Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В какую страну свалить на зиму или навсегда?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 84

#1 Guest_Елисей_*

Guest_Елисей_*
  • Гость

Отправлено 24 декабря 2006 - 01:28

Приветствую.

Собственно, изложу саму суть дела, по которому к вам обращаюсь:
Так жизнь сложилась, что приблизительно к весне или к лету следующего года нужно будет собирать вещи и уезжать из страны насовсем, причем придется бросать здесь все что имею, сомневаюсь что денег хватит хотя бы на авиабилет, поэтому придется добираться как получится.
Конечная цель - это какая-нибудь страна, где можно было бы хотя бы пережидать зиму на улице и куда можно было бы добраться как-нибудь до ее наступления. Здесь дело зависит от того что вы мне посоветуете...

Я почти всю жизнь прожил в России, приходилось жить в Узбекистане однажды какое-то время, я еще тогда ребенком был совсем, лет и 6-ти не было, так что тех зим я не помню уже, но вряд ли в январе там отметка за ноль переваливает, а это самый крайний юг, известный мне, куда можно добраться без виз...

Из страны собираюсь уезжать насовсем, назад пути уже не будет. Нужна такая страна, куда можно спокойно въехать и откуда бы не поперли хотя бы несколько лет (лучше чтобы никогда). Взять тот же Узбекистан - для того, чтобы можно было там жить спокойно лет пять, достаточно, чтобы на границе в загранпаспорт поставили дату въезда (загранпаспорт действует 5 лет) и оформить заявку на временное проживание (а то и без нее).
Далее на юг ход закрыт, нужно приглашение, виза, а после въезда, через пару месяцев, если найдут, то это сулит большие проблемы. Собственно, ход для российского гражданина ограничивается странами СНГ, больше податься некуда.

Сегодня случайно узнал о том, что некоторые страны, например Свазиленд или Намбия (юг Африки), с моим гражданством могут меня пустить меня к себе безо всяких виз (правда не известна мне их дальнейшая система). Однако, чтобы добраться туда - это отдельная тема, хотя если не будет другого выхода - то придется.

Зачем мне это все:
История замороченная и для кого-то просто бредом может показаться. Но у меня нет другого выхода, как уехать от сюда, хоть куда-нибудь. Из всех проблем меня в первую очередь волнуют - как добраться и как можно было бы жить там спокойно, такие мелочи вроде что кушать и где спать - это дело последнее.

Мне нужна сейчас хоть какая-нибудь информация насчет моей затеи, прежде всего где найти бы такую страну, которая мне нужна и как бы до нее вообще добраться, учитывая то, что я фактически полубомж. Остальное постараюсь изложить по ходу дела, если найдутся люди, готовые хотя бы поддержать меня морально.

Спасибо всем.

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 24 декабря 2006 - 02:31

Сложно представить из-за чего надо вообще куда-то ехать. Ну да ладно, если конкретики не будет, то и советы толковые сложно дать.

Могу только посоветовать официальную эмиграцию. Я не знаю стран, где нужно жить на улице, в любой стране лучше все-таки под крышей, поэтому надо будет думать как финансировать свое пребывание. А вместо Намибии уж лучше Эквадор какой-нибудь, туда вроде как совсем легко эмигрировать.

#3 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2006 - 04:07

Вообще-то со странами Советского Союза и регистрациями в них проблем может быть и побольше, чем за границей с визами. Русский язык -- только это преимущество.

#4 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 декабря 2006 - 11:38

Намибия, Марокко, Шри-Ланка и пр. безвизовые страны - на самом деле условно безвизовы, то есть там можно находиться без визы ограниченное время (неск. месяцев) и без права занятости. То есть это такая же нелегальщина.

#5 Guest_Елисей_*

Guest_Елисей_*
  • Гость

Отправлено 24 декабря 2006 - 13:51

Приветствую.

Эмиграция для меня бы подошла, если бы за душой имелось достаточно средств, чтобы все это дело профинансировать. Для того, чтобы подать на гражданство в том же Эквадоре, необходимо иметь средства для вложения в экономику страны (от 25000$, насколько мне известно). Я сейчас влачу свою жалкое существование за счет родственников в Петербурге, максимум, что я могу себе позволить к весне - это билет в один конец (один билет до Кито через Париж стоит порядка 1500$).

Въехать в страну-то въеду.., как возможно и в Намбию или в Свазиленд, но дальше как раз таки встает проблема в том, чтобы там остаться, остаться не потому что есть желание на одном месте остановиться, а просто нет другого выбора. Всю жизнь по миру мотаться - это тоже хорошо, да только не в моем случае, - в пределах одной страны перемещаться - это одно дело, а пересекать границу за границей - на то нужны средства, - транзитная виза тоже денег стоит, а без нее никто в страну и не пропустит. Не то сейчас время, когда можно беспрепятственно путешествовать.

Насчет того, как жить потом, - это уже не вопрос, было бы только силы воли дальше жить. В палатке жить или в коше - это уже роскошь, - главное решить вопрос о том, как бы за нелегальщину не привлекли, либо искать уже лучше сразу легальные пути, например политического убежища попросить, да только уметь ведь надо такие дела заморачивать.

Оптимизм внушает то, что оттуда в Россию гораздо больше желающих попасть, чем из России туда, так что стоит, наверное, и это брать в расчет, хотя одной надежды мало.

Очень жду ваших ответов.
Спасибо.

#6 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 24 декабря 2006 - 15:15

Да, мутно как-то все получается. Не знаю, что посоветовать конкретное. Украину, как вариант, рассматривал?

#7 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 24 декабря 2006 - 16:09

Точно! Если ты не против за океан свалить, то найди "работа в США". Этого счастья хватает. Там они все оформят. Например, Willacy Development, предлагают работу на фермах, в отелях, на виноградниках... Контракт оформляется на 6 или 12 месяцев (если ты выбрал на 6, то потом тебе предоставляется возможность продлить его на 12). Жильем они обещают обеспечить. Перелет и визы -- тоже их забота. Твое дело -- быть серьезным и ответственным (ну сам понимаешь). З/п около $2000.
Риск:
1. То, что по приезду тебе скажут, что первые 2 недели ты должен отработать за жилье (может и больше), или просто что за него надо платить (немного, но платить).
2. Питание они обещают, но кто его знает как оно на самом деле?
3. В итоге особо ты там можешь и не заработать, но страну посмотреть, да и в принципе, перекантоваться годик можно.

Сообщение отредактировал vagabond: 24 декабря 2006 - 16:11


#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 декабря 2006 - 17:07

Думаю, неплохой вариант- ЮВА. Таиланд, Камбоджа, Малайзия. Визовые проблемы легко решаются, жизнь дешёвая и тепло всегда. И никто не найдёт-в твоём случае. Перелететь можно за 500$. Знаю кучу народу, что живут там годами, никто не жалуется.

#9 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 24 декабря 2006 - 18:46

Думаю, неплохой вариант- ЮВА. Таиланд, Камбоджа, Малайзия.

Единственное "но" - уж очень сложно будет белому европейцу адаптироваться в той культуре.

#10 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 24 декабря 2006 - 19:21

Для того, чтобы подать на гражданство в том же Эквадоре, необходимо иметь средства для вложения в экономику страны (от 25000$, насколько мне известно). Я сейчас влачу свою жалкое существование за счет родственников в Петербурге, максимум, что я могу себе позволить к весне - это билет в один конец (один билет до Кито через Париж стоит порядка 1500$).

Чувак, ты явно не в курсах. В Эквадор можно приехать и уже там оформиться как эммигрант, 25 штук не надо. Почитай вот этих http://www.casa-rusa.com/ хотя бы прежде чем гнать.

Давай так, если конкретно не напишешь почему тебе надо сваливать, то закрою тему. А то это "хочу туда не знаю куда" уже надоело. Требуешь инфу так будь добр обрисовать ситуацию нормально. Удачи.

#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 декабря 2006 - 20:42

Руслан... ну армия тут явно + может еще натворил чего.
ясно... слишком.

Молодой человек - что для вас значит перекантоваться? Можно это легко зделать и в России в местах отдаленных от больших цивилизаций. К зиме соорудить себе подобие дома и одежды, если все так плохо.

Для эмиграци надо иметь причину. Это не так просто, иначе многие бы решили уехать и пусть там за них думают.

Решите сначала, что вы там делать хотите, а потом уже выбор страны и тп. Хотя билеты-визы в загран с проблемами с армией стоят денег...

ничего личного...

#12 Guest_Елисей_*

Guest_Елисей_*
  • Гость

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:30

vagabond
Спасибо за предложение, но у меня здесь немного другая ситуация... Я просто бы хотел бы найти такое место на Земле, где можно было бичевать, при этом чтоб никто меня не трогал). Уж лучше, как Ветер говорит, в горах да в шалаше, да и без гроша в кармане, что для меня уже бы было верхом счастья, чем где-то в суматохе пахать день и ночь на плантациях, зарабатывая на жизнь. Лишь бы солнышко грело, а это уже приятно).

popados

Думаю, неплохой вариант- ЮВА. Таиланд, Камбоджа, Малайзия. Визовые проблемы легко решаются, жизнь дешёвая и тепло всегда. И никто не найдёт-в твоём случае. Перелететь можно за 500$. Знаю кучу народу, что живут там годами, никто не жалуется.

Т.е. все равно ведь это нелегальщина, я прав?) Затеряться на островах где-нибудь в Малайзии на мой взгляд не так уж просто, да и проблем потом не оберешься). А если пытаться эмигрировать туда, то наверняка потребуется знание языка или еще чего-нибудь? Если бы вы могли бы подробней изложить ход, то я был бы весьма благодарен).

Ruslanko

Давай так, если конкретно не напишешь почему тебе надо сваливать, то закрою тему. А то это "хочу туда не знаю куда" уже надоело. Требуешь инфу так будь добр обрисовать ситуацию нормально.

Ну в таком случае пожалуйста, закрывайте, я не намерен здесь выкладываться по вашему первому требованию, "чувак". Не хорошо так набрасываться на людей, это вам отзовется еще.

Я на взаимопонимание не надеюсь, у всех разные взгляды на жизнь. Что поделать, у меня свой собственный, только я никогда в своей жизни не критиковал никого за то, что чей-то взгляд от моего отличается. Рассчитываю на дружбу)

Ветер, стукни тогда 364-818-800)

#13 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 25 декабря 2006 - 02:28

Ну в таком случае пожалуйста, закрывайте, я не намерен здесь выкладываться по вашему первому требованию, "чувак". Не хорошо так набрасываться на людей, это вам отзовется еще.

"Чувак" не присущее для меня слово уверяю. Храню для редких случаев - для таких вот неадекватных мечтателей как Вы. Вы на карте хотя бы Намибию найти-то, сможете? Скорее всего и проблемы-то никакой нет. Армия как предполагали выше не такая уж и большая проблема, и уж точно не решается бегством в Свазиленд ( где продолжительность жизни 32 года, кстати). То что туда пускают без визы еще не означает, что там можно жить долгое время.

Про проблему, дествительно, лучше никому не говорить, а то сразу решат ее и обломают все путешествие [астральное] в хижину на берегу океана, где нет забот и бабаны круглый год :)

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 декабря 2006 - 11:19

то есть - если ты хочешь жить Легально полностью - нам однозначно нужна страна безвизовая, потому что где виза - там сроки пребывания есть
украина, тува, гоа, Куба, еще че-нить подальше в Яндексе ищи, транзитные визы замучаешься проплачивать, лучше на самолете сразу :)


Тува - это субъект Российской Федерации.
Гоа - индийский штат (визы туда никто еще не отменял)

чтоб в америку свалить - надо шенген сделать


И давно Америка в Шенгене? Может, они еще на евро перейдут?

С такими познаниями в географии вы еще беретесь что-то советовать?

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2006 - 11:32

Да уж, до Тувы добираться - точно с транзитными визами замучаешься. Может, в тувинском посольстве что-нибудь посоветуют? Например, попробовать по морю добраться.

А учитывая, что "конечная цель - это какая-нибудь страна, где можно было бы хотя бы пережидать зиму на улице", Тува - это самое то. Одна неделя на улице - и все твои проблемы отойдут на задний план.

Сообщение отредактировал Аскет: 25 декабря 2006 - 11:36


#16 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:40

украина

#17 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 25 декабря 2006 - 16:00

Вполне можно свалить на чукотку, камчатку или на сахалин.
А делается всё просто весной идешь в военкомат и просишь туда отправить, по новому приказу желание призывников о месте и родах войск стараются учитывать.
А там уж целых два года тебя никто найти несможет :D
Помоему переспектива куда получше чем бомжевать в Туве зимой, или в шалаше в горах Непала.

Сообщение отредактировал Sergey F.: 25 декабря 2006 - 16:02


#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 декабря 2006 - 18:53

popados

Т.е. все равно ведь это нелегальщина, я прав?) Затеряться на островах где-нибудь в Малайзии на мой взгляд не так уж просто, да и проблем потом не оберешься). А если пытаться эмигрировать туда, то наверняка потребуется знание языка или еще чего-нибудь? Если бы вы могли бы подробней изложить ход, то я был бы весьма благодарен).

Нет никакой нелегальщины. Всё официально. Сайт экспатов:
http://www.farang.ru/

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 декабря 2006 - 21:42

бомжевать... в Туве ... зимой ....
жестокие вы, однако

имхо кусочек более мягкого Россиского климата и глушь .... как раз то место, где искать никто не будет и можно спокойно думать свои мысли ...

#20 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 25 декабря 2006 - 22:05

И давно Америка в Шенгене? Может, они еще на евро перейдут?

слушай, я тут задумалась сегодня, почему евро, дороже чем доллар? это обозначает, что экономика европы лучше, чем экономика Америки? или они искусственно курс завышают? или это наш банк искуственно завышает и доллар и евро, но Евро выше, потому что с европой у нас больше контактов?
я просто не знаю у кого спросить, смотрю, ты разбираешься:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей