Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самые красивые места России.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#1 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2006 - 19:34

Родилась идея сделать серию репортажей в журнале ГЕО о самых красивых местах России, в первую очередь природных, типа красноярских столбов. Красивых мест в России, конечно, много, вот только какие из них считать самыми-самыми? Давайте составим хит-парад, кто где умудрился побывать.

#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 сентября 2006 - 20:38

Если говорить о природе - в России из самых красивых мест большинство на ДВ, остальные - на Кавказе, в Южной Сибири и в Арктике. "Не в погранзоне" крайне мало - Байкал, Столбы, Чарская Долина, восток Якутии. В Хибинах и на Урале есть красивые места, но с Сибирью не сравнить, кроме разве что ледяных пещер. С архитектурой наоборот - практически все на северо-западе и по "Золотому Кольцу".
Я в них, кажется, во всех побывал, вот мой личный хит-парад:
Природа:
1. Курильские острова.
2. Восточно-Камчатский хребет (от Курильского озера до Лагуны Казарок).
3. Кавказский заповедник.
4. Чукотский п-ов (+оз. Эльгыгытгын).
5. Сунтар-Хаята и Верхоянский хребет.
6. Байкал.
7. Новая Земля.
8. Алтайский заповедник.
9. Сихоте-Алиньский заповедник.
10. Побережье Охотского моря от Шантарских о-вов до о-ва Талан (+ о-в Ионы).
11. Приэльбрусье.
12. Район Белухи.
13. О-в Врангеля.
14. Чарская долина и хребет Кодар.
15. Командорские о-ва.
16. Плато Путорана.
17. Синские и Ленские Столбы.
18. Красноярские Столбы.
19. Центральные Саяны.
20. Северная Земля.
21. Кунгурская пещера.
22. Озеро Джека Лондона.
23. О-в Малый Жемчужный.
24. Земля Франца-Иосифа.
25. Печоро-Илычский заповедник.

Архитектура и вообще города:
1. Кижи.
2. Москва.
3. Боголюбово (+Владимир).
4. Новгород.
5. Ростов-Великий.
6. Псков (+Печоры).
7. Тутаев.
8. Соловки.
9. Сергиев Посад.
10. СПб (+ пригороды).
11. Аулы Центрального Дагестана.
12. Ярославль.
13. Валаам.
14. Суздаль.
15. Кострома.
16. Тобольск.
17. Юго-западное Прионежье.
18. Казань.
19. Переславль-Залесский.
20. Башенные аулы в Чечне.
21. Углич.
22. Смоленск.
23. Вологда.
24. Дербент.
25. Цей.

Сообщение отредактировал vdinets: 02 сентября 2006 - 20:48


#3 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 03 сентября 2006 - 13:37

Nature
1.Алтай (прежде всего Катуньский хребет)
2.Ольхон
3.Камчатка, район Ключевской
4.Южный Урал
5.Кавказ - Приэльбрусье и Безенги
6.Лавозеры и Хибины.
7.Байкал
8.Некоторые районы Карелии
Судя по фоткам, чукотка супер. А вообще, хотелось послушать ЕЩЕ других опытных людей, кроме В. Динца. А лучше рейтинг не России, а СССР, а то вот думаем, куда поехать в следующем году после Тянь Шаня, и не знаем. Думаем про Путорано, Фаны, Кодар, Памир. А что лучше-то?

Архитектура
1.Спб
2.Москва
3.Соловки
4.Владимир, Ярославль
5.Ростов

#4 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 сентября 2006 - 18:43

Ранжирование по пунктам условно. Но топы приблизительно такие.

1.Курильские острова.
2.Северная группа вулканов на Камчатке (и не только!)
3.Путораны.
4.Байкал (северный и не токмо)
5.Кодар (Чарская долина, сам Кодар)
7.Северо-Чуйские белки (Алтай)
8.Район Белухи.
9.Командоры
10.О-в Врангеля
11.Побережье Баренцева моря (север Кольского п-ва)
12.Северная Карелия (побережье Белого моря, особо).
13.И т.д.

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 сентября 2006 - 11:21

природа
1. Тува
2. Алтай
3. Оймяконская котловина
4. Байкал (со всех сторон :)
5. Вдоль БАМа от Северобайкальска на восток
6. Приполярный Урал
7. Карелия
8. Валаам
9. Кунгур
10. Кавказ

Архитектура
1. Псков+Изборск
2. Томск
3. Ростов Великий
4. Москва
5. Питер
6. Кострома
7. Углич
8. Тобольск
9. Владимир
10. Красноярск

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 сентября 2006 - 00:41

Думаем про Путорано, Фаны, Кодар, Памир. А что лучше-то?
Архитектура
1.Спб
2.Москва


Памир, конечно, лучше, чем все прочие варианты. Особенно Сарез, тропа с севера на ледник Федченко, район Каракуля, дорога из Ишкашима на восток.

СПб я несколько задвинул, потому что в Москве, например, архитектура оригинальная, а в Питере все содрано с Европы. Кроме Спаса на Крови, который содран с Василия Блаженного, причем на мой взгляд неудачно. Дело вкуса, конечно.

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 02:08

Я бы Питер всё-таки перед Москвой поставил, последнее время столицу сильно испохабили лужковскими новоделами, Питер всё-таки более выдержан в стиле. Да и города Золотого Кольца тоже на уровне.

#8 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 06 сентября 2006 - 14:51

Немного не в тему, но скажите мне плз, где вы в Москве красивую архитектуру нашли? Только плз, детально: адреса, явки... Всю жизнь здесь живу, и когда приезжают не-москвичи, не знаю, куда их вести, чтоб хоть чем-то впечатлить, кроме Красной площади, Маросейки и Воробьевых гор. Зато по Питеру водила знакомых неделю и не все успела показать, что хотела.

К списку красивых мест могу добавить "Имандра" - как много в этом слове...
А Малые Корелы мне понравились больше, чем Кижи, но дело тут скорее в антураже, а не архитектуре.

#9 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 сентября 2006 - 19:52

В Москве куча красивой архитектуры: кроме Кремля и Китай-города, еще Университет, множество больших и маленьких церквей (моя любимая - ц. Трифона в Напрудном, это на Трифоновской ул. возле м. Рижская), монастыри, да и просто старая застройка кое-где в ценре вполне ничего.

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 сентября 2006 - 16:45

В Москве куча красивой архитектуры: кроме Кремля и Китай-города, еще Университет, множество больших и маленьких церквей (моя любимая - ц. Трифона в Напрудном, это на Трифоновской ул. возле м. Рижская), монастыри, да и просто старая застройка кое-где в ценре вполне ничего.


Респект, Володя!

где вы в Москве красивую архитектуру нашли? Только плз, детально: адреса, явки... Всю жизнь здесь живу, и когда приезжают не-москвичи, не знаю, куда их вести, чтоб хоть чем-то впечатлить, кроме Красной площади, Маросейки и Воробьевых гор. Зато по Питеру водила знакомых неделю и не все успела показать, что хотела.

К списку красивых мест могу добавить "Имандра" - как много в этом слове...
А Малые Корелы мне понравились больше, чем Кижи, но дело тут скорее в антураже, а не архитектуре.


А почему обязательно должно впечатлять и с ног сбивать? Порою красота не бросается в глаза. Сами же пишете про Имандру. Разве это не про то же? Уж где нет броской красоты и тем не менее, туда хочется возвращаться и возвращаться. А чтобы кого-то удивить...это да? - на Ниагару надо.

#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 07:24

Лицом к лицу - лица не увидать. Я никогда не был в Москве до этого путешествия. В Москве был проездом, но повезло, мы заблудились и пока искали /кс/ облехали пол-Москвы. У вас ребята, охрененно красивый город. Я много где был в Европе, но мало что сравнимо. Питер - один из, а Москва особенная. Обязателно приеду еще раз и на дольше.

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2006 - 07:59

Лицом к лицу - лица не увидать. Я никогда не был в Москве до этого путешествия. В Москве был проездом, но повезло, мы заблудились и пока искали /кс/ облехали пол-Москвы. У вас ребята, охрененно красивый город. Я много где был в Европе, но мало что сравнимо. Питер - один из, а Москва особенная. Обязателно приеду еще раз и на дольше.


Давай, приезжай. Если нужно, то вписку устрою. Погуляем, поболтаем...пивка попьем. Ты на долго уехал то?

#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 08:17

Давай, приезжай. Если нужно, то вписку устрою. Погуляем, поболтаем...пивка попьем. Ты на долго уехал то?


Я так мыслю, что и пораньше увидемся :) Уежал я на год, через все континенты, пока деньги не закончаться или пока не надоест :) Деньги пока не заканчиваються, еще не надоело, континент номер один и день 17 вроде :) Так что еще покатаюсь. Как я вчера жене сказал - перезимую и вернусь :)

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2006 - 09:00

Как я вчера жене сказал - перезимую и вернусь :)


А ты жену дома оставил? Смело.

#15 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 09:30

Мы тут все темы замусорим :) Пусть простят нас модераторы. Мы ж в дороге :)

Жена в Мексику ко мне прилитит. Ей учится пока надо. Зовут ее не Светлана :)

#16 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2006 - 09:52

Мы тут все темы замусорим :) Пусть простят нас модераторы. Мы ж в дороге :)

Жена в Мексику ко мне прилитит. Ей учится пока надо. Зовут ее не Светлана :)


Отлично, респект тебе. Моя женщина вот со мной. Все супер, но думается, что в следующем трипе (длительностью около года) буду один, она только ко мне прилетит в Индию на месяц-полтора. Ей не учиться надо..она наоборот учит - школьная учительница.

#17 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 10:02

Отлично, респект тебе. Моя женщина вот со мной. Все супер, но думается, что в следующем трипе (длительностью около года) буду один, она только ко мне прилетит в Индию на месяц-полтора. Ей не учиться надо..она наоборот учит - школьная учительница.


Так мы с ней коллеги :)

Я свою жену слишком сильно люблью чтоб год над ней измыватся. Вот если бы я хотел развестись... тогда это лучший способ :)

#18 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 14:42

А почему обязательно должно впечатлять и с ног сбивать? Порою красота не бросается в глаза. Сами же пишете про Имандру. Разве это не про то же? Уж где нет броской красоты и тем не менее, туда хочется возвращаться и возвращаться. А чтобы кого-то удивить...это да? - на Ниагару надо.


Имандра именно сбивает с ног. Меня, по крайней мере. Ниагару вживую не видела, ничего не скажу. Те же достопримечательности, что перечислил В. Динец - как-то неубедительно. На Китай городе ничего особенно красивого не видела, там все больше всякие культовые места. А старая застройка в Москве, да сносят ее втихаря, строят потом новые здания строго в том же стиле, но с подземными гаражами и паркингами во дворах (см. Сретенка)... в Питере этого в таких масштабах нет и не будет, ибо под защитой ЮНЕСКО.

#19 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 12 сентября 2006 - 15:06

Имандра именно сбивает с ног.


Таких озер (подобных) десятки тысяч. Если вас сбивает сног Имандра, это означает лишь то что для вас это что-то особенное, необычное. А в нем нет ничего, кроме спокойной мидитативной красоты, которой наполнел весь север по периметру Северного Полярного Круга.

Можно просто шизеть от рек Карелии, вулканов Камчатки, мангровых лесов Юго-Восточной Азии, Командорских о-вов и т.д. Можно и шизеть от Имандры, никто же не спорит.

#20 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 15:27

Таких озер (подобных) десятки тысяч. Если вас сбивает сног Имандра, это означает лишь то что для вас это что-то особенное, необычное. А в нем нет ничего, кроме спокойной мидитативной красоты, которой наполнел весь север по периметру Северного Полярного Круга.



Далеко не весь Север спокоен и располагает к медитации. Там есть очень "острые" места. Колючие. Озера в том числе. Сравните Сейдозеро с Имандрой...
Таких зданий, как в Москве сейчас - тоже в мире десятки тысяч. Эксклюзива совсем не много.
Вот и поговорили:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей