Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

На Восток


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2006 - 13:33

Привет. Как и собирался, только неделей позже 28.06.06, таки вышел из дома. Сомневался, однако. Как, сразу, без поезда и самолета так далеко. Простоял час, а затем покатило. Сначала до Рязани. От Рязани до Пензы. По пути попадался перввый народ движущийся на Грушу. Я же приехав в Пензу поздно вечером, не найдя романтики в ночевке на газонеЮ отправился на вокзал и отоспался в удачно ждавшем меня на путях поезде до Самары. Скажу честно, был соблазн двинуть на нем сразу до Уфы. Но в Уфу он прибывад вечером, а в Самару утром, и я выбрал Самару. Не уверен, чтот потом не пожалею о потраченых 500 рублях. Денег намерено взял, что бы в случае чего хватило только на плацкарт обратно и на путевые расходы по минимуму. Но, что сделано, то сделано. От Пензы долго нудно и медлено катил на разваливающемся Кмазе до Октябрьского. Вечером не повезло и там в сосновм лесочке близ стоянки я и заночевал. А, утром, взял и уехал на козырном грузовике до Уфы. В Уфе тоже постоял, а затем дал маху, отправившись с огромным, экипированым для жизни в дикой природе рюкзаком по дороге в поисках остановки. Дорога оказалось Уфимской объездной... Ночевал на перексекающей ее реке впадающей в Белую. Где то рядом в лесу ночевали две девушки двигающиеся на Грушу. Купание, чай, перекус и перед рассветом на выезд из Уфы, до которого, по словам девченок было меньше чем назад... На рассвете отехал на 40 км, а затен еще, до Урала. На урале тормознулся. Гулял, в реках, фотографировал. Хорошо когда никуда не спешишь и ни с кем не соревнуешься. Вечером вышел на дорогу и смело тормознул легковую. Парень башкир нефтянник ехал в Сургут и был очень рад попутчику. Светлое время суток машину вел он, а темное, предусмотрительно захватив из дома права, я. Так докатили до Тюмени, где прощались уже ка родные. Был большой соблазн рвануть в сторону Обской губы. Половить стерляди, погулять на просторе, но сегодня планы другие. В Тюмени поставил палатку в пасадке на въезде и немного поспал. Потом гулял по городу, обедал, стирал, купался и загорал на Туре. Вечером выехал из города на 30 км, где и заночевал, в условиях надвигующейся грозы. В эту ночь не было жарко и я выспался по полной программе. Утром вспомнил про теплые курточки и куртку от дождя. Он то моросил то лил ливнем. В закусочной на 34 км, поел вкуснейшего, практически домашнего рассольника, рассказал, добродушным любопытным теткам, что есть мир и за пределами их поселка и там тоже живут люди. Ливень не утихал, и во избежание полного промокания, пришлось воспользоваться междугородним автобусом. Кванючить не стал, не те годы, заплатил честно "по счетчику". На стоянке на развилке, закусил пельменями и вновь в пыль пролетающих дальнобоев. Через три часа на жаре, таки был подхваче водилой едущим в Омск за мебелью. В Обск прикатили ночью. Попили пива и пожали друг другу руки. я пожел искать переговорный узел, чтобы позвонить родне и узнать телефон и адрес живущей ыв Омске тетки. Гуляние по ночной жаре (+24) с тяжелым рюкзаком удовольствие еще то. Адрес узнал, на такси доехал, но тетка, котрая столько лет плакалась в телефонную трубку о том, что я к ней не приезжаю оказалась не дома, а где то на даче... Ну и пусть с ним с этим Омском. Дорога ждет. На городском выехал за город, поздравил ментов на КПП с 70 летием ГИБДД и на Уазике, вперед на Новосибирскую бетонку. На стоянке никто не хотел меня брать. (я честно ни кому не говорил, что я журналист, пока мы не начинали ехать), и я пощел в березняк отсыпаться. поспав пару часов набрал в резиновый мешок в туалете кафе горячей выды и за стоянкой от дущи помылся, съэкономив 110 р на душе. Поел, сколько смог в лесу дикой клубники, а к вечеру снова на дорогу. Вечером, почему то меня везут лучше. Так и вышло Большой и красный Магирус ехад как раз в Новосибирск. По пути останавливались поспать. Водитель на стоянке, я в палатке рядом, утром еще бросок на пару сотен км и я в Новосибирске. Оставив рюкзак девушке меняющей мелочь для !!! автоматов с газировкой, купаюсь, посещаю банк и фотосервис и вечером намереваюсь на трассу. Пока все. Следующий отчет, наверное из Иркутска.
Кто еще в пути и где и кто готов пообщаться в Иркутске? Буду рад встретиться.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2006 - 10:44

Хорошо идешь!
приятно пишешь...
лови приват!

#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2006 - 05:06

Привет!
Я в Красноярске, в десяти минутах ходьбы от моста с десяти рублей. Приехал сюда вчера. По пути с Новосиба заночевал в Ачинске, а с утренним сонным водителем сразу сюда. Тут, не теряя времени, сразу на Енисей купаться , а затем в Дивногорск. Там все суровее и красивее. Вода в Енисее, чуть ниже ГЭС и зимой и летом +4. Окунь с ладошку, клюет как бешеный. Ловят на резинку (донка которую не надо каждый раз закидвать) на крючки с красными нитками (муха. самодур). Красота обалденная (живут же люди). Правда, берег в местах подъездов замусорен отдыхающими , и местные автолюбители любят мыть свои железки в Енисее. Ночевал на берегу, чуть ниже моста, ниже ГЭС. Утром жаркая погода сопровождавшая меня в пути, сменилась на промозглую и я, не без удовольствия, сменил шороты и майку на штанишки и курточки (не зря тащил). Сфотографировался на фоне красоты и в путь. Сейчас отпишусь, заберу подзаряжающийся в соседнем переходе у девушки из киоска телефон и поеду на выезд из города. Пасиб Сказочнику за адреса. не исключено,что что-то пригодится. Пока на Байкал, там по обстановке и настроению. Пока оно (настроение) очень даже бодрое. До связи в Иркутске.

Сообщение отредактировал стрелец: 07 июля 2006 - 05:09


#4 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 июля 2006 - 06:44

Молодца, пиши еще!

#5 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2006 - 06:54

Рано радовался. Долгожданная прохлада быстро переросла в тотальную сырость (и все еще не кончилась). От Красноярска поскочил до Канска. Очень хотел спать и поставив палатку прямо в городском бору, пару часиков кимарнул. Затем, нашел выезд из города (не без труда) и там, уже в темноте, устроился на ночлег в ближайшей посадке. Палатка была мокрой, зато коврик и спальник обитавший в резиновом мешке был на фоне всеобщей сырости неприлично сухим. Попробовал принять для сна и укрепления здоровья 100 грамм Шушинской водки (место Ленинской сылки), но организм принял только 50... Я вообще на него удивляюсь. Ест мало, любит минералку и может жить без дивана, телевизора и холодильника с припасами. Посотрим, как поведет себя дальше. Вю ночь, в буквальном смысле, лил дождь, а утром только скромно моросил. Запихал палатку и тент в рюкзак, одел шерстяные носки, !!! резиновые сапоги и на точку. Долго голосовал, уел сникерс и, наконец, нашелся таки человек которому ехать надо далеко, хочется спать и не с кем поговорить. Человека звали Макс, ехал он в Иркутск. С ним мы, не без приключений и прокатили эту тысячу с лишним киллометров. На пути его Газель капризничала, не хотела после газа есть бензин. Мимо нас сорвался с подъема и укатил назад тяжело груженый трейлер (обошлось без трупов и калек). В городе Зима, удивили придорожные, сексуально обслуживающие дальнобойщиков молодые цыганки. На рассвете, на моих последних, неведомо откуда взявщихся из недр памяти анекдотах, таки не не заснув, после суток пути вкатили в Иркутск. На вокзале отмылся в душе (-50р.), подремал в зале ожидания и пошел искать интернет. Сейчас подзаряжу аккумуляторы, подкуплю провизии и на Байкал. Куда дальше, будет видно. По пути встретил (и он вышел на связь) человека под ником Paziz из Риги. Обгоняли друг друга на трассе и виделись на автовокзале в Красноярске. Он искал дорогу к Столбам, а я в Дивногорск. Сейчас отпишусь и попробую созвониться. Возможно дальше погуляем вместе. Пока все. Надеюсь мокропакость, не сегодня, завтра прекратится. Иначе надо строить избу и обживаться... :P

#6 Kuzdra

Kuzdra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Коломенская

Отправлено 12 июля 2006 - 16:00

Здорово-то как :rolleyes: !!!
Вот читаю и как своими глазами все это вижу!!! Замечательно у тебя выходит :)
Рада за тебя очень!!! Мечтаю уже увидеть твои снимки ;)
Кстати, передай батюшке-Байкалу от меня низкий поклон, скажи, что я еще вернусь!!!
Хорошего тебе пути, настроения и ясного неба над головой!!!

#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2006 - 19:41

С человеком из Таллина, так и не встретились. Оказалось он задержалсяв пути, торговал где то ... помидорами. Позвонил Irina38rus и оказался на чудо вписке у хорошего человека. А утром с двумя людьми из Минска (Тим и Алиса) отправилсяв сторону по этому же берегу на север. По пути люди потерялись ( не оказались в месте договоренной встречи ) и судьба таки занесла на Ольхон. сначала не показался, но когда уйдя за Хунжир, я пересек остров поперек, оказалсяв дивных местах, где нет (почти) туристов и жизнь хороша по райски. Перешел не просто, с ночным дождем и ночевкой в лесу, за что вполне все возместилось. Через неделю уже не мог есть хариусов и берегом (как подсказали люди знающие непроходимым) отправилсяк выходу. Прошел и вышел. По пути было родоновое озеро. А когда вышел на Хунжирскую "трассу"засттопил москвичей до Иркутска и вновь оказался у Ирины. Подробности и картинки позже.

#8 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2006 - 08:19

Привет! Неделю назад вышел из Иркутска и вот теперь в Якутске. На местном поезде доехал до Слюдянки, где уйдя за поселок (город?) и заночевал. По утру дошел по трассе до следующей деревни где УАЗом докатил до Байкальска. А уже оттуда... Ну в общем, все по порядку. Собирался изначально в Усть Баргузин. Остановился человек на Ниве, спросил, что ему за это будет. Ответил, что интересный разговор. Человек сначала сказал, что мало, а затем, посомневавшись, таки сызволил. И, буквально через несколько километров, на ближайшем посту ДПС оказалось, что у него с мая просрочены права. А ему на следующий день надо быть на работе в 400 км от Читы ( в моем дальнейшем направлении). Взял человека на поруки, объявив гаишникам свои права и поехал, поехал, поехал... Теперь опять за рулем. Усть Баргузин оставил на обратный путь. Речку Селенгу и Улан Уде прошли ходом. А на другой день с утречка уже тряслись по щебню федералки за Читой. Вышел за Аксеново-Зиловское у станции (деревни) Зудыра и пошел к реке Черный Уркан отсыпаться. Следующей день был парково хозяйственный. Мытье, стирка, солнечные ванны, и первая, поспевающая на припеках голубика. Местный рыбак сказал, что в реке есть и хариус. Но хариусов, пока, не хотелось... На другой день пытался стопить на Сковородино, и, или настроения не было, или редкие здесь на Восток машины вообще не видят человека с поднятой рукой, через пару часов бросил это занятие и ушел к журчащей на перекатах прохладой реке. А поутру на Ерофей Палыче (местный поезд Чита-Ерофей Павлович) добрался до станции носящей имя и отчества Хабарова. А там, под станцией, опять река, у которой и заночевал. В час дня на другом местном доехал о Невера (следующая за Сковородино станция и поворот с трассы на Якутск и пошел, пошел, пошел. Местный человек подвезший до конца поселка сказал, что до утра машины буду едва ли. Но машина пришла. Японский грузовичок с хорошим человеком довез меня утром следующего дня до Нерюнгри. В этой столице южно-якутского угольного бассейна зря потерял время в поисках работающего интернета. Оба салона не работали. Кое как добрался до идущей мимо города трассы Лена на Якутск, но сил после ночного бдения хватило только на закупку продуктов, установку палатки и приготовление горячего ужина. А потом спать, спать, спать. По, уже сложившейся практике, пришел к выводу, что стопить вообще имеет смысл только хорошо выспавшись. Кому нужен сонный попутчик. Проснувшись рано сначала доехал с подполковником из аэропорта до выезда из соседнего Чульмана. Подполковник так рассчувствовался встретив родственную душу (рыбака и любителя путешествий) что прощаясь одарил банкой классной бурятской тушенки и сомом в томатном соусе. Пока пил в придорожной кафешке утренний кофе, видимо был отсканирован и признан положительным, якутом Иваном гнавшим микроавтобус с Уссурийска в Якутск. С ним и поехали. Ох и дорожка Амгой и Кочикатцами.... Хотя впереди, знаю, будет и хуже. Час назад на пароме пересекли Лену и полчаса спустя расстались у дверей этого интернетсалона. В Якутске жара, потому покину город при ближайшей возможности. Говорят что в Лене изрядное количество осетров. Отпишусь, выясню как их тут ловят, закуплю недостающее и на берег, где, скорее всего и заночую. А поутру, вновь через Лену и на Хандыгу, то есть на трассу Колыма. За вчера и сегодня мне хватило дороги и хочется очень на природу, где вода, костер и просто здорово. Теперь уже отступать не имеет смысла и надо (и конечно же интересно) прогуляться до Магадана и Омсукчана. Спешить не буду. Все по обстоятельствам, погоде и настроению. Надеюсь и здесь все будет ОК. Настроение Путевое, надо только выспаться. Посто не верится, что вышел из дома месяц назад. Ощущение, будто вчера. И пугает мысль, что в силу каких либо обстоятельств, на это бы не решился и не увидел (и не отснял) всего что увидел.

#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 26 июля 2006 - 11:20

удачи
читаешь твой отчет и опять туда вернутся хочется. блин, нюрка хандыга, куба, оймякон, мяунджа.
не забудь отснять ебеня 2006 - потом сравним с прошлогодними
из магадана как планируешь выбиратся ?

#10 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2006 - 04:58

Привет всем. Я в Хандыге. Только что приехал со второй своей стоянки на реке Алдан (примерно в 15 км не доезжая поселка). До этого на пару дней с удовольствием завис на Лене (реке), затем добравшись до Алдана на пару дней ниже паромной переправы. На Лене отъедался не осетрами и стерлядью,а щуками и окунями. Первые ловятся с островов, ближе к фарватеру на донки на червя. Донки есть, а вот с червями проблема. На Алдане черви, благодаря подвозившему меня почтовику, были, но на них непрерывно клевал елец. Его и ели, плюс крупный окунь на блесну. в другом месте по пути к Хандыге, спустился к реке искупаться ( жара за тридцать) и смутил местный рыбак, объявивший, что всегда ловит здесь ленков. Остался. В результате, за полтора суток лишь ельцы на слепня, на уху. Хариус в это время отедается в горных реках, ва ленок видимо ленится. Чтож, отправимся к хариусу. За то погодка... эх, не сглазить бы. Во всяком случае, холодных ночей, после ледяного байкала (о пойманных хариусов мерзли руки), еще не было. Спасибо всем за добрые пожелания. Попролню запасы, подзаряжу аккумуляторы и в путь. Эх, хороша страна Болгария, но куда ей до наших эбеней... Есть тут где разгуляться.
Кстати, на почте в Хандыге, я первый клиент недавно подключенного здесь интернета.
Ну. я пошел.

#11 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 01 августа 2006 - 20:12

Валеркин... А у меня тут твою клевую футболку все таки сперли :( ...
Чего и следдовало ожидать..
А кассеты с удовольствием слушаются :)

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 августа 2006 - 21:33

Стрелец-Молодец!

Маркус, Сказк... как кафешка назвалась, где подгура Светина работала? И как ее саму звали кстати, а?
Кафе "Ромашка" чтоль?

за борщом бы ему туда сходить :)

Фотки надписи "Ебеня 2005
Гондурас"

обязательно ждем. Надпись была выклеена повороте на Адыгаллах на соот. столбике :)

ужасно тебе завидую... Хотя думаю, что прочитаешь ты это уже в Магадане.
Найди там инет и Снежанну и передай ей огромной от нас привет!

#13 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2006 - 04:53

Привет! Вот я и в Магадане. Девушка ехавшая со мной в автобусе от места моей ночевки на реке у пос. Снежный сказала что Магадан это самая крайняя (задняя...) точка России. Добрался, на удивление легко. Хотя, участок от Хандыги до собственно Колымской трассы собирался идти долго и трудно. Ну, ничего. У меня впереди еще обратный путь, возможно, по тем местам. Правда, назад собираюсь идти уже по новой дороге. Точнее, по месту где она будет, с возвратом по старой до Гуцула. Весьма колоритный дедушка. Хочется пообщаться с ним поподробнее. А так, от Хандыги вез до нулевого (сотого) километра двух подпивших якутов ехавших браконьерить в сторону Тополиного на их УАЗике. Там на реке заночевал. Утром доехал с дорожниками до первого перевала, спустился с него к той же реке и у нее ждал своего транспорта весь день. К вечеру повезло. Два магаданца на мицубисях катили домой из Владивостока. Мужики отсканировав меня, решили "возьмем!", на условиях полной моей помощи в случае ремонта, застревания и прочих весьма возможных обстоятельств. Вот уж повезло так повезло!!! Правда до Кубы и сворота на новую трассу, таки, попадались дорожники. Да и на следующий день 3-го числа по оперативной информации, планировался завоз вахты на участок строительства новой дороги. Но, от добра добра не ищут. Ехал, снимал и отмечал, где бы мне хотелось задержаться на обратном пути. Это, конечно же, Индигирка и др. впадающие в нее реки, место у Черного прижима, наледи и вообще волшебные по красоте места в начале Оймяконского нагорья. Есть и еще. Передал привет от проходивших здесь год назад заправщику Володе, на Кубе и Гуцулу. По пути сверялся с распечатанным в Хандыге их прошлогодним описанием. Кое что изменилось. С месяц назад старая дорога перестала быть федеральной и ей стала неработающая еще новая. Соответственно теперь старая совсем брошена, размывается и обваливается на склонах и вскоре (возможно уже в следующем году станен совсем автонепроходимой. Медведей, судя по следам присутствия, как тараканов. Особенно за поворотом на Акагалах и надписью Эбеня 2005, Пешком в одиночку и без оружия идти здесь реально рисково. Хотя бы потому, что ведмедики здесь реально обижены на людей мотающихся почем зря с оружием и стреляющих во все что увидят. Возможны подранки и соответствующее сведение счетов. Кроме того, в это период у них (медведей) вроде как свадьбы. Я конечно ни на что не претендовал, но ведмедик может об этом и не знать...
Прошлогодняя жена Гуцула ослепла и уехала к маме. Теппрь он живет с прибившейся (так сказал) к нему эвенкой. Говорит, что хорошая, только пьет... Другие детали и картинки потом в отчете. А так, за двое суток, не без приключений докатили до Магадана. Магаданская трасса впечатлила своей качественностью (после Эбеней) и красотой окружающих ее сопок. Всю дорогу было тепло и солнце. А на последних километрах туман и морось. Говорят, это свойственно этому месту. Вечером, или завтра зайду в инет еще. А так,обираюсь связаться с местными людьми, погулять по области (Ола, Омсукчан) половить горбуши. В фотоаппарате последняя пленка. В кармане последние полторы тыра. Всего за дорогу потратил четыре, хотя, анализируя, считаю, что вполне мог бы обойтись и половиной. На теле еще есть мягкие места, так называемые экспедиционные запасы энергии. Было очень здорово. Надеюсь далее и на обратном пути не оставит Удача. Вот только подкупить бы слайдовой пленки и в целости привезти все отснятое и себя любимого домой.

Сообщение отредактировал стрелец: 05 августа 2006 - 04:57


#14 peach

peach

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 05 августа 2006 - 07:25

УДАЧИ ТЕБЕ, БЕРЕГИ СЕБЯ :)

В ОЖИДАНИИ СНИМКОВ......

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 августа 2006 - 14:55

дорогу и тогда особо никто не смотрел, так что врядли что-то сильно изменится. Пока не сделают полностью новую "трассу" так и будут гонять по старой.

Вода высокая в речках была? Особенно в районе Кубы?
С Гуцулом лично мы не общались, только слышали про него от всех.
А обратку через Усть-Неру проехать имхо невозможно... Денис из Каунаса, с которым мы познакомились на Восточном Побережье в прошлом году, когда ехал с Магадана черз Неру, то прошел там пешком 80 км по болотам.

Ждем фоток и рассказов с нетерпением :)

#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 августа 2006 - 08:41

да привет магадану и возвращайся - подразнишь опять глядишь и соберем в следующем году еще одну экспудицию, только времени побольше и маршрут поизвилистей -))))
удачи тебе

#17 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2006 - 02:47

Привет всем!
Слайдовой пленки в Магадане не нашел. Буду делать вторую попытку. За истекшее время половил корюшки с мола под городом, посетил краеведческий музей, порт, переночевал в палатке в сквере недалеко о центра, а поутру сиганул в Олу. Там взял за двадцать рублей лицензию на лов спинигом горбуши и кеты и..., разведя костер (теперь под солнцем) на галечном пляже, принялся за сушку и стирку. Сварил кашки, поел, подремал,можно и за рыбалку. По реке видно как идет кета и мальма, но берет крайне редко. К вечеру с трудом, изловел кету на пару кило и, перебравшись на другой нелюдимый берег заночевал на Оле (опять таки реке). В связи с наличием свежих медвежих следов, костры ражег с двух сторон от палатки. Спал крепко. Поутру варил уху и жарил рыбу. Отедаться так отъедаться. Дошел до города, прикупил пленки и сдал милой девушке в магазине при автовокзале на зарядку аккумуляторы. Следующие пять часов ловил на кетовую икру мальму. Икры извел, хватило бы на приличный бутер с горкой, а поймал всего с десяток рыбок. После рыбалки, всех живых отпустил, а пару снулых оставил на пробу. Вечером, отъехав от Олы на десяток километров вышел к морю. Оно тут Охотское, то есть для Стрельца, практически свое. В десятке метров от спуска-обрыва (край Колымского нагорья) напоролся на морошку. И тут уж, как говорится, сначала фото, а затем до полного бака... Осталось много, было жаль... Не без труда, взобрался на мыс с двойной скалой, красота... Потом, в строне попытался спуститься, а на склоне спелая голубика. Тяжело... Спуститься по ущелью до конца не удалось, из за отвесного двадцатиметрового обрыва в конце. И опять с рюкзаком, удочками и сумкой с фото, пришлось лезть вверх. В паре километров в сторону, уже в сумерках, спустился таки к морю-океану. Шумит, шуршит камнями белыми круглыми. Поздоровался. Потом, все ка обычо. Палатка, костер, жареная рыба, чай и спать. Утром уха из Мальмы (вкусная зараза) и в Магадан. Дальше по обстоятельствам. Есть желание посетить озеро Джека Лондона и озеро Танцующих хариусов, половить рыбки на реке Колыме. Посмотрим, что сложится. А вообще, сегодня до обеда таки выезжаю (собираюсь выехать) в обратный путь. На сколько он будет извилист, пока не знаю.
P.S.: Высокой воды в "Кубе" во время пересечения не было. По Новой трассе от Усть - Неры, по словам дорожников, теперь пройти можно. Безнадежно пешком, только с десяток, полтора км. А так, кипит работа по отсыпке, и , вроде как, есть шанс с кем ни будь уехать. Еще раз спасибо всем за добрые слова.

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2006 - 12:15

Молодец! очень обстоятельно все....
нам-бы так!

#19 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 августа 2006 - 14:30

Привет!
Таки живой,и можно сказать, почти выбрался. Пишу из Нерюнгри, где нашел интернет которому еще работать полчаса. На обратном пути в достатке было все, чего удалось избежатьна пути в Магадан. Первую ночь провел с аборигенами в Мяките, вторую в Холодном, третью и четвертую на первой речке после Кадыкчана и сворота к Хандыге. Через Усть Неру не рискнул, а похоже зря. Ночевки с "хищниками" моющими золото,( в целом, нормальные ребята), четыре ночи у моста в Адыгалахе. Съел в досягаемости всех хариусов и много грибов и ягод пока дождался Сайгака (суперпроходимый КАМАЗ) проехавшего в первый вечер на Магадан и на нем по разлившимся рекам, бездонным лужам и снесенным мостам... Похоже мы были последними, кто форсировал Кубюме. И было это с неделю назад. От сворота на Нежданку, пешком. Впечатлений масса. Особенно от лившего до того и последние три дня дождя. Все разлилось и промокло. Говорят в Якутске вода течет по улицам. Сам же сегодня, уже в Алдане просушился и отмылся. Как дальше, еще не решил. Хочу проехать через БАМовский участок,но только днем, чтобы видеть и иметь возможность сойти, если возникнет желание. В Якутии и Колыме масса новых хороших знакомых. На метеостанции Восток теперь реет подареный мной ссыльным пожизненно метероологам российский флаг. По пути назад, перед Ытык Келем якут из остановившегося УАЗика узнал, окликнул по фамилии и радостно сообщил, что уже смотрел обо мне инфу в НЕТе и обязательно мне напишет... Обязательно вернусь туда еще. Столько мест где хотелосьбы задержаться подольше и узнать которые поподробнее. По пути назад мешали то дождь и высокая мутная вода, то транспорт, оставив который рискуешь зависнуть без рыбалки и соответвенно, почти без питания, всерьез и надолго. Не советую никому авантюр, типа пеших путешествий по этой дорожке (от Кубюме до Кадыкчана) без серьезного сопровождения. Местами медведей не только много но и они весьма непередсказуемы. Сам, имея хороший охотничий опыт, но не имея с собой ствола, чувствовал себя, ночуя на реке Адыгалах вечерами весьма некомфортно. Месяцем назад в этих местах пропал человек из Мяунджи...

#20 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2006 - 14:50

По баму не ходи.... там скушно.... ну вернее из окна вид все время один и тот-же... есть резон сначала выяснить где и куда останавливатся...

попробуй пройти нашу дорожку по восточному побережью байкала.... улюнхан - новый уоян. там тебе тоже очень понравится....

не забуть на выезде из джерегинчского заповедника в горячий источник макнутся.... передавай привет ребятам на кордоне, и нашим драйверам в таксимо (кстати есть адрес... можешь заскочить.... авось и покатают где... )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей