Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как насчёт сэкономить на ночлеге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#21 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 20 июня 2006 - 10:36

Ну и что же там в Голландии женщинам запрещено делать?

Экономить на ночлеге - запрещено не очень, а вот по-маленькому... это совсем запрещено. Сажають.

#22 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 20 июня 2006 - 11:18

Экономить на ночлеге - запрещено не очень, а вот по-маленькому... это совсем запрещено. Сажають.

А если стоя пописать не посадят?
Ваще безобразие какое... :(

за отсутствие соответствующей принадлежности уже и посадить могут....

#23 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 20 июня 2006 - 11:36

Какой интересный урологический аспект . Но вернёмся к теме.

Как уже писалось, в Европе с палаткой можно. Но только не в центре города, да и не в городе. Вообще-то есть определенная статья закона, согласно которой за установку палатки (по-судебному: "мобильного жилища") в общественном месте штрафуют. В зависимости от страны - до 10.000 евро.

Парк в городе - это общественное место. А вот территория за административной чертой города - это "ОТКРЫТАЯ МЕСТНОСТЬ". Тут уже ситуация другая. Цитирую самого себя (ссылку давал выше, ещё раз: http://www.kombrig.net/w-z-2.htm ): "любому желающему разрешено посещение открытой местности (за исключением леснических и других участков землепользования); открытую местность, находящуюся в частном владении, разрешено посещать даже без разрешения владельца..."

Это положение, однако, совсем не разрешает палатки. Но, как я писал, при умении палаткой можно воспользоваться. Ярые европейские палаточники-нелегалы (русского происхождения, естественно) часто утверждают, что наиболее удачной лесозоной для ночевок в палатках является та, которая находится вблизи пересечений и развязок автобанов, а еще лучше, замкнута со всех сторон скоростными трассами. Попасть в эту зону можно, выйдя где-то на стоянке и т.п. Суть этого утверждения зиждется на предположении, причем весьма оправданном, что лесники эти зоны не "прочесывают" в связи с их труднодоступностью. Как человек, привыкший рассчитывать всё до мелочей, могу только добавить: в данном случае позаботиться о запасе воды или иметь хотя бы керамический фильтр типа "катадин", чтобы чистить болота.

Однако, такие места не в городе. И даже не совсем рядом с городом. А жаль...

Сообщение отредактировал Комбриг: 20 июня 2006 - 11:41


#24 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 20 июня 2006 - 23:56

Относительно недавно было сообщение, как два неглупых человека заночевали в палатке в кустах на Марсовом поле в Париже, а поутру их нашли с перерезанными глотками. Подробностей не помню.
Я стараюсь избегать такого ночлега в в социально неблагополучных местах и в местах, где есть бродячие собаки и бомжи. По моему опыту, это самая главная опасность. С аборигенами и полицией проблем никогда не возникало. Впрочем, я и на рожон не лез.
Палатку ставлю так, чтобы она не бросалась в глаза (а она у меня вообще очень компактная, около полуметра в высоту), но в то же время особо не напрягаюсь. Так, в Кракове поставил палатку на Вавеле, в двадцати метрах от гуляющей молодёжи, и остался незамеченным.
В большинстве случаев аборигенов палатки не интересуют. Однажды в Польше в городском парке я только залез в палатку, как на неё наткнулись несколько человек, молодых, судя по голосам. Обсудив между собой комизм ситуации, они мирно удалились, и я спокойно уснул.
Кстати, в Гамбурге, например, народ в спальниках в центре города просто на тротуаре валяется, и никого это не интересует.


Жуть то какая. После такого криминального сообщения у меня законный вопрос - как же переночевать в такой красивом и очень дорогом городе как Париж, но чтобы на утро и глотка и остальные части тела были в неизменном виде.

#25 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 21 июня 2006 - 00:08

Какой интересный урологический аспект . Но вернёмся к теме.

Как уже писалось, в Европе с палаткой можно. Но только не в центре города, да и не в городе. Вообще-то есть определенная статья закона, согласно которой за установку палатки (по-судебному: "мобильного жилища") в общественном месте штрафуют. В зависимости от страны - до 10.000 евро.

Парк в городе - это общественное место. А вот территория за административной чертой города - это "ОТКРЫТАЯ МЕСТНОСТЬ". Тут уже ситуация другая. Цитирую самого себя (ссылку давал выше, ещё раз: http://www.kombrig.net/w-z-2.htm ): "любому желающему разрешено посещение открытой местности (за исключением леснических и других участков землепользования); открытую местность, находящуюся в частном владении, разрешено посещать даже без разрешения владельца..."

Это положение, однако, совсем не разрешает палатки. Но, как я писал, при умении палаткой можно воспользоваться. Ярые европейские палаточники-нелегалы (русского происхождения, естественно) часто утверждают, что наиболее удачной лесозоной для ночевок в палатках является та, которая находится вблизи пересечений и развязок автобанов, а еще лучше, замкнута со всех сторон скоростными трассами. Попасть в эту зону можно, выйдя где-то на стоянке и т.п. Суть этого утверждения зиждется на предположении, причем весьма оправданном, что лесники эти зоны не "прочесывают" в связи с их труднодоступностью. Как человек, привыкший рассчитывать всё до мелочей, могу только добавить: в данном случае позаботиться о запасе воды или иметь хотя бы керамический фильтр типа "катадин", чтобы чистить болота.

Однако, такие места не в городе. И даже не совсем рядом с городом. А жаль...


Я правильно тебя понял, что если на открытой местности, за адменистративной чертой города я переночую скажем в спальном мешке, без палатки - то у меня проблем с законом не будет. И второе. Предположим я нахожусь в городе Рим, начинает смеркаться. Лично у меня , как человека совершенно неопытного, не было бы ни малейшей идеи где мне найти лесозону, замкнутую со всех сторон скоростными трассами (цитирую самого тебя). Подскажи, а какие у тебя были бы соображения на этот счет, если брать конкретно эту ситуацию и как бы ты нашел место для ночлега?

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2006 - 08:38

... а еще лучше, замкнута со всех сторон скоростными трассами. ... Как человек, привыкший рассчитывать всё до мелочей, могу только добавить: в данном случае позаботиться о запасе воды или иметь хотя бы керамический фильтр типа "катадин", чтобы чистить болота.

Еще одна мелочь, которая однозначно диктуется местоположением. Не забудьте иметь с собой такую простую вешь, как беруши. Реально бывают такие состояния, когда слух ловит любые раздражители. "Вцепляется" в них и не дает заснуть. Уж на что я в любом тело-место положении прихожу в состояние "глубокий ровный сон с похрапыванием" на раз-два-три, и то в самый неподходящий момент может накрыть. А уж у людей, которых любой шум раздражает могут образоваться конкретные проблемы. А окруженный по периметру (да и просто проходящая рядом трасса) автобанами островок будет однозначно шумноватым. При практически любом размере.
Невыспатый злобный стопщик - угроза всему живому на трассе. А на пятые сутки просто сейсмоопасен и беспонтов. ;)

#27 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 21 июня 2006 - 09:30

Я правильно тебя понял, что если на открытой местности, за адменистративной чертой города я переночую скажем в спальном мешке, без палатки - то у меня проблем с законом не будет.

Проблемы могут быть всегда, только со спальным мешком их будет меньше, чем с палаткой (спальник классифицируется как бивак, а здесь мало кто (из тех, кто наедет) точно знает все нюансы). Со спальником ты к тому же более мобилен - можешь свалить быстрее. Один минус - канает только когда нет дождя.

Предположим я нахожусь в городе Рим, начинает смеркаться. Лично у меня , как человека совершенно неопытного, не было бы ни малейшей идеи где мне найти лесозону, замкнутую со всех сторон скоростными трассами (цитирую самого тебя). Подскажи, а какие у тебя были бы соображения на этот счет, если брать конкретно эту ситуацию и как бы ты нашел место для ночлега?

В данной ситуации (Рим, смеркается, летучие мыши задевают за лицо, ЛЗА (лесозона, замкнутая автобанами) не найти, мертвые с косами стоять, и тишина) я бы вообще не стал рисковать, а завалил бы в какой-нибудь молодёжный отель. Если же была бы просто экстремальная ситуация (денег нет) + нет дождя, я бы по карте нашел парк побольше и подальше от центра, и очень поздно (в темноте) залез бы там в спальник в кустах. Спокойнее спать, конечно, получится только в койке и в 4 стенах.

#28 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 23 июня 2006 - 01:01

Проблемы могут быть всегда, только со спальным мешком их будет меньше, чем с палаткой (спальник классифицируется как бивак, а здесь мало кто (из тех, кто наедет) точно знает все нюансы). Со спальником ты к тому же более мобилен - можешь свалить быстрее. Один минус - канает только когда нет дождя.

В данной ситуации (Рим, смеркается, летучие мыши задевают за лицо, ЛЗА (лесозона, замкнутая автобанами) не найти, мертвые с косами стоять, и тишина) я бы вообще не стал рисковать, а завалил бы в какой-нибудь молодёжный отель. Если же была бы просто экстремальная ситуация (денег нет) + нет дождя, я бы по карте нашел парк побольше и подальше от центра, и очень поздно (в темноте) залез бы там в спальник в кустах. Спокойнее спать, конечно, получится только в койке и в 4 стенах.

Отличный совет:
1. Ночевка в парке с потенциальным штрафом в 10000 у.е. и с толпой душегубов вооруженных стилетами, мечтающих перерезать глотку спящему туристу! Вообще говоря случай на Марсовом поле (см. выше) настраивает меня на пессимистичный лад относительно безопасности ночлега в черте города.
2. На счет хостелов. Я же выдвигаю тему: "Альтернатива кемпингу". Интересно если бы тема была "Альтернатива хостелу", ты бы мне подсказал неплохой отельчик 3 звезды в 100 евро за день пребывания? Ситуация с хостелами не для меня. Чтобы толково посмотреть город нужно как минимум 3 дня (этот вопрос кстати обсуждался на этом форуме). В сезон цена в хостеле будет порядка 20 евро в день как минимум (в том же Риме). Т.е 60 евро в городе. 5 итальянских городов = 300 евро без питания и перемещения. Эту цифру даже обсуждать неинтересно. Зато очень интересно обсудить как бесплатно переночевать. Существует же бесплатное передвижение: автостоп. Ну сам я не пробовал, но жену уже психологически надломил ("Если найдешь такого же .... к себе в напарники, то езжай") и со следующего года при наличии компаньена - рискну.
Я же не думаю что твой опыт ночевок на лоне природы исчерпывается Скандинавией и альпийскими лугами. Вот и и поделитесь умудренные, бывалые, мудрые и прочие интеллектуально превосходящие меня новичка, участники форума, как относительно безопасно и совершенно бесплатно переночевать.
Я полагаю что эта тема будет интересна и другим участникам. А то, читаешь такие восторженные прожекты новичков, как "А я собираюсь в Европу автостопом (дальше идет перечисление основных европейских столиц в хаотичном порядке). Мне все равно где ночевать. А это все реально?" И мощная группа поддержки с такими же экзальтированными откликами, общий смысл которых сводится к формуле "Дерзайте юноша!". Все это конечно здорово. Но может лучше заранее обсудить где ночевать, если уж действительно "все равно где". Скажем мне, далеко не все равно где ночевать. Например урны, скамейки, коробки из под телевизора, туалеты (даже в McDonald's) и пр. меня не слишком зажигают. Только спальный мешок или палатка. Наверняка есть типовое решение этой проблемы.
Только в качестве предположения: может в info взять карту города, посмотреть где проходит кольцевая дорога, подъехать к ней на метро, перейти за нее и разбить палатку или все тоже самое только застопить машину проехать от города примерно 20 км, выйти и разбить палатку, а на утро застопить машину обратно в город, или есть еще какой то вариант ночлега (например, тот самый лесок окруженный скоростными трассами (только подскажи как его найти)).
Просто не верю, чтобы на форуме не набралось как минимум 20 человек имевших подобный опыт ночевок. Сам я пол-года назад прочитал все книжки В.Шанина на его сайте - он ночевал исключительно бесплатно. Значит есть такие люди. Значит и я смогу.
Если кто-нибудь знает как переночевать в палатке не нарушая закон и не привлекая к себе ненужного внимания, недалеко от города, чтобы на утро вернуться и его досмотреть - напишите, поделитесь опытом как найти себе такое место!!!

#29 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2006 - 07:38

в Западной Европе слишком тесно, чтобы найти место ночёвки на природе с полной гарантией необнаружения.
Мне пришлось за всё время в общем раз тридцать переночевать в спальнике (без палатки) таким образом в пригородных парках либо на опушке леса, на скамейке либо под деревьями (Be, NL, Fr, Lux). В половине случаев был обнаружен полицией либо местными жителями, гуляющими посреди ночи с собакой – и все без последствий: после короткого объяснения каждый продолжал заниматься своим делом. Один раз залёг не дождавшись темноты прямо в саду меж двумя гостиницами, в одной из которых не оказалось мест, в другой меня не устроила цена – никто до утра и не беспокоил.
Разумеется, к восходу солнца следует быть уже полностью собранным к отбытию. А чтобы найти подходящее место, надо иметь хорошую карту местности. Мне хватает Michelin 1:200000. Планы городов с окрестностями тоже помогут.

#30 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июня 2006 - 07:59

слушай, есть прекрасная альтернатива кемпингам и палаткам - гостеприимство людей (hospitalityclub.org, www.couchsurfing.com)!

#31 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2006 - 08:48

Жуть то какая. После такого криминального сообщения у меня законный вопрос - как же переночевать в такой красивом и очень дорогом городе как Париж, но чтобы на утро и глотка и остальные части тела были в неизменном виде.


Ответ прост - не надо переоценивать уровень цивилизации и забывать про бомжей и прочие асоциальные элементы. Учебная ситуация: путешественник из Парижа спрашивает, где в Москве можно поставить палатку? Вот, желательно, где-нибудь в центре, например, на задворках Казанского вокзала можно? То, что сделали те смелые люди в Париже, сопоставимо с ночёвкой у Казанского вокзала, и основными подозреваемыми по данному случаю были арабские бомжи, которых в районе Марсова поля предостаточно.

Короче: надо искать место, где никто ночью не ходит, и спать спокойно.


Значит и я смогу.
Если кто-нибудь знает как переночевать в палатке не нарушая закон и не привлекая к себе ненужного внимания, недалеко от города, чтобы на утро вернуться и его досмотреть - напишите, поделитесь опытом как найти себе такое место!!!


Конечно, сможешь.
Что касается "недалеко от города", то, к сожалению, применительно ко многим европейским мегаполисам, да и не только мегаполисам, это "недалеко от города" находится достаточно далеко от центра города с его достопримечательностями. Пригороды, ещё более социально неблагополучные, тянутся достаточно долго.
Так что, если уже есть конкретный маршрут, надо пробивать конкретные города, искать людей, бывавших именно в этих городах и т.д. Может, стоит создать отдельную тему, вынеся эти города в её название.
Сам я в Париже был в командировке и не могу навскидку вспомнить хорошие места, где можно было бы укрыться с палаткой недалеко от центра города. Бродяг в центре достаточно много, хотя зачастую они и не бросаются в глаза.

Сообщение отредактировал Аскет: 23 июня 2006 - 08:57


#32 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 июня 2006 - 11:53

Да, вопрос "альтернатива кемпингу?", вполне естественно, вызывает мысли только о палатках. Я упомянул хостелы только потому, что не исключен случай, что ты найдешь хостел, где заплатишь меньше, чем в кемпинге. Цены на кемпинги в Европе самые разнообразные, и их обсуждение займёт много места (кстати, где-то в форуме было, стоит поискать). Однако, несмотря на большой разброс цен, есть определенная система: чем ближе кемпинг находится к городу, тем он дороже. Найдя хостел на окраине города, может быть повезет, что цена будет небольшой, а если эта цена и будет несколько выше, чем в кемпинге, то эта разница вполне балансируется более высоким "качеством" услуг.

Проблема в том, как искать такие места, когда время органичено, да и (может быть) знание языка недостаточно.

Я мало путешествую сейчас по городам, поскольку предпочитаю природу. Города если и вижу - то только мелкие, прилегающие к моему целевому региону. Здесь у меня уже давно отработана следующая система (приезжаешь поздно, в горы выходишь завтра, следовательно, ищещь ночлег "внизу". Перед отьездом - то же самое.):

Я заказываю заранее по телефону комнату в частном секторе. В интернете их в избытке. Результат: одна ночевка, включая завтрак, обходится в 13-20 евро, причем услугие те же, что и в гостинице (душ, телевизор, балкон с видом на горы и т.д). И даже есть плюсы: нет людей, жратва намного лучше, чем в хостеле, поскольку часто у крестьян практически всё "своё". Для сравнения стоимость "пенсионов" или мелких отелей в тех же регионах: от 40 до 80 евро.

Я понимаю, что такая система относится к определенному виду путешествий, имеющих свою специфику, которая не обязательно соответствует специфике этого форума. Однако упоминаю её всего лишь как альтернативу, раз уж о них спрашивали. Кстати, много раз видел людей, живущих в Европе (как русских, так и местных), которые вообще не в курсе о такой возможности, и, приехав со мной на место, восторгаются услугами и весьма низкой ценой того варианта, который я заказал по телефону.

-----------------------------

Насчёт ужасов, имевших место быть на Марсовом Поле в Париже. Только идиоту придёт в голову ночевать В САМОМ ЦЕНТРЕ ПАРИЖА, особенно в таком хорошо просматриваемом и весьма даже "лысом" месте как Марсово Поле. Это и есть "поле" в полном смысле этого слова. Особенно небезопасны ночевки именно в последнее время, когда Париж "чадит пролетарской революцией".

На эту тему мне пришла в голову следующая мысль. Париж (вернее, его центральное административное ядро), в отличие от многих других столиц Европы, имеет весьма небольшой размер. В начале 90-х годов, летом, я ночевал несколько ночей по-дикому именно в Париже. В качестве места был выбран Булонский лес (западная оконечность центральной части Парижа). Ориентир: находится практически вплотную к Триумфальной Арке. Мы всегда ходили вечером из центра в Булонский Лес пешком, мне кажется, топать примерно 30-35 минут, от Триумфальной Арки еще быстрее.

В Булонском Лесу хоть и проложены тропы, но вполне можно найти места, хорошо закрытые от глаз людей. Учитывать надо и то, что на выходных, особенно летом, народу много. Моложёжь часто остается и на ночь. Таких видели и даже тусовались с ними маленько. Имеется в наличии и конная школа, часто катаются шеренгами, но не мешают, поскольку остаются на тропах. Видели и полицию пару раз, причем конную, тоже остаются на тропах. Но все было спокойно.

Можно учесть.

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 июня 2006 - 11:57


#33 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 июня 2006 - 12:24

Дополнение: Париж, Булонский Лес

В Булонском Лесу мы спали, кстати, не в зарослях, среди деревьев. Между тропами попадаются большие участки с очень высокой травой, её не косят. Со стороны не видно, что в траве спит человек (палатки не было тогда - было лето, сухо, и использовались лёгкие спальники).

Как сейчас выглядит Булонский Лес - я не знаю, потому что больше его с тех пор не посещал. Правда, есть ощущение, что всё там по-старому.

#34 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2006 - 12:50

Но следует учитывать, что так называемый Булонский лес - это, скорее, всё-таки парк, к тому же находящийся невдалеке от центра города. Так что этот вариант хоть и заслуживает рассмотрения, но критического!

#35 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 июня 2006 - 13:23

..Булонский лес - это, скорее, всё-таки парк, к тому же находящийся невдалеке от центра города.

Это бесспорно. Но вся прелесть Булонского Леса и заключается в том, что он отделен от города (процентов на 80%) скоростной трассой (периферик, или автобан). Попасть в Булонский лес поэтому не так просто, как в парк в городе - типа с любой улицы зашёл. В него ведут всего несколько путей, при этом парк обладает своеобразной автономией. Кстати сказать, тогда, когда я там был (лето) я не видел очень большого количества людей, вечером оставалось еще меньше. На западной строне Булонский Лес переходит в пригороды, здесь тоже не так много людей.

Но проверить актуальность следует, конечно.

Сейчас посмотрел в инете у Michelin, снял у них карту и ее прилагаю. Видно, как Булонский Лес отграничен от остального Парижа (Париж справа от него).

boi_bul.JPG

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 июня 2006 - 13:26


#36 Dima Maggot

Dima Maggot

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 23 июня 2006 - 21:28

Но вообще-то не стоит забвать о возможности вписаться. Принципиально Париж не отличается от российского крупного города "N". Там также есть буддийские центры (но есть вероятность, что потребудт денег, так что нужно реально быть в курсе все буддийских движений, чтобы за своего приняли). Там на тусовках не найти вписку, но есть сквоты, куда можно вписаться, познакомившись на улице с каким-нибудь художником или музкантом "сквотного" вида.
Возможносетй много и не надо себя ограничивать. Я уверен, что возможно тебе случиться вписаться куда-нибудь еще. Например просто местный житель подойдет к тебе и спросит: "А тебе есть где ночевать?" А ты ответишь "Нет" и он (она) пригласит тебя к себе.

#37 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 июня 2006 - 06:32

подойдет к тебе и спросит: "А тебе есть где ночевать?" А ты ответишь "Нет" и он (она) пригласит тебя к себе.



звучит как начало прекрасной любовной истории :D

#38 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2006 - 09:35

Я заказываю заранее по телефону комнату в частном секторе. В интернете их в избытке. Результат: одна ночевка, включая завтрак, обходится в 13-20 евро

Можно ли хотя бы одну ссылку?

#39 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 24 июня 2006 - 10:39

Если планируешь только такой вид ночлега, то следует:
1. Полностью отказаться от палатки.
2. Если и использовать палатку, то типа "полубочка" с высотой не более 70-75 см.
3. Интенсивно использовать сайты, предоставляющие вписки.
4. ДОМА изучать весь маршрут и ЗАРАНЕЕ иметь не менее 2-3 мест ночёвки на каждый день.

и по поводу:

Скажем мне, далеко не все равно где ночевать. Например урны, скамейки, коробки из под телевизора, туалеты (даже в McDonald's) и пр. меня не слишком зажигают. Только спальный мешок или палатка.


Да вы батенька гурман! С такими замашками надо выделять на неделю путешествия определённую сумму. И нормальную. Обустроенных лежбищ по Европе мало, и на всех не хватит. Лично мне, как впрочем и многим здесь присутствующим, очень часто безразлична окружающая среда во время сна. Самое главное, чтобы не сыро/холодно/поменьше комаров. И скамейка жирная весч. Жаль только не часто попадается.

Сообщение отредактировал serg81: 24 июня 2006 - 10:40


#40 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 июня 2006 - 12:12

Можно ли хотя бы одну ссылку?

Ссылку так сразу и не придумаешь - их множество, по моим наблюдениям, при хорошем и продуманном поиске отыскиваются данные к отдельным деревням. Я использую не готовые адреса, а ищу перебором поисковых слов, пока не выхожу на нужное. В последнем походе в Каменное Море, помню, отыскал на странице www.koenigssee.com (дальше типа Gastgeberliste => Privatvermieter.)

Помимо немецкого языка в поиске помогает и английский - информация тоже есть, потому что англоязычных туристов много. Вообще, основное правило: ищещь на языке региона.

Совет на будущее: когда ты найдешь на сайте инфо, которое тебе подходит по цене, не дави сразу на кнопку "резервировать", а спиши адрес и телефон и позвони. Этим людям очень нравится, когда такие вещи не регистрируются, сам понимаешь, почему. Кстати, по телефону все равно быстрее.

Предупреждаю: поиск может быть долгим (первоначально сидел пару часов, пока не находил), но в конце оттренировываются навыки, набор слов (например, я начинаю с пары-тройки поисковых слов, типа название региона и слова , например, по-немецки: Privatvermieter, freie Zimmer, Gastgeber и т.д. Потом расширяю уже по выданным результатам.

Успехов в поиске!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей