Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть полгода свободного времени - куда податься?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#1 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 11:16

С ноября 2008 по апрель 2009 совершенно свободна. Есть огромное желание отправиться путешествовать. Все усилия этим летом будут брошены на обеспечение материальной стороны. Интересны абсолютно все страны мира и посему маршрут непринципиален, но особо интересны Египет, Иордания, Сирия, Иран, Индия, Тибет, Таиланд, Перу, Аргентина, Бразилия, Куба, Чичен-Итца в Мексике, Англия. Опыт путешествий автостопом минимальный. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, предложениями. Кстати, не поздно ли я пронулась :blush: !?

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 11:23

Не поздно, самое время.

Как раз чтобы определиться с регионом, подготовиться и потом его спокойно окучивать. Проехать от Египта до Таиланда - неплохой вариант. При наличии времени я, возможно, так и сделал бы.

А путешествовать собираешься автостопом? Если так, то я бы посоветовал наряду с накоплением денег попрактиковаться и в этом умении ;) Времени достаточно.

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 мая 2008 - 11:50

...особо интересны...Тибет, Таиланд...

ЮВА рулит! :thumbup: Особенно с учётом того, что "ось добра" - Лаос - Таиланд - Малайзия ныне безвизовы для россиян. В Тае самый отличный автостоп во всём регионе. :rolleyes: Главная трудность - Китай с его непростым автостопом ( но зато там поездатая система весьма неплоха ). С Тибетом пока непонятки, для белокожих мистеров он в данный момент почти полностью закрыт. А так вообще в Китае миллион интересностей, и даже за три месяца едва ли увидишь треть всех бест-пойнтов.

И вообще сейчас шансы пересечься в ЮВА с нашими форумными собратьями/сёстрами весьма велики - уж очень популярен регион и накатана дорожка! B)

Сообщение отредактировал Ruslanko: 25 сентября 2008 - 21:30


#4 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 13:14

Насколько я поняла, ЮВА наиболее разумный вариант!? Расчитывать на весь период, или еще что-нибудь запланировать? Практиковаться в автостопе непременно буду: Питер, Кострома, Горный Алтай (на Чемпионат России по рафтингу).
А как быть с попутчиком? Сложно ли найти человека с вагончиком времени и небольшой пулькой в голове :Р ? Где искать? Я правильно понимаю, что лучше ехать в связке с мужчиной :rolleyes: ?

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 мая 2008 - 13:46

Насколько я поняла, ЮВА наиболее разумный вариант!? Расчитывать на весь период, или еще что-нибудь запланировать?

На полгода - как раз вполне достаточный срок для ЮВА. Заодно и перезимуешь на югах, загоришь/накупаешься в океане, рассмотришь разные интересности...Но предупреждаю: Тай затягивает... :rolleyes:

Там же по ходу и в Сингапур можно будет заглянуть (для контраста, так сказать), плюс многие сворачивают (на обратном пути) в Камбоджу с её знаменитым комплексом Ангкора и во Вьетнам (до кучи). Так что сделать "большую петлю" по ЮВА сейчас становится всё более популярным для бэкпекеров делом.

...Практиковаться в автостопе непременно буду...

Это верное решение. Взять в пару попутчика - "чемодана" мало кто захочет. ;)

...А как быть с попутчиком? Сложно ли найти человека с вагончиком времени и небольшой пулькой в голове :Р ?

На этом форуме - легче, чем где - то ещё. Да и в самой ЮВА постоянно кто-то из наших тусуется, так что встретиться где-то там с опытными людьми довольно нетрудно.

...Где искать?...

Лучше всего здесь: "Поиск попутчиков и мест ночёвки" . Желательно сначала поискать, не едет ли кто в том же направлении в те же сроки. Если нет - создай свою тему и постарайся привлечь своими планами и энтузиазмом возможных попутчиков. И будет тебе счастье. B)

Я правильно понимаю, что лучше ехать в связке с мужчиной :rolleyes: ?

Для новичка - лучше, чем в одиночку. Ещё неплохо работает связка ж+ж. Выбор за тобой.

#6 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 мая 2008 - 14:26

Тай затягивает... :rolleyes:
Из за Тайской гостеприимности просидел на Ко Чанге 15 и 13 дней,и по Таиланду не успел покататься.

в Сингапур можно будет заглянуть ... :ded_moroz: ...особенно на Новый Год
и во Вьетнам.. :rolleyes: .Тоже туда планирую
Взять в пару попутчика ЮВА :D ... Хорошая мысль
постоянно кто-то из наших тусуется, :fans: Чем дальше,тем больше народу.
Для новичка - лучше, чем в одиночку. B)
Хотя...все зависит от твоих требований и возможностей.По Китаю без KYROGAZ было бы очень трудно.А вот по ЮВА одному было в кайф.
Выбор за тобой.. :carate: ..А пока тренируйся.


Сообщение отредактировал romchyk: 10 мая 2008 - 14:30


#7 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 14:39

Заодно и перезимуешь на югах, загоришь/накупаешься в океане

Да, да, да я мечтаю стать на серфинговую доску :clap: . И с аквалангом понырять.

Но предупреждаю: Тай затягивает... :rolleyes:


Не поняла :blink: , куда это он затягивает. Ну, только если в блуд :P

И будет тебе счастье.

Спасибо, оно со мной всегда, а иначе - в чем смысл :rolleyes: !

Ещё неплохо работает связка ж+ж. Выбор за тобой.

Я как-то совсем не думала о женской связке. Мне казалось это слишком легкомысленно.
Спасибо Вам огромное за очень ценные советы и добрые слова :thumbup: !!! Я, честно говоря, боялась иронических высказываний:tomato:, но теперь, с такими умудренными опытом, добрыми помощниками мне, ни чего не страшно :bb:

#8 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 14:48

Ромчик, поняла далеко не все, но нахохоталась от души :thumbup:. Спасибо!!!

Хотя...все зависит от твоих требований и возможностей.По Китаю без KYROGAZ было бы очень трудно.А вот по ЮВА одному было в кайф.
О чем Вы!? Я же еще "чайник" :blush:

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 мая 2008 - 15:01

Не поняла :blink: , куда это он затягивает. Ну, только если в блуд :P

В смысле затягивает пожить там подольше...Релаксировать...Махнуть на всё рукой и просто жить...Блудить...иногда...и т.п. :rolleyes:

...По Китаю без KYROGAZ было бы очень трудно.А вот по ЮВА одному было в кайф. О чем Вы!? Я же еще "чайник" :blush:

Не смущайся, для непосвященных это действительно смешно звучит. Тут дело в том, что на форуме есть известный путешественник под ником Кyrogaz, вот о нём romchyk и упоминает. В начале пути они ездили по Китаю в паре, а теперь Рома уже вернулся домой, а Юра всё ещё в пути: Путешествие Кyrogaz - a из Украины в Индонезию.

#10 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 21:53

Из предложенных тобой стран выстраевается и другой логичный маршрут:
(Азербайджан)-Иран-(Турция)-Сирия-Иордания-Египет
На мой вкус гораздо вкуснее :happybirth:
У этого варианта есть свои минусы и плюсы.
Но тебе все-таки нужно самой понять, что хочется, и готовиться..

#11 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 22:58

Из предложенных тобой стран выстраевается и другой логичный маршрут:
(Азербайджан)-Иран-(Турция)-Сирия-Иордания-Египет

И это все на 6 месяцев?

У этого варианта есть свои минусы и плюсы.

А каковы минусы?

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2008 - 23:27

И это все на 6 месяцев?

Ценителю найдётся, что там посмаковать шесть месяцев. Можно расширить такой маршрут Грузией и Арменией (но не зимой), а также Ливаном.

А чем обусловлен интерес к первоначально названным странам? Где уже приходилось бывать?

#13 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 00:28

Ценителю найдётся, что там посмаковать шесть месяцев. Можно расширить такой маршрут Грузией и Арменией (но не зимой), а также Ливаном.

Вы совершенно правы, но, к сожалению, пока не могу причислить себя к ценителям. Это путешествие будет знакомством с азиатскими странами. Далеко не сразу начинаешь понимать страну, людей и смаковать получается не сразу. До сих пор мне приходилось путешествовать по Европе и судя по личному опыту страны и города, в которые приходится возвращаться, воспринимаются уже иначе, более осмысленно, замечаешь массу прекрасных вещей, которые сразу вовсе не были видны. Мне нравится возвращаться в любимые места - там так тепло и уютно, как дома :rolleyes:!
Египет мне интересен был всегда: его историческое и сакральное достояние. Пирамиды, как единственное дожившее до наших дней "Чудо света" манили меня с самого раннего детства. Иордания, в буквальном смысле слова, меня преследует: свыше идет массированная атака информацией про эту страну. Не знаю почему, но мне необходимо туда попасть :blush:. Увидеть Гималаи и.... продолжать жить жизнью счастливого человека ;) А все остальное - красоты, колорит, необыкновенная культура, 1001 сказка...

#14 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 11 мая 2008 - 09:38

Alen'ki, обязательно проработай возможность побывать в Тибете.
Если бы у меня был выбор, то я, наверное, пожертвовал бы даже Таем в пользу Тибета...

#15 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 11:34

И это все на 6 месяцев?

Я не понял. "Всё"- так мало или так много на 6 месяцев. При желании маршрут можно как расширить, так и урезать. Например, обратно можно двинуться подчти тем же путём. Вот и побываете в тех же странах ещё раз, ведь тебе это нравиться.
Некоторые люди проскакивают страну за несколько дней, другие остаются там на месяцы.

А каковы минусы?

В странах региона проблематично путешествовать одной. И прочие мелочи: в Иране не действуют банковские карты и тд В ливане сейчас что-то вроде гражданской войны.
Плюсы не интересуют :excl:

Это путешествие будет знакомством с азиатскими странами.

Т.е ты уже отказалась от Южной Америки и Кубы. По ним тоже можно составить интересный маршрут.
Например, Куба одна из тех стран, которые меняются в настоящий момент очень быстро, если её не увидеть сейчас, то такой её уже не увидеть никогда. Фидель не вечен.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 11 мая 2008 - 11:53


#16 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 11 мая 2008 - 13:42

Alen'ki, обязательно проработай возможность побывать в Тибете.


Боюсь ошибиться, но где-то в новостях была информация, что его опять закрывают. В любом случае поинтересуйся.

#17 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 мая 2008 - 18:28

Совет: раз все равно едешь на Алтай, заедь в Монголию. Потренируешься в получении виз и в путешествии по относительно несложной стране. Также, поймешь, как оно, в стране, где почти никто не говорит ни по-русски, ни по-английски. Разговорники освоишь. Все эти навыки тебе потом очень пригодятся. Заехать из Алтая можно через переход "Ташанта" в сторону монгольского городка Улан-Гом.

Горы там просто очаровательны. И колорит, как мало в каком другом месте.

Монголия особенно популярна счас среди иркутян (им близко), попробуй их поагитировать.

В качестве разминки, можно еще совершить небольшое путешествие в Марокко с использованием самолетов авиакомпании Ryan Air, которая летает из финского города Тампере.

А по поводу ЮВА, почитай про путешествие (правда, не стопом) одинокой дувушки по ЮВА, по имени Олеся (тут, на этом форуме - Alisha)
http://www.bpclub.ru...showtopic=13783

Про Южную и Центральную Америку в исполнении девушки - отчеты Маши Квашонки:
http://www.bpclub.ru...showtopic=14473
http://www.bpclub.ru...showtopic=16353
http://www.bpclub.ru...?showtopic=7312
http://masha-kvashon...ivejournal.com/

Стоп для одинокой и неопытной девушки не советую, исключая, разве что, Скандинавию. Китай возможен для одинокой неопытной девушки при очень тщательной подготовке.

Еще совет - пользуйся функцией поиска на форуме по интересующим вопросам. На очень многие вопросы, которые у тебя появятся, ответ уже был написан!

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 мая 2008 - 18:32

Да, да, да я мечтаю стать на серфинговую доску :clap:

Собственно, я тоже счас над этим работаю ;)

Доска - тема!! Но пока что, только первые робкие попытки были )))

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 18:51

Далеко не сразу начинаешь понимать страну, людей и смаковать получается не сразу.

Вот и пригодятся шесть месяцев. И действительно можно будет уезжать, возвращаться, по-новому оценивать место.

Египет мне интересен был всегда: его историческое и сакральное достояние.

Я зимой набрасывал план поездки по Египту, стараясь охватить всё, что мне там хотелось бы посмотреть и сделать. Получилось примерно на месяц в достаточно интенсивном режиме. Это к вопросу о том, сколько времени отводить на поездку.

А все остальное - красоты, колорит, необыкновенная культура, 1001 сказка...

Всё будет :yes:

Т.е ты уже отказалась от Южной Америки и Кубы.

Неопытному путешественнику, тем более девушке, вряд ли стоит начинать езду по экзотическим странам с Южной Америки. Хотя интересного и исчезающего там действительно должно быть много.

#20 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 22:32

Совет: раз все равно едешь на Алтай, заедь в Монголию.

:thumbsup: А это идея!!! На Чуе я буду с 27 августа по 2 сентября, а после, можно и в Монголию. Но, над этим надо хорошо подумать. Если лето будет удачное, хлебное, то можно спокойно планировать Монголию. В любом случае огромное спасибо за совет!!! Сама бы 100% до такого не додумалась :blush:

Стоп для одинокой и неопытной девушки не советую, исключая, разве что, Скандинавию.

Сама и не хочу! И опыта нет и тоскливо как-то :rolleyes:. А в Скандинавию мечтаю на велосипеде впериод "белых ночей". Норвежские фьерды - это же "песня"!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей