Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кемь-Мурманск-Петрозаводск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 07 декабря 2005 - 13:12

Как всегда, перед путешествием остаются маленькие вопросики, в ответах на которые я неуверен или вовсе их не знаю. Бывавшие или живущие в обозначенных городах, думается, без труда ответят.

Кемь:
1. Как осуществляется сообщение между Кемью и Рабочеостровском? Есть дорога автомобильная и железная, но что по ним ходит кроме такси?
2. Есть ли в Рабочеостровске рыбный рынок? Задача - купить аутентичного палтуса и его икру (подарки на новый год).
3. Есть ли рыбный рынок в Кеми?
4. Не встречал ли кто-нибудь агрессивно настроенных животных (собаки, волки, люди) по пути из Кеми в Рабочеостровск. Иду пешком в 2 ночи, думаю, брать альпиншток для самообороны или нет...
5. Действует ли на вокзале камера хранения? От этого зависит сочетание рюкзаков, вещей и прочие тонкости-мелочи.
6. Хорошо ли встает лед на Белом море и в Кемском заливе 17 декабря? Хотелось бы побродить, не проваливаясь.
7. Как называется самый стоящий пивбар? На мой взгляд, один из основных критериев при оценке города.

Мурманск:
1. Слышал, что можно сходить на экскурсию на атомный ледокол, но неизвестно, как это сделать вне группы.
2. Рыбный рынок хотелось бы найти и здесь.
3. И конечно очень "местный" пивбар.

Петрозаводск (та же программа):
1. Рынок?
2. Пивбар?

Если у кого-то есть другие интересные соображения или информация, напишите - это ценно.
  • Nashev нравится это

#2 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2005 - 23:59

Из Кеми в Рабочеостровск ходит маршрутка и рейсовый автобус - в год по обещанью. Правда, маршрутку обычно к поездам подают. Но как зимой, неизвестно!
В Мурманске мне еще понравилось в океанариуме - там у них арктические тюлени выступают!

#3 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 декабря 2005 - 09:02

По поводу Мурманска.
1. На атомный ледокол сходить может будет в следующем году, если все так откроется музей на ледоколе "Ленин".
3. Бар есть с месстным пивом от местной пивоаварни "Пилигрим", сам не был по тому месторасположение данного заведения мне не известно, а вообще еще одно местное пиво можно в любом ларьке купить, "Кольское" трех сортов.

#4 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 08 декабря 2005 - 13:40

2. Есть ли в Рабочеостровске рыбный рынок? Задача - купить аутентичного палтуса и его икру (подарки на новый год).
3. Есть ли рыбный рынок в Кеми?
4. Не встречал ли кто-нибудь агрессивно настроенных животных (собаки, волки, люди) по пути из Кеми в Рабочеостровск. Иду пешком в 2 ночи, думаю, брать альпиншток для самообороны или нет...

2.Рынка невидел ни там, ни там.....может в порту поспрашивать :ph34r:
4.Люди везде могут быть....выглядит местность довольно эээ...недружелюбно - сплошная бывшая зона :orc:

#5 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 08 декабря 2005 - 17:54

Наталья: Посмотрим, что это за тюлени... и с чем их едят :)

СерыйШансон: "Кольское", да на морозе, да чтобы губы примерзали! Ах, как я это люблю!

John Silver: Альпинштоку быть! (Как же я без него по Москве-то передвигаюсь!?)

Спасибо! Если что-то новое придумается, пишите!

#6 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 декабря 2005 - 05:00

2.Рынка невидел ни там, ни там.....может в порту поспрашивать :ph34r:
4.Люди везде могут быть....выглядит местность довольно эээ...недружелюбно - сплошная бывшая зона :orc:

4. - до Рабочеостровского и правда лучше ехать на маршрутке, будет на много спокойней, в Кеми случаются встречи с агрессивно настроенным местным населением, народ там постепенно спивается, а денег на опохмедку нет, вот и выходят с утра на улицу в целях ограбить любителей посетить Соловки, так что лучше заплатить за проезд в маршрутке, чем оплатить опохмелку какому нибудь дегенерату, и не одному, по тому как по одному они не ходят.

#7 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 09 декабря 2005 - 12:47

СерыйШансон: Обратно на маршрутке обязательно, а туду все-таки пешком - иначе в чем изюм? Нас тоже трое будет, с черенками от лопат заточенными топором (+сам топор), ребята горячие. К тому же в 2 ночи маршруток не сыскать. С опохмелом в России у всех проблемы, но не мне же, право слово, их решать.

#8 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 декабря 2005 - 06:24

А какой смысл топать в 2 часа ночи, если можно пересидеть на местном вокзале и дождаться утра, к тому же менты там лояльноо относятся к путешественникам, ко мне ни когда вопросов не возникало, даже кгда спал когда приехал ночью с Маленьги и ждал "собаку" на Лоухи, в Петрозаводске и то подходили, интересовались моей личностью и куда еду, спать только помешали.

#9 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 10 декабря 2005 - 13:50

Идеологический стержень моего путешествия: "Полярная ночь". В Кеми и в Мурманске ее планирую захватить. Потому мне действительно о б я з а т е л ь н о идти ночью, в этом цимис.

Кстати не знаешь ли ты, как добраться на автобусе из Мурманска до берега Ледовитого Океана? Там, вроде бы, погранзона, пропускной режим... Есть, может быть, лазейки?

Сообщение отредактировал Andrey Lu: 10 декабря 2005 - 13:51


#10 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 декабря 2005 - 16:01

А вот тут вы ошиблись, в Кеми нет Полярной ночи, Кемь не Заполярным кругом находится, там солнце не пропадает, вот у нас сейчас "Полярная ночь". На счет ледовитого океана, тоже не точность, Баренцево море, оно не замерзает как и Кольский залив, до берега моря добраться можно на автобусе до Териберки, но вас могут и погранцы развернуть обратно, но Уралстрангер как то ездил, и не только он, еще кто то с Украины, но они не автобусом, так что можете так же попробывать, то есть автостопом, только по трассе в сторону Териберки сейчас полно волков и одичавштх собак, случаи нападения были, а они не гопники из Кеми.

#11 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 13:07

От волков/собак я петарды беру, думаю распугаю, к тому же упамянутые выше черенки помогут, хотя на стоп там не расчитываю, поток на этой дороге зимой, думается, половина грузовика в день. Попробую на бусе прорваться, погранцам что-нибудь про этнографическую экспедицию впарю. А Баренцево море (оно же к СЛО относится) интересно как раз тем, что не замерзяет - хочу искупаться (готовлюсь).

А теплоходики до выхода из залива не ходят? Бюджетные какие-нибудь. До Полярного они точно должны ходить, а вот дальше...

#12 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 декабря 2005 - 13:24

Бюджетных теплоходиков до выхода в Баренцево море не ходит, ходит теплоход "Клавдия Еланская" в Гремиху (кстати на берегу Баренцево моря расположено то село), а вот в Полярный не попасть - город закрытый (ЗАТО), с Североморска в губу Кислую вроде ходит катер, но там тоже ЗАТО, прорваться нереально даже с Мурманской пропиской. А по заливу ходят катера в Мишуково на другой стороне залива (там кстати можно полазить по старым военным и гидрокграфическим судам) и в поселок Абрам-Мыс, тариф не дорогой, это типа речного трамвая (Абрам-мыс относится к Первомайскому району Мурманска).

#13 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 12 декабря 2005 - 15:27

Серый, спасибо тебе большое за инфу! Особо ценно, что по корабликам можно полазать - очень я это люблю! А с идеей Баренцева моря, похоже, придется расстаться :(

#14 Sorbus

Sorbus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2005 - 12:54

тут кто то гововил про Териберку и Ьаренцево море,
Ехать в Терибеку обязтельно,
Я там был в августе этого года с барышней.
Формально граница есть, но фактически она нам не помешала.
Вставлю фотки потом.
там побережье только о него(до в чистом виде океана идти будет далековато от населенного пункта, однако ближе чем откуда либо еще.(чтобы выйти на залив, после кпп, дорого разойдется на 2вое, идите через мост направо.

Траффик на териберку безусловно слабый, особенно зимой, когда большая часть населения Териберки,Лодейного и близлежащих поселков переезжает в город.(надеюсь я не вру, но так мне говорил кто то из рботников одной из ГЭС наход. в том районе)

граница (пост с солдатами и видимость забора)обходится не по дороге. хотя мы выходили по дороге обратно и никто ничего не спросил(срочники были заняты видеокамерой и девушками) а обходится по оврагам тянущимся с каждой стороны дороги (примерно за пару км от кпп можно уходтить вправо\влево (местный один нам советовал вправо от кпп) и высматривать низину) или по сказам (наверно экстримальнее чем по оврагам, мы 6 часов перлись)


Удачи.

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg


#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2007 - 12:59

Поднимаю наверх старую тему: кто-нибудь может поделиться информацией, как именно оформляются пропуска в погранзоны? Никакой "уважительной причины" навроде родственников или знакомых у меня нет, а на Баренцево море съездить хотелось бы, пусть даже не в этом сезоне. До сих пор я все погранзоны посещал, имея на руках загранник с визой соседнего государства (с которым, собственно, была соответствующая зоне гос. граница), а вот как здесь, видимо, без пропуска не обойтись. В ту же Териберку вряд ли меня пустят только потому что у меня финский шенген открыт :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей