Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хранение и использование денег в путешествии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 146

#1 Guest_sergpo_*

Guest_sergpo_*
  • Гость

Отправлено 10 июня 2004 - 20:17

Вступительное слово от grommit : В этой теме слились четыре, в разное время возникшие, по одному вопросу. Поскольку, все в итоге свелось к нюансам использования в основном пластиковых карточек, то пусть живут теперь здесь. А начиналось все с этого :

Привет!
чё лучше: дорожные чеки или пластиковые
карты?
какие?
где купить в Питере?

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 12:09

имхо лучше пластик, ввиду его большей популярности, и возможности пополнения с родины.... Но если кто закинет суда обзорную статью про дорожные чеки, то будет приятно. хотябы будет, что обсуждать, ато даже я со своим высшим финансовым образованием плохо представляю механизм работы чеков....

#3 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 11 июня 2004 - 17:53

Я думаю, что лучше деньги поделить на три части
1.$ или ЕВРО
2. На карточку( Виза, Мастер)
3. Травел Чеки.

#4 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 12 июня 2004 - 07:08

Согласна с Катей, хотя мне кажется, что наличности и карточки достаточно (чеками пользоваться не приходилось, да вроде и нужды не возникало). Хотя опять же, смотря где едешь. В Европе, например, вообще можно без налички жить, но то ж Европа, а мало ли куда человек собирается.

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 июня 2004 - 08:01

В южных странах чеки обналичить обычно все-таки легче, чем карточки. К тому же с карточками всякие неожиданности случаются. Например, банку может показаться подозрительным, что карточкой пользуются в разных странах в течение короткого времени, и ее заморозят. Или размагнитится она.

#6 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 12 июня 2004 - 08:57

Дорожные чеки удобная вещь, с них можно снять ксерокс и если потеряешь, или украдут, то можно возобновить.
Кое где есть с ними проблемы, один мой знакомый, поехал в Афганистан и не взял ни копейки наличности, даже на визу Пакистана, деньги были на карточки, и травел чек на 100$,
Как он его менял.... История отдельная... . В любом случае в $ он превратился только в Пакистане

#7 Guest_nazar_*

Guest_nazar_*
  • Гость

Отправлено 13 августа 2004 - 21:22

Здраствуйте! Подскажите пожалуста кто нибудь. какую кредитную карту лучше зделать для поездки во францию?
При при оформлении визы пойдют ли распечатка счета с карточки?
И еще вопрос: где можно забронировать авиабилеты с целью показа брони в посольстве, как её потом анулировать?
спасибо!

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2004 - 10:48

а еще, если кто-то был в норвегии расскажите,как часто там в магазинах присутствует возможность расплатится пластиком... и ли проще с собой пачку евриков везти? шоб на рынках все брать...

#9 Рабинович Рома

Рабинович Рома

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tel-Aviv

Отправлено 16 августа 2004 - 11:43

У нас в Новосибе для шерманской визы(а это великая строгая бяка) гарантированную бронь имеет право давать только агенство германских авиалиний Luthganza. Попробуй по аналогии и для твоего случая.

#10 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2004 - 12:46

В Европе (где я был) на рынках дороже, чем в супермаркетах. А с пластиком я полагаю мало где проблем есть. Брать, ессно, надо Визу или мастеркард. А банк неважен.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2004 - 14:45

Брал с собой Mastercard Mass, Visa, Visa Electron. Visa Eleсtron канала практически везде. В редких случаях, когда Visa Electron не принималась, применялась Mastercard. Некоторые банки при открытии счета бесплатно выдают Visa Elektron, а Mastercard можно заказать дополнительно за $15-20. Или тоже бесплатно, в зависимости от типа вклада. Имея такую пару карт можно чувствовать себя почти абсолютно уверенно. Я лично подстраховался, заведя счета и карточки в разных банках. Это вообще практически 100% гарантия надежности. Разумнее всего такая схема: 1/3 в наличности, 1/3 на Visa, 1/3 на MasterCard другого банка.

#12 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2004 - 01:23

А не проще ли не отовариваться в местах, где не берёт виза, чем лишний гемор устраивать по созданию лишней карочки (такой уж я ленивый), да ещё и деньги на это тратить...? А вот насчёт того, что часть денег надо брать наличкой - то правда. ТАк спокойней, а то вдруг карточку потеряешь... но только наверное не треть, а поменьше.

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2004 - 08:22

Один из примеров, почему вторую карточку, другой системы брать вполне разумно - например, покупка билетов (к примеру , на паром). Если налика нет, а одну карточку не принимают - начинай куковать. Если это последний паром в этот день, а до отхода 5 минут... :( И таких примеров куча. Ни разу не пожалел, что взял разных систем. Почему второй системы лучше брать другого банка - тут русскому человеку и обьяснять не надо, по-моему. В Стокгольме брал билет в кассе до Sedertalje. Visa Electron Альфа-банка внезапно прикинулась мертвой. Наличные деньги у подруги в другом конце вокзала. До отхода электрички 7 минут, следующая и последняя через полтора часа с перспективой начевать неизвестно где. В условиях, когда контроль на пригородных поездах тотальный ситуация понятна... А в какой пропорции брать пластик и налик - решать каждому по своим соображениям. Моя пропорция меня ни разу не подвела и ни разу не создалась ситуация, когда я не мог чего-либо купить. Что толку в деньгах, если ты не можешь ими воспользоваться?

2Kopoba
А когда у черта на Кулишках вдруг обнаруживаешь, что вообще ничего
связанного с деньгами не можешь, а НАДО...Тут -то и скажешь себе спасибо и за лень, и за "удачно" сэкономленные 15-20 баксов. Сразу все встанет на свои места.

#14 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2004 - 12:28

А когда у черта на Кулишках вдруг обнаруживаешь, что вообще ничего
связанного с деньгами не можешь, а НАДО...Тут -то и скажешь себе спасибо и за лень, и за "удачно" сэкономленные 15-20 баксов. Сразу все встанет на свои места.

Я - нет. Я очень ленивый. Мне проще выехать из этой перди, нежели чем заранее о чём-то беспокоится...

#15 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2004 - 12:41

... у вас разные подходы.. народ.
вообще человек ограниченный рамками отпуска всегда предпочитает потратить чуть больше денег, для получение чуть больших возможностей...

и человек у которого 120 баксов "на всегда" с гораздо большим удовольствием их пропьет, нежли потратит на покупку еще одной пластиковой карточки..

а для уважаемых слушателей (читателей) пясню... Важен Компромис.!

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2004 - 18:26

Я так полагаю, что:

человек у которого 120 баксов "на всегда" с гораздо большим удовольствием их пропьет

вообще в такой штуке, как пластиковая карточка не нуждается. :D

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2004 - 18:31

Думаю, мы говорим немного о разном. Твой подход вполне пригоден при путешествиях в одиночку. Если двойкой или компанией - так не получится. Я так думаю.

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 августа 2004 - 22:01

Не путайте кредитные и дебетовые (электронные) карты. Дебетовую карточку получить достаточно просто: многие банки бесплатно выдают Visa Electron и Cirrus Maestro и не требуют денег за открытие счет и обслуживание. По таким картам можно без проблем получить деньги в банкомате и расплатиться в магазине, но нельзя забронировать гостиницу/авиабилет, арендовать автомобиль и залезть в минус (овердрафт). Для этого нужна уже более серьезная карта, например, Visa Classic. Но для ее открытия нужно приложить некотрые услилия: как минимум положить некотрую сумму на счет (от 200 долларов, которые, впрочем, можно тут же снять, если нет неснижаемого остатка) и ежегодно платить за ее обслуживание. Кроме того, такие карты кому попало не выдают: требуют справки о работе, доходах и т.п., в буржуазных странах еще кредитную историю смотрят.
Что касается карточки либо выписки со счета в качестве показных денег, то тут, ИМХО, больше от твоего вида зависит. Если ты не внушаешь доверия пограничнику, то он с полным на то основанием может предположить, что на твоей карточке нет заявленных у.е. (проверить это он не может). Зато, пожалуй, в такой ситуации Виза Классик имеет больше шансов на успех, чем Электрон.
Разумная мысль: иметь карты как минимум двух разных банков. Речь даже не о том, что банк может накрыться медным тазом (хотя и такое более чем вероятно, если не говорить о Сбербанке). Могут быть какие-нибудь технические проблемы, в результате которых карта одного из банков некоторое время не будет обслуживаться. Можно иметь карточки в разных валютах (долларах и евро, к примеру, или даже в рублях).

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2004 - 09:58

Немного дополню и поправлю Булата. В некоторых банках есть дебетовые вклады, по которым овердрафт (выход за пределы суммы реально находящейся на счету) допускается. В том-же Альфа-Банке при моем вкладе допускается овердрафт в $200. Достаточно сделать заявку на включение такой услуги. При открытии дебетового счета карточка Visa-Elektron выдается бесплатно. Но указаные Булатом услуги такой карточкой можно оплатить не всегда и не везде. Что не лишает владельца шанса все-же с возможным успехом попробовать. Правила у каждой конторы свои и то, что невозможно в одном месте, легко получается в другом. Непредсказуемо. Хотя, список Булата в общем случае близок к истине. "Серьезные" карточки, типа Visa Classic, MasterCard Mass, на самом деле просто другой вид, а по классу ничем не лучше Visa -Electron и находятся в разряде самых простых. Среди других отличий, есть такое - на них находится ряд тисненых цифр, которые позволяют прокатывать их на специальном станочке там, где нет более современного оборудования. То есть они более универсальны. К примеру, если-бы не такая карта MasterCard Mass, я бы не смог купить батарейки в какой-то лавчонке в Амстердаме. Нет там электронной системы, а есть только самокопирующиеся бумажки). Насчет выписки со счета. Во многих банках выписку в день открытия счета не дают. Принципиально. В лучшем случае на следующий день. Иногда по правилам банка сумма не указыватся. Просто факт, что есть такой счет.

Дебетовую карточку получить достаточно просто: многие банки бесплатно выдают Visa Electron и Cirrus Maestro и не требуют денег за открытие счет и обслуживание.

Во избежании кривотолков, обращаю внимание, что дебетовая карта не может быть кредитной по определению и обслуживает только ваш счет, на который вы положили энную сумму денег, то есть работает только в том случае, когда на нем эти ВАШИ деньги есть (если нет дополнительных услуг по овердрафту). Наличие ВАШИХ средств на счету в банке этим самым "дебетом" и является. Кредитная карта - это карта, которая позволяет совершать операции с вашим "виртуальным" счетом, на котором ваших денег нет. А есть только СРЕДСТВА БАНКА, который он вам дает В ДОЛГ (кредит). Соответственно, я сомневаюсь, что вам удастся получить справку на наличие денег, которых на счету нет и никогда не будет. Что не мешает, в принципе, пользоваться кредитной картой для оплаты услуг. Надо только оформить именно тот вид кредита, который для этого подходит.

#20 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2004 - 00:52

Ну тогда ещё стоит добавить, что процент по овердрафту ого-го какой ( мне лично в одном банке виделась сумма типа 200% годовых), и пользоваться им стоит лишь в крайнем случае.

Думаю, мы говорим немного о разном. Твой подход вполне пригоден при путешествиях в одиночку. Если двойкой или компанией - так не получится. Я так думаю.

Это про меня? Мой подход приеним для всех ленивых людей, которым проще заморочиться ог чём-то в пять раз больше, но зато на месяц позже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей