Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Таблички для общения в Китае.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 246

#221 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 18:31

Dragonfly,  мне как показала практика нужно 3 таблички минимум. Конечно я могу обойтись и вовсе без табличек, но экономят время, чем объясняться жестами. Китайский пока знаю на уровне трех слов. 

На счет хостела - 30-40 хорошая цена, но найти мне их сложно, это надо искать внутри кварталов, что нереально, без конкретного адреса. 

Я скачал приложение оффлайн себе, буду пробовать. Интернета нет, симку брать не стал, дорогова то, только в отелях или случайно наткнусь на улице.В общем время покажет.

Спасибо за ссылку, попробую



#222 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 18:35

urel, спасибо, попробую воспользоваться вашим советом. 

Я передвигаюсь между городами и питаюсь реально за копейки и по факту бесплатно, а вот самые большие траты пока на отели, хотелось бы сэкономить, а то почти в каждом городе по 80-100 юаней,что рубит на корню весь смысл автостопа. Палатку как и сказал, поставить не просто, все пялятся, некоторые даже следят, любопытствуют, да и мест мало, в городах мало парков, а если есть, то людно, в общем пока так.

В общем спасибо, будем искать.



#223 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 18:45

modi_trip,

На сайте при в описаниях хостела всегда есть подробная инструкция как в него попасть, как добраться до него и на чём и.т.д. описание естественно на английском. можно его адрес на китайском себе выписать, и в случае если не находится хостел в нужном районе, то надо  тупо показать местным.

 

Сам не пробовал, но знакомые рассказывали, что в городах на крышах домов ставили палатку :)  Обычно, выход на крышу не закрывается.


Сообщение отредактировал Dragonfly: 15 мая 2016 - 20:01


#224 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2016 - 18:46

Kultegin, спасибо поправил это безобразие))

#225 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 18:52

Kultegin, как по-китайски будет "нудный"?

 

Dragonfly, на крыше? )))  Ок, в следующей моей остановке попробую, потом расскажу, до связи)


Сообщение отредактировал modi_trip: 15 мая 2016 - 18:54


#226 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 19:12

Kultegin, ну раз ты перешел на такой сленг, то для 无聊乏味的人 поясню, я лишь написал фразу, сказав которую человека поймёт любой китаец, потому что меня понимали без проблем, а правильное произношение каждый сам заточит для себя в пути. Ещё раз для dòubī - произнеся эти фразы ЛЮБОЙ китаец понимает, что от него хотят, а произношение каждый затачивает сам! 

 

И да, dòubī. - надеюсь ты сделал себе уже такую табличку? удачи.


  • ZardoS нравится это

#227 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 19:28

Я пока 2000 км проехал по Китаю с этими словами и везде меня понимали, а тут вроде русскоговорящий мегакитаец меня не понимает))) да хоть испиши тут Все иероглифами, можешь тату даже набить себе, только как меня это должно волновать?) Тебя, кстати, уже ничему не научить...

#228 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 19:32

...

Сообщение отредактировал modi_trip: 15 мая 2016 - 19:50


#229 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 19:53

modi_trip,

Вообще, тебя по делу поправили в  тексте с твоим минимум китайского языка. Можно, конечно, как угодно в процессе путешествия общаться в Китае( и не только там) если тебя понимают, или ты думаешь что тебя понимают. Да хоть на русском языке... Но совершенно не верно, выдавать своё неправильное понимание языка за истину и советовать пользоваться этим другим.



#230 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2016 - 20:50

Я пока 2000 км проехал по Китаю

ты проехал по Уйгурии а не по Китаю. А это две большие разницы)
  • rommel нравится это

#231 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2016 - 00:09

Xiexie - звуками русского языка ближе к се-се, но "с" там шипящий,

 

Я так понимаю. что на мандарине это будет ближе к "се-се", а на южном диалекте ближе к "ше-ше") по-крайней мере у меня такое впечатление сложилось)



#232 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2016 - 02:08

Короче больше ни слова Не напишу на данном форуме. Что не сделаешь, сбегутся куча людей и начнут искать какие то ошибки в тексте, блестать знаниями, это не клуб помощи, а клуб молодых рожениц.
Я от души написал сам карточки, да пусть не все полезные, но большинство преминимы, как показало время. Ребята, я за 8 дней проехал автостопом из сибири до почти центральной части северного китая. Не на поезде! Без какого либо опыта ВООБЩЕ, только на своей целеустремленности.
Но набежало куча народу, раскритиковал, да я мол идиот, на фиг они нужны и .т.д...
Да бл..ть делайте сами Какие хотите, ясен пень каждому удобнее общаться По своему, у всех разный опыт познания китайского, кто то вообще ноль, кто то предложения составляет, а кто-то выё..тся, даже в подписи по-китайский, мол кому то вообще есть дело Что там у него накорябано.

Дальше получив неплохие познания В передвижении стопом по Китаю, решил поделиться опытом, рассказал как у меня получилось добраться до городов, как я налаживал общение, решил дать пару подсказок начинающим, которые как я решили поехать в самостоятельно путешествие.

ДА, бл..ть, не очень точное произношение я написал, ну тогда поеду дальше, буду оттачивать произношение, а то видимо меня китайцы на самом деле не понимали, притворялись и в жопу посылали и вот я жопе случайно оказался.

Админ, удали пожалуйста мое то сообщение, чтобы больше не резать никому слух.

Удачи вашему форуму. Теперь могу Точно сказать для большинства начинающих автостопщиков он абсолютно бесполезен, потому что тут в основном сидят бывалые пешкари и меряется хуя..ми, кто лучше китайский знает

Байбай

Сообщение отредактировал modi_trip: 16 мая 2016 - 02:32


#233 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2016 - 02:23

Ну, вот  :( 
Нашли где ссориться... 

modi_trip, не кипятись, пожалуйста! Не такой уж форум плохой и для тебя. Ну не сложилось конкретно в этой  теме общение, бывает...



#234 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2016 - 10:48

Короче больше ни слова Не напишу на данном форуме

 

Эк у тебя бомбануло-то)))



#235 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2016 - 12:30

ну давай, ши ши!



#236 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2016 - 12:40

И да, в ответ на "се-се" можно отвечать "бу се" - типа "Спасибо! - да не за что!")



#237 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2016 - 12:56

bùyòngxiè

 

Ну я слышал именно в варианте "бу се", как понимаю - это разговорный вариант, а не официальный)



#238 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 мая 2016 - 17:36

Ну я слышал именно в варианте "бу се", как понимаю - это разговорный вариант, а не официальный)

Я тоже много раз слышал вариант "Бу се" (но мне, правда, слышалось как "Пу се")... Другие варианты, возможно упоминали при мне, но не запомнилось как-то.

  

Сам не пробовал, но знакомые рассказывали, что в городах на крышах домов ставили палатку   Обычно, выход на крышу не закрывается.

Тоже доводилось спать несколько раз на крышах домов в китайских городах. Правда, без палатки. 


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 мая 2016 - 17:37


#239 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2016 - 15:49

Язык же - строго нормированная система, тем более китайский, в котором ошибка в звуке и тоне может стоить дорого. Известен мне товарищ, который вместо Чендэ уехал в Ченду, только потому что считал, что его китайский - выше всяких подозрений. Так что не бухтеть надо, и в позу вставать, а работать над ошибками.

Перепутать Ченду с Чендэ, а он Белград и Белгород не путает?)) Ну да ладно..

Проехав Китай (10 000 км.) с запада на восток, от Пекина, до Куньмина через горы Хуаншань, автостопом, живу в палатке, по каучу, никаких поездов, останавливаюсь в каждом городке, сейчас держу путь на Вьетнам, пообщавшись с десятками разных людей, водителями, жителями городов, образованными и не очень, иногда англо-говорящими, такими же путешественниками, просто случайными попутчиками, могу точно сказать, не вам попрекать меня в произношении и уж точно давать советы начинающим путешественникам, дабы выдавать себя за специалиста по китайскому языку.

Во-первых, могу точно сказать, что звук в Китае также важен, как и НЕ важен, потому что люди даже живущие в одном округе, по разному могут произносить некоторые слова.
И то, что вы тут до меня докопались про "сосо", я могу уже точно сказать, что хоть СОСО, СЫСО, ЦЫСО, везде это произносится по разному. В Урумчи, меня с первого раза понимали, когда говорил СОСО, возможно уйгуры местные перековеркали слова, но тем не менее. В Пекине уже ЦЫСО, после Шанхая, где более глубокие провинции уже говорят сысо, более легко и с ударением на другой слог. Тоже самое про ШИШИ - БАЙШИ. Где то говорят ЧЩИ-ЧЩИ, где то ЩИ-ЩИ, кто-то Ши-Ши. Слово БАЙСЫ за Шанхаем уже говорят БАЙШИ.

Бай-бай - так говорят только тинэйджеры??? Мне каждая вторая продавщица в магазине на прощанье говорила:- "байши, бай-бай". Я уж не стал её поправлять...

И не надо говорить, что от произношения могут быть проблемы, Китайцы не имеют строгости в произношении таких простых слов, никто даже косо не посмотрит, максимум улыбнутся и поправят, если уж совсем как то иначе сказать. Все дело в том, что даже люди живущие в одном округе могут по разному произносить названия.
Найдите видео на ютюбе про то, как спрашивали у китайцев про произношение названия модели Xiaomi, даже сами китайцы несколько разных вариантов назвали.
Да и зачем далеко ходить, я в город Цзыбо пока доехал его уже там Цыбо называли.

Представьте, что к вам подойдет на улице иностранец и на ломанном языке скажет: -"дэ туайлет", вы его пошлете нахер? По моему вы все равно его поймете, также и с китайским языком, но меня тут начали жалеть.)

Я бы в принципе отреагировал иначе, если бы подача вашего сообщения была более понятной, потому что я как путешественник всегда рад полезной информации, чтобы также в последствии поделиться ею с другими, дать толчок, чтобы попробовать начать говорить с китайцами.

Но мне это было преподнесено, типа "че ты тут фигню написал. Мне тебя жалко с таким произношением..."
Себя пожалей, видимо долго китайский учил, но так ничему и не научился.

И это не бомбит у меня, это я для новичков, чтобы не слушали всяких умников и постигали все азы, только на своем опыте и не надо бояться, что вас там порежут, если вместо цысо сказать сосо)) Кстати с туалетом в китае вообще отдельная история, большая такая история, но не в этот раз.

Теперь точно всё, с Китаем я прощаюсь и с вами тоже.

#240 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июня 2016 - 20:09

Хватит уже ругаться, не красит вас это...
  • Вроде Незнающий нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей