Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Из Красноярска до Владика и долгая дорога домой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 февраля 2011 - 21:29

С момента моей удивительной поездки прошло уже пол года и вот наконец-то я созрела для написания краткого отчета. Возможно сейчас я упущу многожество мелких деталей, которые поразили меня во время путешествия, успешно их збыв. Но надеюсь мне удастся в полной мере передать эмоции, сохранившиеся и по сей день.
Владиком грезить начала еще холодным январём 2010 года, в моём родном городе Красноярске тогда стояли тридцатиградусные морозы и летние фотки приморского городка манили меня как магнит. Прожив всю жизнь в центре континента и плавая только на маленьком пароходике по Енисею до соседнего городка, тихоокеанский флот я представляла чем-то громадным, с суровыми моряками на борту и солёным морским воздухом в парусах.
Так как путешествовать из пункта А в пункт Б на поезде без единой пересадки нам не интересно, маршрут до города мечты был выбран самый извилистый и насыщенный приключениями. А в спутники была выбрана самая боевая девушка этого форума Ольга из города Краснодара.
В назначенный день на перроне своего вокзала я впервые встретила свою, как позже оказалось, попутчицу всего на пару дней, Олю. Вечером этого же дня мы уже оби тряслись в плацкарте до города Иркутска. Байкал, остров Ольхон был первой планируемой высадкой нашего маленького отряда.
Иркутск-Байкал-Остров Ольхон
Иркутск встретил нас теплым июльским солнышком и не очень чистыми улочками. Автобус на Ольхон (для тех, кто не в курсе Ольхон - это самый большой и красивый остров на Байкале. Ехать до него 5 часов по бездорожью, переправа на пароме, который невозможно дождаться и еще пол часа тряски по пыльному песчаному грунту до деревни Хужир) конечно же ушел прямо перед нами и нам пришлось, попутно увеличив наш отряд таким же свободным путешественником Константином, с которым мы познакомились на автовокзале, ночевать в квартире, услужливо сданной нам за одну тысячу рублей на троих. Сбросив вещи и приняв душ мы отправились гулять по городу. Надо признать Иркутск городок небольшой и в меру симпотичный. Напоминает уменьшенную копию моего родного.
На утро, запихавшись в забитый рюкзами автобус мы с хорошим настроением поехали на Ольхон. Дорога не из легких, всего 300км едутся почти весь день по ужасной дороге или вообще без неё. Треск гравия не заглушала даже музыка в плеере.

x_a16f8880.jpg
Вот так вот мы умудрились проколоть колесо и несколько минут ехать, не замечая этого.

Паром на остров ждали долго. Огромную очередь самостоятельных туристов и организованно забитых автобусов перевозят на другой берег всего два небольших парома. Отмучившись еще немного мы наконец-то оказались в Хужире. Сразу из автобуса мы сняли комнату на троих за 300 рэ с каждого/сутки плюс 100рэ за ужин из трех блюд. И взяв велосипеды в прокате (остров очень большой, пешком его не обойти) отправились исследовать округу.

x_98d3054e.jpg
Вот так выглядит небольшая бухта с незапомнившимся мне названием.

Объездив всю прибрежную часть деревни мы усталые, но довольные вернулись в наш гостеприимный мотель и накушавшись свежего жаренного байкальского терпуга улеглись спать. На утро меня ожидал неприятный сюрприз. Мою попутчицу Ольгу застал неприятных приступ панкреатита. На срочно собранном совете было принятно не очень приятное решение - разделиться. Ольга решила остаться на Байкале, прокатиться по КБЖД (я это сделала в январе 2010 года, небольшьшой и немного корявый отчет можно прочитать здесь ), а твёрдо решила добраться до Владивостока, пусть даже в одиночку.

Сообщение отредактировал HelloTany: 03 февраля 2011 - 21:30

  • Dozhdik и Sergey-awp это понравилось

#2 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 февраля 2011 - 21:37

Ещё немного фотографий с Ольхона.

x_2f936317.jpg
Туман на остров опускается и рассеивается иногда за считанные секунды.

x_2ae88710.jpg
Половина острова это вот такие вот песчаные пейзажи, а на другой половине растет лес.

#3 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:16

Дорога до Владивостока.
Вернувшись в Иркутск я поняла что дальнейшего плана действий у меня нет. Разинув вярежку в трамвае я лишилась своего фотоаппарата. В растроенных чувствах я снова оказалась на жд вокзале. В кассе мне удалось выцепить один единственный билет (кто пытался купить летом билет на поезд знает, что делать это надо было за несколько месяцев до поездки), конечно же боковушку возле туалета, да еще и верхнюю полку. Но рада я была и этому. Оставался один нюанс, до моего поезда было 20 часов и точкой отправления значился доселе неведомый мне город Улан-Удэ. Всё что я знала о нём, что это столица наших братьев бурят. На тот момент это казалось мне не то, что другой республикой, другой страной.
Итак, у меня было чуть меньше суток, чтобы добраться из Иркутска, до Улан-Удэ. На этом же самом вокзале я нашла микроавтобус, который за 700 рублей за ночь доставил меня до нужного мне места. За эти семь часов пути и кучи остановок в придорожных кафешках и состаялось моё первое знакомство с федеральной трассой. Первое что поразило, непрекращающиеся движяки во все стороны всю ночь и гремящие музыкой и неоновым светом кемпенги. Угрюмые дальнобойщики с литрами кофе, сонные официантки и энергичные перегонщики японских иномарок. Именно тогда у меня зародилась мысль, а не попробовать ли как-нибудь автостопом? Тогда я еще не знала, что очень скоро я погружусь в эту атмосферу сполна.
Улан-Удэ один из самых понравившихся мне городов, в которых я побывала. Милые буряты, недорогие магазины и конечно же огромная голова Ленина. Прогуляв по городу весь день, вечером я наконец-то сидела в прямом поезде до Владивостока. Сердце трепетало, уже ничего не могло мне помешать и всего через трое суток я буду, как поёт Лагутенко, в кармане нашей страны. Эти дни скучать в поезде мне тоже не давали. Попутчики были весёлые и немного навязчивые. Многие были родом с приморского края и всю дорогу я слушала захватывающие истории и мотала на ус лучшие места для отдыха.

Владивосток-сити.
"С гранатою в кармане, с чегокю в руке" - напевая намертво засевший следующие три недели у меня в голове мотивчик, я ступила на нагретую, пробивающимся сквозь плотный туман и озоновые дыры, солнцем, мостовую.

x_7254a7f3.jpg
Сразу за жд вокзалом, отражая лучи света, стоял морской вокзал.

x_5b46d3a4.jpg
С другой стороны, правой рукой указывая на море, меня преветствовал бессмертный вождь мирового пролетариата. Во Владивостоке он зеленый.

x_874bd07c.jpg
Пройдя совсем ничего, я оказалась в самом сердце Владивостока - в порту мыса Золотой Рог.

Налюбовавшись толстыми чайками (наши речные по сравнению с ними воробышки) и насладившись шелестом бьющихся о причал волн я спустилась на землю и начала думать о самых насущних на данный момент проблемах. В оболютно незнакомом городе мне предстояло найти улицу с морским названием (они все там такие) Варяг. Как позже выяснилось это был самый край города и ехала я туда через все Владивостокские пробки, забитые японскими машинами туеву кучу времени. Мой вписчик, координаты которого я нашла на этом сайте, оказался очень дружелюбным и познакомил меня с китайским гидом, который следующие две недели водил меня по всему городу.
Рассказывать об увиденном я могу долго и со вкусом.
Первое что бросается в глаза типичному Сибиряку, это климат. Влажный, ветренный, постоянные утренние туманы по началу сводили с ума. С утра невозможно определить, какая днем будет погода. В первый же день, как мне казалось пасмурный и безперспективный, у меня обгорело лицо.
Из мест, которые мне особо запомнились (жаль я так и не выбралась на острова) это центр, улочка, которую называют местным Арбатом, конечно же маяк, на котором болтая мы как-то просидели весь день. Мыс Золотой Рог, в порт я приходила чуть ли не каждый день, чтобы посидеть на лавочке, попить кофе за столиком прямо на пристани, посмотреть как разгружают из огромных лайнеров подержанные японские машины и просто посмотреть вдаль и помечтать о своём, о женском. Так же запомнился наш с Антоном (мой русско-китайский гид) ночной подъем на самую высокую сопку города. Посещение музея в подводной лодке, день военно-морского флота, который я очень удачно застала, выступление военной техники и праздничный феерверк над неспокойным в тот вечер амурским заливом.

Сообщение отредактировал HelloTany: 03 февраля 2011 - 22:44


#4 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:27

x_1117fe27.jpg
Вот он, мыс Золотой Рог с одной из сопок города.

x_519fb88f.jpg
Парад военной техники на праздник в Амурском заливе

x_95fbf0cb.jpg
Секретная военная техника, всего пара метров, рукой потрогать можно :) Кстати, сфотографироваться с морячками мне почему-то не разрешили

Владивосток это город крайностей. Люди здесь в крайностях во всех планах. В мировозрении, в стиле одежды, в поведении. Каждый человек вызывает интерес, цепляет взгляд. Мне, не знаю на счастье или на беду, выпала судьба познакомиться с множестов интересных людей. Мне удалось побить в бубен и попытаться впасть в транс в лесу с местными шаманами, пообщаться с удивительной парой автостопщиков из Новосибирска, переночевать в перегоняемой машине и даже найти там 10 юаней, посмотреть издалека на выступление группы Мумий Тролль...
На три недели пленил меня город, из любой точки которого можно увидеть море.

#5 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:40

x_98e8e397.jpg
Вот так морячки наблюдают за тем, что происходит на суше.

x_198ba833.jpg
Триумфальная арка вчесть приезда во Владивостока царевича Николая.

Дорога домой.
Прокрутив во Владивостоке за три недели все деньги я решила возвращаться домой автостопом. Не буду расписывать эту часть моего пути, о ней я говорила уже в другой теме этого форума, не буду портить впечатление и положительный настрой.

Дома я оказалась еще через неделю, уставшая, обгоревшая на солнце, с похудевшим в два раза рюкзаком и без фотоаппарата. Но я была счастлива, что смогла воплотить свою мечту и увидеть море. Скажу каждому, кто сидит дома, читает этот форум и не решается придаться воплощениям своих самых сокровенных мечт, чтобы путешествовать не надо больших денег, турагенств и випклассов, надо только захотеть и один раз осмелиться одеть рюкзак и сделать первый шаг в сторону дороги, на которую глаз упал, будь это трасса, уходящие за горизонт рельсы или даже еле заметная тропинка между деревьями.

Красноярск, февраль, 2011 год.

Сообщение отредактировал HelloTany: 03 февраля 2011 - 22:48

  • Elena Biryukova нравится это

#6 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 07 февраля 2011 - 18:03

эЭээ, а где же описание поездки стопом ????

Просим просим !!!

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 февраля 2011 - 21:10

Целый день гулять по Улан-Удэ и не сгонять в Иволгинский дацан? Не понимаю.
И еще: "свежего жаренного байкальского терпуга" - тут кто-то кого-то обманул. :D

#8 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 февраля 2011 - 21:17

эЭээ, а где же описание поездки стопом ????

Просим просим !!!


Я её уже расписывала, но немного в негативном свете, что вызвало кучу осуждений :) Напишу более позитивно, а в конце вставлю ссылку на старый вариант.

Прогуляв за три незабываемых недели во Владике все свои финансы, я решила на последние 10 рублей выехать из города (понятия не имела где начиналась хоть какая-нибудь трасса) и на месте что-нибудь придумать. Умереть от голода-холода мне не грозило, поэтому настроение было на позитиве и было ощущение выполнения квеста, где конечным заданием было оказаться в Краснорске. Форум я наш перечитывала много раз, плюс общалась с автостопщиками, вступать в контакт с людьми не боялась, поэтому была настроена на успех. Доехав до конечной какого-то автобуса (кажется фабрика "Заря") я побрела как мне казалось в нужную сторону. Концом города даже не пахло и сбоку от меня стояла такая плотная пробка из машин. Приметив на заправке небольшой фургончик, я решила для начала спросить куда мне идти дальше. Познакомившись с веселым мужичком я не только узнала что до трассы еще туева куча км, но и напросилась подвезтись. С ним я успешно доехала до Уссурийска, там пол дня потратив на выгрузку минералки он подвез меня еще на два часа в нужную мне сторону.
Неужели всё так просто? Подумалось мне, когда я застопила свою первую машину. Но не тут-то было. Высадили меня посреди ночи в какой-то глухой деревеньке. Первая мысль была разбить лагерь неподалёку в кустах и заснуть, закутавшись в спальник. Но не успев воплотить эту идею, я как-то случайно застопила двух очень дружелюбных молодых людей. Выбирая между неведомыми кустами и шансом, что эти парни окажутся не моими насильниками, я выбрала второе и не прогадала. Более хороших и безопасных людей я наверное на всём пути не встречала. Правда прокатили они меня всего пару км до санатория, в который они ехали. Зато они помогли мне найти моего следующего драйвера, которого опять же они долго уговаривали подвезти меня. В итоге показав паспорт и доказав, что я не сбежавшая из дома малолетка (как сначала про меня подумали) меня всё же взяли. Уже занимался рассвет, когда меня высадили возле придорожного кафе всего в двухста киллометров от Хабаровска. Круто, думалось мне, всего сутки, а я уже два города проехала, скоро буду дома. Реальные масштабы нашей страны я тогда смутно представляла.
Перекусив и приведя себя в порядок, я снова вышла на трассу. Сначала я даже чуть не уехала в обратную сторону, но рота солдатиков, пробегавших мимо (что они там делали столь ранним утром?!) направили меня в нужную сторону. Огромная фура, которая довезла меня до Хабаровска, остановилась возле меня сама. Не в меру пухлый мужичок рассказал мне, как он любит автостопщиков, какие они веселые ребята и распросил меня о том, как я оказалась на этой трассе. Доехав до Хабаровска он культурно предложил мне оплатить билет на поезд, если я окажу ему простую интимную услугу. Получив вежливый отказ, он повез меня на выезд из города, чтобы благополучно высадить несговорчивую. На одном из светофоров он заметил рядом такую же фуру, на номере которой был до боли знакомый мне двадцать четвертый регион - мой родной город Красноярск. Связавшись по внутренней связи мы познакомились и прямо на этом же светофоре, попращавшись с моим неудавшимся любовником, выпрыгнув из одной машины, я залезла в другую.
Костя оказался очень приятным, молодым человеком. Против компании он не был против, а болтать обо всем подряд с ним было легко и непринужденно. В его машине я и провела ближайшие 5 дней. Ехал он быстро, спал мало, приставал только иногда по ночам и не так настойчиво, чтобы сбегать от него. Был он дальнобойщик со стажем и рассказал мне много интересных историй. В Иркутске у него была первая выгрузка и застрять он там планировал на сутки или даже больше. До дома мне оставалось всего 1 тысяча км и на военном совете было решено пересаживать меня. Так же по внутренней связи возле самого Иркутска мы разболтались с мужичком, который рассказывал нам смешные анекдоты про евреев и узнав, что он едет как раз туда, куда мне нужно, кончено же смогли договориться.
Мой последний рывок затянулся на почти двое суток, так как мой новый драйвер вырубился спать за 100 км до Красноярска. В город я въехала только рано-рано утром. Солнышко над родным местом поднималось медленно, благо высадили меня не далеко от моего дома и непривычно, пешком я добежала до кровати всего за пол-часа и сразу же вырубилась спать, впервые за последний месяц прижав к груди любимую подушку.
Надо признать этот мой первый опыт автостопа убедил меня больше не путешествовать таким образом, но его успешное завершение придало особый шарм всего мероприятия.
В негативной форме эта поездка описана в теме "Темная сторона", но меня не раз уже ловили на том, что начиная писать отчет я подчиняюсь тематике форума и меняю настроение одних и тех же вещей.
Попрошу в этом топике не ругать меня за беспечность и непродуманность, этого мне хватило выше :)
  • Sergey-awp нравится это

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 февраля 2011 - 14:22

приставал только иногда по ночам и не так настойчиво, чтобы сбегать от него.

5 баллов! :thumbup:

#10 Семен

Семен

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 15:29

Вот люди ездят куда-то за границу, ищут какие-то интересные красивые места... А зачем? У нас огромная страна, местность прекрасная! Что нам еще надо?
Спасибо автору, супер!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей