Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гиганты индустрии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 15:33

Вопрос к любителям всяческого техногена. Где в России, да и не только - в любых странах мира - можно услышать турбины гидроэлектростанций, постоять у доменной печи, спуститься в шахтерский забой, поглядеть на автосборочный конвейер, понюхать отравленный воздух гальванических ванн, увидеть загрузку топлива в атомный реактор... список можно продолжать до бесконечности, но суть ясна. Причём, желательно, легальными путями, а не через дырку в заборе. И с правом фотографирования.

Особенно было бы интересно услышать тех, кто бывал на крупных промпредприятиях.

#2 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 января 2007 - 15:57

понюхать отравленный воздух гальванических ванн, увидеть загрузку топлива в атомный реактор...


:)
Экое стремление к саморазрушению. Может, начать с родных мест сначала? Всего полчаса по пробкам, и вы на нефтеперабатывающем в Капотне. Понюхаете пары бензина, потрогаете испачканные в мазуте трубы, пообщаетесь с неадекватными местными собаками - мало не покажется. Не знаю, есть ли сейчас дырка в заборе, но в 2001 году нелегальное проникновение на территорию осталось безнаказанным. Заведите дружбу с местными, они вам покажут существующие проходы на территорию и по территории, или со студентами экологической шарашки, которая расположена там же, если она жива еще. Фотографировать легально там никто ничего не даст, даже факел тоже как бы снимать нельзя.

#3 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 09 января 2007 - 18:22

Могу 1-2 человек провести на НЛМК, но не всегда, а в начале мая, когда вожу студентов на экскурсии (типа практика). Возможны также оказии на цемзавод, "Прогресс" (соки, включая дегустацию) и более мелкие предприятия в конце июня - начале июля.

Сообщение отредактировал evl48: 09 января 2007 - 18:24


#4 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 09 января 2007 - 21:51

НЛМК - это Новолипецкий комбинат?
Да, было бы интересно!

Ну, пиши где-нибудь во 2 половине апреля, там можно будет более конкретно решить

#5 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 23:25

Канада. Квебек - Лабрадор. Огромные ГЭС и комбинат по железной руде. Годится?


Звучит заманчиво. Если бы у меня еще виза канадская была...

#6 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2007 - 04:19

Звучит заманчиво. Если бы у меня еще виза канадская была...


Насколько я знаю, канадскую визу гораздо легче получить чем визу США. Я по этой части Канады много шатался, и очень доволен - шикарная природа, очень безопасная страна и дешевая. Ехать нужно летом, после 10 июля - в июне сьедят комары и прочая мошкара, в остальные сезоны очень холодно и вся жизнь замирает.

#7 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 14 января 2007 - 20:49

Солидарен - очень люблю смотреть всяческие гиганты индустрии, в Капотню смотаюсь обязательно, не знал что там можно пройти на завод... Насчет НЛМК тоже тема интересная... Еще слышал, что на заводе Авиастар в Ульяновске бывает день открытых дверей раз в году, но нужен работник завода, который за вас поручится, чтобы пройти.

#8 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 20:55

Солидарен - очень люблю смотреть всяческие гиганты индустрии, в Капотню смотаюсь обязательно, не знал что там можно пройти на завод


Аккуратнее тока - я-то тогда жила там и ходила с местными аборигенами:) Но охранялась территория, мягко говоря, хреново. Хотя это вроде как стратегический объект.

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 января 2007 - 23:02

Рекомендую- Архангельский ЦБК, г. Новодвинск. Сегежский ЦБК, г.Сегежа, Карелия.
Целлюлозно-бумажные комбинаты- это жесть. Огромные котлы высотой в многоэтажный дом, пыль, грязь, смрад. Чаны с едким щёлоком, где упавший человек растворяется за несколько минут. Цеха, где алюминиевая обшивка превращается за пару лет в труху, из-за агрессивного воздуха, а люди там работают даже без респираторов! Короче, есть что посмотреть. Территория огромна и плохо охраняется, пролезть можно.
На Светогорский ЦБК не пролезешь, там амеры и охраняют хорошо.
Интересных заводов много(трубопрокатные, резервуарные, тот же НЛМК), но пройти туда легально трудновато, нужны знакомые среди заводчан или подрядчиков. Обратился бы годика 3-4 назад- я б тебя повозил :P

#10 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2007 - 23:59

Из того, что наиболее впечатлило в РФ и при этом может посмотреть каждый смертный (а не географ по спецпропуску) - это Саяно-Шушенская ГЭС

Размещенное изображение


Также очень впечатляют Братская, Усть-Илмская и Красноярская ГЭС


Куда вряд ли просто попасть, но куда попасть точно стоит - это молибденовый рудник в Сорске

Размещенное изображение


Куда проще попасть на Бородинский угольный разрез недалеко от Канска

Размещенное изображение


Ну а внутрь металлургических предприятий попасть самому почти нереально, хотя это experience of lifetime

Размещенное изображение

(фото с Красноярского аллюминиевого)

Еше очень впечатляют ЛПК

(на фото - Новоенисейский)

Размещенное изображение

#11 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 15 января 2007 - 20:13

Напоминаю, что по поводу НЛМК обращайтесь в конце апреля, 1-2 человек могу присовокупить к студенческой группе

#12 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 21:00

Напоминаю, что по поводу НЛМК обращайтесь в конце апреля, 1-2 человек могу присовокупить к студенческой группе

меня запиши пожалуйста!

#13 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2007 - 01:20

Напоминаю, что по поводу НЛМК обращайтесь в конце апреля, 1-2 человек могу присовокупить к студенческой группе


Эх, боюсь (хотя, на самом деле, надеюсь :)), что в конце апреля я не в России буду - а то ради НЛМК бы с удовольствием съездил в Липецк (благо внешний вид этого комбината - главное впечатление от города по результатов поездки 6-летней давности).

#14 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 17 января 2007 - 14:37

на предприятия Челябинска, насколько я знаю, без предварительной договорённости не пройдёшь. Мы, студенты экологического факультета, прозванивали заранее, отправляли письмо за подписью декана и т.д. Хотя,"если повезёт", то и проходя мимо ЧМК, ЧТЗ и прочих заводов, которые практически в черте города, можно и увидеть дым разных цветов и густоты, и запахов разных нанюхаться. Электролитно-цинковый - впечатляет.. дышать в некоторых цехах невозможно - пары серной кислоты и прочей дряни, какие-то ржавые металлоконструкции и непонятные огромные шумные агрегаты... такое "производство вне времени" - когда между цехами бродишь не верится, что 2006 (тогда был) год на дворе..
Коркинский угольный разрез (самый глубокий в мире) тож, говорят, впечатляющее зрелище





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей