Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужно ли популяризировать автостоп-2


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

Опрос: Популяризировать ли автостоп среди драйверов? (45 пользователей проголосовало)

Оно нам надо или и так хорошо?

  1. Нафиг-нафиг! И так все хорошо. Лишний притормаживающий только пыль поднимает. (9 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  2. Оно, конечно, можно... Главное, чтобы в результате осталась возможность хорошенечко позависать. (14 голосов [31.11%])

    Процент голосов: 31.11%

  3. Обязательно! Чем их больше, тем нам лучше! (22 голосов [48.89%])

    Процент голосов: 48.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 16:19

Зависаю я, значится, около Валдая. И вглядываясь в реденький поток на Питер думаю: А что бы было, если бы среди драйверов росла и крепла слава и гордость за свою помощь, братство и все такое?
Что было-бы, если бы подвозить было почетно и даже престижно? Если популярность стопности среди драйверов стала бы расти?
И вообще - хорошо ли это будет, если вдруг все дружно станут стопиться? :unsure:
С тем и вернулся. Какие есть мнения?

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 17:03

Для того чтобы все дружно стали стопится, дядя Громмит, нужно не популяризовать автостоп, А экспу прокачивать... (опыт наращивать).
Тогда и пыль поднимать на обочине будешь активнее... ножками как-то не то :))

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 17:25

Думаю, водители делятся в основном на всегда-подбирающих, опасливо-подбирающих, готовых подбирать, но опасающихся или колеблющихся и не-подбирающих-в-принципе.

Последних агитировать бесперспективно по определению. Есть люди, которые не будут останавливаться ни при каких обстоятельствах. А вот укрепить представителей второй категории в намерении делать добрые дела и привлечь к подбиранию представителей третьей категории было бы, конечно, хорошо.

Но качественно скорость автостопа это, я думаю, не изменит. Все дружно стопиться не начнут, и зависания всё равно сохранятся (но станут обиднее - как же, ведь мир изменился, а я опять завис ;)).

Кроме того, система всё время будет самобалансироваться. Чем больше водителей начнёт останавливаться, тем больше будет злоупотреблений, ограблений, разочарований и т.д. В итоге маятник неизбежно качнётся обратно. Кроме того, как ни агитируй, уже сейчас в автостопе множество таких людей, подбирание которых может надолго отбить охоту повторять этот опыт. Люди хамят, пьянствуют, побираются, напрашиваются на еду и ночлег, воняют (что-то последнее время тема вони всё время поднимается!), пачкают машину, воруют - как агитировать человека, поимевшего такой опыт подвоза? Как объяснить ему, что подвозить зловонных алкашей-аскеров - это престижно?

Так что, по моему мнению, надо не столько агитировать напрямую, сколько понимать свою ответственность за впечатление, которое остаётся у водителя от общения с нами.

Вариант ответа - ближе всё-таки третий.

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 18:30

Да пускай всё будет как есть. Присутствует, действительно, такая прослойка, которая или просто боится, или не решается остановиться. А может это им просто не приходит в голову. Если подойти к ним на заправке, или стоянке они тебя возьмут.
А искуственно популяризовывать ничего не надо. Причем как среди водителей, так и среди стопщиков.

#5 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 04 сентября 2006 - 19:59

Я не согласен с словом "нужно". Можно - да. А то так и до членских взносов недалеко.
Если кто-то имеет желание популяризировать - флаг в руки.

#6 Белая Горячка

Белая Горячка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва - Украина

Отправлено 04 сентября 2006 - 20:13

популязировать автостоп среди всех прослоек драйверов нужно своим хорошим примером, а тоесть поведением, состоянием и отношением.

#7 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 20:35

Я согласна с ilik'ом и выбрала 2й вариант

#8 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2006 - 21:44

Зависаю я, значится, около Валдая. И вглядываясь в реденький поток на Питер...

Тряхнул, значит, стариной :blink:
Не отвалилась? :thumbup: :P :tomato:

#9 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 22:06

Главное оставить после себя приятное/позитивное впечатление-воспоминание.
А зависнуть где-нить бывает очень полезно, и даже приятно. :rolleyes:
Не агитирую, но если драйверу интересно узнать рассказываю про автостоп и людей путешествующих стопом.

#10 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 05 сентября 2006 - 07:40

ты агитируешь его скамим фактом своего существования и поездки
а специально агитировать - вреднео для агитирующего -)

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 08:01

Тряхнул, значит, стариной :blink:
Не отвалилась? :thumbup: :P :tomato:

Более чем нет. И вообще, тут явное недоразумение образовалось. Мысли такие у меня произошли не потому, что "завис и страдаю". А потому, что появилось время праздно подумать. ;)

#12 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 05 сентября 2006 - 08:03

В советские времена вроде талоны давали, правда дальнобойщикам.... Ведь это тоже своего рода была популизация автостопа..... хотя про это уже писали.......)))))
Всё же мне кажется стоит популяризировать автостоп.... (для тех кто не знает что это такое вообще).....ИМХО...

#13 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 сентября 2006 - 10:00

А вот мне интересно, что именно подразумевалось под словом "популяризовать"?! :blink:
Если открыть для не_знающих, то я за! А вот если это имеется ввиду что-то вроде рекламы - то против! Автостопу реклама не нужна... Если человеку это близко (по душе) - он поможет! А если нет, то скорее вызовет отвращение... :unsure:

Сообщение отредактировал Vallota: 05 сентября 2006 - 10:03


#14 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 сентября 2006 - 11:15

слово "популяризировать" навевает мысли о рекламных акциях, откровенном и скрытом пиаре и прочих штуках.....как-то енто не нравится мне....повторюсь, но самый действенный метод - енто хорошее впечатление у драйвера после общения с тобой..... B)

Если человеку это близко (по душе) - он поможет! А если нет, то скорее вызовет отвращение... :unsure:

во-во...навязывание зачастую вызывает неприязнь..... :unsure:

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 14:15

слово "популяризировать" навевает мысли ...навязывание зачастую вызывает неприязнь..... :unsure:

Это очень индивидуальное восприятие. :D
В данном случае я просто имел ввиду популярность стопности среди драйверов. А как к этому идти (да и нужно ли вообще) - это уже тема отдельного разговора. Хотя, и без всяких долгих обсуждений двумя руками поддерживаю простую, но убойную мыслю, что личный пример - лучший способ популяризации. Однако, не единственный. ;)

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 14:22

Это очень индивидуальное восприятие. :D


Согласен.

Однако, не единственный. ;)


А какие ещё способы ты имел ввиду?

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 14:54

А какие ещё способы ты имел ввиду?

Есть одна задумка. Но она в процессе осмысления. Пока же возникло желание узнать - а оно вообще кому-то нужно, или пофиг? :)

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 сентября 2006 - 15:16

а я вот даже и не знаю, чо ответить
палка о двух концах, знаете ли, даже о трех.

как уже тут говорилось, можно так переагитировать, что потом драйвер по доброте душевной напорется на какую-нить крысу, и впечатление от стопщиков вообще тогда станет еще хуже...

с другой стороны конечно чем больше стопятся, тем лучше.

с третьей стороны есть еще одна категория людей, которая будет этим пользоваться и сажать стопщиков с нехорошими целями.
увы, ведь бывает и такое
один раз он случайно остановился, а в другой раз он поймет, что в общем садятся с радостью, и ...

что-то мне ни один ответ не подходит :unsure:

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 15:23

что-то мне ни один ответ не подходит :unsure:

Все правильно. Обычно в жизни так и бывает - не загонишь ее в три вопроса. :)

#20 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 сентября 2006 - 15:32

что-то мне ни один ответ не подходит :unsure:

Согласна! :huh:

На мой взгляд каждый из представленых вариантов ответов слишком :glare: ....прямолинеен чтоли... хотя в реальности все всегда имеет много граней ("концов от палки", кому как больше нравится)
Я придерживаюсь мнения, что мой водитель мимо меня не проедет... с остальными, встретимся в другой раз... ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ! :yes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей