Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Копейку обретешь - в Пути (работа в путешествии)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 371

#1 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2004 - 14:01

Размещенное изображение
=========================

Не секрет что порой добыть достаточно копеек , просто только на визы, особенно для жителей немосковии является делом непростым.Поэтому мое сочинение заинтересует в 1 очередь видимо их.
Как ни странно несмотря на нехилый потенциал народных таллантов,я никогда не встречал на путе -сайтах ничего подобного например такому "эй народ я умею бренчать на гитаре кто там может дудеть в дуду,горланить песню,плясать)) и тд,айда вместе" Я говорю не только о кооперации но и о ней тоже.Также о разнообразных способах и методах выживания не закабаляясь , на долгие года.
Граждане путешественники может будет небесполезно делится наблюдениями и предложениями по этой части. Ведь путники из Забугорья широко пользуются этими методами не делая из этого - ноухаууере .

Сообщение отредактировал Dozhdik: 10 марта 2014 - 07:17


#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 02 февраля 2004 - 20:26

То что Антон Кротов называл "универсальной работой", универсальная потому как легко воспроизводима в разных полевых условиях, не требуящая чего-либо труднодостоваемого. У каждого нашедшего, это что-то свое: одни играют на дудочке, другие делают сувениры из подручных материалов и т.д. В развитых странах нетрудно найти работу на уборке урожая, стройках, в общепите. Список продолжается.

#3 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2004 - 07:37

Реально есть два способа достать деньги для экспедиции - сбор спонсорских средст в разных формах и работа - обычно нелегальная.
В Амстердаме я как-то на улице видел мужика с велосипедом, который просто выложил на асфальт большую потрепанную карту с нарисованным фломастером маршрутом и поставил рядом банку для сбора добровольных пожертвований. В Луанг-Прабанге мы как-то попытались повторить - объявили сбор спонсорских средств на поддержку кругосветной экспедиции, а в качестве благодарности предполагали раздавать сувениры из России. Но народ как-то не понял, и все мероприятип превратилось в бананальную торговлю сувенирами (мы их брали чтобы раздватать бесплатно).
По поводу нелегальной работы в любой стране мира можно проконсультироваться у русских иммигрантов, которые там уже живут. Как правило, они в курсе.

#4 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2004 - 12:42

Есть вариант добывать деньги аском, ничуть не закабаляясь. Как показали африканские эксперименты А.Кротова, весьма эффективный метод.
Но все же такое лучше оставить на самый крайний случай, ибо вряд ли это приятно как самому себе, так и окружающим.

#5 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 03 февраля 2004 - 22:48

В Лондоне несложно устроиться в ресторан или кафе. Для начала, как правило, мытье посуды, но потом можно и карьеру повара сделать если умеешь подсуетиться :) Я знал там одного литовца, который так и сделал, начанал с "кичен поттера", а потом был поваром в ресторане, который стал "Ресторан года" при нем.

Симпатичных барышень любят брать сразу в официантки или за стойку бара/паба. Есть много работы с разбрасыванием рекламы по ящикам. Вариантов куча.

#6 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2004 - 15:16

Программерам, при наличие MS сертификатов, можно подработать по профилю.
А самый простой способ, на сборке компьютеров, но тут знание языка, хотя бы минимум.

#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 04 февраля 2004 - 20:31

Думаю, что программеры это уже про другое. Это скорее не тему "поехать заграницу поработать, денег подкопить", а не путешествовать. Как правило на такую работу кроме приличного знания английского и местного языка, если речь не об Англии, нужен и полный порядок с документами, т.е. рабочая виза и т.п. Т.е. к этому надо долго и специально готовиться и найти такую работу тоже не просто, хотя суперкласные специалисты нарасхват везде. Легко быть путешествующим программистом с австралийским паспортом, а с нашим...

#8 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2004 - 14:38

Ого Спасибо всем. С такими шансами и на кругосветку замахнутся не грех !!!
Но вот по ходу обсуждения возникли такие вопросы раз речь зашла о компах.
Программисты это похоже действительно для долгих зависов.Но вот сборка компов ? Тоr подскажи пожалуста - Тоже рабочих виз требует?
Ещё мысля странно-туманная - а если чего попроще - ну там например чего нить в кореле или др сотворить а потом не знаю что . Ещё конечно тогда дело нелегкое - на несколько часов доступ к компу обресть
Читал недавно - 2 тетки англичанки кругосветку свершали и пишут -вот мол в пути!!! научились ваять портреты и этим какое то время промышляли .Правда что то.. хе хе ..Такое что ли дело чтоб сходу освоить . Кстати рекомендуют заглядывать в некие таинственные бумажные желтые книженции .Вроде как не клон желтых стр интера

#9 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2004 - 16:13

В Монреале дело было, моя трудовая виза кончилась, билет на самолет был, а деньги уже все домой отправил, но походу идея появилась прикупить кое что (гор лыжи, в частности), ну и вот поехал я прокатиться в столицу провинции, т.б. Квебек, а там на окраине типа домик небольшой, где нерусскими буквами написано, что мол наши компьютеры самые что ни на есть ничего на свете. Зашел и как мог объяснил, что де чего чего а в железках разбираюсь, ну за три дня и заработал что то около 300 канадских доллярей. А визу трудовую никто и не спросил, насколько я помню.

#10 Guest_Murzik_*

Guest_Murzik_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2004 - 15:21

Ввиду огромного количества русских туристов, ни слова не понимающих по английски, но ездящих позагорать на теплых морях, можно подработать кем-то вроде гида-экскурсовода при отеле или турфирме. Им иногда нужны русскоговорящие сотрудники. Сам так не делал, но мне известно множество случаев, когда народ по пути подрабатывал так в Гоа, Таиланде, Греции, и подобных местах скопления русских туристов...

#11 ScreW

ScreW

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2004 - 13:43

Если есть навыки скомороха - Шута. То можно жить проктически как царь!

#12 nyordik

nyordik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 ноября 2004 - 12:37

была бы голова- не будет проблем с удовлетворением потребностей ( и не тлько в материальном плане)

#13 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 ноября 2004 - 16:38

Одна подруга рассказала интересный метод заработать.
В Париже (насчет других мест не знаю, но, думаю, тоже можно так) есть супермаркеты, в которых необходимо вносить залог за тележку - 1 еврик. Хочешь взять тележку - плати денюжку, вернул тележку - получи деньгу обратно. Некоторые покупатели не замарачиваются возвратом тележек, и оставляют тележки на автостоянке. Задача - отвезти тележку в пункт возврата. Тут самое не прозевать момента.
  • Vitalii-163 нравится это

#14 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2004 - 17:35

Вау, какая фича! Действительно классная идея! Залог за тележку действует практически во всей Европе. Только вот я ни разу такой оставленной тележки не видела :( Эти буржуи реально считают каждый цент :( :(

Сообщение отредактировал Bagira: 15 ноября 2004 - 17:37


#15 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 ноября 2004 - 17:47

Багира, в таких магазинах есть служба возврата тележек. То есть не за залог бомжики телеги обратно таскают, а спец-служба от самих супермаркетов. Еще в европе есть СТУДЕНТЫ. Нужно просто их всех опередить. А еще можно попытаться аскать тележки у покупателей.

#16 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 16 ноября 2004 - 02:06

Хочешь взять тележку - плати денюжку, вернул тележку - получи деньгу обратно. Некоторые покупатели не замарачиваются возвратом тележек, и оставляют тележки на автостоянке. Задача - отвезти тележку в пункт возврата. Тут самое не прозевать момента.

<{POST_SNAPBACK}>


Фильм недавно вышел, называется "Терминал". Мечтаю его посмотреть. О том, как мужик один провел девять (?) месяцев в приграничной зоне американского аэропорта. Он там так и жил, собирая и загоняя на место багажные тележки за пассажирами, которые поленились или времени у них не было, и за каждую получая какие-то деньги как возврат залога.

#17 ScreW

ScreW

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2004 - 15:47

Да прикольный способ... заработка :thumbup:

#18 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 17 ноября 2004 - 00:52

есть супермаркеты, в которых необходимо вносить залог за тележку - 1 еврик. Хочешь взять тележку - плати денюжку, вернул тележку - получи деньгу обратно. Некоторые покупатели не замарачиваются возвратом тележек, и оставляют тележки на автостоянке. Задача - отвезти тележку в пункт возврата.

Там уже очередь клошаров стоит за такими тележками... Конкуренция, блин... :P

Если что-то умеешь лучше,чем другие - уже можно заработать.
И желательно ориентироваться не на развитые страны в этом смысле, а на все. В Центральной Африке конечно можно найти работу IT-специалисту, но боюсь, работать придется с арифмометром. ;) А платить будут как в сказке: 365 дней в году жизни, а в високосные - еще день впридачу. :lol:

#19 INDY

INDY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений

Отправлено 17 ноября 2004 - 00:55

Ха ха... я тоже вспомнил Терминал :) ФИльм, кстати, неплохой, а мужик - Том Хенкс. Меня, кстати, так один раз оставили на сутки в аэропорту города-героя Мюнхена. Визы немецкой не было а летел из Канады. На пересадку не успел, а следующая - через сутки. Короче, влетело это Люфтганзе в результате в бесплатный тикет для меня, но беспредел в аэропорту был полный: народ глушил пиво из покинутого служащими бара, ел пустые вафельные стаканчики без мороженого, смотрел телевизор в баре и прочее и прочее. Заперли нас в транзитной зоне и не выпускали сутки :))))))))))))))))))))

А что касается тележек, так это сомнительный источник дохода, так как все намерены себе вернуть евру, это вам не рупь :)

В хостелях постоянно требуются временные сотрудники. ХЗ, правда, будет ли приличный хостель брать на работу чела без рабочей визы, нок ак вариант, почему б не попробовать? ;)

#20 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 17 ноября 2004 - 17:35

В странах с повышенной коммуникативностью населения полезно уметь играть на чем-либо. Кое-где сбегутся просто посмотреть. В мусульманских странах можно рисовать что-нибудь. Они, как правило, не умеют. (До сих пор не могу забыть джигитскую талию Винни-Пуха на ограде турецкого детского сада...)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей