Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как путешествовать долго?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#1 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2006 - 18:55

решил спросить ибо не совсем понимаю. чего-то глобального не понимаю.

как народ ездит по полгода/год/годами.
я еще более менне понимаю москвичей, там квартиру сдал и за 1 месяц аренды можно "год жить" в Индии, а остальные как?

как с работой? никто ведь полгода-год не будет держать в штате, а потом по дороге где брать справки о доходах и с места работы?

допустим смогу я себе организовать 100-120у.е. месячного дохода (сдам хату и поеду), но разве этого хватит? Азия допустим, там 1-2 бакса в день хватит, а дальше?

а потом когда вернешься через время, работы не будет, на что жить? :)
сейчас работа хорошая, но 1 месяц опуска в год, это так мало...

что бы было понятнее: во мне сражаются сейчас две противоположности: "бросить все и поехать на долго" и "а как же потом жить и на что" :)

П.С. или подскажите работу, где путешествия это работа.

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2006 - 19:13

Можно делать так: годика 2-3 поработал, поднакопил денежку и поехал. Уходишь с работы, ездишь, потом приезжаешь и устраиваешься на новую.
Вообще этот вопрос меня тоже очень сильно интересует. Кроме, как описанным мною выше способом я не представляю, как это можно реализовать.

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 ноября 2006 - 20:10

Да-а, помнится с такого же вопроса и я когда-то начинал свою путешественническую биографию...
Существует множество профессий, позволяющих путешествовать: работа, связанная с интернетом, консалтинг и т.п., т.е. не привязанные к офису. Можно работать в риэлторском бизнесе, т.е. не быть привязанным к начальству. Можно в электричке, наконец, пивом торговать. Можно управлять собственными финансами(если они есть) на бирже и ездить.
Наиболее распространённый метод, особенно за рубежом- это работать несколько лет, копить денюшку и срываться на полгода-год. Видел множество народу, ездящих таким образом.
Вот я поработал с десяток лет, заработал денег, вложил их и за последний год в дороге провёл 3,5 месяца. Конечно, зачастую так не получается. Тогда работайте пару лет на одном месте и после увольнения- в дорогу. Сейчас найти работу молодым не очень трудно(касается только крупных городов).
з.ы. На самом деле, самый большой тормоз-это даже не работа, а семья и дети. тут траблы посильнее денег будут:-))

Сообщение отредактировал popados: 13 ноября 2006 - 20:12


#4 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 ноября 2006 - 20:26

вот пока детей нет, а "семья" готова ездить вместе и пытаюсь поехать :)

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 ноября 2006 - 20:37

Множество тем есть уже здесь типа "кем бы работать, чтобы путешествовать?!" пищи!

Из тех, кого я знаю лично, большинство подписывается выполнить определенный объем работ, после чего можно свалить хоть на год (пока не надоест международное бомжевание), а потом вернуться и снова найти подобную работу на год-два-три. Конкретные виды работ здесь обсуждать не будем - уже сто экарнов в форуме исписали про это. Напомню только, что А.Кротов приводит пример Мудрецов с "универсальной работой", когда журналисты ему такой вопрос задают.

С семьей сложнее - можно найти жену, с "шилом в попе" и путешествовать вместе. Но женская природа так устроена, что рано или поздно у них просыпается "инстинкт гнездования", и либо нужно менять жену, либо становиться "нормальным человеком" - покупать квартиру, ездить в Крым только в отпуск, а про многомесячные путешествия читать только в книгах Кротова и в интернете.

Если же рождаются дети (хотелось бы, чтобы все же "запланированные", то до их "становления на ноги" (лет на 20) о длительных путешествиях так же приходится только мечтать. если в тот же Крым можно с 5-10-летним ребенком поехать (не обязательно стопом), то в Австралию или в Кейптаун (оверленд) дитё не возьмешь...
Допустим, в 30 лет путешественник обзавелся "домашней женой" и ребенком. Значит, уехать на полгода в Африку они смогут лишь когда ему будет уже 50. Учитывая, что средняя продолжительность жизни мужчины в РФ сейчас 54 (кажется) - перспектива весьма призрачная... К тому же, из-за стрессов, плохой экологии и алкоголизма к 50-ти годам, чаще всего, появляется целый букет болезней.
Значит, "чтобы путешествовать долго", нужно и в период "бурной молодости" и во время "счастливого отцовства" предпринимать меры по сохранению самоходных свойств до 60-70 лет.
Такие меры предпринял лично:
1. вести трезвый и спортивный образ жизни (здесь семья не мешает)
2. Жить "поближе к природе" и работать на свежем воздухе, а не в химическом цеху.
3. Беречь нервы (здесь хорошая семья тоже должна быть поддержкой, а не обузой) - не смотреть ТВ, ходить в музеи-театры, за грибами и в горы, а не на митинги и в "клубы анонимных алкоголиков".
4. Заниматься ЛЮБИМОЙ работой (а не той, на которую "пристроили" родственники, родители, друзья)
и вообще радоваться жизни (детям, семье и т.п.)!

Утешать может только тот факт, что самоходных людей 50-60-70-ти лет достаточно много! Поговорите с ними - как они сохранили "молодость души"? Чем жили? чему радовались? За что боролись? Чем увлекались и чего избегали?

#6 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 00:37

В принципе, можно практиковать такой вариант:
Пока молодой, холостой-путешествовать сколько влезет.
Обзаведешься семьями-только работать, растить детей.
На пенсии снова вспомнить молодые годы и отправиться, например, в кругосветку. Деньги и время позволят.

#7 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 02:03

В принципе, можно практиковать такой вариант:
Пока молодой, холостой-путешествовать сколько влезет.
Обзаведешься семьями-только работать, растить детей.
На пенсии снова вспомнить молодые годы и отправиться, например, в кругосветку. Деньги и время позволят.

Вариант, но мне так было бы весьма скучно... :(

Gril "инстинкт гнездования" засыпает так же легко, как и просыпается - проверено на себе! :lol:
так что с этим не так сложно как кажется.

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 ноября 2006 - 08:45

Множество тем есть уже здесь типа "кем бы работать, чтобы путешествовать?!" пищи!

Если же рождаются дети (хотелось бы, чтобы все же "запланированные", то до их "становления на ноги" (лет на 20) о длительных путешествиях так же приходится только мечтать. если в тот же Крым можно с 5-10-летним ребенком поехать (не обязательно стопом), то в Австралию или в Кейптаун (оверленд) дитё не возьмешь...

А вот тут вы, уважаемый, не правы в корне! Был неоднократно свидетелем многомесячных путешествий фарангов с детьми, причём самого нежного возраста. последний пример- немецкая мамаша с 4-летней дочкой и 7- летним сыном в дормитории куало-лумпурского Бэкпек-инн. Дети-золото, без проблем общаются с соседями, заставляют их играть в свои игры и т.д. Папаша пьёт пиво у себя дома. Детки в дороге почти выучили английский и увиели столько, сколько их сверстники не увидят за всю жизнь. И обратный пример: мой друг задумал с женой и полугодовалой дочкой съездить на НГ в Таиланд. Что тут началось! Родители и все друзья встали грудью! Всё зависит от отношения к путешествиям и сложившихся стереотипов. У нас они, к сожалению, застыли на уровне Крыма.

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 14 ноября 2006 - 09:00

У меня нет "стереотипов на уровне Крыма" относительно детей. НО! Маленьким детям (до 7 лет) слишком утомительно - даже у взрослого наступает "перенасыщение впечатлениями" чрез 4-6 месяцев, а у детей, чья "вселенная" намного меньше, этот кризис наступит гораздо быстрее и сильнее. Кончено, все очень индивидуально...
Детям старше 7ми нужно в школу ходить... все нужные науки в путешествии не постигнешь самопознанием...
Впрочем, если забить на образование детей, то почему бы и нет? В спортивных походах дети 7-14-ти лет являются очень хорошими помошниками во всех "взрослых" делах... а старше 14-ти ... уже не родители, а дети решают брать ли "предков" в поход...

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 ноября 2006 - 13:21

Безусловно, после семи- только летние путешествия.
А насчёт перенасыщения впечатлениями- дети не стремятся как мы, взрослые, побольше увидеть, запомнить, запечатлеть. Им красота ангкорских храмов как-то немножко побоку- бегали бы собачки по улице. Так что в свою вселенную они обычно пускают только жизненно важные объекты. Конечно, в-основном, всё строго индивидуально. Лично моей 4-летней дочери месяца в Таиланде показалось мало:-))

#11 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 ноября 2006 - 16:11

отвлекаемся от темы :)
детей пока нет, половинка готова ехать на 3 месяца (летом пока каникулы). мне больше волнует то, что я когда вернусь буду без работы.

а нормальная работа не находится так просто (ИМХО). тем более когда люди видят что ты по полгода работаешь. да и стаж по идее прерывается.

я не знаю, чем там Кротов универсально работает (не знаток его личной жизни), я знаю только что он книги пишет/продает.

в общем я понял :) коплю деньги, договариваюсь как-то на работе что бы не уволняли и срываюсь :)

#12 Guest_valery_d_*

Guest_valery_d_*
  • Гость

Отправлено 17 ноября 2006 - 17:32

да и стаж по идее прерывается.


С 1 января отменяется понятие прерываемости трудового стажа (и давно пора). Будет только общий, считаемый простым прибавлением. Да и вообще: о пенсии ли думать в нашем меняющемся мире?

#13 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:34

К нам периодически обращаются старушки/старички, которые благополучно воспитали детей, и те сейчас их регулярно отправляют в разные края света, чтобы отдохнуть (в т.ч. друг от друга)!

Так что далеко не у всех на пенсии путешествия заканчиваются, у некоторых - как раз наоборот! :)

#14 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:43

К нам периодически обращаются старушки/старички, которые благополучно воспитали детей, и те сейчас их регулярно отправляют в разные края света, чтобы отдохнуть (в т.ч. друг от друга)!

Так что далеко не у всех на пенсии путешествия заканчиваются, у некоторых - как раз наоборот! :)



Круто! Поколение советских людей смогло-таки дожить до развитого капитализма!!!
Ведь в богатых странах это нормальная практика.

#15 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 20 ноября 2006 - 00:44

в общем я понял :) коплю деньги, договариваюсь как-то на работе что бы не уволняли и срываюсь :)



Я вот уже месяц голову ломаю, какая же профессия есть, чтобы совмещать приятное с полезным???
Придумала только фотограф, спелеолог и вообще все связанное с исследованиями земли.

#16 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 20 ноября 2006 - 03:29

немаловажную роль играет наличие друзей-единомышленников, которым тоже интересны путешесвия... поддерживая друг друга, легче сорваться с места. И проблемы решать. :)

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 ноября 2006 - 11:06

Очень выручает ведение своего бизнеса с напарником, не интересующимся путешествиями. ты периодически сваливаешь, он страхует, получая за это бонус. Всем хорошо. :thumbup:

#18 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:09

Очень выручает ведение своего бизнеса с напарником, не интересующимся путешествиями. ты периодически сваливаешь, он страхует, получая за это бонус. Всем хорошо. :thumbup:


очень хорошая идея. Заценил. :yes:

#19 ratty82

ratty82

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:25

Я вот уже месяц голову ломаю, какая же профессия есть, чтобы совмещать приятное с полезным???
Придумала только фотограф, спелеолог и вообще все связанное с исследованиями земли.

Таких профессий очень много, творческим людям конечно легче: нарисовал там портрет, или сыграл что-нибудь. Вообще главное быть специалистом в какой-то области, профессионалы везде нужны. Для длительных путешествий еще классно быть поваром, парикмахером, медсестрой. Разовую работу найти не так трудно, допустим куда нить посуду помыть, парням разгрузить что-то, научиться делать эксклюзивные сувениры своими руками из простых материалов да куча всего., было бы желание.

#20 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 21 ноября 2006 - 19:34

немаловажную роль играет наличие друзей-единомышленников, которым тоже интересны путешесвия... поддерживая друг друга, легче сорваться с места. И проблемы решать. :)



А друзья везде важны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей