Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как насчёт сэкономить на ночлеге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#61 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 июня 2006 - 13:42

В июле прошлого года в Париже спали в Булоньском лесу в спальниках. В целом, неплохое место. Что-то среднее между парком и лесом, и есть много укромных мест.

Вот и я о ём, о Булонском Лесе... Уже писал выше.

Пишу сейчас вот почему... Руки уже пару дней чешутся, стоит, думаю, или нет... Сначала решил не писать. А тут ты опять о лесочке булонском напомнил, блин.

Короче, взволновала меня эта темка (была выше) насчет трупов на Марсовом Поле в Париже. А потом еще кто-то добавил, что ночевал "в густых кустах на Марсовом Поле". Ну, думаю, что-то не то.. Не помню я там никаких кустов. Фотки свои перерыл, кустов не вижу. Но, думаю, снято Поле не всё, может и были они там, кусты эти...

А тут вот Che(гевара?) напомнил о Булонском. Ладно, думаю, теперь второе мнение, с моим совпадающее. Звоню сегодня моей дочери (она живет в Париже), говорю, сделай для папочки в кои веки доброе дело, смотайся на Марсово Поле, разведочку под палаточку произвели. Кусты ищи.

Звонит через полчаса и говорит: "У тебя чего, крышку перекосило? Какие кусты? Там же всё открыто! Между прочим, в центре специально прореживают "лесозону", чтобы клошаров сразу видеть и выкуривать. Там кустов-то никаких, только клумбы, если и есть что-то похожее на кусты, то прорежено, даже 1 человек не спрячется".

Вот почему и пишу сейчас. Раз уж подтверждение поступило.

Пишу вот почему: я НАДЕЮСЬ, что люди, описывающие ночевки в разных забавных местечках, не врут. Надеюсь, что с Марсовым Полем ошибочка какая вышла, может перепутали чего... И, самое главное, пишу только потому, что считаю ошибочные данные или "выдачу желаемого за действительное" (надеюсь, что не так было) просто ОПАСНОЙ. Придет человек, начитается, и поедет ночевать... Хорошо, если этот человек не полным идиотом будет, увидит, как дела обстоят, плюнет, и пойдет туда, куда надо - в Bois-de-Boulogne. Благо совсем недалеко, минут за 15-20 дойти можно.

Пока дочка на место убиения и ночевок в густых кустах ездила, накопал пару фоток в интернете.

1. Фото большое (1270х2986, весит много), поэтому ссыла:

http://upload.wikime....cdmars.arp.jpg

Снято сверху, с Эйфелевой, и нужно пояснение: то, что похоже на кусты - это "квадратно" подстриженные деревья, ветки начинаются довольно высоко от земли, всё просматривается.

2. Фото влезает, всего 88 КВ:

cdm.jpg

Сообщение отредактировал Комбриг: 30 июня 2006 - 13:44


#62 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2006 - 15:31

Нет, та информация касалась именно Марсова поля, но совсем не в Марсовом поле суть. Как правильно отмечалось выше, просто надо думать головой, где ставить палатку. Те друзья поставили палатку где-то на виду, не так важно, в кустах или среди стволов. По-моему, речь шла о том, что они где-то у спортивных площадок заночевали. Я, если найду у себя, выложу фотографии, какие-то кусты там были. Некоторые даже на этой фотографии видно. Но, повторюсь, совсем это не важно.

Основной смысл этого примера в следующем. Люди понадеялись на то, что находясь в цивилизованном мирном городе, тем более, в самом его центре, могут чувствовать себя спокойно и не скрываться. И жестоко поплатились. Мораль: не надо повторять их ошибки и ночевать на виду у других людей, ни на Марсовом поле, на на Елисейских полях, ни под Pont Neuf. Надо получше прятаться в густых кустах - там, где они произрастают.

#63 leonidk

leonidk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Октябрьский, Башкортостан, Россия

Отправлено 30 июня 2006 - 18:13

Товарищ Комбриг, я не вру. На приложенной фотографии указано зведочкой место нашей ночевки. Там плотная изгородь кустов образует небольшой островок, который непросматривается с тропинки. Но я тоже ПРОТИВ такого места ночевки (у нас не было выбора - поздняя ночь, отсутствие карты окрестностей, усталость после трассы). Хотя тогда мне не казалось это опасным, но теперь вы напрочь отбили всякое желание повторить этот опыт :)
champdemars.jpg

#64 Киргизский backpacker

Киргизский backpacker

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 22:24

А что, если отводить на сон 5 часов днем? В парке, пока друг книгу читает. И меняться. А по ночам сидеть в людных и мирных местах?

#65 Serdsosis

Serdsosis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2008 - 02:10

Скажите, пожалуйста, за два года ничего существенно не изменилось в этом вопросе? =)

#66 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2008 - 10:09

ой, а если не спать, это ж сколько сэкономится на ночлеге??!!

#67 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 10:15

А что, если отводить на сон 5 часов днем? А по ночам сидеть в людных и мирных местах?

Очень интересный алгоритм. Днём полежали, ночью посидели, вот и попутешествовали.

Скажите, пожалуйста, за два года ничего существенно не изменилось в этом вопросе? =)

В каком? И о каких изменениях вы говорите?

ой, а если не спать, это ж сколько сэкономится на ночлеге??!!

А если не есть - то и на еде! :D

#68 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 24 марта 2008 - 12:01

Этим летом ночевали вдвоем практически под Эйфелевой башней, вернее рядом с одной ее опор, на газоне, без палатки. Там на траве вповалку ночует очень много неформального народу.
Однако, скажу вам - что это все же не полноценный сон. Реагируешь на каждый шорох. Часам к 5 утра, к нам подошли бойцы патруля национальной гвардии, однако убедившись, что общественного порядка не нарушаем, извинились и отошли.
Если есть альтернатива ночевки где то в другом, более подходящем месте, то лучше ею воспользоваться. Вышеописанный способ ночевки был вынужденным.

Сообщение отредактировал Vasia: 24 марта 2008 - 12:02


#69 Serdsosis

Serdsosis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2008 - 12:53

В каком? И о каких изменениях вы говорите?

Говорю о возможности использовать палатку/спальник вне кемпингов. Основное обсуждение в этой теме велось еще в 2006 году, вот и интересуюсь)

#70 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 13:18

Ничего не изменилось. Эта же тема получила новое развитие здесь.

#71 Aleksy

Aleksy

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 20 июня 2011 - 22:38

Доброго времени суток! Собираюсь ехать в Шенген по мультивизе через Норвегию и хотел спросить- где можно ставить палатку в скандинавских странах, в Германии с Австрией и в Италии- интересуют эти страны, так как хочу доехать стопом от Норвегии до Италии и обратно. Когда путешествовал по России, по странам Ближнего Востока и по Латинской Америке- ставил палатку на природе- в лесу, в сопках, в горах, на берегу моря- обычно недалеко от трассы, а вот в Европе везде ли можно также?
Заранее благодарю. Алексей.

Сообщение отредактировал LD7: 21 июня 2011 - 00:43
Ранее это сообщение служило началом топика № 36995 под названием "Где можно ставить палатку в странах Европы?". В целях компактности и нераспространения клонов тема была примагничена к аналогичной, более ранней.


#72 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 июня 2011 - 00:37

...а вот в Европе везде ли можно также?

http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=12836
http://www.bpclub.ru...showtopic=26864
http://www.bpclub.ru...?showtopic=6327

В будущем рекомендую попробовать использовать поиск по форуму, перед тем как создавать новую тему - скорее всего (как видно из ссылок) подобные вопросы уже обсуждались ранее.

Заранее благодарю. Алексей.

В качестве будущей благодарности примем от вас полезные сведения на основе личного опыта, изложенные по завершении вашего путешествия в этой теме ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей