Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Поездка в Польшу, август 2001


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 22 сентября 2004 - 17:17

Этот рассказ написал мой друг (Иван Митин: imitin*песик*tut.by)! Но к сожалению не закончил его! Все пытаюсь его уломать, а он не хочет!

читайте:
ПУТЕШЕСТВИЯ ДВУХ ОТМОРОЗКОВ ПО ЧЕТЫРЁМ СТРАНАМ,
Или Что двое ЭкоРоссовцев делали после Практики


Практика наша дальняя располагает после своего окончания нормального человека к двум вещам – желанию в нормальных условиях спать и в нормальных условиях (и нормальной едой) питаться. Однако ж – каково действие вышеозначенной Практики на абсолютно ненормальных людей – наука умалчивает. Эксперимент показал – ровно обратное. Поскольку нашлись два безмерно отмороженных ЭкоРоссовца, которые решили пожить в палатках ещё пару недель. Позвольте мне представить непревзойдённого Чертёнка Кацо, ну и меня в главных ролях нижеизложенного экшн-триллера.

К сожалению, сил и средств для полного описания всего-всего многого, что мы видели, слышали и ощущали – нет; поэтому остановимся на отдельных – с позволения сказать – сюжетах.

Итак, СЮЖЕТ 1 «Дядя Гена»

Из Москвы в Минск отправляется несчётное количество поездов. Но мы выбрали – именно пассажирский поезд Москва – Брест. В этом поезде мы познакомились сначала с удивительным творением матери-природы – студентами-католиками, отправляющимися в паломничество к Матке Ченстохове. Пешком через Люблин. Эта поистине безбашенная идея привела нас в лёгкую оторопь и культурный шок. Но после станции Вязьма познакомились мы с ещё более уникальным человеком. Звали его Дядя Гена. Этот Белорус большой буквы Б окстил, что было духу со своим товарищем. Собственно, в Вязьме он, что называется «решил взять ещё». В процессе поглощения с ним вместе достанной из закромов of Rodina «Богородской», колбасы и ещё чего-то Гена нам рассказывал… Надо сказать, что язык его безмерно заплетался; прибавьте к этому лёгкий белорусский говор – и станет ясно, почему половину слов его мы понять так и не смогли. Однако вторая половина была прекрасна. Дядя Гена втирал нам о Дружбе Народов, о замечательных людях русских и белорусах, о прекрасной жизни в мире и согласии. Вот такой вот молодец, однозначно! Наутро мы встретили Дядю Гену снова – он был уже «как огурчик», речь стала значительно яснее. Правда, мы отказались от предложенного винца. И сошли на станции Минск, ошеломившей нас своим европейским дизайном и стилем.

СЮЖЕТ 2. «Минск. Улица Гвардейская»

Ещё в Москве я звонил замечательной девушке Даше У., с которой имелась договорённость о жилье в Минске – собственно звонил я узнать адрес. Даша долго и подробно объясняла мне – куда же мне податься, истратив драгоценные 7 минут международного разговора. Однако, этих семи минут хватило, чтоб указать номер единственного автобуса прямо от вокзала до дома; но не хватило, чтоб правильно сказать адрес – хотя, наверное, «ул. Гвардейская, 53 к.3» и «пр-т Машерова, 43 к.3» - это примерно одно и то же.

СЮЖЕТ 3. «Нож из ресторана. Водка с Кока-Колой»

Минск оказался на редкость замечательным городом – и мы по нему прогулялись немного с двумя замечательными девушками, приютившими нас в этом замечательном городе. Они нас, правда, конечно, напугали – и что в Польше нас, в смысле русских, не любят; и что плохо ехать без ваучера – и тому подобное. Посетили мы всякие достопримечательности, покатались на аттракционах, поразмышляли о вечном и – отправились в крутой ресторан под названием «Бровар». Там мы не только замечательно покушали, но и не долго думая – спёрли ножик трамонтиновский. (Просто мы с Кацем дружно забыли сей немаловажный предмет, а покупать его было без мазы, так как в местном ГУМе мы уже оставили энную сумму, купив Кацу миску и кружку, а мне ремешок для часов). Пришли мы домой – и тут Володина заявила – Хочу водку с Кока-Колой!!! Ну, делать нечего, так сказать – и вторая Богородская пошла в дело. Но не успели мы её по одной – как пришла Мама, и Володина водку с Кока-Колой тут же «расхотела». А на следующий день мы уже садились в электричку до Бреста. Мы ещё не знали, что за 40 рублей на русские мы проедем ни много, ни мало – 300 км за 7(!) часов.

СЮЖЕТ 4. «Ваучер, или как сэкономить $24,75»

Несколько лет назад якобы ввели визовый режим для россиян в Польшу. Это значит, что виза по-прежнему не нужна, просто надо купить ваучер. Благая идея удостовериться в том, что иностранцу есть где жить в стране обернулась – как всегда, очень по-русски – боком, произведя на свет выгодный бизнес. В Москве за $25 тебе напишут бумажку, что ты на сколько хочешь дней забронировал гостиницу в Польше по устраивающему пограничников тарифу $30 в сутки. Но на то мы и геофакеры, чтоб сказать – это дорого и поехать наобум. Безбашенные люди – всегда правы! Потому, что в Бресте на вокзале можно купить почти такой же ваучер за 8 рублей в пересчёте на наши деньги. Правда, он – белорусский, но – как нам сказали – и россиян иногда пускают. Но это уже наши проблемы…

СЮЖЕТ 5 «Белорусские контрабандисты»

После такой удачи с ваучером нас – естественно – потянуло на приключения, и мы не стали рассчитывать на электричку, отправлявшуюся через пару часов, а пошли смотреть Брестскую крепость. Там, созерцая поистине умопомрачительное зрелище забетонированных первозданных развалин, мы утвердились в решении поехать в Польшу стопом. И так и сделали.
На переходе мы долго пытались «вписаться» в машину, но… но, как нам объяснили – «вас никто не возьмёт», из-за ваучера – кому хочется, чтоб из-за каких-то двух отморозков его развернули на таможне. Поэтому мы потратили страшную сумму – по $3 с носа на «вписку» в автобус. Номера у него были польские, однако все говорили по-русски, из чего можно сделать вывод, что ехали в нём белорусы. Написано спереди было – «Брест – Варшава», однако ни о какой Варшаве не было и речи. Словом, познакомились мы с контрабандистами. Попивая «Гролш» за $1, мы уяснили, что провозить можно литр водки и два блока сигарет, однако наши сотоварищи везли по 10 л спирта и кучу сигарет в спрятанном где только можно виде. Так что вот как зарабатывает славный город Брест – у них даже трудовые книжки сохранились, загранпаспорт называется. Долго ли коротко – а через 4 часа мы уже были в чудо-городе Тересполе (правда, автобус наполовину опустел – опасен труд контрабандиста). Перекусив оливками с «Хольстеном» и колбасой «Богородская» Ногинского мясокомбината, мы дождались электрички на Варшаву, где и спали часа три в жутко неудобной позе.

СЮЖЕТ 6: «Варшавская полиция, или как мы спали в парке»

Сделав вид, что мы выспались за эти несколько часов, скрючившись – мы радостно проехали всю Варшаву и вылезли на дальнем её конце. Купили карту, определили, что надо возвращаться обратно ещё порядочно к упомянутому г-ном Шаниным хостелю – и так и сделали. Кто это придумал – я не знаю: в хостеле можно находиться в комнате до 10 утра и с 4 до 11 вечера – и всё. И ночью не зайдёшь, и днём на поспишь. Мы сначала пытались себя пересилить, но в Пицца-Хате я почувствовал, что отбрасываю конечности в прямом и переносном смысле – словом, так дико и ужасно мне не было уже давно – и мы отправились спать в ближайший парк. И спали! Открываю глаза – вижу, проходят два полицейских, думаю – надо ещё поспать. Они проходят и садятся на соседней скамейке и ждут (!!!), пока мы проснёмся. Ждали они минут 40! Потом Кац имел неосторожность перевернуться, и они ударом ботинка о… - нет, мы не на Родине – о ножки скамейки разбудили его. «Негде спать?» «Есть где спать!» «Твой коллега – буди!» И ушли. Всё. Такие вот нравы в разложившемся и загнившем западном обществе…

СЮЖЕТ 7: «Водка с шоколадом»

В хостеле, ясное дело, делать было особо нечего, и мы стали болтать с кем попало на каком попало языке, о чём угодно – и вообще заниматься всякой занимательной чушью. Вечером мы настоятельно решили выпить водочки. Но ведь этого нельзя-а! Словом, компания не собралась, пили мы втроем с товарищем Энриком из дружественной Испании. Данный субъект первый раз в жизни (!!!) пробовал чистую водку, закусывая чистым русским шоколадом, страшно пёрся, боялся, потом его пёрло и колбасило, и уже мы понемногу стали за него бояться… Потом Кац остался зажигать с девушкой с Reception, а мы с Энриком пошли спать. Когда вернулся Кац – история умалчивает.

СЮЖЕТ 8: «Варшава-Краков, или почему нас не любят»

Из Варшавы в Краков мы решили поехать на поезде, получив студенческую скидку. Но забудьте об этом и засуньте ваш ISIC подальше – скидка 50% “tylko dlya studentiw polskih”, так что пожалуйте 15 баксов с носа и вперёд. «Так мы из Москвы до Варшавы дешевле доехали!!!» - хором подумали мы с Кацем и решили ехать стопом. О Ikea! Какое замечательное ты творение человечества, особенно учитывая, что в Варшаве одна Ikea у центрального вокзала, а другая – у выезде из города по дороге на Краков; и между ними ходит автобус! Бесплатный!! Раз в час!!! Но мы его дождались!!!! Так вот. Стояли мы, стояли – и разделились. Как добирался Кац – путь сам и рассказывает, а я Вам расскажу, как поляки не любят русских, и почему – предупреждаю, давайте без национализма, мне и правда было нечего особо возразить…
Останавливается польский Fiat, подхожу, спрашиваю: “Dżen dobry! Proszę odwieźć do Krakowa!”, возражений нет; сажусь; то-сё, ты кто – студент, откуда – сказал. «Говори по-русски!» И тут началось. Часок я слушал, почему товарищ бы меня не взял, если б знал, что я русский. История такая. Родился в Тернополе, Украина. Отца в 1937-м отправили в Осташков. Уже после его смерти там семье пришло «от него» письмо, чтоб ехали к нему. И скоро они уже ехали… И потом 7 лет жили: Петропавловская область (Казахстан), Кагановичский район, совхоз «Учкудук». Вот откуда мы знаем русский. Вот почему мы не любим русских и социализм… Впрочем, любим – не любим, а доехал я 250 км без пересадок, прямо до самого центра Кракова (повезло!).

СЮЖЕТ 9: «Краков. Павел»

Город Краков оказался городом удивительным… А господин Шанин наврал в своей книжке безбожно: дожидался Каца у памятника (чёрт, кому же памятник?), в ровно он не пришёл, и у меня образовался час, за который я решил обойти пару-тройку адресов из шанинской книжки. Дом Туриста, в котором обещан был ночлег за $7-8, оказался на поверку… Домом Туриста за $70. И всё в том же духе. Но через час Кац приехал. Товарищ по имени Павел (познакомились у памятника), казалось бы, свой человек и наш кореш и ровесник долго извинялся, что не может нас пустить переночевать. Поскольку «ночует с девочкой»… зато приглашал на следующий день. Переночевав в удивительном кемпинге за $2.5 с носа – мы отправились к нему с утра. Утром выяснилось, что ему 30 лет, он «старый анархист» и употребляет внутривенно что угодно. Но именно Павел выказал ту гостеприимность, которой мы не встретили в Варшаве… и которую мы отвергли.

СЮЖЕТ 10: «Краков. Ян. Контролёры, или как мы чуть не попали домой бесплатно»

В Кракове нам необходимо было иногда кушать. Мысли о том, чтобы отведать все радости польской кухни, у нас не возникло. Мы кушали в Гриль-баре, где за 11 злотых можно было нормально покушать… и поболтать с товарищем, который всё это готовил, благо тот сносно говорил по-русски, так как работал в Киеве в своё время. Но в Гриль-баре не было пива – поэтому, приближаясь к центру, мы завернули в первый же попавшийся нам кабак – и не ошиблись.
Опыт трансферта Варшава – Краков научил нас после фразы «Dżen dobry» говорить не «Do You speak English?», а «Говорите по-русски???». «О, какая страна Советского Союза?… Вы из Rosji… Вы – мои друзья!» После чего мы получили на халяву по 0.5 пива под удивительным названием Żywiec, то есть Ж’ивец. Товарищ по имени Ян, пока мы попивали халявное пивко, не только его нам доливал, но и объяснял, что «Это нехорошо – Польша повернулась плечи к России». Чтоб было понятно, при чём здесь плечи – замените их задницей (тысяча извинений!).
Мы заходили к нему ещё разок – захватив с собой немножко Смирновочки. Но прежде он снова налил нам пивка, познакомил со своими друзьями, одного из которых звали Млечко, другого – не помню. Мы с ними перешли на Абсолют (какая гадость!) со Спрайтом (вдвойне гадость!). После чего, попив пивка, мы неожиданно достали из закромов of Родина – Смирновку. И выпили её радостно. После этого начался футбольный матч Барселона – Висла (Краков), а Кац заснул на столе. Я решил, что лох это судьба, и не стал его будить… а просто попивал пивко с Абсолютом с польскими друзьями. Где-то к концу первого (хотя, возможно, и второго) тайма я понял, что скоро буду неадекватен, и решил, что пора сматываться до кемпингу. Разбудил Каца, который даже начал втыкать – и мы отправились на трамвай, покидая замечательных друзей России и Польши в этом уютном пабе уютного Кракова.
В трамвае я заснул (стоя, естественно), а Кац начал общаться с контролёрами, которые впервые именно в этот чудовищный момент встретились нам. Каца без проблем приняли за польского студента, но попросили разбудить меня, что он и сделал… по-русски. Это было слишком подозрительно, поскольку поляки говорят по-польски, а по-русски говорят, например, русские. Что контролёры вскоре и выяснили – и снова оказалось, что ISIC здесь никого не… трогает, так как льготный (50%) билет на трамвай тоже “tylko dlya studentiw polskih”. Час с лишним мы доводили до польских контролёров глубокую мысль, что мы не знали, нам так сказали в кассе, у нас нет денег на штраф в 66 злотых (>$15!!!), но мы можем заплатить разницу между льготным и «нормальным» билетом, т.е. 2 злотых. В ответ нас пугали полицейским (прямо как в Москве!) и консулом. А вот это уже было интересно, т.к. нам рассказали, что консул за нас заплатит (!) и депортирует (т.е. отправит!) в Россию (домой!!) немедленно (бесплатно!!!). О такой экономии мы и не мечтали, но осуществить сей дерзкий план нам не удалось, поскольку мы целый час, перебивая друг друга, мешая польские, русские и английские слова, уговаривали их, что мы хорошие. При этом каждый раз, когда мы по привычке переходили на английский, главный контра заявлял «Говори по-русски!», т.к. по-английски они не понимали совсем ни шиша. Наконец через час с чем-то один пьяный русский (Кац) отошёл и стал громко и эмоционально говорить (минуты 3) по мобиле на английском (с одним нашим польским другом – см. ниже), а другой (я) – уговорил-таки контру взять 2 злотых вместо 132. И мы отправились спать.
СЮЖЕТ 11: «Краков. Польские студенты»
СЮЖЕТ 12: «Пшемысль. Как я первый раз был поляком»
СЮЖЕТ 13: «Польский страж граничный и украинский прикордонник»
СЮЖЕТ 14: «Львов. Как мы второй раз были поляками»
СЮЖЕТ 15: «Львовские студенты»
СЮЖЕТ 16: «Автостоп Киев-Москва 900 км»
©ИИМ (Иван Митин)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей