Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С чего начать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#1 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 26 июля 2006 - 21:40

:helpsmilie:

Мне 26. Хочу научиться стопить! Вот только нет ни экипировки, ни друзей. Зато есть огромный запас энтузиазма. В моей жизни были походы, была чуть-чуть заграница и Средняя Азия, но автостоп, как мне кажется, нечто другое и пока мною не испробованное на вкус. В одиночку начинать глупо, да и страшно. В этом плане мужчинам легче... Так с чего же начать?

#2 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2006 - 22:09

:helpsmilie:

Мне 26. Хочу научиться стопить! Вот только нет ни экипировки, ни друзей. Зато есть огромный запас энтузиазма. В моей жизни были походы, была чуть-чуть заграница и Средняя Азия, но автостоп, как мне кажется, нечто другое и пока мною не испробованное на вкус. В одиночку начинать глупо, да и страшно. В этом плане мужчинам легче... Так с чего же начать?


ну, экипировка здесь далеко не самое главное - днем, да летом, в хорошую погоду, да к тому же девушку на дороге заметят!

что касается "ни друзей" - я думаю, имеешь ввиду, нет друзей-стопщиков. но другие ведь друзья наверняка есть - попробуй привлечь их! расскажи, сагитируй, что это здорово.

еще наверно полезно почитать Кротова - 134 вопроса об автостопе, если еще не читала

#3 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 26 июля 2006 - 22:24

Так с чего же начать?

Лично мне кажется, что с чтения книги "Практика вольных путешествий" Антона Кротова. Кстатии, он москвич, как и вы. Спрашивайте книжку в магазинах туристских товаров.
А в первый раз можно прокатиться и с кем-нибудь из опытных. А ещё можно прийти на собрание какого-нибудь автостопного клуба. Познакомиться с коллегами, поспрашивать.
Лично я пришёл на собрание одного из клубов. Там мне посоветовали прочитать ту книжку. И я поехал одиночкой из Петербурга в Москву.
Страшно-о-о! Но только поначалу и перед неизвестностью. Сначала и "повисел" часочек. Думал, что не уеду, но ошибался. И это без опыта, без автостоповского снаряжения...
Дерзайте, не так страшен "рогатый", как его малюют.

Однажды ездил парой со знакомой, заодно учил её премудростям автостопа. Она - профессиональный исскуствовед и экскурсовод. Короче, более интеллигентной автостопщицы я ещё не встречал. Ездят автостопом и далеко, даже женщины за 50, а то и 60 лет! Это к тому, что ездить автостопом может чуть ли не любой. Главное - энтузиазм, а уж остальное - дело наживное. Удачи вам, коллега!
:clap:

#4 Guest_LaStick_*

Guest_LaStick_*
  • Гость

Отправлено 26 июля 2006 - 22:34

avp.travel.ru :bb:

#5 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2006 - 23:11

Юль! Приходи сюда: http://www.bpclub.ru...?showtopic=7000
Познакомимся, пообщаемся! :)

#6 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 27 июля 2006 - 05:25

Ну да правильно, книжку прочел и стал супер-пупер автостопщиком, обязательно надо посетить собрание, иначе тебя и на трасу не допустят, еще обязательно надо у Валерия Шанина попросить дорожную грамоту, потому что все водители перед тем как сажать в машину проверяют ее наличие и если нет ее, то не повезут, еще стоит обзавестись справкой АВП, без не будут везде где бы вы не появились большие проблемы.
Короче так, ни чего не надо читать, глаза портить, ни куда идти не надо, что там время зря терять. Яркую одежду, желательно заСОПленную, бэг со всем необходимым на плечи и на трасу, боишься одна - найди попутчика, только не теоретика, и не спортсмена-роллера, а нормального автостопщика, которому по барабану книжки и который ни с кем не соревнуется за пройденные километры и за скорость, думаю, не один нормальный парень не откажет проехаться с симпатичной девчонкой. Я вот не отказался с Нукой проехаться. Кстати, до первого выхода не читал ни каких книжек про автостоп, и не посещал ни каких собраний и при этом езжу не хуже физически здоровых путешественников.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 27 июля 2006 - 05:30


#7 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 27 июля 2006 - 07:13

Так с чего же начать?

Давай познакомимся... приходи на встречу хоспиталити клаб

#8 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2006 - 07:43

Ну да правильно, книжку прочел и стал супер-пупер автостопщиком, обязательно надо посетить собрание, иначе тебя и на трасу не допустят, еще обязательно надо у Валерия Шанина попросить дорожную грамоту, еще стоит обзавестись справкой АВП.

Собрания не обязательно посещать, только если хочется пообщаться с путешествениками, стопщиками, послушать их рассказы и самому рассказать о своих путешествиях, м.б. найти попутчиков для своих путешествий - лучше как раз на таких встречах, на Эльбах (можно конечно и общаться и найти попутчиков на форуме, но когда ты в реале видишь людей, и они видят тебя - это все таки лучше, имхо).
Кста, ни Шанин, ни Кротов абы кому никакий дорожные грамоты не дают. И если бы ты Сергей пообщался с Валерием или с Антоном - то бы знал

Короче так, ни чего не надо читать, глаза портить, ни куда идти не надо, что там время зря терять. Яркую одежду, желательно заСОПленную, бэг со всем необходимым на плечи и на трасу, боишься одна - найди попутчика, только не теоретика, и не спортсмена-роллера, а нормального автостопщика.

Да, книжки не обязательно читать, если тема не увлекает. Только если увлечение автостопом становится серьезным - то почему бы не почитать несколько книжек (как и в каждом Увлечении).
Кто-то первый раз просто выходит на трассу, кто-то начитается книжек и потом выходит, кого-то первый раз за ручку вывели на трассу ;) у всех по разному. Одни без страха и тараканов в голове выходят на трассу, а другим нужно предварительно получить как можно больше инфы.
И под свою гребенку, Сергей, всех не стоит "чесать". B) Рада, что есть стопщики, которые спокойно выходят на трассу первый раз.

#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2006 - 09:44

... В "практике" просто и доходчиво обьяснена теория....
хочешь учится на чужих ошибках - читай gdg не хочешь - иди на трассу, сама все поймешь.. со временем.

а ластик тебе неправильную ссылку дал.... :))
http://avp.travel.ru/pred_pvp98k.htm
и ненадо ничего покупать :)

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2006 - 09:47

Основываясь на своём опыте, советую начать с поездки автостопом. Выбери какой-нибудь близлежащий город типа Твери или Владимира и попробуй добраться до него и обратно на попутных машинах - вот и всё. Для ориентира - средняя скорость движения автостопом составляет 50-55-60 км/ч, так что за один день вполне можно съездить для тренировки туда и обратно.

По моему глубокому убеждению, для автостопа ни экипировка, ни какая-то супер-техника стопа, ни опыт не имеют решающего значения. Надо просто действовать разумно, и всё получится. Какие-то мелочи начнёшь понимать со временем, но и без них можно приступать к путешествиям.

Главное, что надо знать - это то, что если машины не останавливаются, это не значит, что у тебя не получается, или что автостопа не существует. Немного терпения - и поедешь не хуже любого "профессионального" автостопщика.

#11 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 июля 2006 - 12:33

хочешь - едь....подготовка явно не помешает.....не бойся спрашивать советы у умных и опытных стопщиков(енто я не про себя)....читай форум - какие только аспекты стопа здесь не обсуждались....смотри на жизнь проще и чаще улыбайся.... :rolleyes: :rolleyes:

#12 Guest_LaStick_*

Guest_LaStick_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 13:59

Ладно теперь серьезно:

Сначала СЮДА пристально всматриваешся 20-30 минут (не отвлекайся это важно!!!).

Теперь смело на трассу ТЫ ГОТОВА!!! :clap:

#13 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2006 - 15:35

Ластик, не кури так больше :)

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2006 - 16:05

И так много.

#15 Guest_LaStick_*

Guest_LaStick_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 17:24

Понял. Не буду. :ph34r:

На самом деле самое дельное уже написали. И темы такие вроде появлялись.

Ну а Юлька по-моему и стопом ехать уже передумала....

#16 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 19:20

Понял. Не буду. :ph34r:

На самом деле самое дельное уже написали. И темы такие вроде появлялись.

Ну а Юлька по-моему и стопом ехать уже передумала....



Я не передумала! Просто нет возможности постоянно висеть в сети. А за советы большое спасибо! :) Где будет проходить ближайшее собрание А.Кротова? Хотелось бы познакомиться с опытными автостопщиками, да может на ближайшее будущее попутчика найти...

#17 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 19:31

Юль! Приходи сюда: http://www.bpclub.ru...?showtopic=7000
Познакомимся, пообщаемся! :)



Постараюсь! :D

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 июля 2006 - 19:51

ПВП и скататься туда-обратно километров на 100-150 и что-то уже поймешь сама.
Не бойся и не переигрывай и все будет ок!

#19 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 20:41

ПВП и скататься туда-обратно километров на 100-150 и что-то уже поймешь сама.
Не бойся и не переигрывай и все будет ок!


И все же для начала хотелось бы составить кому-нибудь компанию. Я не зануда!
:unsure: Возьмите меня с собой!

#20 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 27 июля 2006 - 23:27

Возьмите меня с собой!

Тусовка у Кротова теперь не скоро.
На выходных можно съездить куда-нить...

30 июля в воскресенье в 18.00 подходи к Столешникову переулку.
можешь пока посмотреть здесь

Что такое Клуб Гостеприимства?


Наша цель - соединять людей, хозяев и гостей, путешественников и местных жителей. Члены Клуба по всему миру помогают друг другу путешествовать - дают им крышу над головой, показывают город - да что угодно!Членство в Клубе бесплатно и мы приглашаем всех присоединиться к нам. Члены Клуба могут получать информацию о других членах Клуба онлайн, как только они зарегистрируются и получат e-mail с подтверждением регистрации.

В Клубе работают добровольцы, уверенные в одном: давая путешественникам шанс встречаться с людьми во всех уголках мира и предоставляя местным жителям возможность встречать представителей разных культур, мы можем сделать этот мир лучше.

Присоединяйтесь - вступайте в крупнейшую организацию по обмену гостеприимством! Вы познакомитесь с дружелюбными людьми и найдёте крышу над головой, где бы вы ни путешествовали. ТУт нет обязательств (вы не должны принимать кого-либо у себя дома!), членство в Клубе бесплатно, и мы с радостью примем вас в нашу всемирную организацию дружелюбных людей!


Столешников переулок, д.11 "Гоголь"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей