят раз в день, расписание весьма условное. Как вид транспорта поезд интереса не представляет, а вот в качестве экзотики... Сидишь на крыше вагона, поезд медленно ползёт по джунглям, через деревни, болота и т.д. Очень рекомендую проехаться от Пном-Пеня в Сиануквиль, красивые места с крыши вагона открываются. Поезд отходит около 6:30, не помню каждый день или через день. С собой необходим запас воды и еды, это же весь день ехать придётся, около 200 км там.

А более практично ездить на автобусах. Маршрутки-пикапы немного быстрее и чуть дороже, но необходима железная задница. А вообще я там в основном ездил автостопом, хорош он там, особенно на грузовиках.

#10 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 20 апреля 2006 - 19:56

всем огромное спасибо за ответы!
Мне бы ОЧЕНЬ хотелось проехать на крыше поезда :D
В путеводителе 2002 года (не lonely planet), описываются случаи, когда поезда в Камбодже останавливают и грабят. Это уже в прошлом, такие инциденты? :blink:
А еще короткий вопрос - по какому паспорту лучше вьезжать в Вьетнам-Камбоджу-Лаос_Таиланд - росийскому или канадскому? Если есть росийский загранпаспорт - нужны ли визы в перечисленные страны? Спасиб :)

#11 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 20 апреля 2006 - 20:33

А еще у меня вопрос по поводу рюкзака. Я обычно езжу с самым что ни на есть обычным рюкзаком, как правило все необходимое влезает. Головная боль начинается, когда я, не сдержавшись, начинаю покупать сувениры и всякое барахло по пути. в этом случае рюкзак дополняется сумками, которые мешают мне передвигаться до конца поездки. Как вы решаете проблему сувениров и рюкзака? :D

А еще к российским гражданам вопрос - если я приехав в Азию из Канады хотела бы по пути навестить Москву, могут меня пограничники спросить - а как это вы, гражданка, приехали из Азии, а вьездного штампа в Азию на российском паспортном контроле вам не поставлено? Короче можно так - уехал в одну страну (Канаду), приехал из Азии - придираются они к этому? Спасибо

#12 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2006 - 20:56

А еще у меня вопрос по поводу рюкзака. Я обычно езжу с самым что ни на есть обычным рюкзаком, как правило все необходимое влезает. Головная боль начинается, когда я, не сдержавшись, начинаю покупать сувениры и всякое барахло по пути. в этом случае рюкзак дополняется сумками, которые мешают мне передвигаться до конца поездки. Как вы решаете проблему сувениров и рюкзака? :D

А еще к российским гражданам вопрос - если я приехав в Азию из Канады хотела бы по пути навестить Москву, могут меня пограничники спросить - а как это вы, гражданка, приехали из Азии, а вьездного штампа в Азию на российском паспортном контроле вам не поставлено? Короче можно так - уехал в одну страну (Канаду), приехал из Азии - придираются они к этому? Спасибо


Большой рюказк с сувенирами можно оставить в любом гестхаузе Бангкока на хранение за символическую плату, а ездить с маленьким.

Пограничникам все равно, откуда вы приехали - их интересует само наличие выездного штампа из России



всем огромное спасибо за ответы!
Мне бы ОЧЕНЬ хотелось проехать на крыше поезда :D
В путеводителе 2002 года (не lonely planet), описываются случаи, когда поезда в Камбодже останавливают и грабят. Это уже в прошлом, такие инциденты? :blink:
А еще короткий вопрос - по какому паспорту лучше вьезжать в Вьетнам-Камбоджу-Лаос_Таиланд - росийскому или канадскому? Если есть росийский загранпаспорт - нужны ли визы в перечисленные страны? Спасиб :)


Сейчас уже никого не грабят.


По российскому паспорту виза теперь не нужна в Таиланд (по канадскому, думаю, тоже).
В Лаос для россиян виза стоит 20 долл (не исключено, что для канадцев дороже), также слышал, что ребятам с Запада давали визы только на 15 дней, тогда как мне - без проблем на месяц.
Камбоджа для всех одинакова - 20 долл (на некоторых границах - 25)
Вьетнам для россиян - от 25 долл, хотя то ли в Пномпене, то ли в Сиануквилле их вообще бесплатно одно время давали русским (может и до сих пор дают).

#13 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 20 апреля 2006 - 23:46

Большой рюказк с сувенирами можно оставить в любом гестхаузе Бангкока на хранение за символическую плату, а ездить с маленьким.

Пограничникам все равно, откуда вы приехали - их интересует само наличие выездного штампа из России
Сейчас уже никого не грабят.
По российскому паспорту виза теперь не нужна в Таиланд (по канадскому, думаю, тоже).
В Лаос для россиян виза стоит 20 долл (не исключено, что для канадцев дороже), также слышал, что ребятам с Запада давали визы только на 15 дней, тогда как мне - без проблем на месяц.
Камбоджа для всех одинакова - 20 долл (на некоторых границах - 25)
Вьетнам для россиян - от 25 долл, хотя то ли в Пномпене, то ли в Сиануквилле их вообще бесплатно одно время давали русским (может и до сих пор дают).

Спасибо за инфо )
Ну ничего себе! Только что проверила - виза для омериканцев и кануков - 65 юсд против 25 юсд для россиян. Н-да. спрашивается в чем преимущества канадскогой паспортины ?:(
Семен, а ты с каким рюкзаком ездишь? Чего из обуви с собой брать - это самая тяжелая часть в рюкзаке моем

#14 Guest_Asheva_*

Guest_Asheva_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2006 - 10:00

Я думаю, что в Азии из обуви легкие кроссовки или тапочки - очень нормально. А цивильную обувь из дома можно взять самую старую, потом выкинуть. Когда будешь возвращатся туда, гду уже в тапочках не очень комфортно, можно купить что-то. Обуви в Азии полно и недорого.

#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2006 - 11:08

Самая лучшая обувь там, это сандалии. Причём не кожаные-замшевые (они будут постоянно мокнуть под дождём и в лужах, и нога будет чавкать и скользить), а самые обычные резиново-тряпочно-ремешковые. По воде прошёл, ноги стряхнул, и они почти сухие (до следующей лужи). Причём сандалии там носят без носков (и это правильно).Ну и лёгкие кроссовки какие нибудь, если собираешься по лесам-кустам ползать. Впрочем я кроссовки редко одевал, на жаре ноги парятся по страшному, всю Азию в сандалиях прошёл. Первые купил в Китае за 25 юаней (100 руб), вторые в Малайзии за 40 рингит (280 руб).
Рюкзак у меня обычный, литров на 70, я его сам шил. Вес его килограмм 12-15.Плюс сумочка через плечо для видиокамеры и книг-бумаг. Но следующий раз я от сумочки откажусь, да и в рюкзаке половина вещей была не крайне необходима ( а значит долой и их). А сувениры я покупаю чтобы они в кармашек рюкзака помещались. Ибо всё равно все сувениры это фуфло для туристов.

Что то не понятно с Тайской визой. Семён говорит что не нужна точно. В соседней теме кто то говорит что нужна точно (кто то поехал недавно). Так кто может привести какой либо документ?

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2006 - 23:47

Самая лучшая обувь там, это сандалии. Причём не кожаные-замшевые (они будут постоянно мокнуть под дождём и в лужах, и нога будет чавкать и скользить), а самые обычные резиново-тряпочно-ремешковые. По воде прошёл, ноги стряхнул, и они почти сухие (до следующей лужи). Причём сандалии там носят без носков (и это правильно).Ну и лёгкие кроссовки какие нибудь, если собираешься по лесам-кустам ползать. Впрочем я кроссовки редко одевал, на жаре ноги парятся по страшному, всю Азию в сандалиях прошёл. Первые купил в Китае за 25 юаней (100 руб), вторые в Малайзии за 40 рингит (280 руб).
Рюкзак у меня обычный, литров на 70, я его сам шил. Вес его килограмм 12-15.Плюс сумочка через плечо для видиокамеры и книг-бумаг. Но следующий раз я от сумочки откажусь, да и в рюкзаке половина вещей была не крайне необходима ( а значит долой и их). А сувениры я покупаю чтобы они в кармашек рюкзака помещались. Ибо всё равно все сувениры это фуфло для туристов.

Что то не понятно с Тайской визой. Семён говорит что не нужна точно. В соседней теме кто то говорит что нужна точно (кто то поехал недавно). Так кто может привести какой либо документ?


По вопросу обуви и рюкзака полностью согласен с предыдущими ораторами.

Сандали обычные (доллар - штука) - идеальный вариант.

Единственное - в треккинг в них не попрешься (хотя я пару раз ходил :)).
Так что для серьезного похода по джунглям кеды какие нужны.
У меня были, но сдохли после Таман Негары.

Сумка через плечо - отличный, имхо, вариант (покупается в Бангкоке). В ней фотоаппарат, путеводитель, карты, бутылка с водой.
Рюкзак я по возможности бросал и ездил вовсе без вещей :)

Помню как-то шел ночью по какому-то стремному району и подумал - вот щаз ограбят еще. А потом понял, что не считая фотоаппарата и смены одежды мне в нем ничего и не надо :)

Лаосская виза (и наверное) вьетнамская дешевле для россиян, т.к. это - соцстраны. По старой дружбе, стало быть.

Но румынам Лаос еще дешевле :)

С Таем ситуация такая. Только что оттуда мой товарищ - он клянется, что уже встречал туристов без визы (сам он в Тае был всю зиму, так что визу купил давно).

#17 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2006 - 00:10

Первые купил в Китае за 25 юаней (100 руб), вторые в Малайзии за 40 рингит (280 руб).

См. карту ЮВ Азии - там же сплошная "Nike factory"! :D

#18 lenka

lenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:toronto

Отправлено 23 апреля 2006 - 20:39

всем огромное спасибо за ответы. А в чем таньге лучше вести - я собиралась в дорожных чеках. Если брать с собой кредитку - в Лаосе и Камбодже ATM только в крупных городах, я полагаю?
Последний раз когда я возила деньги налом, в Гондурасе - Гватемале - я их засовывала под стельку своих драных, дырявых и заштопаных черными нитками кед. Поскольку я сильно смахивала на бомжиху, проблем с безопасностью не было никаких :)
С учетом того, что я в Азию прибуду в сентябре - надо ли с собой таскать свитер - для высокогорных точек Вьетнама и Лаоса?
Я искала в архиве эту тему, не нашла - кто чего берет с собой в путешествие - чем заполнен ваш рюкзак? если такая тема была - скиньте пожалуйста ссылку.
спасибо за карту - прикольная :lol:

#19 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2006 - 00:22

всем огромное спасибо за ответы. А в чем таньге лучше вести - я собиралась в дорожных чеках. Если брать с собой кредитку - в Лаосе и Камбодже ATM только в крупных городах, я полагаю?
Последний раз когда я возила деньги налом, в Гондурасе - Гватемале - я их засовывала под стельку своих драных, дырявых и заштопаных черными нитками кед. Поскольку я сильно смахивала на бомжиху, проблем с безопасностью не было никаких :)
С учетом того, что я в Азию прибуду в сентябре - надо ли с собой таскать свитер - для высокогорных точек Вьетнама и Лаоса?
Я искала в архиве эту тему, не нашла - кто чего берет с собой в путешествие - чем заполнен ваш рюкзак? если такая тема была - скиньте пожалуйста ссылку.
спасибо за карту - прикольная :lol:


Западные бэкпекеры возят трэвел чеки обычно. Я таскал все налом, что, в общем, не очень правильно.
ATM есть в любом крупном (столичном\туристическом) городе - с этим проблемм нет.

Свитер я использовал в Северном Лаосе - вечерами было прохладно.

#20 malayman

malayman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 24 апреля 2006 - 21:04

По российскому паспорту виза теперь не нужна в Таиланд (по канадскому, думаю, тоже).
В Лаос для россиян виза стоит 20 долл (не исключено, что для канадцев дороже), также слышал, что ребятам с Запада давали визы только на 15 дней, тогда как мне - без проблем на месяц.
Камбоджа для всех одинакова - 20 долл (на некоторых границах - 25)
Вьетнам для россиян - от 25 долл, хотя то ли в Пномпене, то ли в Сиануквилле их вообще бесплатно одно время давали русским (может и до сих пор дают).



Не надо заблуждать людей , визу россиянам в Тай пока никто не отменял. Въетнамскую в Пномь Пене бесплатно можно получить , но не всем это удаётся иногда бывает просят взятку 5-10 долларов. На сухопутной камбожийской границе визу получить может быть проблема , покрайней мере по российскому паспорту.
Рюкзаки продаются в Пне на жёлтом рынке в ассортименте цена от 5 до 20 грин за огромный рюкзах (служит вот уже 3 год)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей