Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аналогично "Отмазке года"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#1 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 04:39

Здравствуйте!Опуская разного рода предисловия перехожу к вопросоописанию)Кароче говоря:мне 16 лет,я живу в Екатеринбурге.Давно хочу сорваться на трассу,но мои родители соответственно говорят "Нет!Нет!Нет!И еще раз нет!Тебя там убьют,ограбят,изнасилуют,завезут в темный лес и будут страшно пытать(зачем я пока не понял:))(нужное подчеркнуть)и больше мы тебя никогда не увидим!И вообще это раньше "когда-то давным-давно" еще можно было ездить автостопом потому,что люди были другие!Нет!Ты никуда не поедешь!"А ить хочется...)Начитался Кротовских книг и поперло)Хотел прошлым летом поехать на Грушинский фестиваль,но не получилось.Объяснял что автостоп - это не страшно,что меня просто не зачем убивать,насиловать,грабить,завозить в темный лес и страшно пытать(зачем я пока еще не понял:))Родители мои - очень хорошие,как я думаю все могут сказать о свих родителях.Они совсем не консерваторы и сами помнят то счастливое время когда были подростками и мне достаточно многое позволяют,т.е. я не зажатый ботаник,который все отдает учебе.Также объяснял что блин в городе сотни психов и маниаков и зданий с которых кирпичи порой валятся...Не объясняется.Так вот,чего я сюда вообще приперся: создалось два вопроса - отличается ли автостоп "тогда" и автостоп сейчас и опять же методы уговорения родителей.Врать я не хочу и не буду,во-первых все равно потом узнают,во-вторых в любом случае это не то.Ставить перед фактом что "я еду тогда-то и точка." не канают.Я просто их понимаю и проехав по трасе 30 км развернусь и поеду обратно.Как их убедить что автостоп - это не так опасно?

#2 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 11 января 2007 - 07:17

не знаю:(сама мучаюсь...может попытаться сначала показать родителям свою самостоятельность, когда о разрешении речь уже идти не будет, ну там работу найти, жить отдельно?... сама вот в ближайшее время хочу именно этот путь попробовать, а то задолбало:автостоп опасно для жизни, зимний поход опасно для здоровья а с парашютом прыгнуть так ваще капец - и понеслась, тройка русская тройка...

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2007 - 08:06

Просто попроси денег на билет – и с большой вероятностью тебе ответят: "ладно, хрен с тобой, езжай автостопом".

#4 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 09:51

2 annyshka
По поводу работы и жить отдельно никак не получится)16 лет,11 класс)Летом отсдамся и хочу на трассу...На тему походов и прыжков с парашютом...Никаких проблем)Это все очень просто делается т.к. в поход я не один пойду,прыгать меня учить будут...И т.д.)Т.е. я без проблем отпрашиваюсь к друзьям,летом по 3-5 дней подряд не бываю дома(вписки по городу,хорошая компания,гитара и пр.)главное что у меня есть с собой мобильник и я их предупреждаю где я и куда я.)А автостоп - "Нет!Нет!Нет!И еще раз нет!Тебя там убьют,ограбят,изнасилуют,завезут в темный лес и будут страшно пытать(зачем я пока не понял:))"
2 Serge&
Ты знаешь - с большей вероятностью мне дадут денег на билет)Ведь по сути получается что билет стоит чем дальше ,тем дороже.Если расчитывать из той логики что "Билет очень дорогой,фиг стобой езжай автостопом."Но далеко автостопом меня отпустить намного страшнее чем подождать и набрать денег)Такая вот страшная дилемма)

Да спасибо вам обоим что откликнулись))

#5 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 10:06

т.к. в поход я не один пойду,прыгать меня учить будут...И т.д.)



А ты ехай с каким-нибудь опытным стопщиком (предварительно познакомив его с родителями. И пусть он вызовет у них доверие)))
Он и научит и ты не один поедешь. Значит, волноваться нечего))

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 10:09

Поезжай туда по билету, теряй обратный билет и возвращайся автостопом. Если доедешь живой, невредимый, неограбленный и неизнасилованный (что не гарантировано), первый маленький кирпичик в фундамент родительского спокойствия будет положен.

Насчёт "тогда" и "сейчас" - сейчас автостоп побезопасней. Во всяком случае, гопоты и агрессивности поменьше.

#7 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 10:12

2 Tatya
Можно конечно попробовать,но ...Почему-то я не уверен в этом варианте,но опять же что мешает попробовать?Попытка она ведь не пытка:)В темном лесу...:))Может открыть у себя постоянную вписку?:)Родители всегда дома,впроцессе попивания чаю наслушались бы баек,историй,посмотрели бы на стопщиков в целом...)))

#8 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 10:23

2 Аскет
Сразу не заметил почему-то...)Как вариант.По поводу живой,здоровый и неизнасилованный...Насчет последнего были инциденты?!:)Про первое и второе я уверен , всмысле что приеду живой и здоровый)))

Сообщение отредактировал Roman Ekb: 11 января 2007 - 10:25


#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 10:26

...посмотрели бы на стопщиков в целом...)))

Тут может возникнуть сложность, именуемая в соответствующих кругах, как "фактор носков". Все нужно тщательно взвесить. ;)

#10 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 10:33

grommit
Фактор носков?Можно на этом месте поподробнее?А ля все немытые потные уставшие с кучей разного барахла?И мол нафих такое счастье нужно?))

#11 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 января 2007 - 11:04

давайте посмотрим правде в глаза
автостоп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является опасным времяпровождением
не более опасным, чем альпинизм или прыжки с парашютом - но опасным
и во многом (как впрочем и вообще в путешествиях и в экстремальных жизненных ситуациях) твоя безопасность зависит от умения и навыков быстрого принятия правильных решений
а это приходит с жизненным опытом
поэтому я бы своего 16-летнего сына (хоть его у меня и нет) самого на трассу не отпустил
хотя сам стопом езжу

мой совет - найди себе хорошего попутчика, который вызовет доверие у твоих родителей

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 11:17

И мол нафих такое счастье нужно?))

Вопрос не в том нафига кому какое счастье, а в том, как к этому отнесутся твои родители. А именно их мнение пока опредеяющее. ;)

...поэтому я бы своего 16-летнего сына (хоть его у меня и нет) самого на трассу не отпустил

И я. Хотя одна моя дочь в 15 лет из Крыма сама добиралась до Москвы, поскольку засада с билетами на поезд вышла. И вторая в 16, когда в расписании дальних электричек оказалось огромное "окно", тоже взяла подружку за руку и с криком "А-а-а-а-а!!! Нам все похрену, у нас папа автостопщик!!!" вышла на трассу и долетели до Москвы за пару часов. Рассказала почти через год. Знал бы - поубивал нафиг.

мой совет - найди себе хорошего попутчика, который вызовет доверие у твоих родителей

Дело.

#13 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 12:20

Значит бужем искать....)Попутчика.)А на теиу автостоп "тогда" и сейчас кто-ниюудь может высказаться поподробнее чем Аскет?

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 12:40

Насчет последнего были инциденты?!:)

Ну а как же;)


Дело.

Тебе как родителю, конечно, виднее... Но если бы ко мне домой заявился какой-то ушлый прохиндей, занимающийся таким опасным и бессмысленным делом как автостоп, и принялся втираться ко мне в доверие, чтобы мою кровиночку на трассу уволочь... Своими руками бы задушил. Обоих!

Если серьёзно, тут трудно советовать однозначно, не зная родителей. Мои родители, например, убеждены (и я, по большому счёту, с ними согласен), что опасная авантюра становится вдвойне опаснее, когда в ней участвует несколько человек (к их чести, они не считают автостоп глупой и опасной авантюрой). Это правда - с одной стороны стадный инстинкт, с другой - ведомый неизбежно расслабляется, полагаясь на лидера, и меньше думает своей головой и т.д. Поэтому появление "опытного стопщика" может и ухудшить ситуацию. А может и помочь - автор, смотри сам.

Ещё раз про "тогда" и "сейчас". Старую и актуальную статистику об опасности автостопа можешь поискать в разделе "Тёмная сторона". Статистика очень кустарная, но кое-какое представление о проблеме даёт. Там же - многочисленные и малосодержательные пустопорожние обсуждения этой темы. Облегчив тебе задачу, опишу рациональное зерно этих рассуждений: автостоп в любое время и в любых обстоятельствах очень опасен, если автостопщик глуповат. Если умеет думать головой - то менее опасен, но риск больше чем "кирпич-в-городе-на-голову".

Опасности могут возникать, универсальных советов, как их избегать, нет. Шестнадцатилетнему подростку это делать труднее, чем взрослому мужчине, но тоже можно. Почитай "Тёмную сторону" для расширения кругозора и избавления от розовых иллюзий, прикинь свои силы, познакомься с опытными автостопщиками, договорись с родителями - и в путь.

#15 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 12:44

Значит бужем искать....)Попутчика.)А на теиу автостоп "тогда" и сейчас кто-ниюудь может высказаться поподробнее чем Аскет?

"Тогда" и "сейчас" суть весьма расплывчатые понятия:) скажем так - твои родители скорее всего имеют виду лет 30 назад, когда, сам понимаешь, деревья выше были, трава зеленее, люди добрее, автостоп безопаснее...
Аскет же имел в виду за последние лет 10-15. Связано это с завершением раздела сфер влияния между группировками и переходом большинства "бомбил" к легальной деятельности (стало понятно, что держать свои стоянки-завправки-кофешки выгоднее и безопаснее, чем с обрезом в руках фуры грабить). Почитай, на форуме была тема - обсуждали уже.
Хотя такие бандиты к автостопщикам никогда особо и не приставали - что с нас взять-то? Ну разве что совсем отморозки какие...
А по поводу безопасности автостопа в целом - читай отдельные темы, там уже все обмусолили

#16 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 11 января 2007 - 12:59

Ставить перед фактом что "я еду тогда-то и точка."


я после школы так и сделал. Мама сначала обижалась, волновалась, а потом поняла что все в порядке. Отец же в сердцах радовался за меня, но виду не подавал, чтоб с мамой не ссориться :). После этого мои отношения с родителями стали намного приятней, т.к. прибавилось взаимоуважение, доверие и т.д. в то время когда к моим одногодкам их же родители относились по прежнему -- как к недоросшим (в хорошем смысле) к самостоятельности.

а на счет стопом или другими методами передвижения, то какая разница? хочешь сказать, что родители легко тебя отпустят самого, допустим, в Магаданскую обл. или, проще говоря, в любую отдаленную точку страны (где нет друзей и знакомых) даже если ты поедешь поездом? Думаю они отреагируют так же, как и на твои просьбы отпустить тебя стопом путешествовать.

#17 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 15:01

Сама начала в 16 лет, но если бы у меня была бы 16-я дочь (или даже сын) не фига не отпустила бы. Вот такая вот суровая правда жизни :)

#18 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 15:11

В 16 лет уже пора самостоятельно принимать какие-то решения, осознавая их возможные последствия и не отмазываясь от сопряженной с ними ответственности. У нас вроде сейчас паспорта с 14 лет выдают?
Пока зависите от папы с мамы и живете с ними в одном доме - придется мириться с их взглядами на свою и вашу жизнь. Тут все равно, об автостопе речь или о громкой музыке после 10 вечера, прихода домой в пьяном виде, привода пятерых друзей и пр.

#19 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 11 января 2007 - 15:23

Почему все пишут "сам езжу, а вот детей бы не пустил(а)"? :helpsmilie:
эгоистично все-таки:)я бы пустила вот.раз сама этим занимаюсь:)(жду помидоров по роже :tomato: )

а насчет "взять опытного попутчика" - вопрос и правда спорный, но мне помогло. даже не так - это было единственным, что все-таки помогло. :)
только он дожен быть довольно дипломатичным. :huh: хорошим психологом должен быть.чтобы с большей вероятностью сладить с твоими родителями

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 15:40

...жду помидоров по роже :tomato: ...

:chebu:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей