Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Варшава-Париж-Ольденбург и обратно в Тьмутаракань.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 182

#161 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 января 2014 - 09:29

И снова добрый день! Среди нашей долгой и не обязательно снежной зимы мне посчасливилось попасть в лето. Краткий миг сказки - путешествие в Таиланд, страну вечного лета и улыбающихся людей, вкусной дешевой еды и чистого моря. Но в данной теме я не могу описывать это путешествие, здесь все про Европу....
А что Европа? Тем более зимой? Несмотря на сезон, большинство авиакомпаний продают билеты по стандартным ценам. До Берлина- 4-5 тысяч, Париж- 8-9, Барселона- 11-12 тысяч рублей. Бывают скидки, но это как правило- немного... Как же дешевле всего попасть в Европу сейчас? Есть два варианта: первый- для сильных духом людей, готовых рисковать и отстаивать свои права за рубежом. И второй- для обычных путешественников. Первый - это покупка билетов на самолет Easy Jet с пересадкой в Лондоне. Для граждан РФ виза транзитная не нужна, если стыковка менее 24 часов. Билеты в Барселону в два раза дешевле чем на Люфтганзе. Но есть одно НО : улететь обратно по подобной схеме может не получиться: не во всех аэропортах посадят на рейс в UK без визы....
Второй вариант- WizzAir с рейсами через Будапешт. Будет чуть подороже, но зато без нервотрепки. Так что - Вам выбирать. Как будут выглядеть оба этих варианта на практике- я напишу вам немного позднее. Удачи!

Сообщение отредактировал AndChu: 27 января 2014 - 09:31


#162 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 июля 2014 - 11:35

Человек предполагает, но не всегда исполняются наши планы и желания...Так и моя поездка в Барселону через Лондон накрылась медным тазом...невозвратные билеты на Easy Jet, невозвратные билеты на поезда по Испании, оплаченные отели и некоторые мероприятия. Скажу сразу, что всё самое дешёвое при путешествиях в Европу- невозвратное. И можно потерять кучу денег... И даже страховка от невыезда здесь поможет только в нескольких случаях...
Однако в середине лета я все-таки смог выбраться в Германию, пивка попить с немецкими колбасками :) Билеты на сегодняшний день самые дешёвые смог найти в а/к Уральские Авиалинии - около 5 тысяч рублей в оба конца: Москва- Кёльн-Москва. У них часть билета можно оплачивать "спасибами от Сбербанка" и багаж 20 кило уже включен в стоимость. Время вылета туда и обратно дневное, нормальное. В пути кормят и даже наливают. Кстати, сейчас можно по такой цене взять билеты на сенябрь- октябрь, кому надо- смотрите.
Прилетает самолёт в аэропорт Кёльн-Бонн, до города Кёльн 2.80 евро на DB - немецкой железной дороге, время в пути минут 10-15. Сам город довольно неплох для шоппинга, особенно в августе-сентябре, скидки бывают довольно существенные. Но я поехал дальше, купив заранее билет на ЖД за 29 евро. Такой билет вы покупаете заранее на сайте DB, либо другой вид ЖД билета - Rail&Fly при покупке авиабилета в Люфтганзе или других а/к, сотрудничающих с DB. Далее из Кёльна все дороги ведут в разные направления: Амстердам за 20 евро на поезде или автобусе, Париж со скоростью 310 км/час за 35 евро, Бельгия или юг Германии...Так что прилетать в Кёльн или Дюссельдорф очень выгодно и финансово, и для экономии своего отпускного времени.
Обращаю ваше внимание, что в последнее время поезда в Германии частенько опаздывают, особенно региональные и местные, так что в аэропорт надо ехать как-бы заранее...

Сообщение отредактировал AndChu: 24 июля 2014 - 12:49


#163 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 июля 2014 - 11:54

Купил как-то в Германии такую штуку - весы электронные для взвешивания чемоданов, размером с авторучку, весят грамм сто, но экономят кучу нервов, времени и денег. Перед вылетом обратно удобно сформировать вес чемодана и ручной клади в отеле или дома заранее, чтобы не метать икру в аэропорту. Помню, как в прошлом году помогал одному капиталисту отламывать ноги от чемоданчика, который не входил по габаритам и весу в ручную кладь, потом взвесили чемоданчик....парень чуть не рыдал от счастья, ведь денег на сдачу в багаж у него уже не было....Бюджетники очень строго следят за этим, и WizzAir отказывался считать его чемоданчик ручной кладью. Так что смекалку и нужный инструмент необходимо брать с собой в поездки.
На обратном пути немецкий пограничник привязался с вопросом: а почему это я по испанской визе неделю в Германии отдыхал? Непорядок...Но ничего сделать он уже не мог, только рекомендовал на будущее поступать правильно. Сотый раз убедился, что немцы - педанты в вопросах использования визы, и документы для въезда надо готовить тщательно, чтобы не было глупых вопросов на границе. И будет Вам счастье....

#164 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 августа 2014 - 09:38

Итак, совершенно очевидно, что человеческая лень – двигатель прогресса нашего общества. Когда-то давно первобытному человеку надоело ломать спину и таскать тяжелые камни, и он придумал колесо. Современный человек тоже не хочет таскать тяжести- и он придумал приделать колёса к чемодану, сначала два, а потом уже все четыре. И путешественнику стало намного легче возить с собою то, что он с большим трудом добывает в далёких поездках. Скоро чемодан и вовсе будет ездить самостоятельноJ. Но вопрос сохранности содержимого родного чемодана стоит перед нами всегда. Как поступают европейцы? Они покупают чемоданы с кодовым замком либо добавляют на чемодан ремень с замком за полтора евро. Наш человек более изобретателен, и в ход часто идёт рулон полиэтиленовой плёнки и скотч для прочности. С точки зрения обычного европейца всё это выглядит дико, однако результат превосходный: содержимое не пропадёт, разве что только с потерей чемодана. Однажды в Европе группа российских туристов прямо в аэропорту паковала таким способом свои чемоданы. Я стоял рядом и наблюдал, как к ним подходили китайские туристы и просили одолжить плёнку и скотч, чтобы упаковать свои чемоданы. И наши, воспитанные на добре и взаимопомощи, помогли китайцам. За спасибо. А как же иначе?
Так что всем путешественникам рекомендую что-то подобное брать с собой в дорогу, поможет точно! И не забывайте привязать какую-то фенечку на ручку, чтобы отличить свой чемодан от подобного собрата, с наклейками будьте осторожнее- их просто срывают. В моей практике было крайнее удивление, которое я испытал, получая чемодан в аэропорту Марракеша: с него в мгновенье ока были содраны все наклейки! Я даже не узнал родной чемодан…и лишь когда на транспортёре он остался в гордом одиночестве, я понял что ждать более нечего.
В продолжение чемоданной темы…Если у вас стыковка в аэропорту час- полтора, то существует возможность, что чемодан не успеют перегрузить на новый рейс. Это не касается Германии или других стран старой Европы, но если вы летите в Тай или дальше, не рискуйте чемоданом при короткой стыковке…Либо только ручная кладь, либо стыковка более двух часов. На форумах полно отчетов о том, как народ прилетает на отдых без чемодана, который доставляют только на следующий день. Так что берегите свой багаж!

#165 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 мая 2015 - 12:49

Почему я не поеду в Данию? Обычная европейская страна, должно быть много интересного можно там посмотреть. Но вот как-то не тянет в общество к людям, которые могут запросто убить жирафа в зоопарке на глазах у десятков детей…И скормить его тут же львам…Средневековая дикость? Хуже. Полная атрофия головного мозга. Или сегодняшний случай: в прямом эфире радиостанции забить кролика велосипедным насосом, а потом смачно рассказывать о том, как будут его готовить. Кого может взрастить подобное общество? Даже если отбросить ханжество, должна существовать граница между едой и убийством. Общество Дании и других европейских стран семимильными шагами идут назад, в первобытное стадо: убил на глазах у всех, тут же разделал и съел.
И очень здорово, что именно там , в Европе, сегодня прогрессируют однополые браки: таких людей должно становиться все меньше и меньше…..
В последние два года передо мной очень остро встал вопрос: стоит ли посещать старушку-Европу и возить туда свой золотовалютный запас, чтобы кормить и развивать экономику тех стран, где нас, русских, ненавидят или презирают? Причём, насаждают это отношение к нам на государственном уровне. В Польшу, Болгарию, Данию, Англию, Голландию и прочие страны? Они уважают только наши деньги и не более того. Особенно это видно, когда прилетаешь в Лондон: вопросы на границе – только о деньгах, разговоры в пабе- тоже о них….Да, в Европе здорово, но ведь мир гораздо больше и интересней!
И тогда я открыл для себя юго-восточную Азию. Да, авиабилеты дороже, чем в Европу, но еда, жильё и транспорт- несравненно дешевле. Все цвета - ярче, еда- вкуснее, люди доброжелательнее, море чистое и теплое, много интересного и необычайного.
Отложу Европу на будущее. Буду открывать другие страны. И писать о них отчёты для Вас. Всем удачи в путешествиях!
  • Serge& нравится это

#166 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 31 июля 2017 - 09:58

Однако, здравствуйте!

В тот непростой период жизни нашей страны, когда денег нет и приходится держаться за пустые карманы, мне посчастливилось в сентябре отдохнуть в Греции, на популярном у наших туристов острове Крит. Конечно же, не  пакетом от турфирмы, а тем, что подходит настоящим самостоятельным путешественникам! :) .

  Все началось со слов моей супруги о диком желании съездить на море в сентябре. Да нет проблем! – ответил я и начал поиски билетов. Билетов в сторону моря намного больше : можно в Болгарию, билет в одну сторону стоит 900 рублей на наш родной папелац….но вот засада: обратных билетов нет. Оно и понятно: в сентябре последние остатки отдыхающих у наших небратьев-славян туристов возвращаются с детьми к началу учебного года. А вот обратные рейсы заполнять уже некем…. и появляются авиабилеты в одну сторону за цену билетов в кинотеатр. В данном варианте можно было вернуться на Родину, если будет сильное желание, обратно автобусом в Турцию и затем вылет в Москву тыщ за 6-7 пегасом или турками. Но моя половина категорически отказалась от перемещения тела на автобусе, и пришлось искать другой вариант.

  Вариант номер два был турецкими авиалиниями в Анталию за десятку. Но к туркам в гости не хотелось, ибо там только что случился теракт….Супруга посмотрела на свой профиль в зеркало и заявила, что к туркам на «all inclusive» она ни ногой…только куплено новое платье и оно как раз «тютелька в тютельку» :) . Второй, причём совершенно безмятежный для меня вариант канул в лету….

  Тут мимо пробегал на Пиратах  вариант в Рим с пересадкой на Крите. Эгейцы, билет в одну сторону всего 3 тыщи! Тем более мы в Риме уже были и он нам совершенно не понравился. Поэтому на общем собрании семьи было решено: на Крит! Естественно, по итальянской визе, ведь билет-то до Рима :D . Голосование: трое- за, два хвостатых воздержались. Хотя голос разума кричал мне, что обратный вылет будет раза в три дороже,  я уповал на целых три месяца до вылета и покупку подобной халявы на обратный путь. Поэтому авиабилеты до Рима со стыковкой 12 часов на Крите были куплены в считанные минуты. Вся семья радовалась встрече с морем в сентябре и только я один предполагал, в какую историю я ввязался :( .

   Пару недель решали, в каком месте острова мы будем отдыхать. Выбрали восточное, рядом с Аиос-Николаосом, почти подмосковное название селения - Истра. Рядом один из лучших пляжей острова – Вулизма. Забукали гест рядом с пляжем, арендовали машину на все время поездки. Сдали документы на визу в Италию (а вдруг мы все-таки доедем до Италии ?) и я стал искать пути обратного возвращения.

   В процессе поисков возникла мысль улететь на  Ryanair за 19 евро в Афины. А что? С материка проще найти возврат и Акрополь мы никогда не видели. Взял билеты с одним багажом, ибо багаж у райнов нынче дороже самого перелёта и стал думать дальше….

   А дальше ничего не вырисовывалось…уже и виза получена годовая, и чемоданчик собран, и остался почти месяц – но обратной дороги не было. «Останься в Греции со мной!» – пропел я словами на мелодию итальянской песни, на что коты посмотрели на меня с недоумением и жена покрутила пальцем у виска :) .  Ну что же….придется брать то, что есть…цена в 8 тысяч меня не удивила, полетим греками и обратно.

   Вы скажите: «Постойте, но ведь виза в Италию, а вы летите в Грецию»….я почитал про это и уверился, что греков это не интересует ни в малейшей степени. Как и оказалось впоследствии.

П.С. Но все-таки документы для отмазки я сделал, чего и Вам советую.


Сообщение отредактировал AndChu: 31 июля 2017 - 10:05

  • Serge& нравится это

#167 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 31 июля 2017 - 16:23

Настал ТОТ день….мы сели в поезд, что быстренько домчал нас до Златоглавой. Ну, относительно быстро, часов десять, не менее. За это время в европейской Германии удается проехать всю страну и кусочек соседней, а у нас пока все не так быстро. Логистика по  Москве до Шереметьево описана тысячу раз и не стоит повторения. А вот тайная столовка в Шереметьево, о которой знают немногие, стоит того, чтобы рассказать о ней. Обычно народ давится недешевой пищей в кафе терминалов, запивая её 100-рублевой водой из бутылки. Но в аэропорту многие знают о секретной столовой для работников, в которую в принципе пускают всех желающих.  Cтоловая актуальна для терминалов Шереметьево D, E, F, так как все три терминала связаны между собой переходами.
Эта столовая находится она в Терминале F (старый международный терминал Шереметьево). Если вы стоите спиной к входу и лицом к табло, слева и справа от вас будут лифты (рядом кафе «Friday’s»). Вам нужны те, что слева от вас. Столовая находится на 4 этаже. Когда вы зайдете в лифт, не удивляйтесь, что кнопки 4 этажа нет - просто нажимайте на 5 этаж. Когда вы приедете на 5 этаж смотрим влево - должны будете увидеть музей Шереметьево. Нам нужна дверь, ведущая на лестницу, она рядом с лифтом, по левую руку, по ней надо спуститься на один этаж, на  стене увидим цифру «4» — номер этажа и две двери. Нам нужна левая и перед вами откроется коридор с двумя путями: если налево - ресторан с видом на взлетное поле, а справа - та самая столовая.
В столовой все как в старые советские времена - берешь поднос и ставишь на него все, что хочешь кушать. Стандартный набор: первое- второе с мясом- компот и хлеб обошелся нам 200 рублей на человека. При этом приготовлено все добротно и вкусно.

  И самое главное- там можно отдохнуть на мягких диванах в ожидании своего рейса! Что мы и сделали, часа два или чуть более, попивая компот из свежих  фруктов. Народа в столовой никого нет, как на пляже острова Ко Вай  в высокий сезон :) .

Один недостаток столовой- нет информации о рейсах, приходится бегать на 1-й этаж, чтобы узнать что-то о вылете.

   Идем на рейс. Багажа нет, только ручная кладь у каждого, чтобы на стыковке в Ираклионе не получать свой багаж, а тихо и мирно удалиться без лишних вопросов. В голове песня Высоцкого: «Сейчас, как в вытрезвителе ханыгу, разденут- стыд и срам!  при всех святых…найдут в мозгу туман, в кармане фигу, крест на ноге и крикнут понятых» :D . Но времена изменились и простые граждане, вроде нас, таможню совсем не интересуют: и слава богу! Все равно взять с нас нечего, кроме плохого анализа……

И пару слов об авиакомпании Эгейские авиалинии. Свежий самолет, стюардессы и стюарды. Неплохо взлетели, неплохо кормили (однако это не туркиши). Удачно сели. Ираклион, остров Крит. Погранцы улыбчивы и ничего не спрашивали, им абсолютно все пофигу: куда, по какой визе и зачем. Мы выходим на улицу и чувствуем тепло, такое необычное после сентябрьской погоды у нас дома. Вот она- Греция!


Сообщение отредактировал AndChu: 31 июля 2017 - 16:27


#168 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 августа 2017 - 11:17

Фотография столовки в Шереметьево.

Прикрепленные изображения

  • шер1.jpg


#169 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 августа 2017 - 12:05

    Эллада, Греция, Афины! Как много в этом слове для сердца русского слилось! Мне вспоминается мой учебник истории за 5 (?) класс, где на обложке была изображена Греция и материал по истории Древней Греции изложен интересно и с картинками: о том, что сначала там жили боги на Олимпе, потом взорвался вулкан на Санторини и погубил минойскую цивилизацию, затем были Аристотель и Архимед, Троя и 300 спартанцев :) . Ну как-то так, включая оливковое масло и виноградное вино, солнце и совершенно голых олимпийцев…Весь этот набор познаний о Греции я привез с собой в эту поездку, и готов был узнать как можно больше, насколько мне позволит это сделать моя зарплата и  финансовая политика лежащего под нашими заокеанскими партнерами ЦБ.

Вдохнув два раза воздух свободы и древности, мы двинули на автобус и поехали в центр города Ираклион, где была забронирована гостиница на одну ночь. Билет на автобус стоит чуть более евро, ехать минут 15, так как аэропорт практически в черте города. Находим гостиницу быстро и видим на рисепшен грека, который расплывается в улыбке: «Русские? ЗдОрово! Мы вас ждали» :blink2: . Совершенно неожиданно, как будто мы останавливаемся здесь в пятый раз, почти как родные. Все рассказал, все показал, дал карту и пожелал хорошего дня. Да: взял 67 евро за трехместный номер….две звезды без выкрутасов, но по сегодняшнему курсу как-то не очень….я столько не зарабатываю :D .

На улице жарко, хочется сразу в душ, а потом большую миску греческого салата. После душа пошли по городу в сторону археологического музея, говорят, он самый лучший в Греции после Афинского. Но музей закрывался через полтора часа, а мы на него запланировали три, как минимум…решили идти ужинать (или обедать?). Искать что-то было лень. Поужинали в какой-то забегаловке при продовольственном магазине, типа кафешки от магазина: было вкусно (греческий салат, белое сухое вино и какое-то мясо), и что самое интересное – быстро и недорого. Удивительно, меньше двадцатки на троих!

Смеркалось (почти по Задорнову)…мы гуляем по набережной….странное чувство необычности места и времени. Очень красиво, душевно и интересно: не передать словами…


Сообщение отредактировал AndChu: 02 августа 2017 - 12:09


#170 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 августа 2017 - 12:06

AndChu,

Прикрепленные изображения

  • gr1.jpg
  • gr2.jpg
  • gr3.jpg


#171 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 14 августа 2017 - 12:40

Как выжить простому русскому человеку в греческом раю? Казалось бы, очень просто: большой зелёный мешок денег с собой и с утра не употреблять горячительного :D .  Но на практике все выглядит буднично. Капитализм. Жара. Цены в евро. Ограничение скорости где 40, где 50 км/час. Штраф в 200 евро за превышение скорости- не предел мечтаний греческого ГАИ, а штраф за использование антирадара вообще заоблачные 700 евро!

С утра пораньше, около 8,  мы позавтракали и  двинули в археологический музей Ираклиона «похолодку»: градусов в 26 где-то…. Купив недешёвые три билета в музей, я вспомнил свой парижский вояж десятилетней давности: принцип входа в музей с заднего крыльца работает и сегодня. Я  его проверил для интереса в конце посещения музея (там, где кафе со столиками в конце двора, за билетными кассами). У выхода из музея сидит охранник, но можно взять  в кафе мороженое, для этого можно зайти в кафе и раствориться в залах музея….но это рекомендуется для малобюджетного туриста :) .

Музей впечатляет. Множество фотографий сделано на камеру. Минойская цивилизация была одной из самых развитых в своё время. И если бы не е… вулкан на Санторини ( взрыв на котором кардинально поменял карту Греции), культурное наследие греков было бы более  удивительное.gr1.jpg Золотое женское украшение времён минойской цивилизации -



#172 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 14 августа 2017 - 12:45

gr3.jpg Улочки Крита -gr4.jpg Лада-Калина итальянского разлива-gr5.jpg Красивый красненький транспорт -


Сообщение отредактировал AndChu: 14 августа 2017 - 12:55


#173 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:11

Продолжение следует...

Крит-2, или I'll be back!
Сегодня в Грецию не ездит только ленивый. Правда, если у ленивого спрятан под матрасом плотный пакет европейских денег, которые нынче стали стоить аж 81 рубль за один европейский рубль. О такой действительности мы (простые граждане) и не мечтали, это были мечты наших олигархов от газа и нефти….ну и от алюминия тоже. Что для олигарха хорошо, то для простого русского просто смертельно :) . Поэтому простые граждане сегодня и не едут в Греции, Германии и Франции. Ибо – честно заработанные копейки жалко менять на инвалюту в такой дикой диспропорции…И едут в Турции, где тугрик стоит 10 рублей, в Китай где за юань тоже 10 рублей; в Таиланд, где бат стоит всего 2 рубля. Наиболее бедные граждане страны доезжают аж до Сайгона, где за наш целковый можно получить аж 342 настоящих вьетнамских донга. Путем несложных арифметических подсчетов можно получить соотношение стоимости некоторых товаров в Греции и во Вьетнаме: стаканчик кофе в кафе Сайгона стоит примерно в 8 раз меньше, чем в Европе….но качество его гораздо лучше!
Так уж получается сегодня, что в Европу едут те немногие, кто там еще ни разу не был, или те, кто денег в кармане не считает. Либо те, кто случайно взял на себя повышенные обязательства и потом целый год ишачит в попытке собрать денежку на европейский трип.
Так и я, в промежутках между поездками в Азию, пообещал семье сентябрьскую Грецию. Пообещал, потом подсчитал и ужаснулся: дешевле 3 раза в Азию, чем один раз в Грецию. Про Испанию с Францией я вообще уж молчу…..
Давно канули в лету авиабилеты Ryanair по цене в 1 евро за самолет. Мне довелось летать по этим ценам лет 10 назад, это было подлинное удовольствие: долететь из Милана в Барселону за 30 русских рублей, каково? Сейчас же стандартная цена Европы 15 тысяч туда и обратно, Греция острова обычно дороже. Если задаться целью, можно выудить билеты чуть дешевле, но даже по Европе нет дешевых лоукостеров, поэтому выгоднее при таком дорогом евро лететь сразу из Москвы до места.
Когда в июне 18-го Эгейские авиалинии без объявления распродажи снизило ценник на остров Крит до 11 тысяч на человека, я сломался и взял билеты. Я понимал, что это лишь малая капелька затрат на путешествие длиною всего 12 дней. Следующим шагом было получение визы, как обычно, простое и рутинное дело, но опять же материально затратное. Дали почему-то только на год, хотя в паспорте от шенгенских виз не протолкнуться….
Далее бронирование жилья. Отель? Все подорожало за 5 лет в 3-4 раза. Весной я столкнулся с бронированием отеля в Барселоне, в котором мы жили в 2013 году, т.е. 5 лет назад. Номер твин стоил 25 евро и был весьма хорошим, хотя и не в центре города. В этом году хотел там же забронировать тот же номер. Зашел в свой аккаунт на Букинге....95 евро сутки!!! Это как называется? В четыре раза за пять лет плюс рубль обвалился в два раза: итого в 8 раз дороже! Нет уж, я лучше во Вьетнам :). В Греции ситуация чуть лучше, но все равно отельный номер дешевле 60 евро найти довольно сложно. Широко рекламируемый по ящику известным телеведущим Триваго не дает хорошего результата, поиск сильно заужен. По моему мнению, RoomGuru дает в поиске более хорошие цены и большее количество отелей. Кстати, появился поисковик Островок: это наш российский ресурс, цены одни из самых низких и (!) поддержка в приложении на смартфон с Андроидом телефонного звонка в систему бронирования через wi-fi. Это очень удобно, когда есть проблемы при заселении и нет телефонной связи, можно всегда связаться с хелпом и поговорить на русском языке. Специально проверил, отвечают в течении минуты вечером! Так что для меня именно Островок сегодня система бронирования номер 1. Не реклама, проверьте сами!
Итак, была найдена квартира близ Ретимно по цене 46 евро в сутки. До моря километр (по прямой!), но две спальни, гостиная, кухня и лоджия. Да, и два санузла в придачу :D. Парковка в наличии, до ближайшего пляжа 5 км….вот от чего такая низкая цена за квартиру. Так как бронирование было с оплатой перед заездом, на карточку положена вся сумма проживания. Я не люблю платить деньги заранее, неизвестно за что….но тут было без вариантов.
Следующим номером нашей программы было бронирование авто. Выбор квартиры предполагал, что авто будет всегда с нами. Малышка Ярис стоит 30 евро в сутки в сезон, но я предпочел дизельный Хюндай I-20: он помощнее и жрет всего 4 литра по горным дорогам. Стоит 35 евро в день. Машину брали от аэропорта Ираклиона туда и обратно, до самого вылета на все время пребывания на Крите. И мы не прогадали, так как отдельные телодвижения на такси стоят тоже двадцатку, но за раз, а не за день.
В этой фирме я брал машину уже не первый раз, страховка полная и не нужна кредитная карта. Кому интересно – пишите в личку, поделюсь.
Все остальные вопросы подготовки были обычны и несущественны: ЖД билеты до столицы, страховка через Черепаху, бронирование отеля на стыковку в Салониках и комплектование чемоданов продуктами и сухим кормом для кошек, которых в Греции огромное множество :) .

#174 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 сентября 2018 - 16:49

Итак, продолжение (лирическое отступление)…

О чем это я? Ах, да, о кошках…

Кошки в Греции есть. Как правило, у каждого мусорного бака. С длинными мордами, длинными лапами и длинными хвостами. Глядя на них, понимаешь, что  они не родственники нашим кошкам: совсем другие. Всех расцветок, но чаще- рыжие. Каждую мусорную точку охраняет своя стая кошек, которые там столуются утром и после сиесты. Большинство кошек больны, все худощавые и едят все, что найдут. Честно говоря, мне было странно видеть в такой небедной стране таких голодных и неухоженных кошек. Хуже видел разве что в Марокко, но там арабы и бедуины…а здесь цивилизованные веками европейцы. Эти европейцы улыбаются туристам, хорошо едят в своих тавернах, имеют плотную комплекцию….в отличие от своих кошек. Парадокс! Видимо, у них что-то с глазами, я сколько раз замечал,  как греки проходят мимо кошек и просто не видят их….Проживая в этот раз в непосредственной визуальной близости к мусорным контейнерам, я одним утром задался целью посчитать: а сколько аборигенов остановятся утром за время завтрака около контейнеров и покормят голодную стаю? Минут  за 40 моего завтрака проехало 16 или 17 машин,  все остановились и выбросили мусор. Прошли всего 5-6 человек мимо.  Я сидел и черкал на бумажке палочки….  Подъезжал один в шлеме на мотоцикле с мусором в руке. Итого, около  двадцати человек. И, поверьте, НИ ОДИН не положил кошкам корм или рыбью голову!!!  Пришлось отрывать свою пятую точку, брать пакет российского корма и идти к кошкам: меня узнавали уже на второй день проживания…. Кстати, в таверне можно было сразу определить, где сидят русские, где местные, где прочие европейцы. Как? Да очень просто: около стола с русскими людьми всегда сидела пара кошек и ужинала. К аборигенам кошки не подходили. Немецкие дети кошек кормили, но так, чтоб не видели родители.  Люди, конечно, бывают разные….Но общую тенденцию почувствовать можно быстро…



#175 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 сентября 2018 - 10:52

Итак, снова в Грецию, на Крит. Авиакомпания Эгейские авиалинии вполне приличная, с новыми и не очень самолетами, которые выглядят вполне прилично. Единственный недостаток – это платный багаж,  одно место стоит 40 евро. Так что если увидите дешевые билеты на эгейцев, смело прибавляйте к стоимости 6,5 тысяч рублей, так будет точнее понять реальную цену билетов. Или летите вообще без багажа, ручная кладь как обычно 8 кило. Перелёт до Салоников предполагал ужин на борту с возможностью заказать бесплатно нужное меню. Я заказал на всех «seafood menu»  и не ошибся. Еда была скомплектована в Греции, рыба свежая и изумительно приготовленная, фрукты тоже неплохие. Одной особенностью греческих стюардесс был национальный пофигизм, который пассажиру всегда на руку: они выдавали вино и пиво, не утруждаясь открывать их. Можно было заначить часть напитков и употребить их уже на земле, как пожелает пакс, а не авиакомпания.

   Самолет в Салоники прилетел в 9 вечера, никакой очереди к погранцам не было, те даже не спрашивали ничего у пассажиров… «прилетели к нам в гости, и на том спасибо». Взгляд, проверка, штамп…и мы свободны. Вышли из аэропорта. И тут я дал маху: нас должен забрать бесплатный трансфер до гостиницы. А где же та бумажка про трансфер, где он стоит и куда идти? Все перерыл и не нашел.  Открыл бронь в смартфоне и нашел телефон. Ткнулся  на этаже прилета в пару мест, чтобы узнать. Никто ничего не знает. Подошел соотечественник, спросил суть проблемы. Сказал что-то на греческом рядом стоящим мужикам . Стоящий рядом грек предложил набрать гостиницу. Вот спасибо! Есть добрые люди на свете! Набрал, перебросился парой фраз и объяснил, куда идти. На этаж выше, возле кафе нас заберут. И тут в памяти всплыла информация, которую я прочитал перед распечатыванием: зона вылета, кафе…Уже поздно, склероз победил :) .

   Около аэропорта, в паре километров, есть гостиница. 60 евров за ночь трехместный номер, с завтраком, бесплатный трансфер от/до аэропорта. Чистенько, прилично, доброжелательно. Скан паспорта и нам дали ключи, мы заселились на первом этаже. Заказали трансфер на 4:30 утра, само собой, с завтраком пролетели. Утром парень с ресепшен сам отвез нас в аэропорт, приехали чуть рано, надо приезжать утром ровно за два часа, народа немного. Все прошли, воду отобрали, вино нет (у меня и дочери было в сумках по бутылочке вина, которые мы вечером уже и не захотели выпить). Прекрасно, мы позавтракали в самолете и запили этим вином наш завтрак.

   И вот он, Крит, аэропорт Ираклиона. Быстро вышли, дошли до аренды авто. В этой компании арендовали год назад, все понравилось: полная страховка, отсутствие залога по кредитной карте,  оплата наличкой или картой, скидка за сезонность или большое количество дней. Нас уже ждут. Выдают по бутылочке воды в дорогу (!) и банку оливкового масла(!). Улыбаются, просят права и подписать бумаги, дают ключ. На все пять минут. Проверил кондей, уровень топлива – и в путь!


Сообщение отредактировал AndChu: 24 сентября 2018 - 10:55


#176 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 октября 2018 - 14:54

Дороги на Крите хорошие. А вот дорожные знаки просто никакие. И большая часть светофоров не работает. Есть такие развязки, которые и с поллитрой не понять. По северу острова тянется основная дорога, на которой можно иногда притопить 90 км/час.  Но следует быть бдительным: в кустах на обочине часто спрятаны знаки ограничения. Просто знаки заросли деревьями и кустами, и их никто не очищает. Можно запросто попасть под ограничение 50 на этой дороге. И даже меньше.

   Две недели езды по Криту дисциплинируют отечественного водителя очень-очень. 200 евро штрафа за превышение на 30 км и 450 евро за обгон через двойную сплошную – таких рассказов в инете тьма. Поэтому крайне не хотелось повторять чужие подвиги при курсе евро 81. И мы строго по знакам за полтора часа доехали до города Ретимно.

   Встретились с представителем хозяйки квартиры, получили ключи и осмотрелись. Душ, короткий отдых и поехали запасаться продуктами в магазин Lidl, который находится в километре от дома. Как мы знаем, товары в данном супермаркете одни из самых дешевых на острове, хотя и чаще всего импортные, а не местные.

Импортные, что в данном случае - это немецкие со штрих-кодом 40. Что тоже вполне неплохо для питания туриста :) .

    Так как погода была не очень, дебаты о купании были долгими. Но все же мы решились доехать до песчаных пляжей, что в 10 км от нашего дома. Приехали и увидели, что штормит и волна сильная, способна сбить с ног любого пловца. Залезли по колено и немного поплескались. Дочка решила поплавать и нахлебалась воды, чем вызвала у нас немалое волнение за неё. Мы вспомнили Вьетнам в январе и дикие волны, не дающие зайти в воду даже по колено. Здесь штормило меньше, но опасно было так же. А  уже на следующий день мы нашли два закрытых от волн пляжа гораздо ближе этого большого и песчаного.

   На ужин поехали в соседний городок, в горы. По приложению Tripadviser прекрасно можно найти где поужинать. Читаешь отзывы и понимаешь, куда тебе надо. Небольшая таверна, добродушный хозяин, вкусная еда. Про ужин я писать не буду, для этого нужна отдельная тема.

  Следующее утро нас разбудил гул пролетающего над нами самолета F-16. Через пару минут- второй.

Чего они летают? – подумал я.  Все равно они уже на радаре у С400, трепыхаться смысла нет. У них кризис, долги Греции 345  миллиардов евро, а они керосин расходуют… Учатся воевать с русскими :D. И так они пылили до обеда, разрывая тишину моря и гор Крита.

   На завтрак супруга сделала греческий салат: из местных продуктов он просто бесподобен. Затем поехали искать новый пляж и купаться. А что еще делать на Крите?


Сообщение отредактировал AndChu: 12 октября 2018 - 14:55


#177 happy-voyager

happy-voyager

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2018 - 21:16

Спасибо за рассказ

 

Дороги на Крите хорошие. А вот дорожные знаки просто никакие. И большая часть светофоров не работает. Есть такие развязки, которые и с поллитрой не понять. По северу острова тянется основная дорога, на которой можно иногда притопить 90 км/час.  Но следует быть бдительным: в кустах на обочине часто спрятаны знаки ограничения. Просто знаки заросли деревьями и кустами, и их никто не очищает. Можно запросто попасть под ограничение 50 на этой дороге. И даже меньше.

Да-да. Едешь, а в кустах тебя поджидает знак 50 и сразу за ним камера



#178 happy-voyager

happy-voyager

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2018 - 21:22

 

Авиакомпания Эгейские авиалинии вполне приличная, с новыми и не очень самолетами, которые выглядят вполне прилично. Единственный недостаток – это платный багаж,  одно место стоит 40 евро. Так что если увидите дешевые билеты на эгейцев, смело прибавляйте к стоимости 6,5 тысяч рублей, так будет точнее понять реальную цену билетов.

Кстати далеко не всегда так, я покупал билеты сразу с багажом. У них есть дочерняя компания Olympic Air, там действительно нет тарифов с багажом, а у самих Aegian даже во время распродаж бывают с включенным багажом



#179 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 ноября 2018 - 16:06

Про багаж всегда отдельная история:) Когда мы вылетали из Салоников в Ираклион, у нас было по билетам три ручные клади. Девушка на стойке, проверив билеты и увидев наши чемоданчики ручной клади, предложила бесплатно отправить их в багаж. Я переспросил ее:"бесплатно?" и после подтверждения закрыл все чемоданы на замочек и сдали их в багаж. Получилось удобно. Но! Когда я увидел, что греки тащят в самолет все, что можно и нельзя, и места для ручной клади не хватает, я понял почему нам предложили бесплатный багаж. И я все равно был доволен, хотя и прождал получение багажа лишних 15 минут.



#180 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 ноября 2018 - 16:19

На острове во многих местах чувствуется запустение. Крит знал лучшие времена, но это времена ДО вхождения в Евросоюз. Рядом с нашей съемной квартирой расположен отель, добротное двухэтажное здание. С виду номеров на 40 -50. Дверей нет, окна выбиты. Во дворе отеля был когда-то бассейн, теперь весь забит мусором и грязью. Ржавые краны говорят о том, что разрухе уже лет 10 или даже  более. Понятно, что народ предпочитает отели рядом с пляжем. Но цена там вертится около 100 евро. Даже за 50 ничего не найти. Отчего умер данный отель, непонятно….

   За две поездки на Крит я видел десятки отелей большого размера, разрушенные и заброшенные. Нерентабельно из-за налогов? Или отсутствие туристов? Если экономика умирает, то что-то делается неправильно….

   Разговорился с хозяином отеля в  Ираклионе. С его точки зрения,  непомерные налоги и цены на услуги и составляющие части гостиничного бизнеса подрывают туризм на острове. Туристов немного, но цены не снижаются….







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей