Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как Талибан Андрюшу наказал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 213

#1 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 08 октября 2011 - 18:54

"Как обманчива любовь", - сказал ежик слезая с кактуса.

Вот решил немного написать о ситуации которая может сложиться при неправильном выборе напарника. При подготовке к кругосветному путешествию "сменилось" несколько кандидатур. В итоге, со мной поехал совершенно неподготовленный человек.
То, что я сначала принимал за рассеянность и неподготовленность человека оказалось психической болезнью, легкой степенью аутизма. То, что выглядело как отсутствие чувства юмора - теперь выглядит как начальная степень дебильности. В начале путешествия я полностью взял на себя все обязанности: стопил, разговаривал с драйверами, искал вписки, приобретал продукты, оплачивал покупки.. Андрей же был чемодан, спокойно молчащий и чаще всего спящий в машине и на вписке. При попытке поделить обязанности (точнее по результатам) написал небольшую статейку.
Дальше - больше. Ситуация стала ухудшаться в Таджикистане. Сейчас я думаю, что Андрей ранее принимал какие-то лекарства, а во время поездки седативное действие их постепенно закончилось. Уже при встрече с Телеграфом и Машей в Душанбе они заметили его неадекватность. Так как мной были получены для него визы Афганистана, Пакистана, Ирана - я решил вести его хотя бы по "полученным" странам. Ситуация была еще под контролем, но уже при пересечении границы с Афганистаном все покатилось к черту. Андрей (возможно от переизбытка впечатлений) начал проявлять свой "характер". Он, видите ли, сам уже взрослый и сам может решать что ему делать. Первую часть успешно преодолели автостопом, частично благодаря моему знанию фарси (за что отдельное спасибо Антону Савину ака АлиРеза), хоть здесь язык отличается и от иранского и от таджикского. В Мазари-Шарифе мы встретили Сару (Sapfira) и Диму (DimaP) с форума AWD и решили часть пути проехать вместе. Так как дорога не везде спокойна...
И Дима и Сара сразу заметили "странное поведение" Андрея. Он говорил о том, что и дурак сможет ехать автостопом, если есть желание. Везде есть "добрые люди" - они его отвезут, накормят, напоят и спать уложат. Да еще денег дадут! Он часто начал высказываться о поездке к талибам. Якобы, он простой путешественник и талибы (такие же "добрые люди") его не тронут)). С этой темой по десять раз обращался ко всем встреченным англо- или русско-говорящим афганцам. Причем если его не понимали, повышал тон и говорил по слогам, как глухим. Не всем это нравилось. Да еще некоторый "прессинг" Димы насчет безденежности Андрея не добавлял ему спокойствия. А сам "прессинг" начался когда заметили странность Андрея при еде в чайхане - он доедал все, что было на столе. Да и в гостях также (он просто не осознавал когда наедался и ел до упора). Андрей на все высказывания отмахивался фразой - "добрые люди за меня заплатят". Если на столе гранаты - "гранаты полезны от варикоза" и доедает все гранаты, если виноград - "виноград полезен от варикоза" и доедает виноград. Все что на столе - полезно от варикоза и подлежит срочному доеданию! Да и "в чайхане обидятся, если мы еду оставим в тарелках", доедал за всех.. А деньги Андрея давно закончились и я "тянул" его на свои.. После обеда коронная фраза - "спасибо этому дому, мы пойдем к другому". Про Сару и Диму - "это турье, а не путешественники если за деньги едят и на такси катаются".
При поездке в Панжерское ущелье Андрей потерял паспорт. Перед этим на вписке он съел целый пакет яблок и его "пробило". Весь день он бегал по "точкам". В Кабуле, после возвращения мы пошли ужинать, он побежал в Кабул-Сити-Центр в туалет. Договорились встретиться там же в Интернет-кафе. Когда же мы пришли туда - охрана сообщила что его задержали без паспорта. Причем у него остался мой городской рюкзак с деньгами, кредиткой, фотоаппаратом, записными книжками..
Нам сказали приходить на следующий день в 10 утра. Однако на следующий день, когда мы пришли туда - у нас изъял паспорта сотрудник ГУНБ и два часа мы ждали результатов проверки законности нашего нахождения в Афганистане.
Через два часа приехали "большие шишки" и после часового допроса-беседы паспорта вернули. О Андрее нам сообщили, что он путается в показаниях (что неудивительно: память у него отвратительная). Он им рассказал, что мы идем пешком, очень давно и только Таджикистан пересекали пешком 2 месяца. Еще несколько раз он повторил в ГУНБ фразу о талибах и "добрых людях". Там, явно допрашивали его не носители великого и могучего, поэтому он пошел по статье терроризма. На следующий день в ГУНБ забрали три семьи в которых мы ночевали. Меня выпустили при условии моего выезда из страны.
В Российском посольстве 1-й секретарь посла Ибрагимов Г.И. сказал что теперь, также как и в Ташкенте, афганскую лавочку в Душанбе прикроют. А Андрей может загреметь на срок от 5 до 10 лет. Один паренек из Новосибирска уже мотает семь лет (прячась от талибов, гулял в парандже, его так и поймали) за попытку терроризма. Дали десять, скостили до семи. Надо доказать - они докажут. Мне вернули часть денег, кредитку и фотоаппарат через день.
Что еще сказать? Первый автостопный опыт "недалекого" паренька 37 лет, никогда нигде не бывавшего, без образования, без знания языка: 9000 км автостопа, 5 стран (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Афганистан) и как бонус тюремное заключение.
Чувствую себя частично виноватым за такой результат. Даже если бы "бросил" Андрея в Союзе - все было бы проще.. Особо обидно за людей, которые нас приютили, накормили, помогли с одеждой, мобильной связью и в итоге загремели в ГУНБ.
P.S
. Перед этим была немного другая ситуация. Но в описании я немного умолчал о поведении Андрея в ней. Сейчас жалею об этом. Простая проверка документов превратилась в семичасовой допрос из-за болтливости Андрея. Думаю, сотрудников правоохранительных органов напрягает чересчур болтливый, постоянно сбивающийся и путующийся в своих показаниях детина ростом 193, весом под сотню, ногами 47-го размера... и лицом 25-летнего парня (при его 37).
  • kittivitti, Alexey_VL, Аскет and 1 other like this

#2 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 октября 2011 - 19:08

Какая популярная личность этот Андрей B)
http://www.bpclub.ru...showtopic=38173

бэкпекер попал в афганское КГБ



#3 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 19:23

Переседов! Ну вот нафига ты поехал в такое серьёзное путешествие с человеком, который с самого начала не внушал тебе особой симпатии? Почему сам не прокатился с ним хотя бы 2000-3000 км, чтобы составить хотя бы поверхностное представление о нём как о попутчике? Почему не отказался от продолжения совместного путешествия, когда понял, что с этим человеком далеко не уедешь?
Понимаю, сейчас уже поздно об этом говорить... но, может, хоть на будущее...
И, может быть, это оградит хоть кого-то от создания на разных ресурсах бесчисленных тем типа "ищу попутчика"... :blink:



Какая популярная личность этот Андрей B)
http://www.bpclub.ru...showtopic=38173

Это о той же истории речь идёт. И цитаты - как раз из сообщения Переседова о случившемся.

#4 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 08 октября 2011 - 20:51

Что тут ещё говорить. Плохо, что такие люди потом составляют плохое впечатление о путешественниках, их стране и их деятельности в целом.

И, может быть, это оградит хоть кого-то от создания на разных ресурсах бесчисленных тем типа "ищу попутчика"...

Нуу я сам не против в иной раз поехать с попутчиком в какое-нибудь интересное путешествие или проделать часть пути с ним. Надо просто попутчика сначала "испытать" перед путешествием.

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 21:26

Надо просто попутчика сначала "испытать" перед путешествием.

К сожалению, обычно об испытаниях речь не идёт. Попутчика ищут едва ли не в последний момент, потому что друг отказался, или в одиночку ехать неохота, или билеты на поезд взять не смогли, или в одиночку страшно...

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 октября 2011 - 21:38

Когда же мы пришли туда - охрана сообщила что его задержали без паспорта. Причем у него остался мой городской рюкзак с деньгами, кредиткой, фотоаппаратом, записными книжками..


Надо было ему еще свой паспорт отдать до кучи.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 21:53

Огромное спасибо! За всё - и за явный заведомый риск, и за терпение на маршруте, и за прекрасный рассказ, который совершенно точно станет украшением форума. Я серьёзно, без иронии. Действительно очень интересный и чрезвычайно полезный опыт, который наверняка кому-нибудь поможет не совершить фатальную ошибку. Отдельное спасибо за пример с пареньком из Новосибирска: обычно люди не верят, что такое возможно, а теперь реальность стала ближе и более осязаемой.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 21:56

Только вот для ясности не сочтите за труд прояснить ситуацию с паспортом. Он всё-таки его совсем потерял или потерял, а потом нашёл? Я из текста не совсем понял.

При поездке в Панжерское ущелье Андрей потерял паспорт.
охрана сообщила что его задержали без паспорта.
Однако на следующий день, когда мы пришли туда - у нас изъял паспорта сотрудник ГУНБ
после часового допроса-беседы паспорта вернули.

Или в это время вы ещё все вчетвером ездили?

#9 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2011 - 04:29

Ну, если человек действительно больной на голову (а это, как я понял, стало понятно еще в Совке) - то виноват в происшедшем и вправду тот, кто сделал ему визу и потащил в опасную страну.

Я, кстати, никогда не мог понять, почему у многих российских автостопщиков считается чуть ли не обязательным ездить с напарниками или вообще толпой. Хочется общения на русском - зайдите в интернет-кафе. Боитесь ехать в одиночку, хотя это и безопаснее - значит, незачем лезть в Афганистан, кругом полно совершенно спокойных мест.

Вопрос о том, зачем в принципе ездить гулять в страну, где идет гражданская война, поднимать не будем :-)

Сообщение отредактировал vdinets: 09 октября 2011 - 04:30

  • kittivitti, Hukuta, Dmitryjewski and 2 others like this

#10 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2011 - 08:38

Ну, если человек действительно больной на голову (а это, как я понял, стало понятно еще в Совке)


Ситуация была еще под контролем, но уже при пересечении границы с Афганистаном все покатилось к черту. Андрей (возможно от переизбытка впечатлений) начал проявлять свой "характер".


Вот изложение ситуации Телеграфом: http://telegrafo.liv...l.com/7415.html

Только вот для ясности не сочтите за труд прояснить ситуацию с паспортом. Он всё-таки его совсем потерял или потерял, а потом нашёл? Я из текста не совсем понял.

Или в это время вы ещё все вчетвером ездили?


Да, из Панжера вернулись четвером. Паспорта изъяли у нас троих. У Андрея паспорта так и нет.

#11 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2011 - 08:53

Подозрения на счет Андрея были и у меня и у Олега из Пензы еще при переписке, но при общении по телефону он не выглядел идиотом.
Не знаю как это будет выглядеть если я часть его писем закину сюда. Вся переписка у меня сохранилась.
Еще есть записи дневника изо дня в день с описанием его поведения, но это было для книги..

Надо было ему еще свой паспорт отдать до кучи.

Я шел в кафе и не было смысла тащить рюкзак из-за 15-15 минут, а паспорт у всех был ВСЕГДА при себе.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 10:33

Спасибо за пояснения.

Не знаю как это будет выглядеть если я часть его писем закину сюда. Вся переписка у меня сохранилась.

Да нет, это лишнее, наверное. Ситуация-то в целом понятна, а личная переписка пусть остаётся личной.

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 10:52

Ситуация-то в целом понятна, а личная переписка пусть остаётся личной.


+1.
Лично мне кажется, что учитывая выявившийся неадекват Андрея (ну реально просто человек болен, что тут поделаешь?), было бы полезно выложить все, что раскроет механизм цепи фатальных ошибок, которые привели его к такому печальному итогу.

2Dorian Grey: Понятно, что бОльшая часть вины тут именно на вас. Возраст больного человека тут не имеет ни какого значения.
И поскольку многие могут в аналогичной ситуации повторять совершенные вами ошибки, было бы полезно их показать понагляднее.
Обсуждать же неадекват заведомо неадекватного человека конечно можно, но мне кажется не имеет ни малейшего смысла.

#14 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2011 - 10:58

... было бы полезно выложить все, что раскроет механизм цепи фатальных ошибок, которые привели его к такому печальному итогу.
...
... совершенные вами ошибки, было бы полезно их показать понагляднее.


Напишите, пожалуйста, конкретнее, что вас интересует.
Отвечу по возможности. Я и завел эту тему чтобы подобное не повторилось.

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 11:10

2Dorian Grey: Понятно, что бОльшая часть вины тут именно на вас.

Ну я бы так вопрос не ставил. Если Андрей не явный клинический больной, не осознающий характер своих действий, то ответственность за все такие действия и их последствия несёт только и исключительно он сам. Впрочем, это если и обсуждать, то в отдельной теме, наверное.

А что касается ошибок, то я для себя прихожу к такому выводу. Выбор попутчика можно, грубо говоря, сравнить с выбором обуви: мелкий дискомфорт в магазине на маршруте может обернуться сбитыми в кровь ногами. Мелкие странности в поведении человека дома в серьёзной поездке по опасным странам могут обернуться трагедией. Особенно когда на твоём пути охваченная гражданской войной страна, где могут выписать семь лет не самой комфортной тюрьмы просто за то, что ты странный. Попутчик должен быть понятен и предсказуем, он должен мыслить, оценивать ситуацию, действовать так же, как это будете делать вы. Если единомыслия нет, если есть малейшие сомнения, лучше не рисковать.

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 11:19

Напишите, пожалуйста, конкретнее, что вас интересует.


Лично меня интересуют все моменты, про которые вы теперь ясно понимаете, что "это было моей ошибкой".

Мои же первые мысли по итогам первых размышлений были такими:
1) Знакомиться с близкими потенциального попутчика, когда речь идет о длительном путешествии. И делать это в обязательном порядке, если такое длительное путешествие в проблемные регионы. Если "близких нет", если близкие чего-то недоговаривают и тем более пытаются отговорить - это может на корню исключить ситуацию. Спрашивать о принимаемых лекарствах обязательно. Можно под предлогом "чтобы в случае чего знать что покупать, если закончится или потеряли".
Да и просто это невредно даже в идеальном случае.

2) Взаимно показывать содержимое своих рюкзаков, и всего-всего, вплоть до запасных нитки с иголкой, чтобы каждый знал, что берет с собой в дорогу другой. Можно это проводить под предлогом "мало ли что может с каждым из нас случиться, в таком случае ты будешь знать, что это есть в моих вещах. А я в твоих.".
Особенно обращать внимание на содержимое аптечек, а также обращать внимание на книги, которые человек берет с собой. Второе гораздо разумнее выяснять еще при узнавании друг друга в контексте "свой-чужой", но мало ли что пропустил?

Паранойя ли это, учитывая факт вашей ситуации? ;)

3) При стабильном нарастании ощущения "что-то пошло не так", не позднее третьего дня (если нет 100% уверенности, то дать себе фору на собственное состояние усталости, взаимо-утомленности и т.д.) прекращать ситуацию в любой фазе в не зависимости от "ну, столько уже проехали!". Потому, что убеждаться в том, что "ну, блин, я так и чуял, что все катится к чертям" стоит гораздо дороже, чем прерванное путешествие или дальнейшее путешествие в одиночку.

7 лет в афганском зиндане в непредсказуемых условиях гражданской войны только за то, что ты психически болен - это немного перебор, не правда ли?
И писать объявы типа "граждане психи, не ездите в Афганистан, Ирак, Сирию и т.п." наверное не очень конструктивно, а вот попытаться уменьшить вероятность того, что каждый из нас может утащить в ад беспомощного человека - это стоит сделать.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 11:29

Ну я бы так вопрос не ставил. Если Андрей не явный клинический больной, не осознающий характер своих действий, то ответственность за все такие действия и их последствия несёт только и исключительно он сам.

Может быть.
Может быть я слишком буквально и в не должной степени воспринял информацию о неких условно говоря " таблетках".
Если про препараты было упомянуто "для красного словца" то наверное это словцо было лишним. Ибо это две кардинально отличающиеся ситуации.
Часть того, что я написал выше относится к ситуации, когда человек на самом деле болен.

#18 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2011 - 11:34

Если про препараты было упомянуто "для красного словца" то наверное это словцо было лишним. Ибо это две кардинально отличающиеся ситуации.


Сейчас я думаю, что Андрей ранее принимал какие-то лекарства, а во время поездки седативное действие их постепенно закончилось.


На остальные вопросы отвечу на днях. Сейчас выезжаю на Джелалабад, просто нет времени..

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 12:01

Может быть я слишком буквально и в не должной степени воспринял информацию о неких условно говоря " таблетках".

Часть того, что я написал выше относится к ситуации, когда человек на самом деле болен.

Когда мне диагностировали сотрясение мозга, в карту записали слова, которые я считаю лучшим из всех полученных мной комплиментов: "Узнаёт себя, ориентируется во времени и пространстве". Но лечиться в госпитале на 24 дня всё равно упекли.

Лично мне кажется, что психическое отклонение, пусть даже требующее регулярного приёма препаратов, это ещё не противопоказание к путешествию, в том числе совместному. Великое множество людей пьёт таблетки, в том числе успокаивающие (кто-то с той же целью курит или синячит по вечерам), но при этом сохраняет достаточную адекватность (даже не принимая прописанные препараты). Слишком незначительными бывают эти отклонения и слишком условно понятие нормы. И сколько здоровых людей совершают такие безумства, о которых самые оторванные психи могут только мечтать в самые свои пиковые приходы. Да что там за примерами далеко ходить, достаточно посмотреть, сколько совершенно здоровых психически и развитых интеллектуально людей прутся без всякой подготовки в очень опасные места, тупо повторяя кротовскую мантру про доброту и изобилие мира. Вполне допускаю, что Андрей при всех его таблетках как раз из их числа. Здоровый человек с вредными иллюзиями.

прекращать ситуацию в любой фазе

О, вот это вообще золотое правило для любой поездки. Исключая, конечно, ситуации, когда напарник сломал ногу в горах и прочие подобные ситуации. Но самое правильное - это сразу оговорить, что при необходимости расходимся без долгих объяснений.

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 12:40

Лично мне кажется, что психическое отклонение, пусть даже требующее регулярного приёма препаратов, это ещё не противопоказание к путешествию, в том числе совместному.


Я тоже так считаю. За исключением тех случаев, когда спутник не в курсе о таких отклонениях и обязательности приема таких препаратов. Человек вдруг оказывается в ситуации, абсолютно отличающейся от того, к чему он был готов. Причем, если "случаи" - имеют свойство происходить и заканчиваться так или иначе, то такая ситуация, если ее волевым решением не прекратить, это уже не "случай", а чреватая постоянными проблемами данность. В далеком и длительном путешествии - многодневная данность.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей