Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Термосы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 VayaConDios

VayaConDios

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 16:39

THERMOS E5 Vacuum Insulated Beverage Bottle / 0,64 литра
Очень хороший термос! Испытывал в морозы -25... держит часов 12-14 точно... Если прогреть конечно сначала!
Производитель пишет, что 24 часа держит! Это правда, но летом - даже больше! Прочный и удобный! Есть ещё такой же но на кнопке, держит меньше!
в итоге, из термосов фирмы "Термос"..) у этого самые высокие показатели! очень доволен им!

А ещё есть у них очень удобный для еды, из этой же серии! но опять же держит только 7 часов! Но для еды больше и не надо!
Vacuum Insulated Food Jar

Прикрепленные изображения

  • E20600_Enlargement.png
  • E30500-Food-Jar_Enlargement.png

Сообщение отредактировал VayaConDios: 22 апреля 2010 - 16:46


#22 Майк Успенский

Майк Успенский

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2010 - 17:57

в декабре 2009 нужен был мне термос для зимы. ТЗ день на морозе до -15 и что-бы все было хорошо.
Протестировал около 7 термосов разных фирм. Что-то было у меня (Татунка и китаец), что-то у друзей брал, а что-то покупал.
В итоге вернув в магазин обратно 2 термоса оставил тот что на картинке слева из предыдущего поста. Правый с широким горлом, мне такой не нужен.
Выводы следующие - все термосы с кнопкой (в том числе и Thermos недешевый,такой http://www.thermos.c...49&CatCode=BEVG) держат примерно одинаково - плохо.
Сильно отличились два - моя старая Татунка и Thermos с картинки из пред. поста. Thermos чуть лучше. Зато Татунка сильно дешевле.
Но Thermos этот мне еще очень дизайном понравился, можно его в снег втыкать или ставить куда. Дно удобное. За карабинчик подвешивать.
Итого: нет лишних денег и претензий, Татунка лучший. Есть деньги и претензии Thermos http://www.thermos.c...CatCode=BEVG&q=

P.S. Условия тестов были такие:
- в термос из закипевшего чайника наливалась вода на минуту для нагревания;
- после слития, вода из вновь закипевшего чайника заливалась в термос;
- термос ставился в морозилку где -18;
- 1 час он там стоял;
- в 1 час 00 минут он доставался и из него наливалось 100 мл. жидкости и он ставился обратно. Температура жидкости замерялась;
- в 2:00 - то же самое -
- в 3:00, 4:00 и 5:00
- в 6:00 термос доставался и мерялась температура оставшейся жидкости.
К сожалению бумажку с циферками куда-то прое... Но отрыв Татунки и Термоса был очень приличным. Термос лучше Татунки процентов на 5, т.е. не существенно. Важный момент для этих двух термосов - пробка при наливании не откручивается вся! Только наполовину и жидкость вытекает по проточкам в резьбе. Если открывать полностью результаты катастрофически хуже.

P.P.S. Если кто соберется покупать Thermos. Обратите внимание!!! Этих 5-х элементов там целая линейка, но они не одинаковы по характеристикам!
Все они вроде как держат холод сутки, а вот тепло сутки только один! Я чуть не ошибся. Только внимательное чтение сайта и упаковок сберегло.
Правильный - http://www.thermos.c...CatCode=BEVG&q=
Неправильный - http://www.thermos.c...CatCode=HYDR&q=

P.P.P.S. Да, я знаю, что я маньяк. Но я стараюсь покупать только лучшее снаряжение и денег на него не жалею. А с термосами фиг выберешь. Одна реклама везде. Вот и пришлось мегатест устроить ;)

Сообщение отредактировал Майк Успенский: 23 апреля 2010 - 17:59


#23 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 июня 2016 - 03:21

Ух, поднимаю древнюю тему.

Может кто посоветует термос, который держит температуру хотя бы часа четыре, то есть чтобы со 100 она не опускалась ниже 90 за это время. В идеале, не позолоченный))

По прежнему надо смотреть на татонку, термос, салеву, новатур?

Икеевский, китайский и индийский нонеймы держат водичку теплой достаточно долго, но именно что теплой.

Мне не для зимнего экстрима, а прост, чтобы кофеек можно было заварить (на своей воде ;)).

 

ps/ глянул ценник, татонка и термос 3-6к - это чот беспредел. салева и новатур норм, но если это не тот же индокитайский нонейм на самом деле))


Сообщение отредактировал otter: 27 июня 2016 - 03:47


#24 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 июня 2016 - 18:33

ps/ глянул ценник, татонка и термос 3-6к - это чот беспредел. салева и новатур норм, но если это не тот же индокитайский нонейм на самом деле))

думаю, что китайский нонейм. 

У разных наших "брендов" термоса на удивление схожи. Иностранные все от 3 к вверх. 

 

Плюнула, взяла "арктику" http://www.tk-turin...._101_1000k_063/

тока на 750 (ща не вижу на сайте)

 

вроде держит норм. Но взяла в апреле.

Я кофе сразу завариваю. Если делать это с молотым, то заваривается только очень крутым кипятком (имхо). Поэтому сразу. Днем делаешь (ну у меня это утро), часов так в 12-14, вечером/ночером еще вполне приличной температуры. Проверено майскими сплавами сначала. Первые несколько часов (не замеряла) конкретно горячий.

 

Не то чтоб прям вот бегом брать, но посмотреть в эту сторону можно.

Когда ходила по экстриму мне было жаль отдавать 4к за что-то более брендовое (типа). Посмотрела на Татонку (кажется) один хрен выглядит как стнд. китай. Не взяла. 


  • otter нравится это

#25 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 29 июня 2016 - 01:27

Cпасибо за совет, попробую его взять, мои индокитаи на издыхании.

Люблю аэропресс. Сейчас зашёл с другой стороны и нашёл рецепты на 75-79 градусах (осталось проверить насколько они хороши) - это уже лучше, даёт больше простора по времени.

Заранее тоже иногда делаю переливая в термос, но наверное какие-то частички кофе проникают и продолжаются какие-то реакции и тд, короч мне так меньше нравится результат. В условиях типа сплава конечно не стану запариваться и сделаю с утра на целый день забив на погрешности.



#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 июня 2016 - 02:34

Люблю аэропресс. 

 

 

это что? расскажешь? (своими словами всегда лучше от друзей, чем гуглить)

 

а в условиях типа не сплава у меня (обычно) есть горелка и можно сварить. Растворимый я не пью. Вообще. Гадость это.



#27 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 29 июня 2016 - 11:41

Это один из достаточно новых способов альтернативного заваривания.

Даёт очень сочный и яркий вкус.

Главый плюс, что он прощает ошибки и неточности (что важно при аутдоре) и имеет большой простор для творчества.

Так что тут лучше даже не рассказать, а показать и дать попробовать.

Можно в гости, но сейчас лето, поэтому приятнее было бы пересечься где-нибудь в центре.



#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 июня 2016 - 13:26

Можно в гости, но сейчас лето, поэтому приятнее было бы пересечься где-нибудь в центре.

 

спасибо, заманчиво, но... 

я живу по большей части в Нижнем Новгороде сейчас. В Москве редко наездами бегом по делам.

 

Может все-таки расскажешь?

Думаю, и другим любителям кофе будет интересно :)



#29 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 29 июня 2016 - 15:08

Ну по сути это такая кофейная соковыжималка, которая позволяет качественно раскрыть зерно и вытянуть из него максимум.

Вариантов как это сделать, перевернутым способом или обычным, при какой температуре, помоле, количестве зерна, времени настаивания, времени продавливания - масса. Вкус довольно концентрированный, поэтому на любителя, но чаще нравится, чем нет.

Похоже чем-то на шприц, а чем то на френчпресс. Тут сразу и фильтр и настаивание и давление. А аэропресс, потому что давление осуществляется воздухом. В колбу засыпается кофе, заливается водой. перемешивается, продавливается.

Время приготовления 1,5-3 минуты. Фильтры бумажные, причем многоразовые)) Классная штука.

Причем у него достаточно низкий порог входа - национальные чемпионаты бывает, что выигрывают не профессиональные бариста, а люди других профессий.

Он легкий, потому что пластиковый, не сказать. что прям супер компактный, но достаточно удобно брать его с собой, с учетом, что ты получаешь - это того стоит.

Естественно, как и например с джезвой, тут очень много шаманизма и тонкостей, но в отличии от неё, кофе в аэропрессе сложнее испортить. Как и с любым способом, кроме умения очень важны вода (состав) и зерна (свежие и хорошие, светлой или средней обжарки).

 

tumblr_n0yj5mU9U81sit7p0o1_1280.jpg

 

В Нижнем была раньше кофейня ДаблБи, где бы можно было попробовать, только вроде она закрылась, но куда-то должны были деться люди оттуда, наверное должно было появиться (или есть) что-то ещё, если узнаю - напишу.

Вот хороший обзорный текст - http://www.torrefact...uide/aeropress/


  • deleted_user нравится это

#30 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 июля 2016 - 18:51

Ну по сути это такая кофейная соковыжималка, которая позволяет качественно раскрыть зерно и вытянуть из него максимум.

 

 

Вот хороший обзорный текст - http://www.torrefact...uide/aeropress/

спасибо

проглядела не очень внимательно

кажется, что это все ДИКО сложно

 

ну или я ленивая, видать.

Надо будет в спокойно обстановке нормально осилить.


  • otter нравится это

#31 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 октября 2016 - 10:20

Человеки, а есть тут такие же нюхачи, которые чувствуют запах от термосов? Не знаю чего делать, вернее как выбирать, т.к. надежда всё же остается. Нужен термос для еды. Положить горячую и чтобы через 5-6 часов она была теплой (съедобной). Но ведь все неприятно пахнут и еда впитывает запах! У мамы 4 штуки разных было и со всеми такая проблема...



#32 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 октября 2016 - 15:14

Но ведь все неприятно пахнут

 

Странно, нержавейка не должна впитывать никакие запахи, некуда ей их впитывать! Или может у тебя пластиковые они? Или что-то когда-то стухло и нужно просто хорошо отмыть? Не сталкивался никогда с такой проблемой.



#33 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 октября 2016 - 23:20

нерж тоже пахнет со временем, увы...

мы вот ездим вдвоем, я пью кофе, а Миша - чай

 

так вот термоса у нас два. И они пахнут соответственно кофе или чаем :)

не в первого раза так, но уже въелось. 

И налить в мой термос из под кофе себе чая не выходит - запах приличный. 

 

еду никогда в термос не клала. Не знаю.

 

А почему бы не попробовать для этого мелкий термос не железный, а типа сумки-холодильника? Должно по идее держать тепло тоже. Сама не пробовала, мне не критично, я холодное сгрызу.



#34 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 октября 2016 - 09:48

Странно, нержавейка не должна впитывать никакие запахи, некуда ей их впитывать! Или может у тебя пластиковые они?

Так крышка же (пробка) всегда пластиковая... Вот она, так понимаю и дает этот химический запах. 
У меня сейчас никакого. Это мамин опыт с новым термосами, но давно дело было, лет 10 назад. А сама хожу когда по магазинам - нюхаю и вот нет уверенности, что этот запах пройдет со временем... 

Или что-то когда-то стухло и нужно просто хорошо отмыть?

но уже въелось. 

Должно помочь горчицей замочить, она органические запахи убирает, в том числе кошачий :lol:. Правда может потом пахнуть горчицей :D

 

мне не критично, я холодное сгрызу

И мне... Это ребенку в школу обед носить, в столовке не наше меню...

#35 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 октября 2016 - 15:44

Вот она, так понимаю и дает этот химический запах. 

 

А, химический запах, я думал запах еды! Такого в нормальном термосе точно быть не должно, там пластик химически нейтральный используется. 



#36 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 октября 2016 - 15:52

Должно помочь горчицей замочить, она органические запахи убирает, в том числе кошачий :lol:. Правда может потом пахнуть горчицей :D

 

горчица - это вообще фу. В общем и целом пофиг (мне), я могу и в чайный кофе налить и мне норм. А запах..... кажется термос пахнет весь. Не только пластиковая крышка. Чего там кто не должен впитывать ему неведомо. 

Термосов, так случилось, у нас несколько. Все пахнут.

 

И мне... Это ребенку в школу обед носить, в столовке не наше меню...

 

это как? Вроде в школах все довольно простое должно быть, для детей же. 

 

Если ты разносолы хочешь, тогда сложно да, а так - можно (имхо) в фольгу заворачивать, она тоже держит (курица-гриль горячая/теплая несколько часов). 



#37 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2016 - 11:41

Щас как раз тестирую индийский "Milton". Сделан на заводе в Индии, стоит 500 рублей. Отличная вещь, держит горячий (не теплый!) чай сутки.О подаренной кому-то по широте душевной Татонке, стоящей какие-то безумные деньги при таком качестве,  вспоминаю с тихим ужасом.

Жалею, что взял только один такой термос. У нас-то не продается. Будете в Индии - берите, не сомневайтесь. 

Вообще, с удивлением обнаружил, что многие индийские туристические вещи отличного качества при мизерной цене. Разница при том же качестве с так называемыми "брендами" - минимум в пять раз. Да больше.


Сообщение отредактировал Alexander69: 20 октября 2016 - 11:51


#38 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 ноября 2016 - 00:26

Изнутри эта внутренняя пробка полая

 

Полая не должна быть, набей её пенопластом или чем-то аналогичным.



#39 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 ноября 2016 - 15:07

вакуумом :)


  • Dozhdik и Вроде Незнающий это понравилось

#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2017 - 08:35

Купила ребенку для еды  термос Thermos Funtainer Food Jar Soccer F3008SC6. Модель старая, отыскала только магазание в Одинцово. Зато цена тоже старая у них, всего за 918 рублей. 
Отличный! Налила кипяток вечером, через 12 часов вода была теплой (просто пишут 5 часов всего). Вообще я именно для еды покупала, с задачей справляется: через 5 часов еда даже горячее, чем ребенку комфортно есть. Объем небольшой, где-то 300 мл. Легкий. На сайте был написан вес - килограмм. Но он даже с наполнением столько не весит.

И самое для меня главное - пробка не воняла и  не воняет пластмассой. 

Так понравился, что через 2 месяца я на всю семью накупила таких, пока не пропали из продажи окончательно :D
27417.750x0.jpg







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей