Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аптечка в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#1 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2004 - 19:57

Немного проясню сабж.
Давайте составим список минимально необходимых наименований для выживания своего тела и ближнего своего. Имеется ввиду оказание ПМП и, боже упаси, реанимация. Местность что не на есть обычная, российская. Никакой экзотики в виде атипички да Эболы.
Что беру я:
1. бинт стерильный - 5 метров примерно;
2. аспирин, анальгин,
3. активированный уголь /водичка всякая бывает/
4. мазь "Спасатель" /чудная штука, всем рекомендую/
5. лейкопластырь /после поездки в Рязань в новых сандаликах/
6. нож /кто умеет трахеотомию делать - поймет/ с ножницами /у меня небольшой универсальный "Викторинокс", там пара лезвий, ножницы и небольшая пила/
7. была бы - взял сыворотку от укуса змей. /панически боюсь всех этих гадов/

8. добавлено: "...резинотехническое изделие №1 - вещь универсальная и полезная во многих случаях ;)..." © term
9. от ожогов - гель Солкосерил © TotoshckA
10. как обеззараживающее стрептоцид (с) term читать про него тут
11. тов. vdinets правильно напомнил про иголку с нитками /тоже можно к медицине отнести, но и снарягу зашить тоже можно ею :P /

Может что и упустил... Ломает в рюкзак лезть - проверять.
Дельный советы, а тем более медицински грамотные - ВЕЛКАМ ФОРЕВА !!!
Здесь предлагаю делиться историями и опытом врачевания в пути.

P.S. Вспоминается поездка в 2002 году на НГ на Мангуп-кале, где пришлось человеку шину накладывать буквально подручными материалами. А обезболивать - ею, милой. :unsure:

#2 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2004 - 21:11

Последняя поездка показала, что неплохо иметь:
1. бинт эластичный
2. мазь от ожогов (пригодилась после того, как все поголовно обгорели на солнце)
Также назову:
3. резинотехническое изделие №1 - вещь универсальная и полезная во многих случаях ;)
4. что-нибудь обеззараживающее: йод, зеленка, марганцовка, спирт (ну или водка :))...

А вообще со мной пока (тьфу-тьфу) ничего серьезного не случалось, требующего более, чем лейкопластырь. Зато сейчас у меня в кошельке всегда есть пластинка пластыря. :)

#3 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2004 - 21:21

Последняя поездка показала, что неплохо иметь:
1. бинт эластичный
2. мазь от ожогов (пригодилась после того, как все поголовно обгорели на солнце)
Также назову:
3. резинотехническое изделие №1 - вещь универсальная и полезная во многих случаях ;)
4. что-нибудь обеззараживающее: йод, зеленка, марганцовка, спирт (ну или водка :))...

А вообще со мной пока (тьфу-тьфу) ничего серьезного не случалось, требующего более, чем лейкопластырь. Зато сейчас у меня в кошельке всегда есть пластинка пластыря. :)

1. имхо зря .... тугую повязку в случае растяжения и так можно наложить
2. мазать ожоги ? ты шо !!!! ни в коем случае нельзя. солнечные это фигня - кефир аль сметана помогут ))) а попросишь девушку свою помочь, так и п. 3 (несправедливо мной упущенный) пригодится
4. марганцовка предпочтительней - можно воду обеззараживать. а йод таскать ? еще в детсаду учили - "пописал на пальчик и все номано"


PS Все вышесказанное - авторский бред и полное ИМХО. )))))
Итак. Добавляем - дл мальчиков "...резинотехническое изделие №1 - вещь универсальная и полезная во многих случаях ;)..."

#4 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2004 - 21:28

мазать ожоги ? ты шо !!!! ни в коем случае нельзя

Почему это нельзя? Типа "само зарастет"? :)
Хотя да, от солнечных ожогов лучше иметь крем от загара. Только его у нас не было, пришлось лечить последствия.

#5 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2004 - 21:35

term ожоги сурьезные нужно бинтовать стерильной тряпочкой и валить в больничку .... при большой площади ожога почки отваливаются и шок болевой ...
а солнечные я мажу тем же "Спасателем" .... хотя и маленькие ожоги, чего уж скрывать, им же и мажу .. почти панацея =))

#6 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 04 июня 2004 - 21:37

Я еще фуроцилин таскаю, лекарства от кашля и горла(что нарою, то и хватаю). Если места много остаётся, брызгалку для горла беру. Я аллергик, поэтому от аллергии на всякий случай. От желудка тож колёса какие-то брала.

#7 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2004 - 21:47

Во, вспомнил еще одну полезную штуку - стрептоцид называется. Инфа по нему.

#8 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 04 июня 2004 - 21:55

от ожогов и вообще ран гель прикольный бывает -Солкосерил
и рубцов не остается, и он эффективнее Спасателя (по времени)

#9 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 04 июня 2004 - 21:59

. что-нибудь обеззараживающее: йод, зеленка, марганцовка, спирт

кстати сейчас и иод и зеленка есть в виде карандаша и не протекают

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 июня 2004 - 03:18

Противозмеиную сыворотку надо в холодильнике хранить - гораздо полезнее просто шприц (шприцом без иголки можно до 80% яда из ранки вытянуть, если быстро). Вот только зачем в России противозмеиная сыворотка? От удара молнии помереть, и то шансов больше раз в сто.
Кстати, спирт, зеленка, марганцовка и йод ни фига не обеззараживают, только ткани повреждают. Лучше чистой водой рану промыть, если грязная. Если все-таки в больницу попадаете с травмами, просите мазь Вишневского - раны затягивает классно, на себе проверял.
В длинных поездках хорошо при себе ножницы иметь - если нужно одежду на бинты, жгуты, завязки к шинам и так далее порезать. Ножом долго и неудобно. И, конечно, иголку - занозы вытаскивать, нарывы вскрывать, а в крайнем случае и рану зашить.

#11 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 05 июня 2004 - 08:45

Противозмеиную сыворотку.....
Кстати, спирт, зеленка, марганцовка и йод ни фига не обеззараживают, только ткани повреждают. Лучше чистой водой рану промыть, если грязная. Если все-таки в больницу попадаете с травмами, просите мазь Вишневского - раны затягивает классно, на себе проверял.
В длинных поездках хорошо при себе ножницы иметь - если нужно одежду на бинты, жгуты, завязки к шинам и так далее порезать. Ножом долго и неудобно. И, конечно, иголку - занозы вытаскивать, нарывы вскрывать, а в крайнем случае и рану зашить.

Про сыворотку - это из области моих страхов. Поэтому я не обломался бы таскать с собой и "Стинол", забитый ею. *щЮтка*
Спиртом хорошо мозг "обеззараживать", от всякой фигни. ;-)
Марганцовка всяко нужна - желудок промыть, воду очистить (хотя можно и ветками черемухи /кажется, точно не помню/ воспользоваться).
Про мазь Вишневского ничего не могу сказать. Вместо нее "Спасатель" юзаю.
Нож у меня уже с ножницами - небольшой "Викторинокс" постоянно с собой таскаю.
А иголка всяко должна быть с собой - снарягу шить и прочее.
Итого: добавим к ножу ножницы и иголку с нитками.

#12 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2004 - 09:20

Кстати, спирт, зеленка, марганцовка и йод ни фига не обеззараживают, только ткани повреждают.


Как же это так, Володя?
Всю жизнь знала, что если человек поранился -- йод или зеленка, а лучше перекись. А тут -- бац! не обеззараживают!!! Почему??

#13 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 05 июня 2004 - 09:45

А еще важно следить, чтобы лекарства были не просроченые. А то я как-то давно потравился маслом сливочным, которое на солнце недельку постояло, а потом еще кучей лекарств заел аспирин там, от желдка и кишечника чего-то. Ночью были видения (всмысле не просто сны) а потом три дня поноса...)
Были бы лекарства не просроченные, сразу стало бы лучше и не стало бы от лекарств хуже... - такая вот мудрость!
А вообще лекарства не нужны - организм надо воспитывать. Чтобы не раслаблялся! Пусть само заживает. Если человек не слишком сильно спит, то есть несколько более осознан, чем в сонном домашнем состоянии, сопротивляемость у него очень большая и йод ему действительно толко помешает.
А понос - это же бесплатная прочистка кишечника! И желудка заодно - пищу то ведь принимать нельзя. И мозгов, потому что надо стараться постоянно быть внимательным и еще сознание не отвлекается на переваривание пищи...

#14 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 05 июня 2004 - 15:13

ewe neploho imet' nebol'shoj pincet - tipa kak v shvejcarskih nozhikah - ot klewej. My kogda letom po cheshkim goram lazili po desjatku kazhdyj den' vytaskivali.
2vdinec: naschet zmej - u menja na juge Kirovskoj oblasti rodstvenniki zhivut, tak vot tam gadjuki razvelis' chrezvychajno i kazhdyj god chelovek po 5 mret ot ukusov, ne schitaja mnogih desjatkov neumershih
---detranslit---
еще неплохо иметь небольшой пинцет - типа как в швейцарских ножиках - от клещей. Мы когда летом по чешким горам лазили по десятку каждый день вытаскивали.
2вдинец: насчет змей - у меня на юге Кировской области родственники живут, так вот там гадюки развелись чрезвычайно и каждый год человек по 5 мрет от укусов, не считая многих десятков неумерших

#15 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2004 - 16:10

emercomer Макс, ты еще напиши 200р. на девчонок! Эй, весна закончилась! ;)

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 июня 2004 - 16:22

То Bagira: Йод, зеленка и прочие реактивы убивают часть бактерий, но также и верхний слой ткани, на котором оставшиеся бактерии затем размножаются. Особенно вредна зеленка, т.к. она создает корку, под которой нет кислорода - рай для анаэробных бактерий. Если уж очень хочется бороться с микробами, лучше перекись водорода - она не так сильно ткани повреждает. Но противостолбнячная прививка все-таки гораздо полезней.
To Evropa: если взрослый человек умирает от укуса обыкновенной гадюки, это практически всегда результат аллергической реакции - тут не противозмеиная сыворотка нужна, а совсем другие лекарства. Сыворотка слишком медленно действует, чтобы аллергический шок вовремя остановить.
Клещей можно и пальцами вытаскивать.
To Maggot: иммунную систему тренировать действительно нужно постоянно, особенно в детстве - не случайно у детей из обеспеченных семей, растущих в полустерильных условиях, впоследствии заболеваемость разными аллергиями в несколько раз выше, чем у тех, кто провел детство, строя запруды в сточных канавах.

#17 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 05 июня 2004 - 22:41

То Bagira: Йод, зеленка и прочие реактивы убивают часть бактерий, но также и верхний слой ткани, на котором оставшиеся бактерии затем размножаются. Особенно вредна зеленка, т.к. она создает корку, под которой нет кислорода - рай для анаэробных бактерий. Если уж очень хочется бороться с микробами, лучше перекись водорода - она не так сильно ткани повреждает.

Честно говоря, для меня то, что зеленка рай для бактерий стало новостью. Помню, после операции, я моему мужу в теч. месяца, по назначению доктора, несколько раз в день меняла повязки и прежде чем наложить свежие бинты обрабатывала влажные раны разбавл. спиртом и затем зеленкой. А вообще, почему только в России зеленка распространена. Нигде в мире я ее в аптеках не видела?

#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 июня 2004 - 01:23

Потому-то рана и не заживала месяц...

#19 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2004 - 02:40

То Bagira: Йод, зеленка и прочие реактивы убивают часть бактерий, но также и верхний слой ткани, на котором оставшиеся бактерии затем размножаются.

Я, например, всю жизнь знала, что йод надо наносить не непосредственно на рану, а только вокруг нее именно потому, что сжигает ткани. А зеленку ненавижу и никогда ей не пользуюсь -- одна грязь от нее.

Кстати, в США, как я успела заметить, пользуются в таких случаях перекисью водорода.

#20 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 июня 2004 - 09:19

Добалю таки свое ВЕСКОЕ слово.

С тех пор как я познакомился с кремом "спасатель" ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ использую только его. Ну разве что действительно глубокую рану промыть можно перекисью (или сильное кровотечение).
Зеленку, мазь Вишневского, йод и прочее возить с собой перестал.
Когда подходят абборигены и показывают мне свои раны (язвы, культи и т.п) думая, что каждый белый мистер - врач, я выдавливаю на ватку "спасатель" и люди уходят счастливые и совесть моя спокойна.
Так же и детей когда в походы вожу, все ссадины и ожоги прекрасно лечит. В том числе и солнечные и т.п.

Возвращаясь к российским кусачим гадюкам. А сколько вообще людей они кусают, и какой процент "смертельных случаев" из укушенных вдали от больницы (сыворотки)?
В Африке и Ю.Америке вообще не встретил ни одной живой змеи (ни ядовитой, ни безобидной)! Сложилось впечатление, что их нужно долго искать хотя бы для того, чтобы увидеть. Так что беспокоиться об этом ИМХО не стоит...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей