Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Велосипедом по просторам Юго-Восточной Азии.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#81 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 00:53

Мне тут недавно сказали такую вещь неприятную... что в Китай нельзя вот так взять, приехать с велосипедом, а потом сесть на него и просто по стране ездить как захочешь. Сказали, что так запрещено и китайские военные комунисты могут и в тюрьму посадить как шпиона, если поймают такого туриста... сказали, что для того чтобы иметь право ездить самому по Китаю надо идти по кабинетам и по посольствам и с китайской гэбнёй все маршруты согласовать и никуда от них не отклоняться. Даже не знаю что и думать. Все настроение испортили. Скажите, это просто чушь или действительно имеет отношение к реальности?

#82 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 ноября 2010 - 01:55

Всё что вам сказали, всё глупость от первого до последнего слова.
А прошлый раз полгода назад я не достаточно вас убедил? Второй раз спрашиваете чтоб быть окончательно уверенным? :)

#83 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 00:24

Да просто я уже решил точно, что поеду в августе следующего года, а тут такое услышал... Хочу самолетом до Владика с велосипедом и вещами, а из Владика уже в Китай как-нибудь. Как там, на поезде или на автобусе пока не знаю, но своим ходом в Китай не пускают на велосипеде.

#84 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 ноября 2010 - 02:11

...своим ходом в Китай не пускают на велосипеде.

Уточню формулировку: нельзя проехать от российского паспортного контроля до китайского паспортного контроля на велосипеде или пройти пешком. По самой нейтральной территории передвигаться нельзя без автотранспорта. Чувствуете разницу с понятием "не пускают в Китай"? И такая проблема у Китая только на границах с Россией и СНГ. На границе с другими странами по нейтральной полосе хоть ползком ползи, никто не запрещает.

#85 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 02:28

ну да, я это и имел ввиду. В общем, хочу проехать с самого севера Китая на юг, по восточной части страны. А там либо через Лаос в Таиланд, либо если будет желание и деньги будут позволять, тогда через Вьетнам и Камбоджу. Ну это в теории, конечно :), на деле я не знаю, как получится, я дольше 4 дней подряд на велосипеде не ездил. Но я думаю, справлюсь. Потому что интересно очень, много лет хотел в Китае побывать. За 3-4 месяца Китай одолеть надеюсь. В начале августа начать и к концу ноября закончить Китай. Погода как я понимаю, мне будет благоволить, к началу октября до центрального Китая доберусь, а в южном наверное и в ноябре не ниже плюс 18. Планирую ехать медленно: 3 дня подряд ехать километров по 70 в среднем в день. Потом 1 день отдыхать полностью, никуда не ехать, а потом снова 3 дня ехать и так чередовать.

#86 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 ноября 2010 - 09:53

Ну идея хорошая. А вопрос с визой на 3-4 месяца уже решён?
И ехать наверное лучше не по самой восточной части, это часть с самой высокой плотностью населения. От этого и большое движение на дорогах, и проблемы со свободным местом для установки палатки. Лучше ехать через центр страны, там где Сиань, Ченду и Куньминь. Там конечно гор больше, но намного красивее и народу меньше в разы.

#87 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 17:46

с визой пока ничего не решал, ну так ее можно и в Китае продлевать, наверное. А брать изначально месячную. Маршрут я пока не прокладывал, этим позже займусь. А с палаткой я не знаю, стоит ее брать вообще или нет? Читал отчет велосипедистов по Китаю на sinocom ru, они ехали 2 недели и говорят что в любом китайском городке отели не дороже 300 руб. А 600 руб в день хватит на все вместе, и на отели и на еду и питье. Я из этого и планирую. Палатку в чужой стране не хочется ставить, там и змеи опасные всякие и вообще, я в палатке не очень люблю спать, спится плохо.

#88 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 18:26

к тому же еще и опасно в палатке, мало ли выследят китайцы что турист какой-то один едет и грабануть захотят ночью.

#89 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 ноября 2010 - 19:19

pattaj60, думаю, вы слишком ужастиков где-то наслушались или перечитались :ph34r:

#90 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 ноября 2010 - 19:35

с визой пока ничего не решал, ну так ее можно и в Китае продлевать, наверное.

такие вопросы лучше заранее вентилировать, чтобы потом не бежать с великом под мышкой на самолёт :rolleyes:

#91 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 00:35

да у меня еще 8 месяцев впереди, еще все узнаю про визы и маршрут проложу. Подскажите лучше, какой велосипед купить? Свой Stark за 6000 р я продал, мне сказали что это плохой велосипед. Посоветовали Trek 7.3 FX, сказали что он хоть и стоит в районе 20 тр, но зато на нем и усилий не надо почти прикладывать - он сам едет :lol: . Только у него вся подвеска жесткая и тонкие колеса, слики (без протектора). Но вроде мне сказали что в Китае дороги отличные, только сказали что в Китае плохо на нем будет из-за того, что колеса 28 - а это редкость в Китае и в случае чего с ремонтом будет сложно. И вообще, можно будет где-то оставлять велосипед в китайских городах? Не буду же я в Пекине по достопримечательностям с ним таскаться.

#92 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:34

Честно говоря лень уже по десятому разу всё пережёвывать одно и тоже, и про велосипед, и про опастности. Про всё уже написано в этой конкретно теме, уже обсудили и колёса и где велосипеды оставлять.
Да и вообще мне кажется что вы вряд ли куда поедете, велопутешествия это не ваш стиль. Я вот захотел и поехал, мне пофиг было на все ужастики и трудности. Посоветовал Анне BANANKe, она тоже взяла и поехала, сейчас уже до Австралии доехала. А вы всерьёз воспринимаете только болтовню людей, ни разу в Китае не бывавших. А если и бывавших, то только по турпутёвке под контролем гида, у которого свои резоны подопечных запугивать.

#93 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 01:15

Поеду, куда ж я денусь-то? :lol: Главное чтоб деньги были, а они есть, а когда они есть то уехать хоть куда можно. Да, про велосипеды уже здесь обсуждали, увидел когда перечитал тему заново. Просто я уже забыл что оказывается уже спрашивал :lol: . Возьму велик и поеду, почему не мой стиль? Как раз мой. Что ж мне, на поездах и автобусах, что ли, передвигаться там? Лучше уж на велосипеде не спеша. Только вот ночевать в палатке я не люблю, не мое это. Как и готовить еду в полевых условиях. Люблю комфорт в этом деле. Чтоб как дома поужинать и спать лечь в уютную кроватку, а утром позавтракать как дома - и в путь. Разве это плохо? Я вот допустим, искренне не понимаю людей, которые любят ночевать в палатках и готовить еду на кострах или газовых горелках. Это же и поспишь плохо (ветер, дождь, ящерица какая-нибудь на палатку прыгнет), утром надо мокрую от росы палатку собрать, самому намочиться при этом, укусы насекомых пока палатку ставишь/собираешь, ну как такое может нравится? Да и одиноко как-то, днем весь день в одиночестве едешь и вечером и ночью один. А как же общение с людьми?

#94 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 ноября 2010 - 01:49

...Главное чтоб деньги были, а они есть, а когда они есть то уехать хоть куда можно....

Главное это не уехать "хоть куда", главное от этого удовольствие получить. А то бывает так что едет человек, и мучается. И страна ему не нравится, и люди не нравятся, и еда невкусная, и вообще всё плохо. А рядом едет человек которому всё в кайф, у него все те же обстоятельства, но ему всё нравится. Так что главное как раз именно в этом.

...Я вот допустим, искренне не понимаю людей, которые любят ночевать в палатках и готовить еду на кострах или газовых горелках....ну как такое может нравится?....

Ну я тоже много чего искренне не понимаю в жизни:).
Почему я часто ночую в палатке?
1. Вопрос финансов. Когда встаёт вопрос: ночевать в палатках и кататься долго, или ночевать в отелях и быстро опустошить денежные запасы, я выбираю первое.
2. Представь. Вот едешь на велике и вечереет. Всё темнее и темнее. А до ближайшего города километров 40. И нафига напрягаться и ломиться по темноте, когда можно не суетясь поставить палаточку в ближайшем лесу. Не люблю напрягать голову думая о ночлеге. А так в любое время и почти в любом месте кинул палатку и уснул.
3. Да и просто иногда приятные места на природе оказываются. Например в Лаосе приятно проснуться на верху горы, а внизу лежит море тумана, из тумана верхушки холмов торчат, и из за горизонта встаёт солнце и окрашивает туман в красный цвет. Или в Китае, на горном перевале приятно посидеть перед сном с кружкой кофе, и смотреть на огни далёкого города внизу и могучие горы вокруг. А гостинниц вокруг нет. Есть палатка.

#95 урлапан

урлапан

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 20:16

Друг,я с большим интересом прочитал твой рассказ про такой невероятный(для меня)веломарафон,и еси чесна проникся к те огромным уважением.Преодолеть такое расстояние на веле эт не каждому дано! Очень восхищен твоей решительностью на это,красавец!!!
Я чисто случайно наткнулся на этот сайт,и зарегился лишь для того штоб передать те свои эмоции по прочитанному.Сам я не являюсь путешественником такого уровня,тока начинаю самостоятельные одиночные вылазки,можно сказать сельский школьник по сравнению с тобой=)поэтому меня вседа восхищают и привлекают люди способные на такие авантюры.Начал с азии,чем то она меня манит и притягивает,может потому што люблю жару море и буддизм..Признаюсь,где то в глубине сознания пытаюсь представить себя в подобных путешествиях,так как часто посещают мысли сотворить што то невероятное особенное и сложное,то,на што способны единицы людей.Мне понравилось што ты во многом спецом не упрощаешь се задачу,например в следовании маршрута,а ищешь как бы его усложнить,сам часто ловлю себя на том што не хочу как у всех-банально скучно и "дешево",а-ля турция иль египет на 2 недели через турагенство,БРЕД!!!

То што делаешь ты и другие подобные те красавцы совсем другое дело!!!Таким макаром люди проверяют свою сущность,способности силы духа,уровень терпения ну и канешно физические выдержки.Сам в свое время професионально занимался велоспортом 6 лет,правда на юниорском уровне,даже кое где отметился,и отлично представляю какие это нагрузки для организма.Сотка в день мне кажеца достаточно серьёзным расстоянием для каждодневного проката и при общем километраже.

В общем я в восторге от таких людей как ты,было бы интересно проверить свои способности,для начала было бы неплохо сделать это с тобой,подобный опыт заслуживает доверия.Не подумай што я навязываюсь,не в коем случае,прост озвучиваю свои мысли..

#96 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 15 января 2012 - 03:33

Да можно и без палатки. Надо только тогда очень внимательно разработать маршрут и быть уверенным, что по пути будут отели каждый вечер. И еще если вдруг поломается что и придется чинить пару часов, то знать, что удастся доехать до темноты (хотя некоторым нравится и по ночам кататься :)

Ну и при любви к комфорту расстояния тоже толжны учитываться :) Мне вот 70-100 комфортно, а Вам может показаться много и сиденье покажется жестким, натирать начнет :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей