Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Навстречу солнцу - как это было


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 сентября 2006 - 22:34

Поездка закончена, на дворе осень, на этот раз долгожданная, а в голове куча впечатлений, рвущих крышу безбашенной романтикой.
Полтора месяца без остановки - города, трасса и куча фоток. А еще бумажный дневник. Более подробный, пусть и не всегда особо художественный, более личный, что ли.
Пришла пора написать и здесь, как все это было, а как это выглядело, покажут кадры. Ради них тоже в немалой степени я и ездил. Хотя, ради свободы, конечно. В общем, поехали.

7-8 июля.

Начало.
Мой автостоп в путешествии начался не совсем прямо из дома. Мой старый друг, с которым мы часто катались по области на машине, решил взглянуть на Нижний Новгород вместе со мной, поэтому первые 400 км я проделал с ним на машине. В результате у нас была возможность высадиться, где хочется и поснимать интересные места.
За несколько дней окончательно выяснилось, что напарницы на всю поездку найти не удалось, поэтому я уже морально настроился на одиночный стоп (коий и превалировал в следующий месяц). Но на часть пути с нами отправилась стопщица, двигающаяся из Москвы в Пермь. Именно ей принадлежат слова о практичности и неромантичности стопа. Она ехала на Алтай, но в Перми должна была встретиться со своими друзьями и выдвинуться далее уже на поезде. Добравшись до Нижнего, она нас покинула, ибо торопилась, а мы остались в городе.
По дороге мы заехали вздремнуть в лес недалеко от Нижнего, и нашли там страшнючий шлагбаум со знаком "Проезд запрещен", сделанному из крышки от кастрюли (!) . Вместо военного объекта там оказалась офигенно трэшовая свалка с дымящимися кучами мусора и чайками, летающими в этом дыму на фоне раннего субботнего утра. Здесь дремать мы не остались и уехали в поле. Никогда я еще не был на таком пряном от клевера и других цветов поле.
В Нижнем Новгороде мы вписались у [j]-Marta-[/j], оказавшейся очень интересным рассказчиком как о городе, так и просто о жизни. В городе по сути мы гуляли один вечер, но, поскольку была машина, немало успели в нем посмотреть. Конечно, запоминается величественный закат у кремля с видом на слияние Оки и Волги. Еще у Марты во дворе сидят воинственные "антитерраристические" бабули, словно из фильма, стерегущие спокойствие подъезда и бдящие все, что происходит вокруг. Марта нас встречала и провожала сама.
А в целом, город сильно напомнил столицу, все же еще чувствуется ее близость. Конечно, есть милые элементы, вроде выдающихся деятелей района, фотогррафии которых висят вдоль улицы. А еще метро - пахнущее сыростью погреба и самое малолюдное из всех, где я был. Когда метромост свяжет две части города, оно станет гораздо насыщенней.
На следующий день, распрощавшись с вписчицей, мы решили срезать путь до казанской трассы, поехав по террасам вдоль Оки, в результате заехали в жуткие е...ня, каких еще за пределами города поискать, но там хотя бы было не так жарко. В 4 часа дня я распрощался с Саней остался голосовать на шоссе в Казань.

[more=Фотографии]

Размещенное изображение


Такого душистого луга мне видеть еще не приходилось. Рассвет опять же, энергетика.

Размещенное изображение


Хардкор: малобюджетный знак "Кирпич" на пути к "объекту". Город Дзержинск Нижегородской области.

Размещенное изображение


Одинокая птица на холме из мусора. Дым. Рассвет. Больше никого не осталось...

Размещенное изображение


Бабочка. Вкусная и шоколадная, пусть и на старом крыле Москвича.

Размещенное изображение


Закат, лето, спорт-байк, свобода.

Размещенное изображение


Классический кадр, который все никак не удавалось заснять. Дорога к Солнцу. Нам по ней ;-) .

Размещенное изображение


Двое. Романтика.

Размещенное изображение


"Здесь будет город заложен!" Несколько столетий назад так оно все и начиналось :) .

Размещенное изображение


Я просто люблю снимать фонари. Этот в Нижнем Новгороде далеко не последний :) .

Размещенное изображение


Центр, кремль и вездесущая Евросеть. Почувствуйте атмосферу этого города.
[/more]

9 июля 2006 г.

Пейзаж трассы Нижний Новгород - Казань являл собой классическую картину средне-русской полосы: жаркое послеобеденное июльское солнце, холмы, пыль, асфальт и негустой поток машин.
Не скажу, что мне на протяжении всего путешествия сильно везло в автостопе по части пребывания на трассе. Да, иногда проезжалось все хорошо и быстро, но "зависательных" позиций было хоть отбавляй (я кстати, всегда удивляюсь, что люди до Питера из Москвы за 8 часов ездят, у меня получилось лишь 14 и 16. На трассе мне не особо везет).
Итак, на первой же позиции Провидение оставило меня более, чем на час, а учитывая июльскую жару, которую я переношу вообще с трудом, меня откровенно не пёрло. Минут через сорок висения стало еще забавнее: метрах в ста передо мной остановилась машина, но я даже не успел двинуться в ее сторону, как из нее вылезла семья индийцев - бородатые черные мужики и индийская женщцина с ребенком - и, оставив меня в полном игноре расположились на обочине, устроив отдых на травке. Как будто меня тут и нет рядом! Ну а мне лишь осталось двинуться вперед по трассе, ибо рядом с черными бородачами безрезультатно можно было стопить до ночи.
Я вообще, терпеливый, но такие зависания могут, как ни печально, весьма быстро вывести меня из себя. Тогда я начинаю молиться, совершать резкие движения и с укоризной провожать машины. С первого же раза я оказался в таком состоянии, поэтому был несказанно рад даже остановшемуся ГАЗику, едущему в ближайший колхоз, лишь бы сменить эту позицию. Пофиг было даже то, что из кузова стекала вода, а весь он в цедом жутко вонял навозом. На нем я проехал 4 км до стоянки дальнобоев, где был и тенек от деревьев, и больше шансов уехать.
А дальше сработал Закон Компенсации Времени, о котором еще не раз будет сказано в этом дневнике: буквально со скрипом подле меня остановились 14-е Жигули, двигающиеся прямо в Казань. По сути, до нее я добрался на двух машинах, причем 99% пути на легковушке, с комфортом и нормальным водителем. Выйдя на трассу в 16 часов, в 22 я был уже не в далеке от дома, где вписываюсь в Казани.
Марат работает в Казани таксистом. Кстати, теперь я хвалюсь, что ехал на такси из одного города в другой, причем бесплатно (а вообще, в такси я ездил три раза в сознательной жизни: первый раз, когда мама забирала меня из больницы несколько лет назад, второй - когда нас с Дейдре, опять же, бесплатно подвозил таксист под Вологдой и третий раз сейчас). Просто вышло так, что семья его друзей собралась отдыхать на море, путевку оформили, а из Казани до Адлера совсем не было билетов на поезд, пришлось ему везти их в быстром темпе на машине в Москву, где билеты в Адлер еще были, а потом в быстром темпе возвращаться в столицу Татарстана. Бедные люди, так зависеть от билетов, поездов!..
Так мы и ехали: чуть не свернув на развилке в Чебоксары; перед каждым постом опуская тонированные стекла (один раз забыли, и нас тут же оштрафовали); наобщавшись о разновидностях "травы", коей он насчитал аж десять видов, и каждая свой эффект имеет. Пообщавшись пару часов он выдал очень приятную фразу: "А хорошо, что я тебя взял, все же, целые ж сутки не спал, не знаю, как бы один доехал." Лучшая похвала стопщику - польза и радость для водителя.
В итоге он, конечно, хорошо зная город, довез меня прямо до нужной улицы, откуда я пешком дошел до вписки. За вписку уже не в первый раз благодарю Archer'a (похоже, он сменил ник на дайри).
Фотографий в дороге я не делал, так как моя камера все это время пролежала в рюкзаке, я был занят общением и ехал практически без остановок.
Самый запомнившийся вид - при подъезде к Казани начинаются холмы, почти горы, на которых видны домики, маленькие, словно игрушки, и очень сложно убедить себя в том, что это не большая игрушечная гора с ненастоящими домиками, а настоящие жилища на склонах огромных холмов. Очень прикольной бы вышла фотка, если встать на переднем плане и сделать вид, что держишь в руках домик на заднем.
  • mosk12 нравится это

#2 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 15:05

фотографии обалденные, особенно закат и фонари

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 16:55

А фотки с масштабом.... (ту что ты задумал, с игрушечными домиками) никогда не получаются достаточно реалистичными.. так что забей.

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 сентября 2006 - 08:38

нет все таки обалденные фотки - повторю

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 сентября 2006 - 00:10

Вообще я, конечно, немножко лукавлю, говоря, что публикую исключительно бумажный дневник. Там все более сжато и иногда на конспект событий похоже, а здесь уже все более подробно разворачивается. Иначе бы мне тетрадки не хватило. Итак:



10-11 июля

Казань

С момента моей последней вписки хозяева, у которых я уже не раз останавливался, несколько изменились: один на несколько недель уходил в леса республики Марий Эл и что-то переосознал, а второй... просто живет. Что осталось неизменным, так это его жуткая любовь к компьютерам и играм. Оставшаяся же часть моей казанской тусовки имеет весьма далекое отношение к автостопу. Поэтому каждый мой визит в Казань (если это не визит на Зиланткон) выходит весьма даже гламурным, что ли.
Вот и в этот раз было также, особенно учитывая изнуряющую жару, от которой можно было прятаться только в больших торговых павильонах, оборудованных вентиляцией. Пришлось побывать и в блестящих магазинах, а однажды меня даже затащили в отдел игрушек (я с детства в них не был). Особенно забавно было наблюдать, как разделилась мужская и женская часть компании :) .
Пара, познакомившаяся год назад, когда меня встречали здесь впервые, уже как раз почти год вместе.

А вот выезд из Казани каждый раз дается мне тяжело: на Москву ли, а тем более на восток - мне все время не везет. В этот раз я сделал вывод, что Казань - это город таксистов. Я выехал на автобусе поближе к окраине, но еще оставался в городе. И вот, голосую в городе, всеми силами изображаю стопщика, но более 20-т (!!!) водителей подряд хотят денег. Зато стопятся хорошо.Так же, как и уезжают. А тем временем уже вечереет. В конце концов, стало так стремно, что я даже был готов что-то симовлически им заплатить, но даже за символическую плату никто меня не взял. Кончилось тем, что я нашел остановку какого-то редкого трамвая и уже после захода солнца сей транспорт вывез меня на пустынный выезд из города. На трассе мне, все же, всегда комфортней, не люблю я сити-стоп, наверное, просто не уверовал до конца в него. И все же что-то каждый раз тянет меня обратно в этот город, уже в который раз.
Вообще, путешествуя второй год, я действительно никому ни разу не платил. Но я и никогда не имел непробиваемой установки, что "буду стопить, пока не сдохну, но не заплачу."

Фотографий немного, большинство я сделал год назад. Теперь хотелось лишь запечатлеть некоторые эпизоды.

Размещенное изображение


Ночная Казань. Я просто здесь жил.

Размещенное изображение


Я уже говорил, что люблю снимать столбы ;-)

Размещенное изображение


Здесь их тоже двое. Но романтика заката сдобрена отсветами факелов Оргсинтеза - крупнейшего хим. предприятия столицы Татарстана.

-------------------------------------------------------------------

Метро-сессия

Размещенное изображение


А здесь я просто влюбился в этот свет. Он был твердым и жидким одновременно, стекал по стенам на пол, терялся в пыли. А в ней терялись следы. Остался только свет. (спуск в метро у Кремля).

Размещенное изображение


Ст. м. Аметьево - поразительно напоминает Воробьевы горы в Москве. И поезда здесь тоже останавиливаются, зависая над пустотой. Только не над рекой, а над автомагистралью.

Размещенное изображение


По золотой лестнице. Снова ст. Кремлевская.

12 июля

Дорога на Ижевск

Итак, уже затемно я стоял на выезде по направлению Набережные Челны - Ижевск, направляясь в столицу Удмуртии. Здесь я простоял еще час в полутьме (мой фонарик окончательно сдох, остались только катафоты на рюкзаке и тусклый свет фонарей у дороги).
Остановилась Ока. Начиная с этого водителя, я впервые в эту поездку столкнулся с определенным классом водителей, "которые всегда берут голосующих". Кто-то из них просто сердоболен, кто-то сам путешествовал в юности подобным образом. Как правило, это достаточно состоятельные люди, много повидавшие в жизни и мало чего в ней опасающиеся. Как и стопщики, в принципе. Вообще, потом я не раз думал, что, например, в Сибири, где из любопытства вообще практически НЕ БЕРУТ, стопщик уезжает только тогда, когда "класс Стопщики" встречает на дороге "класс Всех Берущие Водители". В этой мысли действительно есть рациональное зерно.
Бизнесмен, мотается по делам своей фирмы. На Оке и на Фольксвагене. Сегодня на Оке. Едет домой в Набережные челны, сделав за день круг Челны-Альметьевск-Казань. Разговор шел в основном о технике и компьютерах, благо я еще умею поддерживать такие разговоры. А Ока тем временем на средней скорости в 120 км/ч без напряга довезла нас до объездной Елабуги, где наши пути и разошлись. Да, именно здесь год назад я пёхом шел много километров с рюкзаком, попав в самое беспонтовое зависалово за все время, что езжу стопом.
В этот раз все было гороздо приятней: глубокой ночью я оказался на пороге большого придорожного кафе, где буквально сразу выловил дальнобоя, движущемуся аж из Калининграда в Екатеринбург. Сразу сказал "поехали" и вообще оказался одним из самых правильных водителей, что я встречал. Ибо он не только не напрягается в дороге, но и очень хорошо отдыхает. Объездив всю Европу и Россию, он успел и по городам погулять, и на пляжах поваляться, и на речках с удочкой посидеть. Да и вообще не напрягается человек, часто останавливается чайку попить в кафе и т. д. Сроки терпят, он не ездит "по шайбам". А еще он не женат, но и не одинок.
...Но главным в поездке с ним в эти несколько часов был рассвет: всепоглощающая и всеобъемлющая равнина накрыла асфальт дороги кусками тумана. Длинные легкие облака над ней начали слегка подрумяниваться, а все вокруг уже дышало грандиозностью наступающего рассвета. Я даже говорить не мог - просто смотрел по сторонам. До рассвета осталось несколько минут...
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал DenX: 17 сентября 2006 - 00:09


#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 сентября 2006 - 21:53

13 июля - лучший рассвет лета 2006

Итак, продолжение.
Я высадился в "чистом поле", за 7 км до Ижевска, в живописнейшем месте с виднеющейся вдали деревней, станцией ж/д; посреди долины, наполненной туманом, розовеющем в преддверии рассвета. Но здесь совсем не было людей и машин. Я хотел спуститься к озеру, но передумал, стал возвращаться на трассу и вдруг увидел это: рождение солнца над горизонтом из пелены тумана - асболютно нереальную, девственно чистую картину рождения нового дня. После этого я перестал винить и многократно поблагодарил про себя водителя, высадившего меня здесь. Встретив восход рядом с туманной деревней, я направился к близлежащему мосту через железную дорогу, где отснял опять же замечательные урбан-кадры ж/д. Даже язык не поворачиваться назвать это трэшем или урбаном. Бесконечные рельсы, уходящие в туман. Столбы, растворяющиеся в неизвестности. А потом поезд... идущий вникуда. Снова вспоминается Тэлис. Там воистину нужно было быть.
Снова оказавшись на трассе, я висел около полутора часов в это утро, но это того стоило - я отснял одну из лучших своих фотосессий рассвета. А вообще, там просто нужно было быть.
Прочитав, смотрим фотографии:

Размещенное изображение


Рождение. Туманная колыбель.

[more=Остальные фотографии >>]

Размещенное изображение


Ракушка

Размещенное изображение


Неизвестный край

Размещенное изображение


Дом под солнцем

Размещенное изображение


Поле нереальности

Размещенное изображение


Ждать_...

Размещенное изображение


По ту сторону электроснабжения

Размещенное изображение


Поезд в теплый край © С. Лукьяненко

Размещенное изображение


Энергетика утренней трассы №... Снова она. И именно в этот момент ты не один здесь. Ты наедине со всем миром. Утро.[/more]

#7 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 17 сентября 2006 - 22:03

фотографии потрясающие!!!!!

#8 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 17 сентября 2006 - 22:19

Высокохудожественные, отличные картинки!!

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 сентября 2006 - 23:44

Фотографии все же вторичны, первично описание )

#10 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 09:44

Фотографии все же вторичны, первично описание )

кому как, на мой взгляд фотографии на порядок интересней и информативней описания, во всяком случае конкретно здесь -))

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 сентября 2006 - 23:01

Barlog: комплимент, однако...

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 сентября 2006 - 01:16

14 июля - Ролевики

Сегодня меня повели на тусовку ижевских ролевиков. И в Москве-то не получается никогда на их тусу сходить, а здесь, таки, вышло. Были радушно встречены, понаблюдали и пообщались с фехтующе-стреляющим народом, а, главное, я впервые за лет 12 пострелял из лука, не самого плохого, кстати. И после первой десятки стрел даже весьма уверенно поражал мишень - значит навыки, таки, живы :) .
А еще меня попросили провести фотосессию тевтонского лучника в обмундировании, чем я тоже охотно занялся (ибо вообще людей удается снимать редко).
Сегодня отправляюсь в Пермь.

Размещенное изображение


Тевтонский лучник
-------------------

Размещенное изображение


Лесная лучница
-------------------

Размещенное изображение


В этом лесу и с мечами еще девушки попадались.
-------------------

Размещенное изображение


Поймал момент...
-------------------

Размещенное изображение


Сколько ж я лет в руках лук не держал...
-------------------

Размещенное изображение


Тот самый Андрей из клуба ижевского автостопа. Может, найдет себя здесь? Очень своеобразно на нем сидят очки :) .

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 сентября 2006 - 17:58

14-15 июля - дорога на Пермь

Кто бы что ни говорил, но в Удмуртии странные и пугливые водители, игнорящие стопщиков (а вообще, многие со мной согласны). До Перми я добрался на 4-х машинах, две из которых были из Подмосковья (!!!).
Сначала меня подвезли бывшие хиппи-стопщики из Красногорска, обзаведшиеся машиной (обменялись с ними контактами). Ехали в Воткинск на Каму купаться. Единственными жителями Удмуртии были два веселых старых друга из Ижевска, слушавших на Несчастный случай, едущие на старых жигулях и в общем напоминающие чем-то румыно-чешских героев Кундеры или Кустурицы.
А вот потом меня впервые за весь опыт стопа подвез мент. Причем, понял я это, только когда уже вылезал из его машины, сначала думал, военный. Просто те друзья высадили меня в какой-то глуши, и я уже всерьез подумывал либо пойти и заночевать в поле в спальнике, либо потусить на бензоколонке. Было все на конце объездной Воткинска.
Дорога на Пермь отсюда закрыта с начала июля, ехать можно только проселками, что мы и проделали дальше с драйвером, опять же, из Подмосковья, двигающегося аж за Екатеринбург и везущего туда, в свой дом, целый прицеп всякой поклажи. Мент очень удачно объяснил, как ему надо ехать, заодно и меня перекинул. Драйвер не отказался.
Итак, я работал штурманом (не раз приходилось, кстати), ибо без карты мы бы точно заблудились (как драйвера сами без атласов ездят!). Ночью, через деревни по грунтовке, без огней и связи, наконец-то экстрим!..
Драйвер напоил чаем из термоса, был не очень разговорчив, и почти всю дорогу мы слушали его шансон. Я даже под конец проникся тяжкой долей бандитов 90-х и той романтикой, которую воспевают все эти расплодившиеся дядьки с хрипатыми голосами.
При подъезде к Перми водитель спросил: "Был в Крыму?" - "Так съездий". Действительно, перед городом есть поворот на Крым. На поселок :) .
Уже на рассвете я высадился в Закамске - районе Перми. Первым, кого я встретил, был пьяный товарищ, искавший дорогу вроде бы до каких-то холмов. Еще запомнилась доброголосая тетечка, ждавшая у поворота автобус из Казани.

Сообщение отредактировал DenX: 21 сентября 2006 - 18:05


#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 сентября 2006 - 12:09

Приколько. А я твои эти фотки уже видела. ;) Жду не дождусь, когда в твоем отчете уже вся наша компания появится. :P

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 сентября 2006 - 18:50

15 июля - Пермь

Надо сказать, что Пермь оказалась для меня, пожалуй, самым неисследованным городом в поездке: жара, вводящая меня всегда в вялое растениеподобное состояние и выходные дни, когда город в целом отличается от будней, никак не могли дать мне правильное представление о городе. Что ж, о том, что запомнилось:

Во-первых, в этом городе очень много татуированных людей (и это действительно бросается в глаза), причем даже весьма юных. Ну что ж, я люблю тату!
Во-вторых, хоть это наверняка и неправильное впечатление, мне довелось ходить по местам, где очень много отдыхающих с алкоголем людей, скажем так. И такого их количества я в других городах тоже не встречал (выходные и центр города...).
И в-третьих, многие пермяки очень легко идут на контакт, поэтому мы и на улице встречали много людей, особенно неформалов, с которыми мои экскурсоводы оказались знакомы; да и меня самого как-то очень неожиданно дефференциировали как рокера (вроде и не сильно волосат еще :) ) и даже предлагали заняться продюссированием (да, нефиг петь на улицах! :) ).
Ну и в-четвертых, просто особенности пермяков: тот самый, знакомый некоторым, акцент в речи (очень выразительный говор) и определенный тип внешности коренного населения, который тоже ни с каким другим не спутаешь.
И все же далеко неполным осталось впечатление о городе. Не со всеми людьми встретился, с кем хотел, побывал не везде. Обязательно еще буду. Спасибо всем, с кем довелось пообщаться :)

[more=Фотографии >>]

Размещенное изображение


Солнце, растекающееся по городу. Пермь лежит на широте Великого Новгорода, то есть весьма северно. А с погодой мне просто не повезло.
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


Пермь предстала на моих фотках как один из самых трэшовых городов. Просто нельзя сразу говорить, что я люблю снимать трэш, а то меня сразу ведут в такие места, минуя цивильные достопримечательности. Когда в городе впервые, их тоже поснимать хочется. Вот такой вот колоритный дом. И контраст между ним и высоткой. Особенно понравилось вкупе с адресом.
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


Здание старого и ныне недействующего (но очень колоритного) вокзала.
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


В своих поездках я снимаю несколько серий по городам. Это серия "Двери".
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


Еще один нулевой километр в коллекцию: 1300 верст (1561 км) до Москвы.
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


На самом деле в этой рыбине находится ресторан.
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


Не в одном городе больше не видел у домов так оформленных лавочек: с укреплением, кирпичным! (лавочки предусмотрительно откручены).
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


Еще одна серия - "Жизнь городов": Пермь, набережная Камы.
----------------------------------------------------------

Размещенное изображение


Не мог не вывесить: картинка на стене на вписке. По-моему, очень стильный макет для тату. Так и просится увидеть ее в воплощенном виде на ком-нибудь.[/more]

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 сентября 2006 - 19:56

17 июля - На Екатеринбург

В последние два города я ехал ночью, о чем ничуть не жалею, но мне очень хотелось впервые увидеть горы, поэтому я поехал днем. Вообще, стоп был хороший, я добрался на четырех легковушках, последняя шла аж из Перми до Барнаула!
До поворота на Уфу у меня была напарница TayKita. Встретились мы на встрече дневниковцев. Кротов бы сказал, что ее метод стопа ненаучный - без яркой одежды и даже атласа. Но она добралась до Уфы довольно быстро, девушки вообще не зависают © Дейдре.
А я поехал в столицу Урала. От этих гор я ожидал большего. Хотя, как выяснилось, основные горы лежат по дороге в Челябинск и по М5, но то, что проезжаешь по М7 скорее похоже на большие холмы, так что еду дальше - смотреть Алтай. Только место возле п. Суксун запомнилось: долгий спуск-подъем и полное отсутствие покрытия. Кусок глухой Сибири среди Урала, так сказать.
Ехал я с азербайджанцем. Как и почти любой выходец из южных земель, он сначала просил денег и просто расспрашивал о них. Но я просветил его относительно стопа и заразил его самим духом таких путешествий, он проникся и звал ехать аж до Барнаула.
Пока я ехал, наслушался его музыки - абсолютно чуждой европейскому уху в непонятном жанре музыкального диалога-состязания. И все же, не имея их менталитета, я не знаю, о чем говорить с ними. У них другие ценности, традиции, знаки внимания... Поэтому и свое что-то нет смысла доказывать, и их перенимать - тоже, в общем-то, нечего. Разве что, если жить туда ехать... А так, просто поговорить, послушать, чем люди живут...
Мы много молчали. Ели конфеты, слушали музыку и плавились в его "шестерке". Садизм, конечно, в 30+ градусов ехать в такой банке и без кондиционера. Открытые настежь окна не спасают.
Наконец, объездная Еката. Там меня взяли до центра, и я оказался в столице Уральских гор. Периодически стали находить мысли - как же далеко я уже забрался! С легким страхом я стал поглядывать назад, ведь для меня такой опыт, все же, впервые.

#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 сентября 2006 - 00:28

Пантера: наша компания появится только в Омске, но об этом я уже буду писать, когда вернусь с югов, через недельку. Не забывайте наведываться :) .

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 октября 2006 - 18:19

Я вписался у очень неординарной девушки с ЖЖ. Причем, СМСку она прислала, когда я уже был в дороге, найдя мою просьбу о вписке на ру_автостоп.
У нее потрясная квартира, будто созданная для квартирников: все стены вместо обоев оклеены плакатами рок-групп. Ощущение, что входишь в рок-клуб, маленький такой и уютный. Очень стойкое впечатление. Да и в целом очень прикольный интерьер. А сама девушка родом из Нижневартовска.
С ней мы пошли на первую встречу, где встретились с моим давним другом - Арсением (Нафигатором), администратором musicforum.ru.

О Екатеринбурге по сравнению с Пермью у меня сложилось совершенно другое впечатление: два уральских города, два российских милионника, но Пермь на его фоне выглядит очень милой провинцией, как Тверь относительно Москвы, например. Люди там действительно проще. А Ебург - столица. Даже более столичный город, чем Нижний Новгород и Казань. Вслед за Питером и москвой. В принципе, здорово, но провинция мне милее. Недаром у кого-то из депутатов было предложение о перенесении столицы России сюда. Город почти готов к этому (только будет ли это хорошо для него?..).
Нафигатор устроил мне экскурсию по алкомаркету Магнум. Необычно.

Размещенное изображение


Панорама вечернего Екатеринбурга с метеовышки.

#19 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 октября 2006 - 19:32

Я поставил себе установку, что жары нет. С этим мы и пошли в город. Я составил компанию вписчице, отчего побывал в совсем не обычных местах для гостя города. Для начала я оказался в налоговой инспекции, а затем совершенно случайно очутился у дверей одного из деканатов УПИ. Забавно так смотреть на абитурьентов, снующих в последние дни июля по всем ВУЗам страны.
Правда, в этот день у вписчицы как-то не особо здорово складывались дела, а кончилось все тем, что неожиданно приехала тетушка из Нижнего Тагила. В результате мне пришлось съехать. Благо, была другая вписка. И это уже была вписка у дневниковцев. Дневниковцы вообще милые люди, все объединенные одним сообществом, к которому и я принадлежу уже четвертый год.
И еще, именно после этой вписки я начал понимать, что мне положительно везет на вписки у ролевиков. Кто кого тянет друг к другу - непонятно, но мы явно хотим чаще встречаться :) . Сначала были в Ижевске, теперь в Екате я встретил девушку-ролевика со стажем. И я при всем своем увлечении ролевой музыкой, чувствую себя жутко "зеленым" в практике при общении об играх с такими матерыми ролевиками. Но с каждой такой встречей все ближе к тому, чтобы самому начать играть. Забавно, я ко всему прихожу так поздно. Наверное, жизни так надо - сводить меня с нужными людьми в нужное время. Время, которое я уже перестал считать...
Итак, я нашел еще одного человека, к которому хочется попроситься на одну из местных ролевок (и даже здорово, что большинство моих знакомых ролевиков живут в других городах - так инетересней, выезжать на игру подальше).

Размещенное изображение


Просто город. Я тоже делаю классические кадры ;)

------------------------

Размещенное изображение


Грандиозное трэшовое сооружение в масштабах всего города: недостроенная телебашня (масштаб можно наблюдать в предыдущем посте на панораме города)

------------------------

Размещенное изображение


Серия "Жизнь города" | Аллея мастеров

------------------------

Размещенное изображение


Часы идут. Центр.

------------------------

Размещенное изображение


Главная достопримечательность IT-сообщества Екатеринбурга: памятник клавиатуре. А также место сбора правильных людей ;-) .

#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 октября 2006 - 20:16

19 июля - разный город

День основных прогулок по городу, фотосессия в Свердловском музее ж/д, встреча дневниковцев, их большая фотосессия, знакомство с основательницей одного из сообществ, которое я давно читаю на diary.ru.
А еще в этот день у меня появилась напарница для поездки в Омск. Меня догнала в Екате девушку из Казани, двигающаяся на Байкал.
Под закат дня мне подарили диск с самодельным фильмом про ролевиков (прям ночью!).

Фотосессия Ж/Д музея в Екатеринбурге

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение


----------------

Размещенное изображение







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей