Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Велосипедом по просторам Юго-Восточной Азии.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#21 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 января 2007 - 14:38

дешевый инет рядом с каосаном в еврейском центре на 2 этаже за 10 бат без лимитный, еще там можно оставить рюкзак за 10 бат в день(первые 3 дня бесплатно) и там билеты на автобусы дешевле чем в других агенствах

а ты не пробовал о чартерных рейсах узнать, могет быть на них можно улететь недорого , если места есть

#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2007 - 03:23

Ну вот я и дома.

За время прошедшее с моего последнего сообщения я проехал на велосипеде от Транга через Краби и Пхукет до Бангкока. Купался, расслаблялся. Три дня вообще лежал на одном месте на пляже в Као Лаке поедая фрукты и читая книжку. Као Лак это на 65 км на север от Пхукета. Городок сильно затуристичен, с дорогими гостинницами, но пляжи достаточно длинны чтоб людей видеть редко. Поставил палатку, жёг костёр, рынок с едой и вода в водопроводе рядом. Вообще Таиланд расслабляет. А дорога не особенно интересна, кругом плантации каучука и масляничных пальм.

Аэропорт для международных рейсов в Бангкоке уже новый. На восток от города, с Каосана туда идёт автобус номер АЕ2, за 150 бат. А нормальными дешёвыми автобусами туда замучаешься ехать, ничего прямого нет. Но я на велике доехал, в аэропорту его разбирал и упаковывал. По билету мне можно было везти бесплатно 20 кг багажа плюс 5 кг с собой. У меня получилось 30 кг велик в чехле (в этом же чехле палатка, спальник и всё остальное) и 10 кг в рюкзачке. Но рюкзачок висел на спине и с виду был маленький, его не взвешивали. А кулёк с великом я так удачно положил частично на ограждение весов, да ещё и придержал, что весы показали положенные 20 кг :). А так за каждый лишний килограмм снимают по 100 бат.
С 1 февраля сбор за вылет на международных рейсах 700 бат (20 долл.) Но его почему то не собирали, и люди приготовившие эти деньги толпились у обменника, меняли обратно на доллары.

Выкладываю несколько фоток.

1. Пекин. "Что ж ты, Мао?"
2. Тётка делает зарядку :)
3. Юннань. Озеро.
4. Лаос. Дорога на Луангпрабанг.
5. Деревня над облаками.
6. Лаос. Люди.
7. Монахи играют в биллиард.
8. Свинокуровозка. Гринпис в шоке.

Прикрепленные изображения

  • ___.jpg
  • _______.jpg
  • __________.jpg
  • _________.jpg
  • _________________.jpg
  • ________.jpg
  • ___________.jpg
  • ____________.jpg


#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2007 - 03:56

9. Велолежанка. Пном-Пень.
10. Лаос. Мауглята.
11. Паромщик на Меконге. Лаос.
12. Переезд. Вместе с домом. Лаос.
13. Оружие в Лаосе дело обычное.
14. Джунгли. Пхукет.

Прикрепленные изображения

  • ___________.jpg
  • ____.jpg
  • ________.jpg
  • ____________.jpg
  • ____________.jpg
  • _______.jpg


#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2007 - 04:07

15. То ли от скуки, то ли с голодухи. :)
16. Улица Речная :)
17. Бангкок.
18. Там же.
19. Партизанка наверное. Монастырь в Камбодже.
20. Это я. Окрестности Лиджанга, Китай.

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg
  • ____________.jpg
  • _____________1.jpg
  • _____________2.jpg
  • __________.jpg
  • ____.jpg


#25 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2007 - 04:17

Общая дистанция пройденная на велосипеде 5942 км.

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg
  • _____2.jpg
  • _.jpg
  • ______.jpg


#26 shel

shel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 11:45

Спасибо за интересный рассказ. А можно поподробнее по побережью Андаманского моря от Транга на север ?
Интересуют места для палатки, природа, наличие воды, дров, людей, ближайшие торговые точки, подъезд, подход и т.д.

#27 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2007 - 13:37

Спасибо за интересный рассказ. А можно поподробнее по побережью Андаманского моря от Транга на север ?
Интересуют места для палатки, природа, наличие воды, дров, людей, ближайшие торговые точки, подъезд, подход и т.д.

Можно и поподробнее.
По побережью от Транга до Ранонга и дальше до Бангкока идёт трасса №4. Движение очень оживлённое, автостоп крайне прост и быстр, автобусом можно уехать из любой точки. Трасса в основном идёт на удалении от берега, к берегу ведут многочисленные дорожки, в основном асфальтированные. На берегу может быть как просто деревня в зарослях мангр, так и деревня с пляжистым берегом. Но до самого Краби пляжи и море не очень хороши, дно илистое и вода мутная. Можно заехать на остров Ко Ланта, там много пустых пляжей и дикого леса, но еда дороговата, рассчитана на туристов, мало местных едален. На остров надо плыть на двух паромах, сначала 10 бат, потом 3 бата. Для палатки хороших мест много.
В Краби отличный пляж Ао Нанг и Рай Лэй. Но с палаткой проблемы, слишком оживлённо.
Хорош западный берег Пхукета, особенно в самой северной части сразу за мостом на материк. Пляж такой же как в южной части, но людей почти нет, вода в ближайших домиках. В южной части на пляжах слишком многолюдно, застроено, и с палаткой проблемы.
В 60 км от Пхукета есть посёлок Khao Lak, рядом с посёлком национальный парк. Много туристов, но пляжи настолько огромны и длинны, что все рассасываются и не мешаются. Особо рекомендую пляж Khuek Khak beach, с трассы №4 поворот на него у столба 65 км, там есть указатель. Я там жил 3 дня, до посёлка с водой 2 км ( можно воду брать и в ближайших кафешках), до рынка 4 км ( 2 до трассы и 2 по трассе на юг). Я затарился продуктами и фруктами на три дня, налил 10 литров воды в канистру и бутылки, и под шум волн ловил полный кайф у костерка с кружкой кофе, бутылкой виски, дольками экзотических фруктов и хорошей книжкой (книжку купил на Пхукете в комиссионке). Дров там полно.
Вообще вся дорога от Пхукета до Ранонга изобилует недалёкими пляжами.

На всём протяжении трассы 4 мест для палатки много. Дикой природы почти нет, всё засажено плантациями каучука и масляничных пальм, но палатку на этих плантациях ставить хорошо и просто, нужно только выбрать место подальше от домика хозяев :). Впрочем один раз меня хозяева заметили, подошли пошушукались, посмеялись и ушли. Я не вылез, сделал вид что сплю. Смело можно ставить палатку и на берегу, местные не тронут и не удивятся. Вообще проблем с палаткой в Таиланде я не имел.
Вот с природой труднее, её искать нужно. Та что осталась, названа национальными парками и туда пускают за деньги. С водой тоже проблем нет, если есть рядом жильё (трудно найти место где его нет) то чаще всего есть и водопровод. На самый крайняк колодец. Просите, вам никогда не откажут.
Дрова. Дров много везде, но вот ничейной земли почти нет, и если увидят хозяева земли, им может не особо понравится. А вот на берегу костры жечь можно почти везде, это нормально.
Еда. Если ты в течении 5 минут ходьбы не увидел не одной едальни, значит ты не в Таиланде.

На ж/д вокзале в Бангкоке продаются отличные карты, я купил пятикилометровку южного Таиланда за 120 бат. Там обозначены все дороги, пляжи, монастыри, нац парки, водопады, автозаправки и т.д. Очень рекомендую. Видны все подъезды и подходы.

#28 shel

shel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2007 - 08:49

Спасибо за исчерпывающую информацию !
А как с восточным побережьем, не изучал ?

#29 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2007 - 01:43

сколько бабок то реально ушло? Где переходится граница КНР - Лаос?

#30 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2007 - 14:12

сколько бабок то реально ушло? Где переходится граница КНР - Лаос?

Дома сделал месячную визу Китая за 105$ и купил билет до Пекина за 280$.
На обратную дорогу ушло 510 самолёт до Москвы+ 30 поезд до Питера$.
А на всё остальное ушло около 800 $.
В итоге имеем 1450 $ за всё. Впрочем сотню-другую можно и съэкономить было, если не тратиться на всякую ненужную фигню и более обдуманно всё обдумывать.

Граница переходится по земле по трассе №213 (на некоторых картах она обозначена как продолжение 214), за городом Менгла.

#31 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2007 - 16:17

Еще вопрос, а зачем в Куньмине делал визу Лаоса. Разве ее не делают прям на границе (как утверждают некоторые источники) - или Куньмин и есть уже последний оплот пограничный?

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2007 - 21:17

На границе дают на 14 дней, за это время физически невозможно доехать от Китая до Камбоджи на велике. У меня ушёл на это 21 день. Это было ясно заранее, и поэтому я в Куньмине получил визу на месяц.

#33 Lubitel

Lubitel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 17 марта 2007 - 17:23

Идущий,

Замечательный рассказ, спасибо. Во многом очень созвучно тому, что сам хочу проделать на веле по ЮВ Азии.
Правильно я понял, что китайскую визу можно не делать заранее, и получить на границе за 10 минут и 1700 рублей?

#34 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2007 - 21:45

На ноябрь прошлого года абсолютно точно давали МЕСЯЧНУЮ визу на ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ переходе, прямо в здании вокзала города Манчжурия. Не задавая никаких вопросов и не прося показных денег. На сегодняшний день похоже ничего не изменилось, уж больно это выгодно для китайцев, там огромные деньги крутятся.
На автомобильном переходе говорят что кое кому и не давали на месяц, только на 5 дней.
Так что можешь сесть на электричку в Забайкальске и прямо без визы ехать в Китай. Там на вокзале в Манчжурии всех организованно строят и ведут на получение виз.
Электричка из Забайкальска ходит 2 раза в неделю, плюс проходные поезда из Москвы, Иркутска и т.д. Расписание можно найти в интернете.
А насчёт 10 минут, это сама виза делается. Но в сами окошки очередь. Там народу много, в очереди постоять и полчаса-час придётся.

Сообщение отредактировал Идущий: 17 марта 2007 - 21:51


#35 Lubitel

Lubitel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 23:49

Ещё раз спасибо!

#36 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 марта 2007 - 22:09

отличный отчет.
много смеялась, иногда вслух под неодобрительные взгляды коллег:)
интересные фоты.
летом снова туда же? и снова на веле?

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2007 - 19:20

Почему летом? Летом и дома неплохо, да и поработать надо! Зачем же летом в тропики ездить, чтобы там от жары с ума сходить.
Скорее всего зимой на Ближний Восток. На веле разумеется!

#38 5_level

5_level

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 21 апреля 2007 - 09:15

Спасибо за информацию, все это очень ценно.
Возник вопрос, при одиночном путешествии
как оставлялся байк с вело-рюкзаком при походах в магазины, музеи, на вокзал за билетом и т.д.
кто за ним присматривал?

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2007 - 11:08

Я имел 8 мм тросик, и пропускал его через раму, колёса, вокруг столба-дерева-забора и через хитрую петлю велорюкзака. Концы тросика на навесной замочек. Сумку с особо ценными вещами снимал с руля и брал с собой.
Для большинства стран ЮВАзии этих мер хватает, там воровство не процветает. В Китае вообще спокойно. Говорят что и для стран Ближнего Востока тоже. Хотя во Вьетнаме я так бы делать не стал. Да и в некоторых негритянско-латиносовских местах тоже, если с деревом не оторвут, так рюкзак порежут.

#40 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 15 мая 2007 - 20:27

Спасибо! Классный отчет, с удовольствием прочитала!
Ну вот мы примерно в тех же числах там были, а о тебе не знали. Вот в отчеты мы тогда еще не заглядывали.
А впечатления, как ни странно, другие. Не помню, чтоб в храмах нас барабаны будили. Вот не помню и все. И спали мы не над барабаном, а в основном в открытом холле, да, с одной стеной и почти всегда с заборчиком. В Лаосе как они уборку начинали, так мы и просыпались и сваливали. В 5-6-7 часов утра.
В Луангпробанге нас вписали в храме без проблем, ковриками снабдили и подушками. Мыться в Лаосе для нас показалось одним удовольствием. Туалеты везде чистые и с баками с водой. можно даже на автозаправке принять душ. Душ можно принять где угодно. В глухой деревне, посередине поселка стоял туалет, как всегда чистый с унитазом. А горячая вода и не нужна, и так хорошо.
И сетки москитной у нас не было, ну пару раз пришлось репелентом побрызгаться, а так комаров нигде не встретили.
А Тямпасак, я думаю, потому что оно так произносится местными.
А в остальном, было очень приятно окунуться в воспоминания. Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей