Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


2007: дом АВП в г.Ош


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 октября 2006 - 06:56

Подходит к концу наше иркутское житьё. 16 ноября я покидаю сей иркутский дом АВП и выдвигаюсь на запад. Вопрос о том, кто именно останется жит в доме после нас, пока решён не окончательно; ближе к отъезду сообщу, будет ли дальше работать иркутская вписка, или нет.

Всего за минувшие 100 дней дом АВП в Иркутске вписал более 120 гостей и постояльцев из многих стран мира.

В следующем году 2007 -- внимание!! -- опыт по снятию домов будет ПРОДОЛЖЕН !! В августе-сентябре 2007 года, т.е. следующим летом, -- дом АВП переместится в южную Киргизию, в город ОШ !! Именно там будет наша новая база для походов, поездок и путешествий, а также будет предоставляться
вписка для хороших и непьющих граждан (и будут происходить тусовки АВП для киргизов и сочувствующих).

Подробный рассказ о путешествии АВП в Иркутск и о том, что из этого вышло, вы услышите у меня дома в Москве в среду 20 ДЕКАБРЯ. Начало в 18.00. Не перепутайте!! До встречи в Москве 20 декабря (и в Оше летом 2007).

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 28 июня 2007 - 01:55

Народ, кто еще поедет в Ош?!
Отписывайтесь здесь, излагайте свои планы!
Я собираюсь после Ирана подъехать, ближе к концу августа, несколько дней побыть в Оше, потом на таджикский памир - походить немного по горам и потусоваться с местными, а затем может и в афганский.

#3 Rafael

Rafael

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 28 июня 2007 - 03:41

Я собираюсь, в конце августа:) Можно объединится с кем-нибудь в паре или поехать небольшой тусней, как получится.

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 июня 2007 - 08:33

А какова официальная информация? Когда дом будет функционировать?

Я буду в городе Ош совсем скоро, но, надо понимать, что счас там еще нет Антона и прочих АВПшников и сподвижников?

#5 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 29 июня 2007 - 17:31

Может получится быть там в начале августа

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 июня 2007 - 17:38

Николай Дубровский просил выложить текст на английском языке, про дом АВП в Оше.
Для размещения ссылки на всяких бекпекерских форумах.

Вот эта ссылка - http://www.avp.trave...oshcamp_avp.htm

Кто зарегистирован - разместите на LP, hospitalityclub.org и т.п. местах.

#7 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2007 - 02:07

К концу наступившей недели неспешно выдвигаемся (я и Eugenija_57) в сторону Оша. Если не залипнем на Радуге, будем в начале августа.

#8 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 17 июля 2007 - 12:22

Сразу после Оша (осень, в горах холодает) хорошо бы такой дом AVP "переместить" в Ферганскую долину, на побережье Таджикского моря :D в Кайлаккум и продолжить путешествия в районе Кураминского, Чаткальского и Чимганского хребтов.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 июля 2007 - 01:08

Как дела с 'избой АВП' в г. Ош?

1 августа уже не за горами. Избу нашли?
Вообще, есть какая-нить оперативная информация?

Я, вероятно, заеду на обратном пути из Китая. Где-то в Октябре ;)

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 июля 2007 - 01:25

Кстати, в статье сказано, что Ош - удобное место для попадания в Kashgar Region, China. Tak vot, etot vopros poka ne izuchen. Lyudi утверждают, что переход Туругарт проблематичен для автостопа. В 2004 году на нем развернули моего сегодняшнего напарника Юру paganel из Киева.

Сейчас есть информация, что между Российским и китайским КПП порядка 100км и без транспорта, вроде не пускают.

Есть еще сведения, что для прохождения перехода нужен пермит с китайской стороны. Здесь, в Кашгаре, он стоит $20, по сведениям от Barlog'a

Так что, прежде чем ехать из Оша в Кашгар уточните информацию!

Я и сам бы через Туругарт, возможно, из Китая в Ош поехал, если б знал, какова в реальности ситуация с границей.

Если кто что знает - пишите скорей ;)

Я тоже напишу, если что-нить узнаю...

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 июля 2007 - 10:19

Сейчас есть информация, что между Российским и китайским КПП порядка 100км и без транспорта, вроде не пускают.


Между российским и китайским КПП не 100, а несколько тысяч км :)

#12 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 25 июля 2007 - 20:20

Из Кашгара в Киргизию надо ехать через Иркештам - Сары-Таш. Там нормально стопом.
А Торугарт дествительно геморрный.

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 июля 2007 - 12:17

Из Кашгара в Киргизию надо ехать через Иркештам - Сары-Таш. Там нормально стопом.

А ты чуток поподробнее можешь рассказать?

Сам там, случаем, не ездил?

ЗЫ: выяснил про переход на Таджикистан из Китая - для путешественников не пригоден. Только для местных - таджиков и китайцев.

Выяснилось наблюдениями за неким казахом из Алматы, который хотел уехать на машине своих друзей-таджиков. У него не вышло. Тоже сказали, чтоб езжал на Иркештам. Но он решил лететь через Урумчи..

#14 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 31 июля 2007 - 07:25

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДОМ АВП в городе ОШ !

Товарищи гости ! внимательно прочитайте информацию, которая поможет сделать ваше пребывание в г.ОШ счастливым и доставит мне (А.Кротову) наименьшее количество проблем.

ЗАЕЗД

Граждане, желающие приехать ко мне в гости в ОШ, должны сделать это в УДОБНОЕ для меня время, т.е. когда я НЕ СПЛЮ, но при этом нахожусь в доме и жду вас. Чтобы точнее определить это время, заранее (за пару дней до приезда, или накануне) позвоните МНЕ по телефону +996-555-380-441 (по Киргизии 0-555-380-441) или Ольге по телефону +996-555-888-549 (по Киргизии 0-555-888-549) и скажите примерно следующее:
-- Алло, это Ирик Стульчиков из Верхнеимбатска, я еду в город ОШ, скажи, завтра во сколько вы там будете дома?
Я скажу:
-- Эй, давай приезжай завтра с 19.00. Наш дом находится на улице А..., номер …, ориентир …, остановка ….
Это значит, что завтра вы, в период с 19.00 до 21-22 часов, приходите к нам в трезвом виде и что делать дальше, узнаете ниже. А если вы приехали в город ОШ утром, или ночью, или днём, то вы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не приходите в дом без ТЕЛЕФОННОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ. На крайний случай в Оше полно телефонов, позвоните мне (не ночью) и спросите – можно? Если можно, тогда приходите.
Не торчите во дворе, не лазьте через забор в чужой огород, не смущайте нас, наших хозяев-арендодателей и соседей, не пытайтесь обрести проникновение в дом через них. Граждане, тусующиеся под дверями днём, наводят беспокойство на соседей и арендодателей и могут в перспективе вызвать неприятности и повышение нашей арендной платы. Все нарушители, и ночные гости (с 23.00 до 7.00) будут НАКАЗАНЫ изгнанием из Дома АВП и / или побитием и / или штрафом в 1000 сом в виде продутов питания и / или принудительными работами на благо АВП.

Связь по Емайлу или через форумы не является надёжной и скорой. Звоните.

ЕСЛИ

Вы не дозвонились, то значит нас нет дома или вообще в городе – значит все ушли в горы, на Памир, в Узбекистан, в Китай или ещё куда или попали в ментовку в Маргилане и вернутся позднее. Пока никого в доме нет – вы гуляете по окрестностям ОША и живёте где хотите, например на турбазе. Детская турбаза (бывший СЮТ) находится в центре города, возле Сулеймановой Горы, у подножья оной, где мечеть. Ночлег там стоит от 40 до 70 сом в день (1-2 доллара), спокойно живёте и ждёте нас.
Помимо двух указанных выше телефонов, есть и Интернет, где будут публиковаться телефоны других ответственных лиц в Оше. А вот номер дома прошу не вывешивать в Интернете.

В ДОМЕ и в ОШЕ.

Значит, дом АВП это не благотворительный пансион и не станция юных туристов. Здесь привествуется активность, самоорганизация и увеличение количества еды. А вот что не приветствуется: грязные носки, спиртное, курение… Ну и всё, как обычно на вписках… См.Правила вписки у А.Кротова.
Мудрецы АВП по приезду могут обратиться к А.Кротову и сделать копию ключей, чтобы быть автономными в приходе и уходе.
Хорошие люди из москвичей также приносят ПОЛЬЗУ : перед выездом из Москвы они звонят родителям А.Кротова – тел. 457-89-49 или 458-37-71 и спрашивают : нужно ли что передать в ОШ ? или звонят мне в Ош. Ну забираете оказию (от 1 до 10 кг, что захотите) и привозите в ОШ. Если едете стопом берите небольшую, а если поездом – можно и побольше. Аналогично можно передать оказию обратно.
Еда. Значит, еды как правило много, но едят её быстро, поэтому приносите побольше ДЕШЕВОЙ и важной еды. А именно – несите САХАР, АРБУЗЫ, дыни, лепёшки, халву, печенье, конфеты, чай, сахар, опять сахар, блин задолбали, уже 14 лет все жрут у меня сахар до 1 кг в день, и почти никогда не приносят, потом значит картошка (она тут дешевая), подсолнечное масло, можно также гречку и майонез, но не обязательно. Лучше купить 10-15 кило картошки на 50 сом (30 руб) , чем одну банку консервов или пачку кефира за те же деньги. Лучше 2 кг сахара, чем опять фигню какую-нибудь.
Приехав в Киргизию, можете завести себе телефонную симку, она стоит 120 сом (80 руб), звонки очень дешёвые (4 руб/минута по Киргизии, России, Узбекистану, Казахстану, причём посекундно, тариф «дружба» называется, паспорт не нужен).
Регистрация для граждан РФ, вроде на срок 90 дней, тут не нужна.

КУДА ЕХАТЬ, решает сам для себя, так что самоорганизайтесь, ищите попутчиков, ну лучше поехать в разные места, чем всем в одно – трассу чтоб не загаживать и чтоб было побольше впечатлений.

ХОЗЯЙКА ДОМА. Она обитает рядом и держит лавку, вход в неё рядом с нашим входом. Кроме этого, у неё есть холодильник, которому 40 лет, и стоит он на нашем дворе. Просьба не лазить в ее холодильник! Она периодически заходит, ну не пугайте её (и её дочек). И вообще поменьше контактов с хозяйкой, чтобы она не заволновалась нашей численностью. Не следует пугать её возможностью приезжа 100-го обитателя её жилища. Не задавайте ей глупых или умных вопросов, и тем более жалоб. Все взаимоотношения с хозяйкой – только через А.Кротова или его заместителей.
В сортире гадить сидя, и не мимо очка!
В огород помои не выливать – имеется для этого арык. Не превращайте огород хозяйки в болото с мухами и комарами.
Во дворе и в доме не орать, по крайней мере первый месяц, пока хозяйка не привыкла.

Дом АВП – научное учреждение, призванное просветить кыргызов и указать им путь к светлому автостопному будущему. Поэтому если вы «в теме», то есть вы например собираете научные сведения и создаёте статьи для Энциклопедии, или же привезли полезную оказию в Дом АВП, -- то вы значит нормальный наш полезный человек. Если вы едете транзитом например в Хорог, и остановились транзитом отмыться и поесть арбузов на пару дней, то вы человек может быть тоже полезный, ну или скажем точнее – безвредный, так что езжайте, только ночью нас не будите и хозяйку не пугайте и не лезьте в её холодильник. Если вы ехали транзитом, но залипли, и вам понравилась обстановка, наш город ОШ, и вы регулярно приносите сахар и лепёшки, или даже арбуз к нашему общему столу, или картошку и халву к чаю, -- вы значит безвредный или даже полезный человек. Если от вас не воняет носками, -- кстати кран во дворе, -- вы может быть тоже полезный или хотя бы безвредный человек. Если вы решили внести пожертвование на поддержание дома (оплату света, дома, газа, приобретение мыла и спичек), то это тоже хорошо (хотя по опыту г.Иркутска спонсоров дома АВП было двое: А.Кротов 19.000 руб и тётя Катя 1000 руб).
Если же вы 1) сведений полезных не собираете, 2) науку не движете в массы (в виде книг), 3) арбузы и сахар не приносите, 4) не проявляете других высоко отмеченных (мной) достоинств, -- значит вперёд блин на базар за сахаром, халвой и картошкой !!!

А.Кротов, ДОМ АВП в ОШЕ, 30-07-2007

#15 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 14 августа 2007 - 16:56

Народ, а кто-нибудь собирается из Оша на Памир прокатиться?
Я сейчас тут (Хорог).
Давайте пересечемся! Полазим по горам.
Мой местный мобильный: +992935939879

#16 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 августа 2007 - 13:24

Сообщаю всем номера разных наших телефонов в ОШЕ:
+996-555-888-549 (Ольга)
+996-555-380-441 (Антон)
+996-555-853-336 (Юстас)
+996-555-116-793 (Демид)
Звоните, кто будет в Оше. Кто-то (может быть) из нас и откликнется. Наша квартира находится на улице Кыргызстана, в 700 м от центрального автовокзала. Поедете из Москвы -- не забудбте взять оказии (для этого нужно позвонить моим родителям и забрать их).

Товарищу в Хороге: ну к вам выехали Луц с подругой и ещё кто-то.
Не знаю, как вы там пересечётесь.

Да, напоминаю, что прежний дом на ул.Алиева закрылся из-за разногласий
с хозяйкой, теперь мы живём на ул.Кыргызстана, в квартире, в 4-этажном
жилом доме, 2 подъезд, 3 этаж, приходить лучше часов в 19, предварительно
созвонившись с нами.

#17 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 августа 2007 - 11:45

Киргизия и Ош-это здорово! :rolleyes: P.S.Кстати сегодня читал это сообщение на сайте АВП и вот что заинтересовало-"А вот что не приветствуется: грязные носки, спиртное, курение".Спиртное и сигареты-это понятно.Но почему грязные носки? :blink: Не наркотики или ещё что либо,а именно грязные носки?! :unsure:

Сообщение отредактировал лимит: 20 августа 2007 - 11:46


#18 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 21 августа 2007 - 01:04

хм.. они воняют :))

#19 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 22 августа 2007 - 02:00

А когда планируется отъезд? Надеюсь, не раньше 30 сентября? А то вдруг занесет меня в 20х числах, а никого уже и нет ;(

#20 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2007 - 20:31

хм.. они воняют :))

Нуууу,вонять могут и чистые носки. :blush1:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей