Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бивуакзаки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 июля 2006 - 14:53

Описание САБЖа - http://www.sportcata...u/info/biv.html

кто-нить из вас пользовал реально?!

какие мнения-отзывы?!

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2006 - 09:47

camp bag.
Комбриг... просвети темных.... у меня мыслей нет.

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2006 - 13:52

Описание САБЖа - http://www.sportcata...u/info/biv.html
кто-нить из вас пользовал реально?!
какие мнения-отзывы?!


Я сравнительно недавно приобрел себе эту штуковину, и пока ездил с ней только летом (последний раз - вчера). Лично мной испробована модель bask expedition beavy (http://bask.ru/catal...bivvysacs/8008/, отзывов в рунете полно).

Из плюсов: очень маленький вес (без упаковки - 800 гр.), он темно-синего цвета, т.е. достаточно незаметен, где не надо, стОит недорого (с 10% скидкой мне обошелся в 4000 рублей, то есть, 115 евро). Внутри ощущения вполне комфортные. Несмотря на однослойность, если не ливень, то обычный затяжной дождь с вечера до утра это изделие перенесло на 5+ (если соберусь с ним во что-нибудь более серьезное, обработаю nikwax'ом для мембран).

Замеченный с ходу минус один: именно у этой конструкции нет задней оттяжки, и поэтому, чтобы держать ткань натянутой, приходится в ноги класть рюкзак (что было бы неудобно для высоких, от 190, людей) .

Не хотел бы выражаться категорично, о не полностью протестированном изделии, но лично я бы даже если бы ехал один, не взял бы его в путешествие, подобное вашим АВП-шным суперэкспедициям. Весь мой предыдущий опыт общения с мембранными палатками подсказывает мне, что либо к этой вещи нужно относиться либо супербережно, либо она рано или поздно начнет терять свои сверхкачества, как это произошло с мармотовской мембранкой моих коллег, которая после пары сезонов не в меру интенсивной эксплуатации, подвела их в мерзком дождливом походе на приполярный Урал.

Кроме басковского изделия есть несколько более дорогой и удобный бивуакзак от Vaude (http://www.vaude.ru/...t&f=extr&de=573), однако в силу низвестных мне причин именно зеленую его версию в Россию мне не могли привезти полгода. Я плюнул и согласился на более дешевый "Баск". Меня он вполне устраивает для походов выходного дня или даже для многонедельного комфортного путешествия по ультрацивилизованным странам. В серьезный категорийный поход я его не взял бы ни за что.

Посмотрим, что напишет Комбриг.

Сообщение отредактировал darii: 31 июля 2006 - 14:01


#4 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 01 августа 2006 - 13:07

Сама не пользовала - я клаустрофоб, но вот знакомый чел, который приобрел себе бивуазак от Баск, доволен как малый ребенок. Утверждает, что в сильный дождь практически не промокает. Ездит с ним стопом (правда, ночует в 90% случаев на вписках или в машинах, а его берет на всякий пожарный). Имхо главное достоинство - малый вес, если б я могла спать в таком гробике, то сама бы себе приобрела.

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2006 - 16:08

... больше всего меня напрягает слово "практически" в последнем посте.... и двое гортексовых треков промокавших на первом году жизни почем зря.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2006 - 17:55

... больше всего меня напрягает слово "практически" в последнем посте.... и двое гортексовых треков промокавших на первом году жизни почем зря.


Гортекс сам по себе не обязан давать большие показатели. А вот гор- аква- и *- текс, обработанные гидрофобным составом для мембранных тканей, - работают. Ты надевал когда-нибудь автостопный комбез из акватекса? Сам по себе он промокает под хорошим ливнем (причем не по швам, а вообще), однако если его хорошенько спрыснуть nikwax'ом для мембранных тканей - жить уже можно.

В "убитой" мембранной палатке, про которую я писал, текли как раз швы. Кажеццо (давно это было).

#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 августа 2006 - 21:55

... больше всего меня напрягает слово "практически" в последнем посте.... и двое гортексовых треков промокавших на первом году жизни почем зря.


кстати да
Гармонтовские треки начали рваться через 2,5 мес, потом оторвался кусочек подошвы
вчера промокли... жуть
ассоло было прочнее на промокание, хоть и выглядели мои треки кк женские маленькие кроссовки
в гармонте разочаровалась
осень буду бегать в кантовкий сток и смотреть что-то еще...

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 10:43

Маринка... тут про палатки :)) а обувь я затронул по теме мембраны, а не швов.

что-то комбриг в отпуске.. пойду его сайт читать. что там по сабжу собрано.

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 августа 2006 - 12:00

Маринка... тут про палатки :)) а обувь я затронул по теме мембраны, а не швов.

что-то комбриг в отпуске.. пойду его сайт читать. что там по сабжу собрано.


перекинь этот ответ с соот. тему, ладно

сорри

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 января 2007 - 01:10

Бивуакзаки выпускаются давно, еще до "Баска". Однако я такую вещь не посоветую - она, какой бы попсовой ни была, никогда палатку не заменит. Важнейшим минусом здесь будет всегда малое расстояние от человека до "стенки", и вся конденсатная приблуда как результат. Только очень (очень!) дорогие (мембранные) бивуакзаки более или менее эту проблему решают, да и то не совсем, да и вес у некоторых бивуакзаков достигает иногда веса небольшой палатки. Говорю из своего горького опыта с бивуакзаками, может, кому повезло больше.

Проблема со сползанием с изомата довольно типична в походном мире. Наличие других людей в палатке, если только они не лежат как сельди в бочке, далеко не решает эту проблему, если человек во сне шибко подвижен. И у меня такая вещь тоже бывает (мой стандартный изомат имеет ширину 50 см). Решается проблема, правда, очень просто:

почти всегда (за исключением случаев критических, когда приходится спать во всей одежде - такие случаи, правда, исключение, поскольку я стараюсь, чтобы бельё, спальник и изомат всегда соответствовали температурам за бортом), короче, почти всегда есть одежда, которую ночью на себе не "носишь" - например, куртка, флис (я беру всегда пару флисов, поскольку поклонник "луковицы") - эту одежду, смотав и вытянув в длинные узкие "колбаски", я подкладываю под края изомата с двух сторон, вследствие чего эти края приподнимаются. Когда тело лежит на изомате, ты находишься как-бы в"котле", или "ванной", и тело, поворачиваясь, всегда в эти приподнятые стенки упирается и за них не выходит. Важно: не выходит потому, что стенка идёт "на подъём", а тело может двигаться только в плоскости, вправо или влево. Ты зафиксирован.

Колбаски из одежды, конечно, не имеют длину, которую имеет изомат. Но это и не важно - главное, чтобы они находились где-то в районе между плечом и бедрами - длины колбасок всегда для этого хватает. Движение ногами не вызывает такого сползания, как движение верхней части тела.

Этот способ мною давно опробирован и употребляется очень часто. Мало того, сон в таком "ковше" у меня лучше, поскольку как-то уютно, подпирает с двух сторон. Особенно хорошо всё это работает, когда в палатке есть еще люди, поскольку их изоматы, упираясь в мои "колбаски", не дают этим колбаскам сдвинуться наружу, то есть вылезти из под краев моего изомата ("эксплуатация собрата-походника").

Вот такие колбаски-колбасиски.
  • 8ostispublicus нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей