Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дорожная грамота


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 05:09

Народ! Я извиняюсь за свое "ламерство", но вот о грамотах АВП я чуточку читал у Кротова, но до сих пор не совсем понимаю, как лучше ее составить, чтобы была болше вероятность ее действенности.
Очень прошу вас рассказать о грамоте по-подробнее. В примере, допустим, грамоты для получения визы... или для бесплатного посещения музеев.. И что делать, когда какое-нибудь законооберегающее лицо изъявит желание убедиться в подлинности документа, пытаясь позвонить по каким-то телефонам или пробивая по базам?? Или, к примеру, такое лицо задаст каверзный вопрос: "Сообщите, мол, по какому адресу находится представляющая вас организация.." или "Сообщите мне, молодой человек, телефон вашей организации, чтобы я мог позвонить туда и убедиться во всем.."
Какие конкретные вещи необходимо указывать в документе?

Заранее спасибо. И прошу отнестись с пониманием к моему незнанию, возможно, для вас ПРОСТЫХ ИСТИН. Ведь, как говорится: Не стыдно не знать, а стыдно не спрашивать...
Очень надеюсь на помощь, т. к. желаю воспользоваться вышеупомянутой мудростью.

Благодарю.

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2007 - 08:39

Надо "грамоту" делать на бланке организации с указанием телефона, адреса, да и других реквизитов. Тогда на нескромный вопрос просто ткнул пальцем в нужную строчку – и все дела.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 12:17

... или для бесплатного посещения музеев..

Читай в теме про ISIC. Там-же есть про "грамоту для бесплатного посещения музеев".

#4 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 16:58

Надо "грамоту" делать на бланке организации с указанием телефона, адреса, да и других реквизитов. Тогда на нескромный вопрос просто ткнул пальцем в нужную строчку – и все дела.


Понятно, что нужно это указывать в документе, но суть вопроса в том, чей это на самом деле будет телефон, и что, если какой-нить там проверяющий наберет этот номер? А там "ку" :huh:
Я так понимаю нужно придумывать себе некую, как это называется у шпионов, "легенду", чтобы в любой момент была возможность выдать без запинок фактическую информацию(похожую на фактическую).. Или все проще, и я преувеличиваю?

И, все таки, можете привести свой пример такой бумаги. По примерному образцу станет, я думаю, все гораздо ясней!

Читай в теме про ISIC. Там-же есть про "грамоту для бесплатного посещения музеев".


Извиняюсь, можно ссылочку на эту тему.. :blush:

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 23 января 2007 - 18:07

Хочешь "легальную" ДГ - бери ее в легально существующей организации. Там и бланки, и факсы и печати есть.
Предупреди секретаршу "могут позвонить - нужно ответить "хелоу, общежитие слушает!" и подтвердить..."
Подумай, как бы ты составлял бумагу для своего сотрудника, который едет в путешествия.
Составь. Перечитай. Принеси начальнику. если он что-то подправит - переделай начисто. Пусть подпишет. Печать. все.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 18:24

Извиняюсь, можно ссылочку на эту тему.. :blush:

Можно. Вверху страницы справа кнопка поиск.

#7 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 19 февраля 2007 - 12:28

Скажу как человек с не маленьким опытом перевода вот таких "дорожных грамот" :), обычно это выглядит так:
_________________________________________________
Сопроводительное письмо

Предъявитель этого письма - российский путешественник <Ф.И.О> (номер пасспорта #00000000), является участвником экспедиции <название великой экспедиции>, организуемой <имя клуба-организатора>.
Маршрут экспедиции проходит по территориям следующих стран: <страны>.
Приблизительные сроки проведения экспедиции назначены на <сроки>.
Целью экспедиции является сбор информации о культуре, быте и истории <можно еще чего-нидь добавить> народов вышеупомянутых стран, для последующей публикации этих данных в путеводителях для самостоятельных путьешественников.

В связи с тем, что путешественники берут все расходы, связаннные с экспедицией на себя, обращаемся к сотрудникам консульств, представителям музеев, администрации памятников архитектуры, транспортным компаниям и всем, кого это может касаться с просьбой оказывать путешественнику всевозможное содействие.

Руководитель клуба ______ <имя

Ну и печать
_________________________________________________
Это я так, на скорую руку и в общих чертах. Обычно этого достаточно, для бесплатного перелета на самолете это конечно не вариант, но обычно никто этого и не ожидает от сопроводительного письма, а вот для различных музеев или получения виз, обычно помогает.

#8 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 19 февраля 2007 - 13:00

Для посольств обычно делают ксиву адрсесную, то есть орбращаясь к консулу конкретному, ну с содержанием примерно таким-же, обычно катит. Не для отмены консульского сбора, а для получения виз, которые иногда давать не хотят.

#9 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 19 февраля 2007 - 14:25

например имея справку от АВП кому-нибудь удавалось получить визу например Австралии,Великобритании,Германии,Мексики.

Это разве сложные страны? Сложные страны это, например, Ливия, а в те страны визы получало огромное количество людей, со справками и без. Не знаю как на счет конкретно перечисленых выше стран и справки АВП, люди из АВП просто обычно ездят немного по другим регионам, если кто будет знать - ответит. В США точно получали визу при экспедициях АВП, но вот не знаю использовалась-ли справка.

обычно прошение пишется на имя посла(министра,в некоторых посольствах,именно министр а не посол) с просьбой выдать визу

Странно, посол ведь вовсе не занимается выдачей виз, это не его обязанности, такая бумага по идее до него и не должна доходить, сколько мне известно такие сопроводительные письма должны быть адресованы именно в консульский отдел, все-таки это же по их части.

#10 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 марта 2007 - 20:58

Не-е, решения по сложным вопросам именно консул принимает - мы обычно сопроводиловки на него пишем. Правда, с другой целью - чтобы запомнил, что туристов поставляем, и приглашал на всякие презентации ;)

В конс.отдел безлично - только стандартные формы типа справки с работы, о СПИДе и т.п.

#11 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 марта 2007 - 19:59

Все таки как блин важна дорожная грамота АВП с персональной подписью Кротова и его личной печатью, без нее вас не то что в музей бесплатно не пустят, но и в машину, драйвер обязательно потребует вас предьявить эту бумажку, в противном случае просто хлопнет дверью и не дай Бог предъявить поддельную справку, тогда любой добропорядочный драйвер должен будет вас доставить в ближайшее отделение милиции или полиции (если вы путешествуете заграницей), но и это еще не все, без сией волшебной бумажки вас просто ни кто не впишет, вот как важно для путешествий иметь дорожную грамоту. А я все езжу с какими то дурацкикми записками, видиом неправильные драйвера мн е попадаются и неправильные стопщики вписывают. Вот.

Сообщение отредактировал CeрыйШансон: 15 марта 2007 - 20:01


#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2007 - 21:14

Мне кажется что полезность "дорожных грамот" излишне преувеличена.
В свою крайнюю поездку по ЮВА я приготовил великолепную грамоту. Конфетку, а не грамоту!!! Я её неделю делал! На бланке с водяными знаками, с цветным фоном-узором (фотошоп рулит!), написанную по английски, с атрибутами известной международной организации (не скажу какой), со всеми печатями и подписями (фотошоп опять рулит!). И даже с голограммой!!! (отклееной с другого места).
Выглядела она очень важно и солидно. И подделку без лупы было не обнаружить.
Доставал и тряс я ей при каждом удобном случае. И что, сильно она мне помогла? Ни на контролёров в нац парках, ни на гостиничных работников, ни на других ответственных лиц она не произвела не малейшего впечатления. И не помогла мне съэкономить даже полдоллара. Даже в Китае сейчас в моде наличный юань, а вовсе не "человек с бумагой".

#13 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 марта 2007 - 01:01

Ну так надо просто понимать где она пригождается, а где - нет. Я лично думаю что основное ее применения - для получения трудновыдоваемых или особо дорогих виз, тк консульству приятно пустить в свою страну "великого путешественника". Ну или для получения какого-нибудь пермита для проезда по какой-нибудь территории страны, куда обычно иностранцев не пускают.

#14 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 16 марта 2007 - 20:11

Великого путешественника с именем, а не самостоятельного, ездящего автостопом, таких власти особо не жалуют, потому как считают что от нас могут быть проблемы (нас могут ограбить, побить, а расхлябывать это местной полиции) и ни на одного гопника бумажка АВП не произведет впечатления. Хотя польза есть и от нее, достаточно вспомнить полезность газеты "Правда" в советское время - в нее обычно заворачивали селедку. Вот.

#15 tchiser

tchiser

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2007 - 09:56

Великого путешественника с именем, а не самостоятельного, ездящего автостопом, таких власти особо не жалуют, потому как считают что от нас могут быть проблемы (нас могут ограбить, побить, а расхлябывать это местной полиции) и ни на одного гопника бумажка АВП не произведет впечатления. Хотя польза есть и от нее, достаточно вспомнить полезность газеты "Правда" в советское время - в нее обычно заворачивали селедку. Вот.

хе,но как раз великих путешественников и пускают везде и никто не боится,в смысле властей,что с путешественником может случится что-то плохое.
вольные это по их понятиям бомж,извините за такую фурмулировку,по их понятиям это "тип безцельно шатающийся по разным странам"
насчет того что "автостопом",это не проблема,автостоп это всего лишь СПОСОБ передвижения.
насчет справки АВП,с ней скоро буду депортировать,поскольку получила массовое распостронение,т.е. штамповка!!!,и грошь ей цена,никто и никогда не будут воспринимать бумажку от общественной организации серьёзно!!! .

#16 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 марта 2007 - 13:52

ну да, чем более редкая бумажка и чем известнее организация, тем полезнее. С другой стороны люди со справками АВП обычно себя ведут хорошо, по крайней мере стараются :), так что напротив, в некоторых консольствах могут уже вспоминать и думать "да мол они постоянно ездят, нормальные ребята" и тп. Тут зхависит от того, как себя зарекомендуют первые несколько человек, могут и хорошее впечатление оставить, а могут и обгадить все, вон культурный центр в Дамаске задолбали). Так что к выдече справок надо подходить осторожно, так же как и к их использованию.

и ни на одного гопника бумажка АВП не произведет впечатления

А должна производить? Какая производит?

#17 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 23:33

Даже в Китае сейчас в моде наличный юань, а вовсе не "человек с бумагой".


А мне в Китае бумага очень даже помогла. Наверное, всё относительно в этом мире))

#18 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 21 ноября 2007 - 00:59

Подскажите плиз что лучше написать в Дорожной грамоте? Как выставить себя супер-пуппер важным путешественником и самым важным другом той страны где путешествуешь?

Может у кого-то уже есть определённые шаблоны? Если не сложно, прошу выложить примеры здесь.

#19 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2007 - 05:55

читай выше

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2007 - 09:15

Подскажите плиз что лучше написать в Дорожной грамоте? Как выставить себя супер-пуппер важным путешественником и самым важным другом той страны где путешествуешь?

Представь себя в документе участником исследовательской экспедиции,проводимой с культурно-научными целями,а также с целью укрепления дружбы между народами и мира во всем мире. :) Конкретно распиши официальную часть:маршрут,сроки и полезность путешествия для улучшения российско/н-ских отношений и т.д.Упомяни о том,что идешь в составе группы,но есть также опыт одиночного путешествия.И прочая,и прочая... Главное - не переусердствовать с фантазией и самовосхвалением,чтобы деловой документ не превратился в панегирик самому себе.Многие чиновники/контролеры/билетеры изо дня в день выполняют одни и те же рутинные обязанности,и прибытие интересного и "дальнего" человека с "Важной бумагой" скорее всего их заинтересует и сподвигнет сделать что-либо,что в их силах/власти,чтобы посодействовать (помочь) самостоятельному путешественнику и таким образом принять хоть и малое,но участие в вашей экспедиции. ;)

Идущий Дата Mar 15 2007, 21:14
... И что, сильно она мне помогла? Ни на контролёров в нац парках, ни на гостиничных работников, ни на других ответственных лиц она не произвела не малейшего впечатления. И не помогла мне съэкономить даже полдоллара.



Ну а лично мне моя ДГ очень даже помогла - и в Китае на входах в разные музеи/парки/достопримечательности,и в Таиланде во всех(!) нац.парках,попадании на водопады/в пещеры и т.д.,и в Камбодже со Вьетнамом.Она же выручала при проблемах с полицией в "закрытом районе" в Уйгурии,вписке в качестве "ученика-монаха" в один из главных ватов в Пном Пене и значительно смягчала общение со стукачами и "полицией общественной безопасности" во Вьетнаме... :ph34r: Короче говоря,польза от грамотно составленной и умело применяемой ДГ несомненна,а экономия на входных билетах/пермитах/ваших нервных клетках весьма ощутима. :rolleyes: :thumbup:

Сообщение отредактировал LD7: 21 ноября 2007 - 09:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей