Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Украли Вещи или как я возвращался домой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 17:20

Черный юмор Случая и серия неразмных действий привели меня и мою сопутчицу на выезд из маленького городка Бушана в автобан Брюссель - Париж (через Реймс который). Решили зайти в город и попить воды. Попили, решили, что и поесть было бы неплохо... Пошел я спрашивать у местных где тут дешевый супермаркет. Смесь языка жестов и интернациональных слов (типа go, supermarket etc) удалось обьяснить, чтомне нужно и узнать где это находится. Супермаркет в 1 км. от нас прямо по дорге (вот оно счастье)!!! Возвращаюсь к Оле, оставшейся с бэгами. А тут подъезжает машинка, а
в ней те самые местные жители. Они предлагают подвести нас до магазина. Мы
оставлям рюкзаки, там где лежали (ОЛя спрятала свой в кусты, а я за дорожный знак (странного формата), который был чуть уже моего рюкзака). Если искать оставленные на дороге вещи, то можно было его заметить, а если просто ехать по дороге, то его сложно было заметить. В общем мы поехали. Поели. Вернулись. А моего рюкзака нет.

Так я остался в босоножках, джинсах, трусах, шляпе и футболке и чуть более 50 евро в кармане...

Местные жители (все теже) отвезли в отделение жандармов.
Там нам дали позвонить в Париж в консульство. Подарили воды. Отвезли на
место происшествия (чтобы поискать рюкзак), потом на жд станцию (чтобы отправить в Валенсьен и далее в Париж за наш счет конечно же), потом опять на место происшествия.
Там жандармы устали нам помогать искать рюкзак.
Мы продолжили это делать (еще часа 2 побродили по городу) потом
расслаблялись у милой речки, прыгали, танцевали, радовались и очень душевно общались...
Потом стали искать ночлег (его не было - жандармы с этим не помогли) потом
стало холодно - очень холодно. (МОНТАЖ - сцены попыток заснуть на ловочке в парке, попыток согреться и хождения по ночному городу до открытия табачной лавки вырезаны чтобы не травмировать психику дорогих читателей). Потом настало утро. Поехали в Валенсьен -
ближайший город. Остановились в отеле (У Оли были проблемы со здоровьем и это было просто необходимо) за 39 евро за номер. Потом на следующее утро
поехали на поезде в Париж (23 уе за студенческий билет). Так потратили
почтичетверть всего месчного бюджета.

А , ну да, я же говорил с консульлством в жадармерии. Сказал, что украли все вещи -
вместе с паспортами. Спросили - а деньги остались.
-Осталось 50 евро.
-А я это к чему спарашиваю - свидетельство на возвращение в РФ стоит 60 уе. Безнего вы не сможете вернуться в Россию.
-Тогдая буду возвращаться нелегально, потому что денег у меня нет.
-Ваши родственники могут переслать деньги на наш
счет.
-Нет мои родственнки не могут.
-Ну... Это ваши проблемы.

В Париже вписались в сквоте. Бродили по городу, ходили в Лувр и др. места. Я купил блок-флейту. Чуть-чуть поиграл в метро. В деньгах надобности не было (оставалось около 5 евро у каждого). На еду хватало. Но из Парижа выезжали уже без денег.

Поехали в Дюсельдорф - там у Оли есть друг семьи - профессор социологии. Он подарил мне свою старую одежду, кормил нас и свозил в Бонн в консульство.
Там мы пытались получить свидетельство на возвращение в РФ. НАс послали. Они даже представить себе не могли что у нас нет денег на эту бумажку. Я
спрашивал по телефону, нужно ли что-нибудь еще кроме копии пасспорта,
справки из полиции (жандармы во Франции не дали справку, мы ее сделали в
Германии) и чего-то еще, - сказали не нужно. Видимо 75 евро для них ничто.:)
Пытались попасть в Главному консулу - нас не пустили через ворота. Пытались пройти после выезда автомобиля, но машинка остановилась и люди от туда не пустили нас на территорию. Пытались говорить с охранником по переговорному устройству (типа домофона). Нас не пустили (точнее просто послали) пытались оскорблять нас и кричали. Я ударил ногой по переговорному устройству (кунг фу я занимался, но удар получился не сильный и оно не сломалось) и профессор отвез нас домой.

Далее. Поехали в Берлинское консульство. В Берлине в понедельник объяснили в
консулстве ситуацию. Сначала человеку в окошке (он был сволочью как и все
они), потом охраннику - охранник врубился в ситуацию. Позвал какого-то
человека в очках. Он объяснил что можно написать заявление ген. консулу о
рассмотрении дела в особом порядке. На следующий день мы подали это
заявление и в тот же день выдали требуемую бумажку. Но пришлось написать,
что я обязудсь переслать 75 евро на их счет по возвращении в РФ.

Х...й я им чего перешлю!!!

Далее мои сопутчики поехали в РФ через Польшу (виза заканчивалась).
Я остался на денек - подработал денег в метро, играя на флейте.

Потом через северные страны в Питер. Фины на границе обшмонали (вещей было немного, поэтому заняло не много времени), но были довольно доброжелательны.
Русские посмотрели на свидетельство, врубились, что взять с меня нечего, и тоже пропустили.

ВОт так счастливо закончилось путешествие.
Севаерные страны - это рай для автостопщика!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дания магическая страна!!!

НЕ оставляйте документы в рюкзаке! Не оставляйте рюкзаки за дорожными знаками в населенных пунктах!!!


Написано на основе переписки с г-жой А. Егоровой :)

#2 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 20 сентября 2004 - 18:31

То есть это не украли, вы рюкзак сами про...ли?
ЗЫ в Реймсе, помимо фантастического собора и шампанских вин есть еще и чудный хостел им. А.С.Экзюпери. Один из лучших хостелов, что я видел.

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 20 сентября 2004 - 18:44

Да уж...

У меня тоже рюкзак еще давно сперли. Дело было в Испании, но документы были на мне. После этого я с ними никогда не расстаюсь, даже если в душ идти или еще куда ;)

Мне вот интересно, следующим летом опять будут люди, которые будут оставлять документы в рюкзаке, или нет? Как донести до масс это простое правило?

#4 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2004 - 20:15

А никак. Сколько людей уже были обворованы в Испании, но мне, например, это не помогло. Пусть всякие дураки типа меня учатся на своих ошибках. Вот только хорошо, что я документы на теле держал...

#5 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 20:56

В нормальных путеводителях типа LP пишут про гостиницы в которых воруют, про места, где могут ограбить, отобрать фотоаппарат и т.п. Мож. быть надо систематизировать такую информацию на русском языке? Насколько я знаю, некоторые считают, что про это не нужно говорить...

#6 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2004 - 09:09

Хорошая идея

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2004 - 20:58

Да, пожалуй, самое неприятное впечатление от всей этой поездки было посещение российского консульства. Кусочек России в чужой стране стремиться не отставать в степени бюрократического идиотизма и вымоганию денег от самой России

#8 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 22 сентября 2004 - 01:36

Дима Мэггот Молодец, что написал! Ты ж так прикольно пишешь, очень интересно! И поучительно, главное! Становится понятно, что не так уж это безобидно, как многие утверждают -- потерять паспорт. Хрен потом эту справку получишь :angry: А 75 евро -- это вообще свинство! Первый раз слышу, чтобы такую справку выписывали за деньги?

Жажду продолжения! ;)

Ruslanko Я тоже ксивник в душ беру... И в спальник с собой засовывю :lol: И рюкзак потерять не боюсь ВООБЩЕ -- там как-то ничего нет такого, чего было бы жалко или нельзя было бы восстановить быстро и недорого... даже наоборот, иногда хочется его потерять и понять, что значит "налегке" :rolleyes:

Зато вот ксивник свой я с некоторых пор боюсь потерять просто панически!!! Потому что там ВСЕ -- наличка, карточки, паспорта, телефон и прочие документы, а также записная книжка со всеми контактами! И флешка, на которой все это в компьютерном виде! В общем, хожу, вцепившись в него мертвой хваткой :blink: :blink: :blink:

#9 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 сентября 2004 - 02:13

Зачем же ты все в одном месте держишь? :ph34r: Нашей внутренних карманов и разложи все, деньги пополам раздели и так далее.

#10 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 22 сентября 2004 - 05:01

Сообщение из гостевой МША за 12 июля сего года www.msha-club.ru

Из телефонного разговора:
Х. -- А что будет, если у меня в Европе все украдут?
Шанин -- Радоваться надо! (бодро здесь и далее )
Х. --Как так ???
Шанин -- Сразу же идешь в полицию. Там тебе дают справку о том что все украли. С этой справкой идешь в людные места и всем показываешь.
Через три дня у тебя денег в три раза больше.
Х. -- А с вещами как быть если все украдут?
Шанин -- Идешь в Армию Спасения с той же справкой. Там тебе и палатку дадут, и рюкзак, и шмоток, и еды навалом. Дадут столько, сколько унести сможешь.
Х. -- хм... Так может, сразу в полицию, сказать, что все украли...
Шанин -- Складно врать не получится. Устроят тебе перекрестный допрос. Все равно на чем-нибудь проколешься. Так что радоваться надо, если все украдут, а не переживать!


То есть, надо было сначала взять справку в жандармерии, о том что все украли (и деньги тоже), а с ней уже ехать (бесплатно) в консульство за другой справкой. У тебя даже свидетели были в виде местных.
В любом европейском городе есть центр туристической информации, там узнал бы адрес Армии Спасения.

Вышеприведенное написано на основании опыта других обкраденных.

#11 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 22 сентября 2004 - 07:45

Зачем же ты все в одном месте держишь?  :ph34r:  Нашей внутренних карманов и разложи все, деньги пополам раздели и так далее.

Денег у меня обычно нет ;) Ну так, копейки какие-то. НО документы и все такое... в общем, попробую, конечно, по карманам рассовать. Но я просто еще и потому боюсь, что даже если что-то одно из документов попрут, потом это восстанавливать... ненавижу бюрократию эту! Что в США, что в России одинаковый гемморой восстановить документ. Вот.

#12 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 22 сентября 2004 - 14:32

---detranslit---
2 Lanka: ваша информация не соответствует действительности ;) 1) никакого перекрестного допроса не устраивают - обычно сидит сонный мент, которому совершенно по барабану, што случилось; 2) "справки о том, што все украли" не существует, нужно брать копию рапорта о краже, што часто проблематично; 3) показ бумаг из полиции в общественных организациях ни к чему не ведет - просто предлагают обратиться в консульство своей страны за помощью. Показывать рапорт на площади просто смешно - вряд ли кто-то остановится читать 4 страницы мелким текстом.

Сообщение отредактировал LD7: 04 июня 2009 - 23:31
Удалён транслит


#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 сентября 2004 - 15:00

В Пекине в 1993-м мне "свидетельство для возвращения на родину" выдали бесплатно, но только по предъявлении справки из полиции о краже. Справку из полиции о краже паспорта давали без проблем, но очередь за ними стояла на час - в то время в Пекине карманников было полно. Возвращаться по паспорту я не мог, потому что в нем не было штампа о регистрации в полиции, к тому же он рассыпался за ветхостью и покрылся плесенью :ph34r:

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2004 - 16:34

Evropa ох... рыцарь.... ну зачем-же так категорично? все там правильно написано... при определенной доле сноровки можно воплотить любую из высказанных мыслей.
А про перекрестный допрос, это защита от халявщиков..... мало-ли кто эти строки читать будет...

#15 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 22 сентября 2004 - 17:52

---detranslit---
2 Skazochnik: падла в том, што несведущие люди могут не подозревать, до какой степени советы шанина преувеличение. Вот я их об етом и предупреждаю.

и еще не понял, зачем нужно защищать што-то от халявщиков??

Сообщение отредактировал LD7: 04 июня 2009 - 23:33
Удалён транслит


#16 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2004 - 21:06

Дима Мэггот: Жаль мы не знали про армию спасения. Можно было б там набрать ещё более тяжёлый рюкзак, чем у тебя был. С кучей импортных шмоток :)

#17 AntZ

AntZ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2004 - 03:37

А рюкзаки впредь оставляйте в кустах или каких-либо зданиях, а не за знаками

#18 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 сентября 2004 - 05:12

при определенной доле сноровки можно воплотить любую из высказанных мыслей.

Все это было, и в Европе и в Азии ;) клубы тем и хороши что все все знают :P было, в том числе и с читающими этот форум и знающими все адреса армии спасения по европе ;) :P

ЧАСТИЧНО ВЫРЕЗАНО ©Тор

Ладно, попрошу Светика опять вывесить на сайте www.msha-club.ru рассказ-инструкцию Казанцева о вышенаписанном ;) ненадолго B)

#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2004 - 10:24

Evropa дык, так и надо было сказать... типа, "вы-ж понимаете, что все это преувеличение" а не "не соответствует действительности"
а для правильного понимания слов шанина, надо всего-лишь пару десятков минут с ним пообщатся... у него это все так просто выглядит, что я начинаю стеснятся, что езжу с рюкзаком!!! :))

от хплявщиков? ну я наверное не так выразился... в данном случае валера защищает самих халявщиков от необдуманного шага - врянья в ментовке о паспорте. если они проколятся, то им будет очень больно сзади. :)) а потом мне например не сильно импонируют люди, которые ради наживы пойдут сначала в ментовку за справкой, а потом в красный крест за новым рюкзаком.... и я считаю правильным такой вид, их дезинформации.

ps еропа, ты мастерски владеешь детранслитом! приятно смотреть!!!


AntZ а рюкзак я предпочитаю оставлять хотя-бы на чью-то ответственность... нежли в кустах. тоесть когда вернешься, можно было-бы кого-то спросить А ГДЕ? потомучто каждый раз, когда спросить не у кого, я с замиранием сердца подхожу к тому месту, где его оставил.... правда пока всегда находил.... но парки - исключено стопудняк!!! ищите места где врядли будут ходить люди!!!

#20 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2004 - 12:45

Насчёт оставляния под ответственность: "а если его тебе не отдадут, или отдадут не целиком, то можно хоть морду набить - хоть какая-то компенсация" (с) Паша Хаерс





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей