Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лаос.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 декабря 2009 - 02:50

Начинаю подумывать уже о Лаосе. Отсюда вопросы:
1. Есть ли в Лаосе хорошие карты или атласы с дублированием географических названий на английском?
2. Стоит ли делать визу в Куньмине или положенных безвизовых 15 дней хватит на страну? Если стоит, то как с получением визы в Куньмине?
3. Кто был на юге Лаоса, стоит туда соваться?

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2009 - 03:04

1. Хороших карт Лаоса я не нашёл ни в самом Лаосе, ни в окружающих его странах. Но мне вполне хватило карты в ЛП. Дорог там мало, заблудиться сложно. Дублирование на английском? :blink: А там вообще то всё на английском подписано!
2. Кто же тебе на этот вопрос ответит кроме тебя??? Первый раз мне хватило и недели, второй раз чуть месяц не просрочил. С получением визы в Куньмине хорошо, в отеле Камелия находится получалка, могут сделать хоть за пару часов если заплатишь больше. Подробности как найти, есть на форуме.
3. Опять же, не зная твоих вкусов не ответишь. Юг совсем не похож на север, на юге равнина. На островах Меконга возле Камбоджи говорят хорошо очень. Но горный север мне по любому больше понравился.

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 декабря 2009 - 03:06

Спасибо.
Подробности про консульство и в LP есть
ну скахем в приднестровье каком делать долго нечего, и если уж сильно особого интереса нет, то можно 100% ответить, что зависать там смысла нет. Я что-такое имела ввиду:)

Сообщение отредактировал Дождик: 21 декабря 2009 - 03:08


#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:23

Если 15 дней тебе не хватит, проще выехать в Таиланд через "Мост Дружбы" рядом с Вьентьяном и вернуться обратно, ещё на 15 дней. Там всё рядом, только через речку (Меконг) переехать туда-назад. :) Заодно и Будда-парк сможешь посмотреть.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:39

....Заодно и Будда-парк сможешь посмотреть.

И даже два Будда-парка. На тайской стороне тоже есть Будда парк, почти напротив через речку, он намного интереснее лаосского, и намного укуреннее :) . Но о нём почему-то мало кто знает. Я скоро его описание напишу на форуме, с фотками.

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 декабря 2009 - 14:33

Я скоро его описание напишу на форуме, с фотками.

Да, давай - интересно посмотреть в сравнении. Я вот не знал про второй парк (ну, правда, я там всего один раз проезжал - давно это было..., а тов. Идущий - завсегдатай тамошних краёв, тебе и карты в руки B)).

#7 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2009 - 15:04

2. Кому - как. Мне б в Лаос и месяца не хватило бы, да не получается, приходится частями ездить, и снова хочется.

3.На островах хорошо :). На великах по ним покататься, на шиверы Меконга полюбоваться - милое дело. Паксе приятный, спокойный.

Мне кажется, в Лаосе нет мест, где было бы плохо.

Сообщение отредактировал format: 21 декабря 2009 - 15:07


#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 декабря 2009 - 19:45

. На тайской стороне тоже есть Будда парк, почти напротив через речку, он намного интереснее лаосского, и намного укуреннее :) . Но о нём почему-то мало кто знает.

Это дежурная достопримечательность Нонг Кая, о нём как раз все знают, во всех гайдах упомянут :rolleyes:

Южный лаос не менее кайфовей северного. Район 4000 островов, плато Болавен и ват Фу- маст си в Лаосе. Но если просто смотреть, а не висеть, то 15 дней хватит. С зависоном- продляйтесь во Вьентьяне, как уже говорили

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2009 - 20:42

...Это дежурная достопримечательность Нонг Кая....

Вот только Нонг Кай не дежурная достопримечательность Таиланда. Как то мимо него все мимо проехать норовят.

...и ват Фу- маст си в Лаосе.....

Тебе действительно понравился ват Фу (Phu)? Почему? Не, конечно он лучший древнекхмерский храм в Лаосе. Лучший потому что единственный :) . Но после Ангкора он не впечатляет абсолютно... В Ангкоре он был бы на третих ролях.

#10 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2009 - 21:52

Не, конечно он лучший древнекхмерский храм в Лаосе. Лучший потому что единственный smile.gif . Но после Ангкора он не впечатляет абсолютно... В Ангкоре он был бы на третих ролях.


Зато там атмосфера совсем другая, тихо-спокойно, нет таких толп народа. И лестница с деревьями красивая. На закате не вид - сказка.


Самой очень бы хотелось зависнуть в Nam Tha и окрестностях. Душа просит ))

Сообщение отредактировал format: 21 декабря 2009 - 21:58


#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2009 - 22:02

.....лестница с деревьями красивая.....

О,да!!!!! Лестница с деревьями потрясающая!!!

Прикрепленные изображения

  • Азия2_440.jpg


#12 AKtru

AKtru

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Город:п.Красноообск(Новосибирск)

Отправлено 22 декабря 2009 - 18:44

Советую проехать по трассе Пак-Монг - Нонг-Хеу - Пау-Лау - Сам-Ниа - Виенг-Сай. На мой взгляд - самая красивая дорога с обалденным ландшафтом.
Не советую ехать в провинцию Сайсомбун - она закрыта для форангов, менты и гражданские с калашами там везде. Они снимают с машин и отвозят в участок для дальнеышего разбирательства. =)
Интересным показался участок Танг-Бенг - Натонгсомлонг - бан Май - Аттапю - Паксе.

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 декабря 2009 - 18:57

Спасибо всем, но обсуждение не заканчивается - у меня еще месяц на размышления на тему. Тем более, что на форуме о Лаосе оказалось не так уж много информации
Пока все-таки думаю заехать на 2 недели, а дальше будет видно. В самом деле, ничего не мешает съездить туда и обратно.

#14 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 декабря 2009 - 19:48

Тебе действительно понравился ват Фу (Phu)? Почему?


потому что

там атмосфера совсем другая

:rolleyes:

Не, конечно он лучший древнекхмерский храм в Лаосе. Лучший потому что единственный :) . Но после Ангкора он не впечатляет абсолютно... В Ангкоре он был бы на третих ролях.

Ты хотел сказать- если бы Ангкор был в нём? Ват Фу как минимум на 500 лет старше. Будущие французы и англичане ещё по деревьям лазили, а местные монахи уже поднимались по каменной лестнице, как и спустя полторы тысячи лет, только сейчас к Будде, а тогда- к Шиве. Нельзя сравнивать действующий храм, намоленное место, с брошенной столицей, превращённой в туристическую аттракцию. Ват Фу- как раз ''место не для всех'', в которое ты почему-то записал нонгкайский музей. Впрочем, мои критерии- не истина в последней инстанции ;)

#15 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 декабря 2009 - 22:16

1. Есть ли в Лаосе хорошие карты или атласы с дублированием географических названий на английском?

У нас была не плохая карта Лаоса с английскими названиями и правильным километражом. Покупали в Чианг Мае, издание gt-rider.com (у них как то можно заказ через интернет сделать), по Лаосу катались на мотоцикле и думали что будет полезна. "не пригодилось (с)"

#16 proxodimec

proxodimec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Jakarta

Отправлено 17 января 2010 - 17:22

1. Нет. Но есть здесь: http://poehali.org/maps
2. Если хочешь нормально осмотреть страну - минимум месяц.
3. Да. К югу от Attapeu, в частности, интересные деревни народа Lawae - у старух до сих пор костяные "барабаны" в ушах в качестве серёг.

#17 Duncan

Duncan

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 января 2010 - 07:54

Проехал Лаос по трассе Chiang Kong - Luang Nam Tha - Udomxai - Pak Mong - Sam Neua - Na Maew. За переправу из Таиланда сейчас берут 40 бат. А на вьезде во Вьетнам погранцы очень хотят денег (но конечно не получают, хотя все местные дают).
И погода - "а потом пошел дождь и шел 3 месяца". С палаткой весело :)

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2010 - 20:08

...Вот так путешествуют без руководителя и должной организации.
Мнение, высказанное мною, конечно субъективное...

Ну правда мы не в той теме светимся, ну да если ты здесь написал...
Извини, я категорически не хочу никого обидеть, но руководители и организация здесь не причём. Голова должна своя быть.
Ошибка №1. Слишком дохрена попутчиков. Особенно тех которых ты в первый раз видишь. В мире вообще большой процент идиотов, и чем больше попутчиков, тем больше шансы этих идиотов заполучить. С попутчиками конечно прикольнее и приключений больше, но перед выездом нужно чётко решить, тебе что нужно, отдых в своё удовольствие или геморой с приколами? Я для себя вывел - ездить исключительно в одиночку.
Ошибка №2. Или бухать или делать всё чётко. Лично я бухнуть люблю. Но уж потом и не жужжу что что то там не срослось и протерялось.
Ошибка №3. Ты похоже форум попутал. Такие тексты больше для Винского характерны :) .

#19 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2010 - 02:41

Такие тексты больше для Винского характерны :

Все правильно написал. От тебя я именно такой реакции ждал. Изложенная информация адесована тем, кто на Винском. Бекпекерам она не нужна. Я себя не причисляю ни к 1 ни ко 2 группе. Это просто кусочек из моего декабрьского-январского путешествия по Вьетнаму, Лаосу, Таиланду, Комбодже, Вьетнаму. Были и стопы и палаточные ночевки и вписки в храмы.Впечатлений очень много,но на этом форуме я ничего нового не открою.Все описано и я пользовался информацией. Практически везде шел один. Новый год встречал в ПАТАЕ в кругу истиных бекпекеров - Ромчик, Пантера и др. Интересные ребята. Но для меня это круто. Один из наших мотоциклистов - тоже бекпекер, но почему-то на форумах выходит под разными именами. Если есть, время посмотри 2 свежих и интересных на мой взгляд отчета по ЛАОСУ - бойцы шли практически по нашим стопам http://forum.awd.ru/...p?f=771&t=87204, http://forum.awd.ru/...p?f=771&t=86475 Кто как путешествует. Главное, чтобы нравилось. Там есть интересные моменты, например, Винский не знал, что ЛАОС безвизовый. В одиночку, конечно хорошо, но иногда становится грустно. В идеале - с единомышленником.

Сообщение отредактировал чиабата: 26 января 2010 - 02:57


#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 января 2010 - 05:14

Неожиданно образовалась куча наличных юаней, потратить все тут не успею, да и не хочется:)
насколько я помню, чтобы обменять их на доллары, нужны бумажки из банка о предыдущем обратном обмене, у меня их на такую сумму нет. В Лаосе юани на доллары меняются? Если да, то много я потеряю?
Если нет, то в Тае или еще где?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей