Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужна помощь! Снаряжение в длинный поход.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2009 - 22:49

Всем привет.
Собираемся вдвоем с девушкой покорять Никарагуа - Гондурас либо Перу-Эквадор. Длинна похода - не менее года.
Т.к. мы граждане Белорусии, то выбор был невелик, среди безвизовых стран. Собираемся три месяца быть в никарагуа, жить в палатке на берегу, затем выходить в гондурас и возвращаться назад. Ловить рыбу, собирать фрукты. Основные товары собираемся покупать. Бюджет - около 100 у.е. в месяц.
Т.е. грубо говоря от того, все ли необходимое мы возьмем с собой - очень много зависит. Это первый наш поход, но мы сразу бросаемся с головой в это.
Поэтому ОЧЕНЬ НУЖНЫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
Вопросы такие:
1. Что лишнее?
2. Что нужно еще добавить в список?
3. Что не пропустят в аэропорту?
4. Как вы думаете, вложимся ли мы в 40 кг? (20 кг на человека, насколько я знаю)
Да и вообще хотелось бы просто узнать ваше мнение. Спасибо.

Общее:

Рюкзаки 2шт (+-50л)
Палатка 1шт(водостойкая: min 5000 вепрх - 10000 дно)
Спальники 2 шт
Тент 1шт
Гамак 1шт
Коврики самонадувающиеся 2шт
Тринога с решеткой(для костра) 1шт


Рыбалка:

Маска 1шт
Ласты 1шт
Трубка 1шт
Ружье для подв. охоты 1шт
Спининг 1шт
Катушка 1шт
Леска 3шт
Блесны 15шт
Крючки 10уп
Грузила 2уп
Подсак или сачок 1шт


Одежда:

Мужская:
Шорты 2шт
Майки 4шт
Байка 1шт
Плавки 2шт
Носки 2шт
Купка 1шт
Сланцы 1шт
Кросовки 1шт
Трусы 2шт
Штаны 1шт

Женская:
Трусы 6шт
Носки 2шт
Лифчик матерчатый 1шт
Майка 6шт
Шорты 2шт
Штаны 2шт
Кофта 3шт
Кепка 1шт
Юбка 1шт
Купальники 2шт
Сланцы 1шт
Кросовки 1шт

Предметы гигиены:

Шампунь 1шт
Мыло 1шт
Ватные палочки 1уп
Бритвы одноразовые 5шт
Ножницы маникюрные 1шт
Кусачки 1шт
Пилка 1шт
Крем защитный от загара 1шт
Дезедорант 2шт
Зубные щетки 2шт
Зубная паста 1шт

Аптечка:

Бинт 2шт
Эластичный бинт 1шт
Пластырь 2уп
Презерватив 3шт
Вата 1уп
Йод 1шт
Гель Лиотон 2шт
Активированный уголь 2уп
Мезим 2уп
Кетанов 2уп
Анальгин 2уп
Аспирин 2уп
Валидол 1уп
Фурацелин 1уп
Бисептол 1уп
Фурагин 1уп


Посуда:

Кастрюля 1шт
Сковорода 1шт
Ковш 1шт
Миски 3шт
Кружки 2шт
Друшлак 1шт
Ложки 2шт
Вилки 2шт
Ложки чайные 2шт
Черпак 1шт
Лопатка 1шт
Чистилка цептер 1шт
Фляга 1шт


Мелочи:

Туристический нож 1шт
Серебро для воды 5пластинок
Ручка 1шт
Блокнот 1шт
Резинки для волос 2уп
Заколки 3шт
Веревка 1шт
Клей 1шт
Зеркало 1шт
Лупа 1шт
Расческа 1шт
Булавки 5шт
Зежигалки 5шт
Точилка для ножей 1шт
Фанарик 1шт
Водостойкая аптечка 1шт
Водостойкие пакеты для документов 5шт
Сумка для нетбука 1шт
Гидромешок 1шт
Потайная сумка для денег/кредиток 1шт


Техника:

Нетбук 10" 1шт
Mp3 плеер 1шт
Наушники 2шт
Телефон 1шт
Солнечная батарея(чтобы все это заряжать) 1шт
Часы наручные 1шт


Документы:

Паспорта 2шт
Копии паспортов 4шт
Свид. о рождении 2шт(надо ли с собой брать?)
Копии свид. о рождении 4шт

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2009 - 23:02

1. Автору - спасибо. Я сохраню этот перечень на память.

2. Остальным - проявляйте сдержанность! Давайте представим смеху ради, что это не шутка и не развод. Воздержитесь от флуда и подколок, человеку и так плохо.

3. Снова автору. Что добавить, что убавить - вам самим виднее. Это же ваше путешествие. То же самое в отношении веса. Соберите и взвесьте. Или вы ещё не закупались?

И бесплатный бонус, три совета:
- добавьте ещё $100 и купите 70% перечисленного барахла на месте;
- не берите в палатку в Гондурас нетбук;
- свидетельство о рождении вообще не нужно, как и копии.

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2009 - 23:03

Или всё-таки разводка... Всему могу поверить, но три презерватива меня смущают.

#4 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2009 - 23:10

В Гондурас не стоит брать нетбук, а в Никарагуа например или в Перу??
За свидетельство спасибо.
И ничего смешного в этом не вижу, год в палатке жить это не две ночи заночевать)

Или всё-таки разводка... Всему могу поверить, но три презерватива меня смущают.


Презервативы очень полезная штука, чтоб ты знал... Документы например хранить, или использовать как емкость для воды.

Сообщение отредактировал Аскет: 12 августа 2009 - 23:30
Избыточное цитирование - п. 14 Правил форума.


#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2009 - 23:15

Из вашего первого сообщения у меня сложилось впечатление, что две ночи в палатке вы тоже ещё не ночевали.

Честно говоря, я бы рекомендовал с этого и начать. Взять палатку, спальник, три презерватива и подводное ружьё и сходить на пару-тройку дней пожить в лесу. Желательно, чтобы рядом обитало большое количество гопников - для большего приближения к латиноамериканским реалиям.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2009 - 23:18

Презервативы очень полезная штука, чтоб ты знал...

Я знал, но не догадывался, что настолько.

Документы например хранить, или использовать как емкость для воды.

Понимаю. Один для паспортов, один для свидетельств о рождении, один для чая. Вполне логично.

Второй пункт моего сообщения прошу считать недействительным.

#7 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2009 - 00:10

Вообще-то я вполне серьезно.
Если есть что дельное сказать, то говори...
Твои ехидные насмешки абсолютно не обоснованы. Если я задаю глупые вопросы, это только от того, что хочу получить на них хорошие ответы, так ты просвети, раз такой умный в этом деле. По-моему для этого и существуют форумы.
Твое нормальное мнение было бы для меня ценно, ровно так же как и дельные советы по снаряжению, а не бредовые разговоры про презервативы и насмешки.
Кстати ты так и не ответил про остальные страны и нетбук. Я читал на форумах, что Никарагуа самая безопасная в латинской америке.

#8 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 13 августа 2009 - 00:14

Почему без фотоаппарата, я б с удовольствием отчетец посмотрел...

#9 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 02:40

Тринога с решеткой(для костра) 1шт


Вот это точно брать не надо.
Хотя.. Я на столько еще не ездил)
Возьми туристический топор. Правда на счет возможных проблем в аэропортах/границе ничего не скажу. Не знаю.
Фонари - две штуки. Налобники. И третий запасной. Рекомендую PETZL TIKKA XP
В 40 кг думаю не уложитесь.

На самом деле, у тебя есть опыт самостоятельных походов продолжительностью не меньше 10 дней??? Я серьезно!!!
Если ты прикалываешся - это веселая шутка.

Сообщение отредактировал ОРЧАНИН: 13 августа 2009 - 02:52


#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 07:26

Вообще-то я вполне серьезно.
Если я задаю глупые вопросы, это только от того, что хочу получить на них хорошие ответы, так ты просвети, раз такой умный в этом деле.

И я тебе тоже совершенно серьёзно. Перед тем, как на год уезжать на другой край света, попробуй пожить в палатке хотя бы недельку. Собирая фрукты и ловя рыбу, как ты собираешься это делать в Никарагуа. Ты, похоже, ещё не купил ничего из основного снаряжения, зато скрупулёзно подсчитал число необходимых зажигалок, одноразовых бритв и булавок. Сходи в поход, тогда и поймёшь, что лишнее, а что нет. Например, нужно ли тащить на себе такую гору посуды или можно обойтись котелком и сковородкой хотя бы на первое время.

И как я могу дать тебе хороший совет насчёт лупы, которую ты собрался везти в Никарагуа? Мне в жизни не приходило в голову тащить с собой лупу или треногу с решёткой, но если она нужна тебе - какой тебе ещё совет нужен? Мне, как, наверное, большинству людей, хватает одной пары плавок. Ты хочешь взять две пары - ну так бери, если считаешь нужным. Ещё раз: это твой поход, что нужно тебе, знаешь только ты.

Другой аспект. Предположим, вас грабят, как это практикуется в Латинской Америке. Допустим даже, что вас не избивают, не насилуют, оставляют целыми и нетравмированными, но без денег и вещей, а возможно и без документов. Представляешь себе дальнейший порядок действий? Или вы попадаете под какую-нибудь смачную полицейскую или пограничную разводку. Или цепляете какую-нибудь местную болезнь, паразитов.

Это совсем не исключительные ситуации, это действительно случается. Из них можно найти выход, даже не имея опыта. Но мой тебе совет, ещё один, подумай, готов ли к таким ситуациям лично ты. Советую это, потому что для выхода из таких тяжёлых ситуаций нужна хорошая теоретическая подготовка, которой у тебя, похоже, нет, опыт (тоже нет) и самое главное - самостоятельность, которая перешибёт и теорию и опыт. И вот в отношении твоей самостоятельности у меня пока самые большие сомнения, уж извини за прямоту.

#11 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 августа 2009 - 08:59

Терь моя очередь !

Итак: 

Общее:

Тринога - нах

Мангал...шампуры тоже.

Возьми трос.

Рыбалка:

Ружье, динамит - нах.

Подсак, мерёжу - нах.

Ласты, маска, трубка, акваланг, подводная лодка - нах.

Одежда м\ж:

Плавки\купальник - 1 шт.

Носки - по 3 пары.

Майки - 1\2 шт

Лифчик - 2 шт.

Гигиена:

Прокдладки - ...ээээ... не забудь.

Посуда:

Кастрюля\сковородка (крышка) - 1 шт.

Ковш - нах.

Миски - 2 шт.

Друшлак, лопата, грабли, Черпак, чистилка, точильные камни, блюдца, кофейный набор на 25 персон (250 предметов), - всё нах.

Мелочи:

Ручка - 2 шт

Блокнот - 2 шт

Заколка, парик, шиньон, перья для шляп - нах.

Лупа, микроскоп, телескоп, монокль - нах.

Точилка для ножей - уже было - нах.

Фонарик - 3 шт. (2 налобника, один ручной)

Водостойкая аптечка - (тыж лекарства взял) - нах.

Гермохрень под лекарства, паспорта, зажигалки, мобильник - да.

гермосумки, потайные карманы, сейфы, банки, дюжину охренников - нах.

Полотенца - 2 шт (1 маленькое, 1 большое)

Горелка - 1 шт

Балон - 2 шт.

Паспорта:

Свидетельства и копию нах !

дальше флудите .... 

#12 Киналь

Киналь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 августа 2009 - 12:53

В самом деле, самый дельный совет - это сходить в поход по родным лесам дней на десять. Или хотя бы семь. И необязательно даже пока что

чтобы рядом обитало большое количество гопников

Просто даже при моём не большом опыте (в общей сложности недели две в лесу прожил, и то дня по два-по три) видно много ошибок. Элементарно:
Тент - нужен только при отсутствии палатки, от дождя можно хоть под деревом спрятаться, а готовить на горелке в палатке.
Гамак - зачем лишний вес?
Тренога - вообще ни к чему, котелок ставится просто в костёр.
Ковш - заменяется миской.
Миска (одна) - заменяется котелком.
Чистилка - заменяется песком, травой или шишкой.
Дуршлаг - заменяется котелком, накрытым миской.
При это нет ни пилы, ни топора - на второй же день надоест ветки руками ломать, проверено) Да и охотничьих спичек не вижу - лупа (если она для этого) спасёт только в солнечный день (день, а не вечер и не утро, когда утрення свежесть гонит из палатки к костру за горячим чайком).

И так далее. Но чтобы эти ошибки увидеть, нужно самому "пощупать" - я б тоже треногу с чистилкой взял, если бы своими руками котелок на поленья не пристраивал, а потом шишками не оттирал)


UPD И, да, как это ещё никто не сказал: подумайте хорошенько, как это с точки зрения психологии. Вы ведь будете как на подводной лодке - никуда друг от друга не денетесь. И это ещё один, причём очень веский, повод пожить в лесу неделю-другую - может, вы уже на пятый день поймёте, что жить вместе в городе - это одно, а в походе - сааавсем другое =)

Сообщение отредактировал Киналь: 13 августа 2009 - 13:05


#13 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2009 - 14:30

Всем спасибо.

1. Объясните зачем все поголовно пишут про три фонаря??? Два налобных и один запасной.
2. Про горелку и баллон, а где я их заправлять буду?? Едем на ГОД!
3. Про топоры и инструмент - забыл сказать, по приезду мачете собираюсь купить.
4. Про психологию, едем не ради пляжа, а ради одиночества.

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 14:36

1. Объясните зачем все поголовно пишут про три фонаря???

Это те, у кого три головы, наверное. По одному хорошему фонарю возьмите, и хватит.

2. Про горелку и баллон, а где я их заправлять буду?? Едем на ГОД!
3. Про топоры и инструмент - забыл сказать, по приезду мачете собираюсь купить.

Вот там же и баллон можно купить. И одежду вместе с прочей мелочёвкой. Хотя если на одном месте будете жить, то можете и на костре готовить. Джунгли большие, дров много.

4. Про психологию, едем не ради пляжа, а ради одиночества.

Это хорошо. Только не говори потом, что мы тебя не предупреждали :)

#15 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 14:55

Если не видешь смысла в "генеральной репетиции" - вещей бери поминимуму. На месте сам поймешь чего не хватает, докупишь.
По поводу аптечки - вот темка: http://www.bpclub.ru...p?showtopic=308
Я в свое время выписал все, исключил аналоги, немножко ужал.. немножко своего добавил. Рекомендую)

На счет фонарей - если хорошие - по одному. Хватит и на год и больше. Если дешевые - докупите по необходимости.

#16 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2009 - 19:34

Очень благодарен за ответы.
Теперь появилась новая проблема. От стран латинской америки придется отказаться и очень задуматься над Малайзией с переходами в Индонезию или Индией(если визу на год и более дадут).
Т.к. все поголовно говорят про опасность в лат. Америке...

Про снаряжения я все понял. Всем большое спасибо.
Тестовый выход постараюсь сделать. Это действительно хорошая идея.

#17 Киналь

Киналь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 августа 2009 - 19:49

2. Про горелку и баллон, а где я их заправлять буду?? Едем на ГОД!

Год, год, понятно. Только баллоны можно купить на месте, да и свой, привезённый, расходовать экономно, как резервный источник огня. Ну вдруг зарядит дождь на неделю, ни единой сухой веточки на десять вёрст кругом? Хоть чаю согреете.

4. Про психологию, едем не ради пляжа, а ради одиночества.


В том-то и дело. У вас его, с одной стороны, не будет совсем (вы постоянно вместе и на виду друг у друга), а с другой его будет слишком много (ни друзей, ни знакомых, никого - только вы двое). Поверьте, это не шутки и не ерунда. Поверьте опыту :) Не год, конечно, и не в одиночестве, но я представляю, о чём говорю. Подумайте ещё раз над "генеральной репетицией".


Это те, у кого три головы, наверное. По одному хорошему фонарю возьмите, и хватит.

Поспорю с аксакалом) Запасной надо - хоть плохонький, хоть маленький, но надо. Потерялся основной, а до ближайшего магазина - три дня пути. Запас карман не тянет)

---

Ещё по снаряжению. Абстрактно "палаток" не бывает - их чёртова уйма, разнгых по конструкции и размерам. Например, вам имеет смысл брать не на дугах, а на распорках (как советские брезентовые, "домиком") - распорки легко при поломке заменить палками или не брать их вовсе. Обитаемость в целом тоже неплохо бы проверить - как-никак это ваш дом на ближайший год, и если он будет плох (душно, жарко, мокро), то нужно иметь очень сильный дух, чтобы не испортить себе настроение с самого начала)
И ножей лучше взять два - мало ли что за год случиться, а местный рынок в этом плане может подвести.

---

Кстати, а как в тех краях с летающими тварями, проще говоря с гнусом? Если есть, то без "репетиции" рядом с болотом ехать вообще не советую=))

UPD Эх, долго писал, уже всё поменялось))

Сообщение отредактировал Киналь: 13 августа 2009 - 19:50


#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 19:54

Теперь появилась новая проблема. От стран латинской америки придется отказаться и очень задуматься над Малазией с переходами в Индонезию или Индией(если визу на год и более дадут).

Всем бы такие проблемы! :)

Т.к. все поголовно говорят про опасность в лат. Америке...

А кто сказал про безопасность Индии и Индонезии? ;)

Поспорю с аксакалом) Запасной надо - хоть плохонький, хоть маленький, но надо. Потерялся основной, а до ближайшего магазина - три дня пути. Запас карман не тянет)

Запасной - второй, который у подруги. И вообще, должно же быть место приключениям! Иначе так надо и запасной топор взять, и запасную палатку и т.д.

#19 Киналь

Киналь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 августа 2009 - 20:09

Запасной - второй, который у подруги. И вообще, должно же быть место приключениям! Иначе так надо и запасной топор взять, и запасную палатку и т.д.


Хм. Ну, не знаю, конечно, но, по-моему, каждому нужен свой. Напримр, один кашеварит у костра, периодически ныряя в палатку за солью/перцем/горчицей/кориандром, второй ушёл за дровами.

Хотя аргумент про "место приключению" - не спорю, но оставим на усмотрение автора темы))

#20 Incorrect

Incorrect

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2009 - 22:43

Индия или Малайзия, насколько я понимаю, безопаснее латинской америки.
Вообще у меня угрожающая внешность, и ни разу в жизни не попадал под косяк. Умею вливаться )
Про фанари спасибо, я вообще собирался один только брать, и тот ручной и который работает без батареек. Теперь точно куплю два налобных, и один без батареек запасной.
Про психологию это вопрос решенный.
Мы уходим из Вавилона....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей