Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Посоветуйте, плз, про ночлег в Европе (Бельгии)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2007 - 20:41

В марте собираюсь совершить первое в своей жизни самостоятельное и к тому же одиночное путешествие в Европу, точнее по Бельгии + Париж (пока не автостопом - буду постепенно усложнять...:))

С вашей помощью уже:
1) сделала финский шенген;
2) заказала авиабилеты через blue1 (кстати, могу подробно расписать как, если кому-нибудь надо).

Теперь передо мной задача - найти приют на эти 7 дней.

Варианты:
1) бронировать отель (но это дорого, не катит)

2) бронировать хостел - не знаю, какие там условия? кто-нибудь ночевал в хостелах? поделитесь описанием: сколько человек в комнате, как вы хранили вещи и т.п. (пока в голове рисуются самые мрачные картины относительно этого варианта)

3) прочитала в отзывах, что в Европе, и в частности в Бельгии, есть "фирмы, которые за символические комиссионные (1 евро)предлагают большой спектр комнат у жителей Брюсселя, которые по комфорту все равно что 4*, а по цене 20-30 евро в день" и в хороших районах, мол, и прочий шоколад....
Правда ли это? Кто-нибудь пользовался услугами, подскажите сайт?

4) вписаться к местному жителю через сайт http://www.hospitalityclub.org/
Научите чайника, плз, это как же вписываться?
Просто пишешь незнакомому человеку, "здрасте, я вот в ваш город еду, а давайте я у вас переночую?" Это нормально?

В общем, буду благодарна любому совету как недорого найти жилье.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2007 - 21:01

2) заказала авиабилеты через blue1 (кстати, могу подробно расписать как, если кому-нибудь надо).

:yes: Мне надо.

Просто пишешь незнакомому человеку, "здрасте, я вот в ваш город еду, а давайте я у вас переночую?" Это нормально?

Полагаю, это как и в прочих подобных случаях, это не совсем нормально. Неплохо-бы себя как-то зарекомендовать сначала. Впрочем, на такого рода ресурсах при регистрации есть правила. Соблюдай, не нарушай и все твоё. ;)

#3 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 15 февраля 2007 - 21:57

Про пресловутый HospitalityClub - все просто. Выбираете тех, кто принимает гостей, проверяете комменарии о них, пишете небольшие письма - в них немного рассказываете о себе и... правильно, пишите, "можно ли у вас переночевать". Если в профиле указана аська/скайп, можно через них связаться - это работает. Только не тяните, лучше договариваться за неделю или около того. Главное - не стесняйтесь, люди в курсе, что у них будут вписки просить :)

А в Париже я бы рекомендовала хостел... Там с впиской туговато. Хотя - может быть, повезет :)

#4 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 февраля 2007 - 23:04

Про пресловутый HospitalityClub -Иринка, скажите, а деньги за такую вписку предлагать? сколько? или хозяин сам в письме это оговаривает? или они вообще бесплатно у себя размещают?
И еще, удобно ли в первом письме попросить вписку, или лучше первое письмо пробное закинуть: ответят/не ответят, а во втором уже просить?

Иринка, не могли бы вы подробнее про хостел написать или ссылок подкинуть, меня интересует какие там условия проживания, есть ли душ и пр.


2 grommit:

Постараюсь на выходных выложить вместе с фотками (специально сделала, на случай если кому пригодится). Куда лучше: в тему "летаем дешево" или прямо здесь?

#5 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 15 февраля 2007 - 23:51

HospitalityClub создан для поиска вписок (ну, это если не углубляться в межкультурную коммуникацию, мир во всем мире и т.п.). Поэтому никто не удивится, если Вы попроситесь в гости. Денег предлагать не надо, чай не на Кубу едете. Это действительно бесплатно! Опасения более чем понятны, я сама такая была годика два назад :)

Вписку надо просить в первом же письме - это совершенно нормально. Более того, если начать с "вводного письма", некоторые могут и не понять... особенно спамчекеры (бывает, к сожалению).

Рекомендую писать минимум 3-5 людям, если собираетесь посетить популярное место.

Что касается хостелов - к сожалению, большого опыта у меня тут нет - ночевала всего лишь раз в Амстердаме (Клайпеда не считается :-) ). Была комната человек на 15 с двухэтажными кроватями , чистыми простынями и общим душем. Личные вещи запирались в специальные шкафчики. Обычно в официальных хостелах все очень чисто.

В Париже рекомендую хостел исключительно из-за наплыва туристов - местные члены клуба просто не справляются с потоком. Хотя - может быть, именно Вам повезет :) А вот в Брюсселе могу порекомендовать замечательного вписчика (через личку, если что).

#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2007 - 08:51

Хостелы сети AJ: http://www.fuaj.org/fra – но есть и другие сети.

Условия бывают разные, а цены практически одинаковые; на 15 челов не встречал, а только от 2 до 8 на комнату. В некоторых хостелах комнаты смешанные м+ж. Летом почти в половине случаев в день приезда мне отказывали в поселении из-за отсутствия мест, но заранее за сутки резервирование, как правило, оказывалось успешным. В межсезонье дважды удалось пожить одному в трёх-четырёхместке. Душ с горячей водой есть везде во Fr/Be/NL. Личные шкафчики мне попадались только за доп.плату. Неевропейцы изредка слегка напрягали, навязчиво вступая в беседу на плохом английском или французском, но быстро отставали. Единственный раз посреди ночи компания соседей вдруг поднялась и пошла на балкон курить траву. Ещё однажды половину хостела занимала компания шумных детей 11-14 лет, которые брызгались водой и время от времени стучали в двери.

#7 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 февраля 2007 - 10:11

Ириша, огромное спасибо за подробный ответ:)
Была бы очень признательна за рекомендацию вписчика в Брюсселе!
Я еду одна на 7 дней именно в Брюссель.

В некоторых хостелах комнаты смешанные м+ж.

А как же переодеваться... ? и еще очень боюсь навязчивых ухаживаний, мне в этом плане как правило "везет". В хостелах есть какая-нить администрация, которая следит за порядком?

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2007 - 10:30

Куда лучше: в тему "летаем дешево" или прямо здесь?

Сделайте в отдельную тему, пожалуйста. Что-нибудь, типа: "Мой опыт заказа билетов в blue1". А дальше посмотрим.
Что касается "сколько это стоит", то на ресурсах, типа Hospitality Club вся фишка именно в том, что люди бесплатно гостят друг у друга. Но, еще раз советую, почитайте там правила и термины. Все расписано. Есть набор требований. В зависимости от желания хозяин выставляет ряд стандартных условий. Или не выставляет.

#9 Arnika

Arnika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 16 февраля 2007 - 10:34

А как же переодеваться... ? и еще очень боюсь навязчивых ухаживаний, мне в этом плане как правило "везет". В хостелах есть какая-нить администрация, которая следит за порядком?


Переодеваться - попросить выйти (если м в небольшом количестве), ну или переодеться в туалете/душе.

Навязчивые ухаживания - не берите в голову и не показывайте, что боитесь, а если что - можно просто рявкнуть, в большинстве случаев этого вполне достаточно ;)

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2007 - 13:12

Да там все переодеваются у всех на виду и не стесняются – это же не Турция, люди спокойные.
В "приёмном покое" есть охрана, в случае межличностных проблем надо к ним обращаться. Если их постоянно нет на месте, утром пожаловаться руководству.

#11 Xfhkb

Xfhkb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2007 - 13:31

Хостелы обычно заказываю на http://www.hostelworld.com. Там можно найти много всяких вариантов - и смешанные комнаты, и female (женские), single (на одного), double (на 2-х с двойной кроватью), twin (на 2-х с двумя отдельными кроватями). Даже в таком дорогом городе как Лондон нашли в центре весьма пристойное место с отдельным душем в центре на 2 чел. , а в след.раз не совсем в центре (Гринвич) жила в 6-местной комнате female. За вещи (кому нужны мои вещи?) я как-то сильно не переживаю, главное, не потерять мобильник, деньги, документы, хотя там под кроватями ящички с замочками.
В Кракове дочка останавливалась в twin вообще за 13 евро, все было отлично. В старых хостелах может быть пошарпаная мебель, но простыни всегда чистые - хотя нужно внимательно читать после выбора хослета о предлагаемых услугах, т.к. где-то может не быть полотенец или дают за отдельную плату. Очень часто в хостелах бесплатный интернет.
Удачи!

#12 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2007 - 13:42

а еще - если через hospitality будете приют искать - есть вероятность, что тот, кто согласен вас приютить, не готов это делать 7 дней подряд... лучше уж сразу 2-3 в одном городе найти. ну, постараться найти... ЛУчше начинать заранее, конечно, я думаю, неделя - это слишком мало. Хотя бы за месяц:) собственно, я бы давно уже начала искать...

Сообщение отредактировал Manuna: 18 февраля 2007 - 13:43


#13 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2007 - 22:53

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Созрел еще такой вопрос.

Одна милая женщина с hospitality согласилась показать мне 2 города. Естественно, мы будем питаться в течении дня (точнее 2х дней) и перемещаться на транспорте.
Скажите, как принято, чтобы каждый за себя оплачивал дорогу и еду или гость (в данном случае я) за обоих?

#14 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2007 - 23:04

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Созрел еще такой вопрос.

Одна милая женщина с hospitality согласилась показать мне 2 города. Естественно, мы будем питаться в течении дня (точнее 2х дней) и перемещаться на транспорте.
Скажите, как принято, чтобы каждый за себя оплачивал дорогу и еду или гость (в данном случае я) за обоих?


а ее ник, случаем, не Виктория? <_< в hospitality в Бельгии есть одна женщина, она очень всем рада, обожает показывать свой город, угощать бельгийским шоколадом... будет здорово, если это она. Если нет - тоже здорово, что ты нашла человека:)
Лучше рассчитывать на то, что платить надо будет самой за дорогу, за еду. В любом случае надо предложить деньги. Если не возьмут - ну что ж... Ведь эти люди могут быть очень гостеприимными и принимать множество гостей, не платить же им за каждого?

Сообщение отредактировал Manuna: 18 февраля 2007 - 23:07


#15 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2007 - 23:41

а ее ник, случаем, не Виктория?


Прямо в яблочко! Именно Виктория :)))

#16 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 февраля 2007 - 23:53

Прямо в яблочко! Именно Виктория :)))


ну тогда я вам завидую:) правда, мне так и не удалось к ней заехать, но благодаря ей у меня появились две вписки в Португалии и Италии. Мы с ней все еще общаемся время от времени, и она действительно очень милая женщина! Передавайте ей привет, откушайте ее шоколад, а то она очень расстроилась, что не удалось меня угостить:)

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2007 - 07:44

Кстати, в выходные и праздничные дни билет на двоих на электричку продаётся со скидкой до 16%.
И однодневный городской проездной по Брюсселю на двух человек в выходной день по той же цене, что и на одного.

Как принято делить расходы – просто спрашиваешь, можно ли мне платить за себя. Тебе отвечают типа: "хорошо, плати" – или же "это нехорошо", тогда следующим вопросом уточняешь, хорошо ли мне заплатить за двоих – и всё становится ясно. За еду в кафе обычно платит каждый за себя, а за отоваривание в магазине – по разному бывает. Если при этом предлагают дисконтную карту, не отказывайся, т.к. все будут только в выигрыше.

Лучше сразу выяснить примерный бюджет поездки – и в случае чего мотивированно отказаться. Например, узнав, что вход в парк развлечений стоит 25 евро, я посчитал это излишеством.

Меня, к примеру, обычно везли на личном авто, так мне и в голову не приходило предложить часть оплаты за бензин (это всё российская автостопная привычка). А на общественный транспорт я обычно беру проездной сразу на неделю, а то и на месяц – когда много ездишь, выходит дешевле.

#18 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 февраля 2007 - 10:11

Передавайте ей привет, откушайте ее шоколад, а то она очень расстроилась, что не удалось меня угостить:)

Обязательно передам привет)) Она вас узнает по нику Manuna? ;)
Ну а насчет шоколада, так тут меня не нужно уговаривать)))))

А на общественный транспорт я обычно беру проездной сразу на неделю, а то и на месяц – когда много ездишь, выходит дешевле.

можно глупый вопрос? а где проездной на неделю покупают?

#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2007 - 11:19

в кассе (VVK – VerVoerKoop punt) :)

#20 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 февраля 2007 - 14:01

эх, Брюссель это хорошо... В Люкс еще можете съездить если захотите. Там прямые поезда и 22 евро в один конец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей