Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как новичку выбрать рюкзак?


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Sean_wil

Sean_wil

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 16:26

Ребята, собираюсь в скором времени поехать в поездку по европе, есть планы на азию...никогда не ездил сам,т.е. обычно через турфирмы аля цивиллизованный отдых.
Сейчас задумал делать все сам, пока учебное время идет( студент я), готовлю маршрут, и понял что нужно подбирать аммуницию
По поводу рюкзаков, понял что нужно два, один большой - другой поменьше, штурмовой как его кто то назвал.
Что можете посоветовать? Читал эту ветку - все пишут про какие то огромные бэги по 100литров, я думаю что мне не нужно туда палатку запихивать, печку и т.п. ) что можно посмотреть? Спортмастер и триалспорт как там с выбором? Я думал нужно чтото до 50-60литров основной бэг, и второй поменьше, чеб его пустым можно было запихать в этот. А купить рюкзак на аукционе можно * ибей.ком ? Или стоит все же подбирать в магазине по личным ощущениям? как это лучше делать? на что обратить внимание? В какой бюджет это выдет?

Спасибо)

#2 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2009 - 17:21

Sean_wil, упрощенный алгоритм выбора рюкзака:
0. Читаем пару объемных статей по теории рюкзакостроения.
Сразу появятся опорные мысли на что смотреть и по каким критериям выбирать. Сомнительно, что серьезный производитель допустит грубую ошибку в конструкции, поэтому врядли нужно инспектировать рюкзак с линейкой, но понимание основ всегда полезно.
1. Определяем что будет ездить внутри и в какой сезон.
- Если летом по европе и без ночевок в поле\кемпинге, я бы смотрел в сторону городских рюкзаков до 30 литров.
- Если 3 сезона, без запаса еды на месяц, но со спальным комплектом и базовым автономным набором, я бы смотрел на 40-50 литровый рюкзак. При желании докупается еще легкий городской.
2. Определяем какую сумму готов на него потратить.
3. По интернету составляем представление в целом о тематике, сколько чего стоит, какие технологии используются. Выбираем те модели которые нравятся "заочно", читаем отзывы. Полезно поискать по форуму по интересующей модели - возможно найти уже обсуждавшуюся тему, или спросить о впечатлении об эксплуатации самого владельца. При необходимости корректируем выбор п.2
4. Едем в магазин, смотрим, щупаем выбор и разговариваем продавца. Интересуемся мнением по поводу отобранных в п.3 моделей, смотрим аналоги. Если цена не сильно отличается от того что видели в интернете берем на заметку. Полезно пройтись по нескольким магазинам и посмотреть цены, ассортимент, сравнить разных производителей.

Каждый понравившийся рюкзак надо примерить на спину. Просишь продавца положить внутрь вооон ту палатку и воооон тот спальник, чтобы забить объем и почувствовать вес. Одеваем на спину, ходим, двигаемся. Это не даст 100% гарантии, что рюкзак удобен в реальной жизни, но по крайней мере общее представление составить позволит.

Насчет "все пишут про какие то огромные бэги по 100литров", мне утверждение кажется сомнительным, наоборот в большинстве стараются отговорить от неподъемных багажей и гардеробов с собой. Важнее разумный подход и способность ограничиваться малым.

Можно купить дешевый рюкзак, но при этом быть готовым к тому, что фурнитура будет ломаться, лямки рваться и небольшие царапины расходиться всё дальше. При наличии желания, времени и ремнабора это легко лечится, но оставляет осадок от использования. Правда когда накрывается молния, с ней особо ничего не сделаешь. Старшее туристическое поколение так собсно и выживало, в условиях отсутствия качественной продукции, у нас уже есть выбор.

Известные бренды, типа Vaude, Deuter, Tatonka обычно лишены "детских болезней", но при неправильной эксплуатации всё равно сломать и порвать можно что угодно, но с ними это сделать достаточно трудно :D Лично я симпатизирую Deuter, оба рюкзака (Mercury - 28 и ActLite 50+10) именно этого производителя, но этот выбор субъективный, просто так сложилось :)

Если говорить о Москве, выбор лучше в ТЦ Экстрим, там есть много мелких магазинчиков + несколько крупных (турин, альпиндустрия и т.п.) Заодно кроме рюкзака можно посмотреть другие (бес)полезные элементы снаряжения. Спортмастер и триалспорт в большей степени торгует спортивным, чем туристическим снаряжением.

P.S. Информацию о снаряге лучше изучать более систематично. Причем как по отдельности каждый предмет, так и в целом опыт путешественников относительно оптимальности набора. Могу привести пример удачного на мой взгляд осмысления своего опыта.

Сообщение отредактировал AzVerin: 21 марта 2009 - 17:27

  • Alena Ismailova нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей