Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Термосы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2006 - 01:06

Собсно интересует мнение пользователей%) Купил себе новатуровский с кнопкой - типа ацтой - за день горячий чай остывает градусов до 20, хотя на коробке заявлено 80-90. Знакомые туристы высказали мнение, что нормальный термос должен быть без кнопки - типа через нее тепло уходит. Порекомендовали "Татунку". У кого-нить есть такой сабж? Ну и вообще кто чего полезного скажет на эту тему - заранее сенькс.

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 01:31

Salewa Thermo-Star Lite рекомендую. Пользовал несколько штук разных фирм - этот держит дольше всех. Но дорог.

#3 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 12 ноября 2006 - 14:34

Кажется уже было по разделу. У меня китайский no-name. Держит неплохо (у товарища так же примерно работает Примус). Пример- в 06.00 залита вода примерно на 70С. Термос в рюкзаке вплотную к боковине в дерматиновом чехле. 30 декабря. Температура около -2С днём. Стоп/стояние (этого больше)/зависание в машине на границе (машина без прогрева). Ночёвка в лесу в палатке (без горелки). Термометра не было, но судя по ощущениям и хрусту снега ночью дало до -13С. В 05.30 пил чай- температура порядка 30-35С (вполне неплохо).

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:24

ой... у меня все китайские какие-то с верблюдом.... цельнометаллические... на сутки мороза хватает, а больше не надо...

80-90 указано при комнатной (читай 25) температуре и без ветра. может и правда.

я ношу для поддержания тонуса в боковом кармане рюкзака.. а для поддержания температуры лучше где-то в серединку пихать.

оптимальный размер на зиму на двоих - 07л ночевать всеравно кудато вписыватся, можно и термос там заправить.

по опыту очень удобно пользоватся чайными пакетиками.. термос после них можно не мыть.

бонус... если кипяток халявный....(тоесть вы кипятком сами рулите) вскипятите 07 залейте в термос, потом вскипятите еще 07 вылейте первые, закидывайте пакетики, и заливайте вторые 07 это добавит вам пару часов кипятка.... проверено.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2006 - 16:41

Было уже.
http://www.bpclub.ru...owtopic=4238

Там же ссылка на тесты термосов:
http://www.activeinf...mos/thermos.php

По тестам получается, что лучшие - Tatonka. Чуть ли не сутки держат хорошее тепло. У них не кнопка, что обеспечивает неутечку тепла из закрытого термоса, но при неоднократном открывании/закрывании тепло теряется быстрее, чем в кнопочных.

Я на днях подарил девушке на день рождения Tatonka 0,7, посмотрим, как он себя зарекомендует. Я пока тоже склоняюсь к Tatonka, но себе буду брать литровый.

#6 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2006 - 02:44

Спасиб за ответы. Старую тему не нашел просто - на три назад пролистал не было. В следующий раз буду юзать поиск%)

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 ноября 2006 - 04:57

Если есть деньги, рекомендую термосы "ZOJIRUSHI". Название конечно смешное, но лучше термосов я в жизни не видел! Это японская фирма, но производство сейчас перенесли в Таиланд, надеюсь они не ухудшелись!
Они офигенно держат тепло + компактны (1.5 литровый имеет внешние
размеры как обычный литровый) + тефлоновое покрытие колбы.
К сожалению они не продаются в тур.магазинах. Раньше их возил и продавал ДИАЛ-электроникс, потом их несколько лет вообще не было нигде, теперь их возит М-ВИДЕО, где я его и обрел! Стоят: 1490-литр, 1690-1.5л, 1790-1.8л. Есть еще для жрачки с несколькими отделениями внутри. С дисконтной картой скидка. Может на НГ распродажа какая
будет. Фирма в России неизвестная, а зря! Супервещь!

Кстати ни Татонка, ни Салева, ни Экспедиция, ни Ендерс термосы не производят, а заказывают их на всяких no-naim фабриках и клеят свои лейблы.

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 ноября 2006 - 10:15

Ввел в Яндекс "термосы ZOJIRUSHI" и получил кучу ссылок на продавцов. В чем проблема?

Вверху с пометкой "реклама" ссылка на http://www.biostal.ru
Похоже, российский производитель.

#9 gosha_007

gosha_007

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 17:50

Хотел спиннинг,а мне в феврале подарили термос из нержавеющей стали. Небольшой, но горячий супчик на зимней рыбалке в нем хранить можно – он с широким горлом. Фирма кажется, Пингвин… ( на термосе пингвин и нарисован). Реально держит тепло. Через 24 часа -40-42 градуса.
Хотя разачаровали, хотелось то спиннинг!!!!!!!!

#10 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 30 ноября 2009 - 23:52

Вверху с пометкой "реклама" ссылка на http://www.biostal.ru
Похоже, российский производитель.


Я юзаю термос этой фирмы. "БИОСТАЛЬ" Тепло хорошо держит.
Температуру я не измеряла, но если утром заварить кипятком чай, то вечером я его всё равно не могу пить, не охладив чуть-чуть - для меня он горячий :)

#11 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 декабря 2009 - 10:22

IMHO, отечественные термоса Ашинского металлургического завода очень и очень неплохи. По крайней мере у меня такой и в поле зрения у знакомых/родственников еще штук пять наберется. Отрицательных эмоций нет. Смотреть здесь http://tnp.amet.ru/pr_therm.html

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2009 - 06:04

По аналогии с термарестами, примусами и проч, лично я всегда предпочитаю термосы марки Thermos. Где-то в дебрях рунета есть сайт "обмен опытом" про снаряжение, и там, кажется, был тест-драйв.

#13 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2009 - 06:43

По поводу Новатуровских термосов - зря ругаетесь, на охоте только их юзаем, недорого и сутки теплый чай. Надо Ленина попинать он у Маши тесты термосов делал.

#14 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:02

Юзаю китайский цельнометаллический 1.1литра лейбла "Sunflower" с крышкой-автоматом,что существенно помогает сберегать тепло.(Правда я заливаю только кипяток,иначе клапан пробки забивается заваркой и т.д.)
Единственная проблема-стенки из тонкого металла,со временем заминаются в плотно набитых рюкзаках...

Сообщение отредактировал ЛУЦ: 07 декабря 2009 - 20:39


#15 Lenin66

Lenin66

    Лятающий памятник

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RUS

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:57

По аналогии с термарестами, примусами и проч, лично я всегда предпочитаю термосы марки Thermos. Где-то в дебрях рунета есть сайт "обмен опытом" про снаряжение, и там, кажется, был тест-драйв.

хе-хе))) как показали опыты, термрс фирмы термос хорошо, но не лучшее. в опыте принимал участие мой литровый, по-моему, в районе 3-го места) если память не изменяет, первое было у татонки. новатур-вполне неплохо)

#16 Lah

Lah

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,Дмитровка

Отправлено 08 декабря 2009 - 23:48

Пользую пару лет литровую татонку(простая крышка с резьбой). Вполне нормально,с утра заварил,вечером где то градусов 60 остаётся(термос обычно на свежем воздухе в рюкзаке тусуется).

Был ещё китайский подсолнух 0,7(Sunflower) с кнопкой.Обращался с ним плохо я,он битый и мятый быстро стал,однако темпу держал хорошо,на уровне татонки. Ночевал в лесу без палатки при -27 ,со времени заварки прошло часов 20 ,темпа чая была в районе 30 ти градусов,сам термос ночь валялся в снегу,костра не было.

#17 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 20:22

По аналогии с термарестами, примусами и проч, лично я всегда предпочитаю термосы марки Thermos. Где-то в дебрях рунета есть сайт "обмен опытом" про снаряжение, и там, кажется, был тест-драйв.

Ага! Был у меня Тхермос фирмы "Тхермос"! Литровый, без кнопки, привезенный из штатов.
ВЕЩЬ!!! Жалко, что больше нигде такой не найти. После суток в рюкзаке на морозе в -10 (примерно) из него вполне заваривались чайные пакетики.
Большой плюс у него - ТРИ колечка прокладки. 1 на нижней части крышки, 2 на верхней, 3 под ободком кружки. То есть когда плохо заварку из кружки выплеснул и наворачиваешь ее на термос, то эти самые остатки по термосу снаружи не растекаются :) :)
А еще откуда его только не ронял - падал и был живой, ибо из толстого металла сделан. Кончилось все тем, что спускаясь с крутого склона я упал на рюкзак, в котором кроме термоса ничего не было.
Промялась вакуумная часть в нем - внешняя стенка стала прилегать к внутренней = тепло больно быстро стало уходить :(

Нынче у меня Татунка литровая, тоже без клапана. Тепло держит конечно похуже того "Тхермоса", но все равно лучше всего остального, что вижу.
Но прокладка одна. Да и металл тонюсенький - уровнил с высоты пояса - уже ощутимая вмятина :(

#18 anders

anders

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:мозгва

Отправлено 16 февраля 2010 - 08:47

на личном опыте:
thermos everyday 100 (литровый)

залил кипяток; после 11-часовой прогулки по зимнему (-5 ... -10) питеру и окрестностям пил тепло-горячий чай. т.е., как бы горячий, но пить уже комфортно.

#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 13:15

Сколько покупаю новатуровские с кнопкой - всегда доволен результатом. Тепло очень долго держится. Другой вопрос, что они имеют свойство ломаться. Герметичность вакуумной оболочки нарушается, и его можно выбрасывать на помойку.

#20 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 14:17

Сколько покупаю новатуровские с кнопкой - всегда доволен результатом. Герметичность вакуумной оболочки нарушается, и его можно выбрасывать на помойку.

У меня пенсия хорошая! Маленькая, но хорошая! :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей