Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как насчёт сэкономить на ночлеге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#1 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 14 июня 2006 - 18:52

Если по максимуму урезан бюджет, а пободяться хочется, можно ли переночевать в палатке или спальнике вне кемпинга, где-нибудь под кустом за городом? Как на это смотрят аборигены и полиция. Вопросы личной безопасности возникают, опять же. Испытавшие судьбу, поделитесь опытом.

#2 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 14 июня 2006 - 20:23

Конкретизируй- где именно. Можно вероятно почти везде. Если осторожно.

#3 Guest_Братец Лис_*

Guest_Братец Лис_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2006 - 07:12

Конкретизируй- где именно. Можно вероятно почти везде. Если осторожно.

Конкретно: если оказался в Париже и под вечер негде ночевать - как найти место где можно поставить палатку не опасаясь ни местного контингента, ни бдительной французкой полиции?
Вообще-то вопрос остается открытым и для любых других европейских загородов. Есть ли общие моменты при выборе места для палатки (скажем узнаешь где кемпинг и ставишь палатку неподалёку от него или выезжаешь на метро до кромки города и ищешь лесок (опять же если леса нет - то куда кинуть кости))? Может эта тема где-то уже звучала - тогда направьте меня по нужной ссылке. Если нет - поделитесь опытом такого бомжевания

#4 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 июня 2006 - 20:12

Про Францию и З.Европу не скажу- не был. В Центральной и Южной Европе законодательно вроде бы нет ограничений на разбивку бивака (частная собственность не в счёт), но... Правила наверное общие: ужинаешь в сумерках, затем выбираешь по карте или наглядно место для ночёвки, дожидаешься полной темноты (во многом это зависит от страны и режима жизни местного населения, времени года и погоды), выходишь на условленное место, ставишь палатку/раскатываешь спальник/стелишь картон и спишь. Методы предосторожности (мои): спать по возможности одетым (особенно если это в черте города), все вещи кроме спальника, каремата (и палатки если спишь в ней) пакуются в рюкзак. Ботинки идут или в рюкзак, или под локти голенищами, чтобы постоянно поддерживался контакт. Рюкзак под голову. Таким образом:
1. Снижается время перехода из режима "спать" в режим "бежать".
2. Это более похоже на вынужденную ночёвку при разборе с блюстителями добродетели.
3. Уменьшается вероятность кражи вещей.
Подъём за час до рассвета (зависит от местных жителей, погоды и т.д.). Быстро пакуешься и уходишь с лежбища. Завтрак подальше.
Опробовано много ночёвок и в тёплое, и в холодное время, в заповедниках, на обочинах дорог и на окраине городов. Столкновений с полицией не было. В горах однажды попался погранцам, но те согласились с версией "не успел спуститься, снегопад, ночь" и даже не согнали с насеста. Вопросы?

#5 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июня 2006 - 20:33

у меня был некоторый опыт в данном вопросе на территории Италии и Испании. Но он крайне мал и я не исследовала вопрос до конца: был январь, был только спальник и мне было холодно спать. Но в общем, без проблем - по-моему, главное, чтоб ты не был очевиден для аборигенов (парк с хорошей непротоптанной растительностью подойдет). С палаткой сложнее, конечно.

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 июня 2006 - 21:21

Живу в палатке в Европе регулярно, причем пробовал уже практически повсеместно. Кемпинги тоже презираю, на хрен платить за 4 кв. метра земли?

О проблемах в смысле "пришли мясники (местные) и от....и" - это забудь. Такого не видел.

Проблемы могут быть только с лесниками. Да и то, как показывает опыт, при соблюдении 3 основных законов пребывания на природе в Европе, а также вежливости, ничаво ня будет.

Опыт по жизни в палатке ссумирован у меня на сайте:

http://www.kombrig.net/w-z-2.htm

Порицаю всех партизанов, живущих в палатках в Европе. Нехорошее дело! Низя!

Ща пойду искать этих партизанюг, чтобы им в лицо сказать, что я о них думаю.

Только куда идти? К зеркалу, наверное...

:) :) :)

#7 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2006 - 21:51

Эх, и где только не приходилось ночевать!Начиная от таможенного терминала на российско-финской границе,ночевкой под мостом в Гамбурге,скамейками в центре Стокгольма ,в различных парках и,извините,однажды, очень холодной ночью пришлось заночевать в голландском туалете.И если учесть,что мне уже не 18...Спим в спальниках,проблем,слава Богу,не было ни разу,забавно,что утром обнаруживаешь неподалеку таких же "калик перехожих".

#8 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июня 2006 - 22:09

кстати, я в той же Испании в городе видела спящих в закутке для банкоматов перед входом в банк. Даже если полицейские их не успели заметить и выгнать, то там же установлено видеонаблюдение, и если бы это было запрещено, были бы приняты меры - а их не трогали. Так что мирно посапывай, и никто тебя не тронет:)

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 июня 2006 - 22:56

...очень холодной ночью пришлось заночевать в голландском туалете...

Михайлова, я, заядлый нелегальщик, преклоняюсь перед тобой....

Вот в ТАКОМ голландском туалете?????????????????????????????

holl_tual.JPG

#10 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2006 - 23:12

На такой духу не хватило,впечатление он производит и видом своим и запахом, неизгладимое.

#11 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 23:15

А что он из себя внутри представляет?

#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 июня 2006 - 23:19

Ну, что представляет... да простит меня сообщество...

Стоишь внутри и на пол делаешь. По-большому отменяется по одной причине. Кстати, по этой же причине отменяется и по-маленькому у женщин...

Мдя... Ик!

Вначале стесняешься, потом привыкаешь, никто из прохожих на тебя внимания не обращает. Поначалу я всё нагибался и смотрел через вентилляционные отверстия на стенках - а вдруг кто подсматриват? Хотел пальцем в глаз... Только никто не подсматривал...

Ик!... пардон....

#13 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 23:35

А для женщин там туалеты есть?

#14 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 июня 2006 - 23:40

Нет, нету. Женщинам в Голландии вообще вроде-бы это дело запрещено делать.

#15 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июня 2006 - 08:51

зато сразу видно - занято:)

#16 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 17 июня 2006 - 18:56

... Стоишь внутри и на пол делаешь...


Поправка 1: не на пол, а на стеночку! :D

... вдруг кто подсматриват? ... Только никто не подсматривал...


Поправка 2: а вот все ж таки подсматривают иногда - туристы через фотоаппарат...

#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 18 июня 2006 - 21:38

А вот на второй, и главный прикол, так никто и не обратил внимания - почему-то никто не спрашивает, что же там в Голландии женщинам запрещено делать :o'

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2006 - 11:41

Относительно недавно было сообщение, как два неглупых человека заночевали в палатке в кустах на Марсовом поле в Париже, а поутру их нашли с перерезанными глотками. Подробностей не помню.
Я стараюсь избегать такого ночлега в в социально неблагополучных местах и в местах, где есть бродячие собаки и бомжи. По моему опыту, это самая главная опасность. С аборигенами и полицией проблем никогда не возникало. Впрочем, я и на рожон не лез.
Палатку ставлю так, чтобы она не бросалась в глаза (а она у меня вообще очень компактная, около полуметра в высоту), но в то же время особо не напрягаюсь. Так, в Кракове поставил палатку на Вавеле, в двадцати метрах от гуляющей молодёжи, и остался незамеченным.
В большинстве случаев аборигенов палатки не интересуют. Однажды в Польше в городском парке я только залез в палатку, как на неё наткнулись несколько человек, молодых, судя по голосам. Обсудив между собой комизм ситуации, они мирно удалились, и я спокойно уснул.
Кстати, в Гамбурге, например, народ в спальниках в центре города просто на тротуаре валяется, и никого это не интересует.

#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2006 - 20:58

Относительно недавно было сообщение, как два неглупых человека заночевали в палатке в кустах на Марсовом поле в Париже, а поутру их нашли с перерезанными глотками.


Ужас какой :(

Я довольно много ночевала в Европе в палатке, и вдвоем, и одна. В основном, около заправок, но бывало и на городском пляже, и в чистом поле, и без палатки пару раз пришлось. Проблем никогда не было.

Помню, КАК мы тряслись, впервые в жизни въехав автостопом в Польшу, и решив заночевать в лесу под Белостоком! Боялись всего -- зверей, разбойников, полиции... Никто так и не пришел :D

#20 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2006 - 00:37

А вот на второй, и главный прикол, так никто и не обратил внимания - почему-то никто не спрашивает, что же там в Голландии женщинам запрещено делать :o'

Ну и что же там в Голландии женщинам запрещено делать? :o'





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей