Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

501-ое сияние.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 июня 2006 - 15:59

501-ое СИЯНИЕ

К этой экспедиции я готовился почти год: изучал документы по печально знаменитой 501-ой стройке ГУЛАГа, раздобывал карты, переписывался со знающими людьми, расспрашивал покоривших железку, штудировал "Большую энциклопедию выживания" А.Ильичева. Маршрут был составлен такой: Минск - Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Набережные Челны - Уфа - Челябинск - Курган - Тюмень - Сургут - Новый Уренгой - Надым. По различным противоречивым сведениям, автодорога существовала только до Сургута (другие говорили, что существуют слухи о трассе до Н.Уренгоя), и дальше следовало ехать в поездах. Однако последующие события доказали, что есть и другие варианты. Всю сталинскую железку (три с половиной сотни километров) предполагалось пройти пешком - до Салехарда, а оттуда уже ехать домой. И этот план впоследствии пришлось корректировать... Впрочем, до этого момента было ещё далеко, а пока что я в метро поджидал свою напарницу - девушку, которую видел до этого всего пару раз и с которой был пройден всего один пеший поход на 35 км...

часть 1
Покуда есть дороги

6 августа, суббота.
Восемь часов вечера или чуть позже - стоим с Катей Горячко из Полоцка на позиции. В планах - в Москву за ночь. Чудес не происходит, и движемся вперёд, к менее скоростной позиции. Вскоре нас забирает девушка на маленьком трёхдверном хэтчбэке и довозит до поворота на Смиловичи. Недалеко, но хоть оторвались. Там ещё не успели зайти за развязку, как стопится Камаз. Он ехал и периодически ломался: что-то там у него с перерасходом воды было, так что у каждой придорожной канавы водитель набирал канистру жидкости и вливал её в своего татарского друга. Высадились мы в километре от первой платёжки. Зашли за неё. Нацепили сопы и подумали, что сейчас попрёт. Однако не попёрло, и лишь минут через 20 остановился дальнобойщик и повёз до границы. Её проходили пешком, а российский ДПСник завёл нас в свою камору и выписал штраф за то, что мы нарушаем пункт 4.1 Правил и вне населённого пункта движемся по ходу движения. Я ему указал на другой абзац того же пункта, который прямо противоречил сказанному ("Если пешеход переносит объёмный груз... то может двигаться ... по правой стороне проезжей части", ну что-то в таком роде). Начальник, объёмный груз видишь - рюкзак 80 литров? Светоотражающие полосы согласно правилам нацеплены - видишь? Отказался ставить четыре (!) подписи в штрафной квитанции на 50 рублей. Мент сказал, что беларусские граждане его всегда поражали, и предупредил, чтобы в течение месяца оплатили, а то мы уже занесены в компьютер и будет нам несчастье. Мы покинули его, перешли дорогу и потопали на позицию согласно Правилам. За всеми этими таможенными терминалами долго безуспешно стопили, пока не взяли молодого хачика на копейке с московскими номерами. Заснули было, но он вскоре остановился у кафешки: конечная, оказывается. Угостил нас кофием. До Москвы - 416 км. Снова на трассу, и снова недалеко, до какой-то деревни и паркинга фур; поворот на Велиж - 90 км. Ничего, лишь дед на тракторе проехал, широко улыбаясь своей небритой беззубой улыбкой. Спустились вниз, стопили там. Было уже около шести утра, стояли больше часа, - и взяли полуфуру с родными номерами. И поехали, 80-90, ровненько этак. Погружались в сон и просыпались, попадали в ливень и в солнце. Парень ехал не просто в Москву, а ещё дальше - в Иваново, так что с ним проехали по МКАДу и добрались до Владимира, и не пришлось нам рубиться через столицу на общественном транспорте. В итоге провели в его кабине 12 часов. Этот водила научил нас применять для отгона сна настойку элеутерококка (стоит 75 центов, одной крышечки достаточно для бодрствования в течение 4 часов). Посмотрели карту, почитали в "Вольняшке" описание трассы, съели "Сникерс" и стали стопить дальше. Долго нас никто не брал, потом остановился мужичок и сказал, что отсюда уехать нереально, и отвёз нас (во благодетель!) аж до самого выезда из города. По пути нам помахал парень с гитарой, которого мы встретили незадолго до этого; он объехал стопом всё Чёрное море и вот сейчас с гитарой возвращался в Нижний. Мы зашли за заправку, стопили снова (долго ещё стоп будет хреновым, потом он пропадёт вовсе); нас дважды отвезли недалеко. Когда уже свечерело, я наметил прекрасное место для стоянки, но Катя уговаривала ехать дальше. И надо было: среднесуточный километраж был не ахти показательным. Вскоре взяли самосвал "Магирус", который отвёз нас километров за сорок и по пути рассказывал всяческие интересности. Например, как во время строительства БАМа у драйверов была привычка форсировать любые водные преграды. Вот однажды ехали они в экскаваторе на грузовом шасси, а их взяло в речке да и засосало. А тут ливни пошли, уровень поднялся, кабину стало затапливать основательно. В таких условиях правильное решение приходит обязательно, и в этот раз оно пришло: выдвинули гидравлические опоры, подняли высоко-высоко ковш, забрались в него и просидели там трое (!) суток. Вот чего беспечность стоит, не зря же говорят: не зная броду, не суйся в воду. Вышли мы в темноте среди ремонта дороги в деревни Симонцево. Спросили у рабочих колонку с водой, и один из них сказал: "Вот пойдёте прямо, и когда пройдёте калитку, то ровно через 3 с половиной - нет, ровно через 3,7 метра - будет вам колонка". Набрали мы воды и пошли искать место для лагеря. Сунулись в один лес - там свалка и стройка. Перешли через дорогу и расположились там. Потом ещё два раз топали в деревню за водой - и топали то по картошке, то мимо двух чьих-то могил. У Кати воспалился глаз, и я дал ей закапать каких-то капель.

8 августа, понедельник.
Наутро её глазу лучше не стало, и пошла она в деревенскую поликлинику, где ей выдали жидкость от конъюнктивита, их же можно и в уши капать, - такие универсальные. Вскорости мы вышли на трассу, но она была ужасна: ремонт, одна полоса, регулировщики движения колонн. Пошли мы у обочины этой беды №2, которую делают рабочие, и в каком-то поселении стали заниматься автостопом. Подошёл рабочий с флажком и предложил подсадить нас в один из Камазов, что привозят сюда песок. Мы с радостью восприняли эту препозицию и минут через 15 погрузились в татарский самосвал. Думалось, что он завезёт нас в Вязники, но он проехал дальше. Перед въездом в этот город написано "Город 26 героев", а кроме этих неизвестных мне героев он знаменит тем, что выпускают здесь лампы "ОСВАР" - часто можно встретить их галогенки на машинах. Так мы заехали в Гороховец. Продолжали своё дело, и через опять-таки продолжительное время с трудом погрузились в Газель и приехали в Нижний Новгород. Все эти дни ехали медленно, поэтому решили всю ночь рубиться вперёд. Горький оказался с ненормальной объездной и потоком через город, поэтому пришлось подъезжать на ужасном Усть-Катавском трамвае с деревянными сиденьями и дверьми барачного типа, за 5 руб, а после ещё на маршрутке (не заплатили). По пути пешком дали местным детям конфет, сфоткали едальню "4 колеса" ("Нет времени - возьми с собой в дорогу!"), увидели в скверике кровать и всё же вышли на позицию. Нацепили сопы и принялись за дело. Остановился некто и отвёз в Кстово - 15 км - городок на трассе, длинный такой. Там стопили дальше, пугая своим гаишным видом людей. Остановился пустой перегонный ПАЗ - но, хоть и направлялся в Чебоксары, без денег повезти отказался. Вскоре стала перегонная Газель и повезла нас в Чувашию, а по пути мы обогнали зловредный автобус. Драйвер постоянно шутил, рассказывал истории. Придорожных девушек называл "Кооператив Сосулька", столицу Чувашии - Чебосраки; вещал про тамошних диких и жадных гаёвых, которые привозят домой чемодан с подарками (называется "Мечта оккупанта"). Про Марийцев цитировал Петра Первого, который сказал, что "сей козий край для жизни непригоден", а самих жителей Марий-Эл менял на гвозди. Весёлый такой паренёк, высадил у Чебоксарского поста. В его машине нас основательно продуло; мы стопили дальше, но ничего не вышло. Около четырёх ночи пошли спать; назначили подъём на 10 утра, быстрый завтрак и выход на трассу.

9 августа, вторник.
Поднялись рано, как и положено. Быстро поели и пошли на трассу. Однако в этот день нам суждено было стать рододендронами из дендрария и пустить корни: простояв несколько часов, мы никуда не уехали. Тогда я отправил Катю в тенёк (его создавали яблоневые деревья), а сам отправился в деревню Хыркасы за минералкой: наша вода уже заканчивалась. Пока спутница моя собирала фрукты, я в одном магазине купил холоднющей воды, а в другом продавщица-чувашка посоветовала лечить горло мороженым, коего я купил две штуки по 3-60. Вернулся; вкусили; снова заняли позицию у знака "сужение полосы". Снова несколько часов не было нам счастья, и мы отправились, кашляя и шмыгая носом, спать на солнышке. Так прошло ещё пару часов, и тогда я предложил остаться тут ещё на ночь и лечить наши горла, а назавтра рвать когти и рубиться. Мы снова пошли в деревню, а по пути насобирали множество пустых пластиковых бутылок. У чувашки, мывшей на улице ковёр из шланга, мы набрали 9,25 литров воды. Затем вернулись, нарубили много дров (а я ещё прикатил колесо от грузовика - будет нам седалище) и стали делать большой костёр. За вечер откушали мы 5 литров воды - пюре, роллтон, чай. Приняв внутриорально таблетки от горла, пошли спать.

10 августа, среда.
Утром повторили компрессию себя горячей водой; я почувствовал себя значительно лучше и даже пытался петь на высоких нотах "Крылатые качели". Пока мы занимались костром, невдалеке показалось стадо коров, которое пастух гнал в нашем направлении, так что сниматься с лагеря и складывать палатку пришлось значительно быстрее, чем прежде. Вышли бодренько на трассу, преодолев несколько оврагов и плодовых деревьев. Вскоре напротив нас на трассу вышла тётенька и тоже стала стопить, причём только по грузовикам, причём по проезжающим и в ту, и в другую сторону. Нам посчастливилось застопить несколько машин, но все они сворачивали через 6 км в Чебоксары. А вскоре я взял Газель с почтой - она шла до Казани. Погрузили на журналы свои рюкзаки и уехали. Уезжая, заметили, что и женстчина тоже садится в какую-то машину в противоположном нашему направлению. Мы же отправились из Чувашии в Татарстан. По пути читали лозунги и приветствия типа "Ыра тыуна темерлей" со множеством надстрочных знаков (сия надпись означает "Добро пожаловать"), а также отмечали множество сёл, название которых неизменно заканчивалось на "-касы". Смешную картину наблюдали: в согнутом состоянии у столбика стоял рабочий, на его шее (буквально) сидел второй и приколачивал знак, а их обоих поддерживал третий. Часам к трём приехали в Казань, точнее, переехали широченную Волгу, а в 4 километрах после водитель наш свернул в город. Мы подумали - и пошли на речку купаться, по пути подбирая монетки: сначала нормальные 5- и 10-копеечные, потом старый российский рубль 92 года, а затем и вовсе советские 20 копеек с дыркой в центре. Еле дошли по жаре, залезли в воду и долго там купались, а потом ещё повторили. На речке было множество людей, но в нашей заводи их было не много; среди них выделялся молодой папа в кепке морского волка с надписью "Санкт-Петербург": он учил дочку плаванию. Я на песке начертал громкое слово "Беларусь", нарисовал флаг и контуры страны и отметил Минск. Повтыкал на это дело. Вскоре подошла Катя, поглядела, прониклась и отметила пальцем ноги место Полоцка. Ещё повтыкали, собрались и ушли. Снова 4 км до развязки. По ходу отправил я Катю на заправку за водой, но выяснилось, что её там нет. Тогда за развязкой пошли мы к дачным домикам. В одном не было никого, но на земле лежал шланг; вода из него отдавала резиной - поэтому мы пошли дальше. Несколькожды нас облаивали собаки, мы отвечали им властными взорами, приказывающими убраться. В доме с Лексусом во дворе нам выдали воды полные 4 литра, и мы тут же немного пообливались. Однако было пора стопить, и мы пошли на большую дорогу. Долго почти все машины показывали, что сворачивают на город, а одна остановилась: она тоже сворачивала, но нас согласилась взять. За рулём оказался ландшафтный дизайнер - рассказал о своей креативной работе. С его мобильника мы отправили кратенькие sms-ки домой, чем его немного даже задержали. Но он сказал, что пустяки. Потом мы стопили дальше и обвиняли друг друга в профнепригодности и кретинизме, из-за чего я решил стать суровым и стопить не отвлекаясь; и в ночи, с помощью сопов, мне это удалось: ИЖ с уфимскими номерами. Но, сколько я его не уговаривал, он решил стать чуть подальше на ночёвку. Тогда я принялся стопить дальше, и взял МАЗ с чувашскими номерными знаками; Владислав направлялся в столицу Башкирии. Погрузились мы и поехали, а он постоянно переключал каналы радио: искал ритмичную музыку, чтоб не заснуть. По состоянию дороги было заметно, что любимое занятие татар - ремонтировать смолой дороги, из-за чего они убиваются в ещё больший хлам. Похоже, именно для таких дорог и делают Камазы. Проехали Яр Чаллы (так по-татарски Набережные Челны) - они отмечают 75-летие. Но вот по случаю празднеств плату за проезд по плотине на Каме не отменили. Ехали и ехали по квадратной объездной (гляньте на карту - убедитесь) и следили за указателями с надписью "Уфа". В этом городе (да и вообще в прилегающей автономной республике) время сдвинуто на 2 часа от MSK, поэтому я сначала удивлялся, чё это в Башкирии в сёлах в 5 утра уже народ на лавочках сидит. Советские лозунги и гербы: "Башкортостан. О, как прекрасен твой язык, и власть его над слухом безгранична (Наджми)". Под конец пути Владиславу надоело крутить радио, и он включил Круга, которому мы теперь подпевать могли - столько раз его уже слушали. Как и было задумано ещё в Нижнем, дальний драйвер, что возьмёт нас до Уфы, получит кассету Серёги, - так и произошло. Водила наш свернул в город, а мы остались на объездной.

11 августа, четверг.
8 утра, стоим на нечёткой уфимской объездной. Пока я обозревал окрестности (и бутылку из-под "Минской-4" на обочине), Катя застопила IFA, кабина которого была сварена из двух и таким образом оказалась шестиместной. Эти слушали всякую попсу и довезли нас до поворота на Оренбург, где мы и стали заниматься промышленным автостопом дальше. Хоть место и было неудобное, мы вскоре уехали до ближайшей заправки, а оттуда столь же быстро - до Златоуста. Мужик на газированных жигулях шёл хорошо, по ходу рассказывал про свои приключения в Краснодарском. Тут, на Урале, уже большие горы и скалы как в Карелии, реки стали чище, а леса - мощнее. На 1756 км проехали разграничительный столбик "Европа-Азия", а как спустились за Уральскую гряду - снова стали леса реже. Да ещё и ремонт дорог ведётся. Высадились у Златоуста и тут же поехали дальше - на Chevy Niva в Челябинск. Город большой, но без объездной; а в войну получил прозвище "Танкоград" - на местном тракторном изготавливали оборонку. По размаху и архитектуре мегаполис сей похож на Питер. Вышли на остановке, и драйвер нам рассказал, как ехать дальше, а мы ему подарили 100 бел. рублей. Он им очень удивился, сказал, что отксерит и раздарит друзьям. Пошли мы искать обменник для моих денег американских, а таких заведений оказалось мало очень тут, и все только до 16 часов работают, а было уж 6 вечера. Тогда я зашёл в большой офис "Мегафона" и сказал, что хочу подключиться к ним на все тарифные планы сразу, да ещё и с большим лицевым счётом, вот мне бы только денюжку где поменять. Менеджеры и специалисты ответили, что у них деньги всегда меняют в машинах за углом. И точно: там стояло несколько машин, с наклейками на окнах, извещающих о проводимых в салоне операциях. Там я без труда обрёл русские рубли, но подключаться отнюдь не побежал, а отправился искать продуктовый магазин. Пару прохожих (дело было в центре, у площади не то Восстания, не то Революции) сказали, что больших универсамов у них тут нету, но вроде как в переходе что-то было. Под землёй оказалось множество "овощных бутиков" - типа нашей Комаровки, только ниже асфальта. Там я и накупил alimentarа (вроде как продукты по-молдавски). В 21-ом троллейбусе заплатили по 6 рублей и выехали на трассу, а потом прошли ещё пешочком до позиции и нашли в общей сложности 70 копеек, что сулило автостопную удачу. Сели и уехали до посёлка Миасское, а оттуда - на Mitsubishi Fuso с правым рулём (из-за этого я подумал, что слева уже сидит пассажир, и чуть не перестал ей стопить). В кузов на ящики с трудом запихнули рюкзаки и поехали: Катя на спальнике, а я слева, там где обычно драйвер сидит. Здорово так, машины тебе навстречу. Этот водила снова слушал Круга и даже подпевал ему. Приехали на Курганскую объездную, к кафешкам, и вышли на диком холоде. Водитель-то предлагал ещё Кате кемпинг и душ, а я бы остался спать в машине. Но Катерина, как верная жена и любящая мать, отказалась в пользу палатки. В её же пользу мы отказались и от ужина, ибо было холодно и собирать сушняк по лесочку не хотелось. Так что разбили вдребезги лагерь и с чувством исполненного долга и пройденной дистанции побежали к приятелю нашему, Морфею.

12 августа, пятница.
Подъём произошёл в 11.30. Пока Катя таскала дрова, я сходил на заправку и набрал там в подсобке воды. Стояло несколько беларусских фур - зелёные "Наше дело". Пообщался. Идут земляки из Казахстана. Что холодно - так это, говорят, циклон, скоро потеплеет. В Тюмени были недавно - комаров нет. Я вернулся, по пути нашёл украинскую газету за 6 августа (правда, 2004 г.) да и удалился в лесок - там набрал грибов (1 боровик, 2 подберёзовика, 1 сыроежка и с десяток маслят) и несколько ягод. Пильщики леса, случившиеся поблизости, сказали, что это костянка. Красные, прозрачные, растут как кусты малины, но поменьше; кисленькие такие, с маленькими косточками внутри. Изготовили много еды - и за вчера и за сегодня сразу - пюре, Роллтон и сосиски, после я дописал дневник и часам к шести вечера уже выбрались на трассу. На противоположной стороне стояла придорожная девушка. А я узрел за деревьями озеро, и мы пошли туда. Оно оказалось заболоченным, и для доступа к воде я построил берёзовую гать. Катя вымыла лишь голову, а я - всё лицо. После вышли на позицию и сразу же унеслись на пару км. Далее я вновь отправил Катю на АЗС и по кафешкам за водой, - но всюду питьевая привозная, и нам её не дали ни разу. Что ж, пошли за развязку. И вдруг я нашёл рубль! Стали на позицию, над городом - салют и фейерверк по неизвестному беларусской самоходной общественности поводу. И вдруг я нашёл 10 копеек! Все эти барыши должны были принести нам огромное автостопное счастье. А пока что совсем стемнело, мы нацепили сопы. Вот в темноте едет машина с одной включенной фарой. Ну, думаю, сейчас этот чувак с неисправной светотехникой застремается моего гаишного вида. И точно: машина снизила ход, подкатила к нашим ногам. А в тачке - менты... Подвезти отказались: их было уже пятеро. Я пообещал Кате множество арбузов за машину с Ханты-Мансийскими и Ямало-Ненецкими номерами. Хотелось пить, и я подумывал пойти купить минералки. А пока я подумывал, взял машину с правым рулём; драйвер принял меня за мента и испугался. Но я показал детишек на соп-жилете и попросил отвезти хоть до Тюменской трассы. Он согл. Когда я тащил рюкзаки, то с радостью отметил, что номера у него югорские. И он повёз нас за 1200 км от Кургана аж к родному ему Когалыму (дальше Сургута, о котором мы и мечтать боялись). Угощал в кафешках чаем и кофе. Одна едальня запомнилась множеством оставленных драйверами на сувениры денег: все стены были увешаны злотыми, гривнями, рублями, бел рублями, тенге, леями и так далее. Даже 100-долларовая купюра была (отпечатанная на цветном принтере). Эта же харчевня запомнилась тем, что по стенам висело с полдюжины запрещающих надписей: окно не открывать, спиртное не распивать, в подсобку не ходить, кондиционеры не трогать и прочая. Ехал Саша с Краснодарского, без жены ("Кто ж на море с женой ездит?!"), шёл около 120, слушали технопоп девяностых. С его RAZR V3 "в чёрном" отправили домой мессаги. Как нам повезло, что ехали с ним так далеко: посмотрев в ночи Тюмень и Сургут, я понял, что днём мы бы затратили на них множество времени. А вот монастырь под Тобольском, Ермаком основанный, в темноте не разглядеть было. Утром, часов в 5, стали на ночлег: до сего момента драйвер наш ночевал только единожды, и сейчас глаза слипались у него.

13 августа, суббота.
Впрочем, ночлег наш продолжался всего три часа - и снова в путь. Тут, за Сургутом, уже мало леса и полно озёр, прямо по воде которых проложены нефтепроводы - три-четыре трубы. Поминутно встречаются ручьи без названий (на столбиках значится "ручей") и повороты на буровые. Одна из именных речек была смешной по причине этого своего имени: Шлюх-Ябун. Наконец подъехали к развилке, где Саша сворачивал на Когалым. А тут подбегает мужчинка и спрашивает, где тут дорога на Пуровск. Мы ему показали по карте, объяснили на местности, и он начал уходить к своей машине. Я догнал, что он нам полезен, вылез из машины и догнал самого мужика. Он без раздумий согласился на наше присутствие в его Ладе. Муж и жена - биатлонист и фигуристка из Миасса - ездили к дочерям в Сургут, а сейчас вот решили сгонять в Тарко-Сале к друзьям. И вот мы с ними ехали ещё четыре часа (450 км), а неимоверно хотелось есть, в туалет и прокашляться. Остановившись на одной из заправок, жена водителя купила карту пополнения счёта мобильника, номиналом в 250 руб, но стоила она 300. В десять вечера вышли в Пуровске и пошли на реку искать место. Вот так за одни сутки проехали 1650 км - и всё за руб-десять! Развели костёр ("Ну, костёр, ты и попал на бабки!"), а я тем временем отправился в поселковый магазин, уточнив его местоположение на заправке. Круглосуточный магазин действительно имелся, но в ночное время вся торговля осуществлялась через решётку на двери. Ни ассортимента, ни тем более цен разобрать было невозможно, так что пришлось накупить того, чего хотел желудок, одобрял мозг и позволял бюджет. Я спросил у продавщицы: это у вас такая решёточная коммерция со времён сталинских лагерей осталась? Она сказала в ответ, что не помнит тех времён. Долго шёл "домой", по пути привязалась ко мне барышня и уговаривала, чтобы я проводил её в Тарко-Сале или хотя бы застопил ей машину. Но впереди стояла Волга, шофёр которой сначала испугал сию дамочку, а теперь вот оправдывался и в итоге увёз по назначению. Из роллтона и паловых крабочек устроили расчудесный ужин и под плеск волн реки Пур укрылись от уже по-настоящему северного ветра в палатке.

14 августа, воскресенье.
Зато прекрасно выспались! Это к тому, что проснулись снова поздно. Снова нехитрый завтрак - и на трассу. Чувствуется, что постепенно забираемся в глушь: машин меньше, дорога уже (три бетонных плиты), люди не ходят. Стояли и стопили, но долгое время неудача сопутствовала нам. В 20 метрах от нас пролегала железка, но до неё надо было пробираться сквозь болотце, поэтому когда ехала мотриса, не успел я добежать до полотна и постопить. Так что решили найти такое место, чтобы между бетонной и железной дорогами был более-менее удобный путь. Такое место вскорости обрели, и я вышел на чыгунку, а Катя осталась стопить на трассе. Там же она нашла рубль - ещё одна удача должна была нам улыбнуться. Поездов не ходило вовсе, а вот автотранспорт проезжал, и один из них взял нас. Два рыбака довезли до станции Сывдарма. Там мы зашли в кафешку и спросили, есть ли у них арбузы, а потом вслух подумали, что, пожалуй, мы немного не туда заехали, если хотели полакомиться сочным арбузиком. Пошли на станцию. Она была закрыта, а на дверях висел плакатик, извещающий, что расписание действует с июня по сентябрь, что ходит масса поездов типа "Новый Уренгой - Краснодар", или на Симферополь, или в Сочи, или тому подобные. Наконец, последняя надпись гласила: "Ближайшая касса по продаже ж/д билетов - ст. Пуровск, 46 км". Так что если тут касса оказалась запертой - без проблем преодолеваете 43 версты и обретаете себе квиток. Пошёл я в магазин - а там арбузы, поэтому пришлось себя вознаградить за дальнюю машину Курган-Когалым и купить 9 кг сочной мякоти. Вот здесь мы пожадничали и стали есть весь арбуз целиком, разрезав его на равные половины. По паре-тройке раз сходили по естественным потребностям, а арбузище ещё оставался. Уже потихоньку не лезло, становилось холодно и тяжело. Кое-как доели его, из остатков выжали арбузный сок, а из корки вырезали каску солдата Красной Армии, украсили её звездой и лозунгом "За Сталина" и водрузили на вагон. Кстати, вагонов тут стояло множество, но поезда всё это время, что мы поглощали арбуз, не ходили. А вот продавщица поведала, что поезда здесь, похоже, только и делают что ходят. Но не останавливаются, так что вряд ли мы здесь впишемся. Пришлось идти на трассу. Оттуда и уехали. Семейная пара ехала в Н.Уренгой и по телефону познакомила со своё беларусской подругой Светой (жила тут же, в Н.Уренгое). Мы с ней пообщались на роднай мове. А по пути над одним из вагонов-домиков развевался наш флаг, и мы решили посетить это жилище как-нибудь в другой раз (или в этот - если не пройдём 501 стройку и будем возвращаться). Водитель сказал, что вроде бы здесь есть прямая дорога от Коротчаево до Надыма, но впоследствии это никто не подтверждал. Так что от Коротчаева поехали в Н.Уренгой (80 км). Там нас провезли через весь город; а город очень большой и построен с северной бескрайностью и даже разгвоздяйством: куча пустырей, заборов, их ограждающих, и непонятных запутанных дорог. Другими словами, выглядит это так: берётся город типа Лиды на девяносто с лишним тысяч жителей, в него вставляются пробелы - и получается город, равный по площади чуть ли не Гомелю. Здесь есть большой виадук - гордость города и одна из двух подобных гордостей страны. Сам Уренгой - город строителей и газовиков, как написано на въезде. Семья вывезла нас за город и ещё километров 7 прокатила в сторону Надыма, а потом развернулась и уехала. Сильно смеркалось, так что мы отыскали нормальную речку, заросли невысокого леса и отправились набираться сил.

15 августа, понедельник.
Лес был нехорош, дров пустовало, так что пришлось изрядно потрудиться, пока насобирали сушняку и нарубили сухостоя. Заодно несколько охотничьих гильз нашли. А раз есть гильзы - знать, и зверьё водится, а мы так себе беспечно спали. Поели, помылись холодной речной водой и вышли на трассу. Вскоре нас забрала вахтовка, и мы поехали. А ещё вскоре закончился асфальт и начались дорожные работы, которые ведутся уже давно и ещё столько же будут идти. Пришлось стопить в неудобной позиции, уехали оттуда на подъёмном кране на грузовом шасси (на кабине была табличка, запрещающая перевозку пассажиров). Ехалось хорошо, наблюдали за темпами и размахом стройки. Если основательно работать, то через пару лет закончат. И высадились в глухом посёлке с названием Юбилейный. Там понаблюдали за вахтовками, заколоченным постом ГАИ и пошли стопить. Песок, траффика почти нет, и указатель: Надым - 160 км. Шли немного пешком. Холодало, голодало, и когда на дороге я увидел чуть не полбуханки батона, не долго раздумывая его взял и поглотил. Хлеб был сухой, не сгнивший и не заплесневевший, чистый и не пыльный и даже относительно свежий, так что о последствиях я не беспокоился. Некая машина нас повезла и высадила в чистом поле у поворота на буровую. Там мною были найдены ещё 2 рубля, и мы с минуты на минуту ожидали поворачивающуюся к нам лицом удачу. Вскоре застопился УАЗ-"буханка". Дальше происходит такой комический фарс-водевиль. Открываю правую переднюю дверцу, спрашиваю, подбросят ли в сторону Надыма. Мужчина отвечает нечто по-немецки. Я переспрашиваю насчёт дуюспикинглиша, и тот отвечает утвердительно. Повторяю свой вопрос по-аглицки. Он ответствует, что нам следует спросить у женщины в салоне. Без проблем: открываем заднюю дверцу. "Ду ю спик инглиш?" - "Йес, оф кос." - "Кэн уи гоу уиз ю форвард то Надым?" - "Йес, гет ин". Мы забрались вовнутрь, а там уже сидят три женщины и один мужчина, все основательно одетые: вязаные свитера, брезентовые штаны, шапочки, рукавицы; тут же космические карты местности и оборудование. Ну, думаю, буржуины добывают российский газ. Мило пообщались по-заморски о том, кто мы и откуда, куда едем и так далее. А мне неудобно сидеть было: рюкзак упирался в голень, и я Кате говорю: "Подвинь, пожалуйста, рюкзак, а то мне сидеть некузяво и нога стоит с ошибками". И тут все удивляются: "А вы по-русски говорите?!" Оказывается, только мужик спереди был немцем, а все остальные свои, русские. Как я понял, оный бундесман арендует тут землю и добывает себе газ, или что-то в таком роде. С ними доехали до посёлка Пангоды ("Медвежье", если перевести с ненецкого). Там зашли в магазин... "Днепр"! Спросили, почему так называется. Продавщица говорит, что просто название понравилось. А мы ей не без гордости: "А мы как раз с Днепра и едем". И пошли на позицию, и умяли там сникерс, по которым уже успели соскучиться. До Надыма - около сотни. Один мужчина увёз нас до какого-то поворота (асфальт ещё был). А потом останавливается козлик-УАЗ (модель "Супер-Люкс). Драйвер его хаял, обзывал ведром с гвоздями и показывал на отваливающиеся ручки. Заехали в лес - там рабочие строят башню сотовой связи (там рулит "Ермак", а "МТС" пока набирает ход - вот и расширяют территорию покрытия). И понеслись дальше. Стемнело совсем, а мы ехали и ехали, попадали в дождики и в бездождье, проезжали через плотину в Правой Хетте (проезд платный). И вот где-то среди поля-леса прокалываем колесо. Я лезу под машину, ставлю домкрат, поднимаем кузов, кое-как снимаем колесо, кое-как откручиваем приржавевшую запаску и устанавливаем. А она - спущена, а у драйвера нечем накачать. Надо стопить машину, просить. Тут настаёт мой черёд: я обряжаюсь в жилет, цепляю сопы и налобник и тут же останавливаю легковушку. Там ехал знакомый нашего водилы, но ничем помочь не смог. Тогда я столь же быстро и успешно стоплю Камаз с хачиком - и с помощью его компрессора накачиваем баллон. Спасибо-пожалуйста, и едем дальше. За пять километров до Надыма, у речки, мы просим его остановиться, и идём у подножия насыпи искать место для лагеря. Тут бетонные плиты, тут непролазные кусты, а тут уже и вода. Короче, похоже на всесоюзные ягодицы. Перешли под мостом и там обнаружили-таки удобное место. Только поставили палатку и залегли - как ударил ливень, большой такой, настоящий. А мы лежали и думали: начнёт протекать или нет? Всё-таки это было первое испытание дождём для нашей "Юрты-2". Но подумали, что меньше знаешь - крепче спишь, и счастливо заснули под равномерный стук капель по тенту.

16 августа, вторник.
Встали - дождя нет, но всё мокрое. Пришлось кое-как искать уцелевшие сухие веточки или хотя бы похожие на такие; пока искали, нашёл коробку от телевизора "Горизонт". На смятую пивную баночку положил таблетку сухого спирта и начал бороться за огонь. Извёл много бумаги, но всё удалось, только приходилось всё время подкладывать в костёр ветки - чтобы сохли и горели беспрерывно. Готовили еду - много времени ушло, ведь на "сыром" костре на это требуется больше терпения и меньше таймлима. В итоге к полудню выбрались на трассу. До города - примерно 5-6 км, но идти пешком лениво, так что сразу застопили машину, которая довезла до города, провезла по Заводской (тут где-то наша вписка) и высадила возле ННГДУ (как мы потом заметили, тут мода всё сокращать; эта аббревиатура обозначает "Надымское нефте-газодобывающее управление"). И мы пошли искать переговорник, обменник и ещё что-нибудь. Обменник обрели, но там не захотели обменять часть денег - доллары были надорванные. Тут же была библиотека, где мне нашли много инфы по 501 стройке, а меня в карточку записали как учащегося/работника БГДУ (я же говорил - любят сокращения, особенно про нефть и газ). Мы пообещали зайти позже, а пока помчались на переговорник. Там услышали жену моего заочного знакомого и соседа по бабушке - Валентину. Но самого Андрея ещё не было, и мы решили позвонить ещё раз перед закрытием переговорника. Зашли в интернет в Охотничьем домике (бар так называется; первый же инет-клуб в школе не работал по случаю сломавшегося счётчика траффика). Там я узнал, что одна наша вписка обломалась. Вернулись в библиотеку, почитали про недавние хождения по рельсам, переписали километраж и места расположения разъездов и пошли себе снова телефонить. Встретили плакат, призывающий стать воином-контрактником (который я обзывал "стань наёмником"). Также видели рисуночек Ленина на крышке канализационного люка и надпись "Россия-русским" и свастику на стене трансформаторной будки. Это в 45-тысячном-то городе! То ли дело 30 метровая надпись на стене не то гаража, не то завода: "Будем лучше работать - будем лучше жить!" Или вот надписи на торцах двух пятиэтажек: "Спасибо за сына", "Лена, я тебя люблю" и такое прочее. Оказывается, напротив этих домов - роддом, вот и организовался чат. В итоге дозвонились Андрею на челлуларе телефон. Кстати, позвонить по городу тут дороже, чем на мобильник: 2-30 против 1-50. И договорились о вписке, и он даже приехал на машине и нас забрал. Так что было нам полное счастье: горячая вода, мягкая кровать, книги, телевизор с новостями и вкусная еда. Спасибо Андрею и Валентине!

17 августа, среда.
Сегодня был последний день перед выходом на пеший участок, на большой пеший участок: 372 км (хотя Кротов утверждал 340, но мы проверили по перечню разъездов в библиотеке). Так что надо было основательно запастись провизией (список мы составили, в нём значилось: колбаса - столько-то, роллтон - столько-то, хлеб - всему голова), заглянуть в редакции местных газет, посетить музей и что-либо ещё. Пошли в город - в музей, там корочки прессы сделали своё дело: нас повели на экспозицию 501-й стройки и даже сделали экскурсию. Там я переписал список и расстояние от города до лагерей и бараков. А ещё всего за 30 руб с каждого показали два фильма об этой стройке века. Походили-походили по городу, пару раз его обошли по кругу, зашли на базар, но там было дорого. После я завернул в редакцию - а там два старпёра советской закалки играли в шахматы. Они сказали, что все только и делают, что по железке ходят, а вот нефть и газ никого не интересуют. Я ответил, что у нас своей хватает, и уж во всяком случае не поехал бы за 5000 км, чтобы узнать все подробности добычи Надымской нефти и газа. Они стали меня отговаривать от пешего похода, пугали разливами и осыпями, зверями и непогодой и голодной смертью. Даже местные, - говорят, - боятся ходить. Я им и ответил, что в таких случаях нужна встряска извне, чтобы кто-то издалека приехал и открыл глаза. Задал им несколько конкретных вопросов - ни на один ответа не получил. Ещё они сказали, что мне обязательно надо заявиться в МЧС, чтобы они каждый день отслеживали нас с вертолёта. Я плюнул и ушёл. Выхожу - стоит машина Андрея, и все там (и дочка их тоже; она работает в турагентстве). Мы поехали домой, а потом с Катей мы ещё долго ходили по магазинам и вычёркивали из списка купленные продукты. Наконец, вернулись домой, упаковали вещи, ещё раз их перепаковали, снова вкусили отменнейший ужин, посмотрели новости и другие передачи (всего с 50 каналов идёт). Итак, завтра - выход в тундру.

Сообщение отредактировал Alex Digger: 06 июня 2006 - 16:08

  • deleted_user нравится это

#2 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 июня 2006 - 14:54

Часть 2
Спадчына загінуўшых рэек

18 августа, четверг.
Подъём (ура! Первый подъём по-настоящему рано!) и окончательная доупаковка рюкзаков и выход на трассу. Точнее, на улицу Заводскую, совсем без тротуаров - их заменяет двухметровая полоса грязи. Дождя пока нет, идём к телевышке. По пути не находим ни одной монетки - неужели придётся идти пешком до самого Салехарда, ни разу не подъехав на дрезине или вертолёте? О чорт! За гаражами устроили первый небольшой привал: подтянули рюкзаки, намазались дэтой (Андрей и Валентина снабдили нас ею в больших количествах - в каждом кармане лежал флакончик, да ещё тюбики "Тайги" из Минска припасены были). И пошли. Вскоре стали попадаться отдельные куски рельсов, но шпал не было, а вот линия связи маячила своими покосившимися столбами. По накатанной и разбитой дороге (видать, машины с грибниками) то и дело встречаются глубокие лужи, и приходится тратить много времени на их обход по траве. Во время одного такого обхода я погрузился в воду по колено. Беспредел! Железка ещё не началась, а уже несём такие потери. Впрочем, несём не только потери: рюкзаки за спиной вмещают запас продовольствия на десяток дней пути. Примерно через час ходьбы сделали второй привал; шпалы пока не появились, но линия связи упорно идёт вдоль нас, метрах в ста от дороги. Я отправляюсь к столбам - вдруг там, под ними, рельсы и шпалы. Ничего, лишь много мусора да грибы - порой прямо на дороге растут. Рельсы же по-прежнему лишь иногда выныривают из земли под острым углом. Подъём - и через 10 минут достигаем небольшого посёлка из бочкообразных домиков (они называются балкИ), там мы были облаяны не в меру ретивой собакой. Мужики с грибами - геологи - сказали, что железка начнётся метров через 200. Идём дальше и вдруг замечаем, что топаем непосредственно по остаткам 501-ой стройки: под ногами втоптанные в землю шпалы, а вывороченные рельсы валяются сбоку. Вскоре и они стали на своё место. Появляются первые мосты - вздыбленные и переломленные пополам: бывшая некогда высокой насыпь за пять десятков лет основательно просела и расползлась по тундре. Впрочем, тут пока ещё лесотундра: попадаются даже высокие деревья, в основном берёзы и непонятная хвоя с мягкими иголками (потом узнаём, что это лиственница). Вдоль железки постоянно то идёт, то бежит, то спотыкается тропинка, на ней множество следов - это ходят грибники, благо грибов тут множество и даже ещё больше. Идти пока что легко и даже удобно, лишь иногда приходится рубиться сквозь деревья, выросшие среди шпал. Множество брусники и голубики, а также багульника. Грибы... Сначала оглядывались на все красивые грибы, после перестали обращать внимание на те, шляпки которых меньше тридцати сантиметров в диаметре. На очередном привале падаем на землю, укрываемся от насекомых и едим ягоды. Комары не досаждают, а вот мошкара постепенно набилась под москитную сетку, так что вскакиваем, отплёвываемся, отряхиваемся, мажемся и снова в путь. Начинает накрапывать дождик, который постепенно усиливается, и мы прячемся под внезапно появившимся среди болота хорошим деревянным мостом. Дождь ещё более усилился и начинает нас заливать, так что сухими остаются лишь пара балок, и мы местимся на брусе, как куры на насесте. Ноет правая ступня: ещё до посёлка она начала выдавать ошибки, на неё больно ступать. Вот сидим, отдыхаем, едим халву. А осадки то усиливаются, то ослабевают. В конце концов решили: идём под дождём вперёд, и вдруг найдём большой мост, под которым можно будет расставить палатку и развести костёр. А то наш мост хоть и велик, но речка под ним широка - палатку под него не вместишь, только щепками разжиться можно. Оставили рюкзаки (никогда так не поступайте!) и пошли в дождь - то продирались сквозь заросли, то скакали по шпалам, то топали по песку. Очень скоро стали мокрые и грязные по колено, а куртки так вообще выкручивать впору было. Из-за леса показалась вышка; подошли поближе, оказалось - семафор, древний и нерабочий. А вскоре за ним - разъезд, судя по списку - №32 "Ягодный", в 20 км от Надыма. Тут же - останки большого трактора с логотипом "СТЗ" и зарешечённой кабиной. Идём дальше, дождь закончился, нога болит, топаем. Вот останки ещё парочки семафоров; все попадающиеся мостики маленькие и лишь пару больших, но хуже нашего. Катя предлагает поворачивать назад, но я упорно иду вперёд: нужна хорошая стоянка. Иногда приходится перебираться по пустым провисающим над водой рельсам, взявшись за руки. Увидали стоянку - кострище и подвешенный на сучке завязанный пакет - в нём продукты. Это мы на ощупь определили, а развязывать не стали. Всё же идём дальше и через несколько маленьких мостиков находим то, что нужно: большой, сухой внутри мост, а сверху - удобное место среди зарослей и в достатке ломаных веток и деревьев. Судя по карте, это речка Ачаяха. Радостные, идём обратно. Казалось бы: ушли недалеко, но до рюкзаков добирались целый час - и это налегке, значит, скорость не меньше 6 км/ч. Никогда не оставляйте рюкзаков в Приполярье! Нет, медведь их не слопал, но мы нарезали лишних 12 км. Задуманный каждодневный отрезок - 33-35 км - мы выполнили лишь номинально, по факту пройденных километров, но вот в тундру углубились, соответственно, на дюжину километров меньше. Что ж, в следующий раз будем умнее. Когда в третий раз проходили мимо пакета с продуктами, всё же развязали его и обнаружили внутри два пакета гречки и два - ячневой крупы. Нет, брать их мы не стали - своей провизии полрюкзака. Катя идёт впереди, а я, хромая, метров за 200 сзади. Медленно, но верно наращиваю скорость и за полчаса догоняю её. На тропинке уже почти нет человеческих следов, зато много отпечатков копыт и олений помёт. К половине десятого, когда уже стемнело, добрались. Я с топором - под мост, Катя с котелком - за грибами. Дров мало, в основном щепки, плюс вымокший сухостой. Но костёр всё же развели, даже таблетки не понадобились, и поужинали двойной порцией роллтона с грибами. В два ночи пошли спать. Решено: если нога и за пятницу не отойдёт - двигаем домой. А саму пятницу околачиваемся вокруг да около.

19 августа, пятница.
Сегодня мы в своём духе - поднялись в полтретьего. Не выходя из палатки, умяли сгущёное какао с сушками и снова завалились спать: на ночь я мазал ногу финалгоном, но по причине незнания намазал как масла на хлеб и от сильного жара (ногу-то ещё бинтом замотал) метался в полубреду и почти не спал. Снова подъём - почти 7 вечера. За дровесами! Нашёл пару кострищ, нержавеющие консервные банки 1980 года, остатки землянки, а под насыпью - что-то похожее на землянку, но когда пошёл её разведывать, угодил в болото и далее не сунулся. С утра было солнце и полуоблачное небо, так что удалось набрать множество подсохших дров; с грибами тоже напряга не было, сварили рис. Ходить я могу прихрамывая, нога побаливает, но скорость в 4,5 км/ч развить получается. Под полночь небо снова обложило тучами. Катины сапоги за сутки не просохли, и я вбил в угли стальную пластину (валялась неподалёку) и деревянную палку да и подвесил боты на них; правда, ночью пришлось снять - снова пошёл дождик. А что ж вы хотите - зима начинается в районе.

20 августа, суббота.
Стандартный поздноватый подъём. Пока сварили овсянку, пока снялись с места - уж и за два пополудни перевалило. Жалко покидать такое хорошее место. В последний раз оглянулись на полянку, давшую нам приют на две ночи. Хотя кто знает... Идём, я понемногу хромаю, но скорость держу на уровне 5 км/ч. Становится ясно: поход придётся сворачивать. Вот дойдём до реки Нгарка-Пыряяха, где связисты живут, и всё. Но Кате об этом не говорю, напрягаю её по полной, пугаю предстоящими переправами через широкие реки. Вдоль дороги всё так же следы животных и использованные патроны, но мне повезло: нашёл один целый, дробовая "троечка". Переправ-таки хватает даже и без широких рек. Вышли к разъезду №31 "Кулик" - в 28 км от Надыма. Перед ним - мост сгоревший и болотце. Начал мостить гать. Мостил-мостил, а после плюнул и перешёл по рельсам методом распорки: руками - в одну, ногами - в другую, и перебрался. Впоследствии этот метод ещё не раз использовали. Этот разъезд задокументирован Кротовым в книге с подписью "со временем разъезды в буквальном смысле разъехались": сама насыпь сильно расползлась, и рельсы теперь лежат на склонах - что левая ветка, что правая. Всё так же встречаются металлические столбики-пикеты, но вычислительные операции встроенного головного мозга, основанные на показаниях ног, говорят, что цифры столбиков врут: мы проходим определённо больше, чем отмечено. После выясняется: они декларируют расстояние по прямой от Надыма до Салехарда. На это указывает также то, что чаще всего столбики-пикеты находятся не у рельс, а метрах в ста на юг, среди тундры. Неожиданно встречается большой железный мост - вот это редкость! Позже связист Андрей сказал, что он называется "министерским": однажды в дрезине ехало начальство да и навернулось с моста. Чинуши выжили, а вот разбитую вдребезги вагонетку потом вертолётом доставали. Внизу лежит рама от грузовика, а кабина, рессоры и задний мост будут разбросаны вперёд ещё километров на 10. Тут же влево, на юг, уходит автомобильная колея - похоже, тут не только зимник, но и летник работает. Но пока тайны этой дороги не знаем. Ради хохмы спускаемся к дороге, становимся под знак, вытягиваем руку с большим пальцем и начинаем стопить. Ничего. Ну и ладно, пойдём дальше пешком. А следы дороги (пусть не всегда это следы на земле) время от времени напоминают о себе: вот среди лесочка стоит знак "опасный поворот". Я-то думаю дойти до связистов (разъезд "Ивлевский") сегодня, но понимаю, что не успеем. Вот вышли в голую тундру, сразу усилился северный ветер (почему-то здесь, на севере, ветер дует всё время с севера), и два часа идём без передышки: вспотевшие, при остановке мы запросто продуемся насквозь. Хоть болезни и не существуют, но повторно за поездку схватить насморк (Чувашия была ещё на памяти) не хотелось. Хватит с меня ноги с мистэйками. Наконец добираемся до небольшого (меньше нашего "ночлежного") моста и прячемся там от ветра, заодно устраиваем грандиозный отдых ногам. Начинает накрапывать дождик, который жёстким северным ветром автоматически оказывается под мостом и попадает на нас. Примерно в сотне метров от насыпи я заприметил грузовой кузов. Иду туда - это большие железные сани с дощатым дном. Начинаю выламывать эти толстенные (4-5 сантиметров) брусья и по 2-3 штуки таскать к мосту по ягодам, багульнику и болотцу. За шесть заходов перетаскал их все, джинсы вымокли до нитки, верхняя одежда наполовину. Из этих досок делаю настил от дождя и боковые перегородки от ветра. Очень даже уютно стало, с крышей над головой, ненастьем сбоку и журчащей речкой за спиной. Решаем остаться здесь, ибо дождь крепчает, скоро стемнеет, а идти ночью под ливнем ни разу не прикольно. Начинаем собирать сушняк, - его здесь на удивление много, хотя вдоль железки только реденькая полоса из низеньких деревьев. Но в итоге оказывается, что мы устаём их ломать раньше, чем они закончились. Так что под мост мы накидали огромную гору сухостоя, который, впрочем, понемногу заливается дождиком. Дождь ещё более дождит, ветер ещё более ветереет, так что пришлось вдвоём с Катей притащить целую шпалу и заткнуть дыру за нашими спинами. Набрали с десяток грибов (все, что были - ведь тундра всё-таки), наломали мелких веток и развели здоровский костёр. Воды хватает, продуктов после поворота назад тоже останется с избытком, так что варим 4 пачки роллтонозаменителя (были и такие. Одни ничего так, иные совсем никудышные). Покуда ели и грелись, думали: ставить палатку или ночевать у костра? Первый вариант был весьма привлекателен, ибо ноги требовали горизонтализации, а мозг - сна. Второй вариант доказывал, что у костра теплее, и нет вероятности, что ветер сорвёт тент и унесёт его в тундру. А пока что сидим скрючившись и пьём много кипятку. Всё же решили ночевать лёжа. Тогда готовим все детали палатки, быстро снимаем свой дощатый настил и укладываем его на мокрую траву - получаются нары. Пока Катя придерживает у земли тент, я под ним расстилаю палатку, продеваю дуги. Всё же залило достаточно, но это мелочи, - зато у нас есть домик! Место узкое: с одной стороны опоры моста, с другой - вода течёт, так что даже не хватает земли, чтобы колышками оттянуть один бок тента. Улеглись наконец, рюкзаки положили в ноги - от ветра, да и блаженно успокоились. Дождь, ветер сильными порывами - как поведёт себя отечественная палатка? Ай, ладно, дайте поспать.

21 августа, воскресенье.
Хиппи встали рано: солнце ещё садилось. Похоже, вскорости мы целиком станем руководствоваться этой поговоркой. Поскольку улеглись только в два ночи, то проснулись (не вышли, а проснулись) лишь в два дня. Выползли и вовсе около пяти. К счастью, сегодня надо пройти всего два десятка километров. Едим насухо - халва, шпротный паштет и хлеб. Ветром посдувало капли дождя с тента (сам дождь перестал утром), к счастью, ветер его не сорвал. Первая же преграда - наш мост. Его проходим методом упора, с пятиметровой высоты взирая на сложенные под рельсами колодцем шпалы. Где-то здесь, судя про пройденному расстоянию, должен быть разъезд №30 "Тальниковый", однако его не обнаруживаем (впоследствии будут и другие подобные недоработки строителей). Идём и идём, наконец-то голая тундра закончилась, и мы входим в лесок, теперь ветер не достаёт, но активизировались комары. Прошли пару небольших мостов, и вскоре начались комиксы: у самих рельсов торчал знак "Сужение дороги" (!!!), причём это уже "вторая редакция": первый такой знак, проржавевший, валялся под насыпью. Примерно через шесть километров от сегодняшнего начала пути, на очередном мосту обнаруживаем застрявшую вагонетку. Кое-как ставлю её всеми колёсами на рельсы, а потом стаскиваю. Нет, наоборот, не стаскиваю, а изо всех сил упираюсь, иначе эта дрезина проедется по мне. Потихоньку спускаю её по рельсам на насыпь. Откатываем её метров за 200, разгоняем, запрыгиваем. Наш паровоз вперёд летит! Потом слазим, а тачилу разгоняем и отпускаем; при попытке взъехать на мост она вывешивается на двух колёсах (провисшие рельсы между насыпью и мостом разъехались) и в таком положении застревает. Под самим мостом болотистая речка, и проходим его с трудом. Я начал снизу, примерно на второй трети пути пролез под ним с левого борта на правый и по наружным балкам вскарабкался на настил (с полным рюкзаком!). Катя умудрилась пройти снизу, немного замочив ноги. Под самим мостом валяются тракторные покрышки. На 46-ом по списку километре - очередной разъезд, "Щучий"; справа у дороги - домик. Тут останки кровати, ржавая керосиновая лампа, пробитые штыками миски. Дверные проёмы в домике наполовину заложены кирпичом - видно, кто-то делал убежище от ветра, а сам отогревался у стоящей тут же буржуйки. Сам разъезд не подсоединён к путям!- ещё одна недоделка в условиях жёсткого плана сдачи построенных участков пути. Где-то здесь же находится одноимённый с разъездом лагерь, но с путей он не просматривается. Вот у путей лежит шкура и рога растерзанного (или освежёванного?) оленя. Вспоминаем о живущих тут медведях и понемногу припускаем вперёд. Припоминаем, что нам говорил водитель "ведра с гвоздями" насчёт медведей: если встречи не избежать, то надо громко на него кричать, причём мы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО выше его ростом. Следовательно, я на своей калеченой ноге буду стоять на земле, а Кате придётся взлезать мне на плечи и брать в неумелые руки наш разваливающийся топор. Весёлая перспектива, что ни говори. А вот и широкие охотничьи лыжи - прислонены к дереву слева. И куски механизмов каких-то разбросаны. Темнеет, но мы уже подходим к нашему разъезду - "Ивлевский". Судя по списку разъездов, это 56-ой километр, а Кротов указывал пикет 5300, что значит 53-ий километр. Разъезд разъезжается несколькими ветками очень широко, одна из веток уходит на песчаный карьер. В сумерках перед нами выплывает берёзовый крест с намотанной на него колючей проволокой, - судя по всему, это памятник жертвам ГУЛАГа. Кое-где останки вагонеток. Тут же должны жить и два (по Кротову) связиста. Наконец находим балки и домики, и я победоносно начинаю играть на губной гармошке. Трудно представить, какие мысли пронеслись в 21.45 у связиста Андрея Семяшкина, когда он услышал звуки моего музыкального инструмента: в летнюю пору к нему люди заглядывают со скоростью 2-3 человека в год. Он уже спит, но на наш вопрос, принимает ли живых гостей, отвечает утвердительно. Краткие разговоры, чай - и спать!

22 августа, понедельник.
Спали мы на расстеленном Андреем топчане, было тесно, но хорошо - мы ДОМА. Пусть не у себя, но всё же. Под Андреевой кроватью спал пёс Мальчик и иногда крутился на месте, производя некоторый шум когтями. Андрей его ругал предпоследними словами. Вообще, за те полчаса, которые мы разговаривали ещё вечером накануне, я заметил, что связист и одной фразы без пары-тройки вводных нецензурных слов построить не умеет. А под утро, возвращаясь со стандартной ночной прогулки по делам насущным, он наступил мне на ногу, но тут, к моему удивлению, непечатных слов не последовало. Утром мы проснулись - а Андрея нету: он пошёл доставать из сетей рыбу. Как оказалось, рыба - это один из его основных промыслов: в Нгарке-Пыряяхе ("быстрая река" при переводе с ненецкого) водятся большие щуки, коими он постоянно нас потчевал. Также он занимается охотой с сентября по июль - на оленя, лису, росомаху, тетеревов, зайцев, медведей и прочую мелочь. Поэтому я подарил ему свой патрон. Третий вид его промысла - грибы. "Грибы - второе мясо", - говорил он, собирая небольшие (до 10 см в диаметре) экземпляры и маринуя их целиком. Постоянно у него на завтрак вчерашняя разогретая рыба и маринованные грибы, на обед - гречнево-рыбный суп (гречневая уха?) и свежая жареная рыба с маринованными грибами и ягодным морсом, на ужин - остатки от обеда с маринованными грибами. Хлеб он печёт сам: сходит в Надым за день (!!!), накупит муки и других недофабрикатов, принесёт домой и занимается выпечкой. Холодильника нет по причине отсутствия электричества летом, зимой же, когда завозят дизельный генератор, он и не нужен. Зато тогда включает телевизор и смотрит единственную программу, летом же слушает радио (по вечерам и очень плохо). С 86-го года он работал связистом, жил на Ярудее, на дрезине периодически объезжал железку и ремонтировал столбы путём прикручивания их проволокой к рельсам, чтоб не падали, и сами рельсы, чтоб не разъезжались и не сильно провисали. До 1989 года он занимался связью, а потом в небе повесили спутник, и проводную линию упразднили. Вот Андрей (49 лет, родился в Салехарде, семьи нет) и обосновался тут. Он вспомнил всех ходивших здесь туристов и даже точное время их тут появления, а про одну группу путешественников без смеха говорить не мог: тех кто-то предупредил, что тут много рек, и вот они тащили с собой разборную байдарку. Вспомнил и про тётушку, что заблудилась в лесотундре при сборе ягод-грибов и чудом вышедшую на железку. Поведал и о экстремальной немецкой семейной паре, которая жила в этих местах довольно долго, имея из снаряжения только по плащ-палатке. К слову, зимой тут кипит деятельность во много раз большая, чем летом: с некоторых пор Андрей числится в каком-то Надымском автодоре и с выпадением снега (то есть с середины сентября) его команда занимается прокладкой зимника. А пока что на его подворье стоят грейдеры и тракторы, а также три круглых балка и один квадратный - с автошасси снятый; собственноручно построенный домик из двух комнат и кладовочки да небольшая банька (!). Я спросил у Андрея, где тут лагерь "Ивлевский", про который было написано в перечне лагерей в музее. Он ответил, что мы находимся как раз на его месте, - весь его двор буквально на костях стоит. А ещё он рассказал нам, как на обратном пути найти лагерь "Щучий". Мы ничем особенным тут не занимались, читали несколько его журналов и книг, осматривали хозяйство, гладили кота Даньку. А ещё гуляли по разъезду, фоткали окрестности, изучали древние рельсы и их ответвления. На горе была вышка - тригонометрический пункт (мы такой видели пару дней назад, справа от железки. Тогда казалось из-за большого расстояния, что он железный, на самом деле - деревянный); мы на него полезли. Лестницы за долгое время прогнили, и у нас были близкие к единице шансы рухнуть с двадцатиметровой высоты. Там сделал панораму лесотундры да себя на фоне ея запечатлел. Во время перекладывания рюкзака Андрей заметил у меня газеты для растопки костра. Тут же он их отобрал для чтения, а нам выдал взамен уже прочитанные журналы - два номера издания "Урал" за 1988 год. В эти дни я выудил из своего рюкзака какао и сахар, и теперь жили мы припеваючи, ощущая себя настоящими человеками. За два дня, что мы тут прожили, весь пакет порошка какао (150 г) и вся банка сахара (400 г) полностью разошлись, вечером второго дня уже пили чай. На эту ночь мы перебрались в балок - он хоть большой и неотапливаемый (в данный момент, техническая же возможность имелась), но было там тепло, и приятно слушать, как ветер ударяется о круглые стены, иногда раскачивая (!) наше жилище весом в несколько тонн.

23 августа, вторник.
Занимаемся тем же, чем и вчера - фотографируем, ходим по окрестностям. Сходили на речку (Андрей говорил, что на берегу растёт красная смородина, но мы не нашли), посмотрели, пособирали камушки. Раньше речка текла в одном месте, а потом пробила себе новое русло, и вот недалеко от Андреевого жилья образовалась старица. Моста через неё нет по неизвестной мне причине, а через новое русло - по вполне понятной. На берегу у Андрея несколько лодок. Где-то среди озёр, речек и болот он на островке построил себе избу и иногда отправляется туда на пару дней на промысел - в основном за рыбой. Собака ему помогает, а раньше и кот помогал рыбу таскать (позже сгорел в домике). Нынешний Данька на берег редко ходит. Как-то, сидя в домике, мы услышали гул моторки - это егеря с базы "Карась" проплывали; она отсюда в десятке километров, и чуть не каждые выходные сюда на вертолёте прилетает отдохнуть начальство, поохотиться и принять баньку. Вот если б мы дожили до воскресенья - возможно, и нас покатали бы на "вертушке". Андрей смастерил мне прекрасную ручку к уже разваливающемуся топорику, и теперь у меня было орудие войны (которое, впрочем, больше походило на пожарный топорик). Во дворе на высокой мачте развевался почему-то чёрный флаг, и вот на второй день его-таки сдуло сильным порывом. Сегодня принимали баню - вечный кайф. Кстати, спички в баньке лежали Борисовские. Попарил свою несносную ступню, на славу попарился сам, помыл немного одежды. В этот день погода резко изменилась, тучи почти разогнало, и мы наслаждались живописным закатом. Я взобрался на балок (босиком - не было времени обуваться) и устроил фотосессию. После перетащили рюкзаки в балок и попросили Андрея разбудить нас пораньше - пора обратно. Сам Андрей с собакой тоже решил с нами пройтись: мы ему рассказали про оставленные кем-то охотничьи лыжи, и он решил их забрать.

24 августа, среда.
Очередной редкий день, когда вышли рано. Пошли живо - всё-таки надо держать марку и не останавливаться поминутно, а идти не хуже Андрея. Так мы и прошли без остановок девять километров; хоть я и думал, что до лыж километров 5-6, но точного места вспомнить не мог, вот и пришлось глазеть вправо на большой скорости. По пути мы с Андреем при преодолении болотца под рельсами взялись за руки, пошли каждый по своей рельсе и в итоге рухнули в воду, но вскоре же и высохли: стояла прекрасная погода, светило солнце и при ходьбе было даже жарко. Распрощались с Андреем, взяли у него координаты (угадайте-ка: куда ему слать письма? Ответ: в Надымскую телестудию, там у него друзья) и пошли себе дальше. Весь наш путь - 56 километров - было решено преодолеть за два дня, так что мы поднажали и двинулись, подкрепляясь ягодами, подсоленной водой и таблетками аскорбиновой кислоты. На "Щучьем" свернули с железки на юг, вышли на зимник (летом зимник почти не идентифицируется!) и начали искать лагерь. Вскоре нашли! Подошли к баракам... ужасное зрелище. Покосившиеся домики с дранковой крышей, тонкими стенами, узкими нарами и решётками на окнах. Решётки сильно держались в проёмах. Кое-где валялся мусор, во дворе - всё такие же алюминиевые миски с проткнутыми донышками. И голубика тут самая крупная. Обошли несколько таких домиков-бараков, наделали порядочно фотоснимков и двинули дальше. Вот и мост с вагонеткой. Подумал её вытащить и проехать сколько можно - в сторону Надыма, кажется, километра два идут нормальные рельсы. При вытаскивании тележки рельсы разъехались, и дрезина рухнула вниз. Я пошёл вслед за ней, но вовремя разжал руки и остался стоять на одной рельсе. Ещё через долю мгновения я осознал, что сейчас навернусь от потери равновесия, присел, ухватился руками за рельсу и свесился. Катя, которая только заканчивала перебираться через речку по нижним балкам моста, зафиксировала следующее. Эпизод 1. Я говорю, что попробую вытащить дрезину. Эпизод 2. Я становлюсь ногами на рельсы и берусь за тележку. Тут Катя отвлекается, и разворачивается Эпизод 3. Катя слышит грохот свалившейся вагонетки, поднимает глаза и видит меня, раскачивающегося на руках. После она говорила, что не на шутку испугалась за меня. Но в таком положении даже я сам нисколечко за себя не опасался, и уже собирался оседлать рельсу, как вдруг расстегнулись мои часы и упали в воду. Пришлось отменить планируемый эквилибристический проход по одной рельсе от моста к насыпи и проползти остаток пути на руках, спуститься вниз и искать часы. Они нашлись вскоре. Я попробовал было поднять на насыпь и дрезину, но она при ударе об землю погнула свои структурные элементы и по оной причине на путях бы не функционировала; к тому же, 200 килограммов - это отнюдь не легко, да ещё и в гору переть. Так что я посмотрел вверх, увидел выглядывающее из-за рельс солнце (представьте-ка себе такую картину) и успокоился. Взобрался на насыпь и пошёл вперёд. А вскоре с правой стороны от рельсов увидел сложенную из костылей надпись, которую почему-то не заметил при пути в сторону Салехарда. Надпись гласила: "Рада, Шура, Genya, Sergei = friend". Кто эти четыре друга, забравшиеся в лесотундру на две дюжины километров? И вот наконец наш лагерь. Оборачиваюсь, делаю пару снимков сверкающих на заходящем солнце рельс и разворачиваю палатку. Вскоре подходит Катя, и мы начинаем делать лагерь уютным. Собираем грибы, снова разводим костёр, поджигаем антикомариные спиральки. Уже совсем темно, когда приготовили еду. Едим роллтон. Собрался готовить его вторую порцию, послал Катю за водой. Через десять минут она возвращается в одном сапоге и с закасанными джинсами. Утопила котелок. По неразумной женской логике воду она набирала не в пологой тихой заводи, а с крутого берега над самой стремниной. Шарим руками и ногами - ничего. Берём толстую длинную палку - она почти целиком уходит под воду, не доставая дна. Несколько раз цепляем коряги и продолжаем дело. Но ситуация ясна: его не достать. С того самого момента, как он ушёл под воду, можно было более не беспокоиться: он на большой скорости поплыл под водой в Обскую губу, ежели только не зацепится где-нибудь по пути. Вернулись к костру, жуём сухие макароны. Взял бутылку с водой, чтобы запить, запрокинул голову - и НИФИГА СЕБЕ!!! Северное сияние! Кричу "Смотри скорей!" Кате, а сам втыкаю на переливающиеся шторы-сполохи. Именно на шторы они и похожи, точнее на тюлевые занавески, которые с большой скоростью волной "разворачиваются" сверху вниз, а потом переливаются, словно колеблются от ветра. Бело-сине-зелёные, большие и яркие. Сидели мы так полтора часа (!) и наблюдали. Даже за фотиком не побежал - просто не пришло в голову (потом уже вспомнил, что ещё в бараках аккумуляторы истощились). Постепенно зарево уменьшалось, тускнело, но нет-нет да и вспыхивали новые "занавески", а потом снова пропадали. Мы, словно оглушённые, переглянулись и пошли спать.

25 августа, четверг.
Выход. Вперёд. Ещё немного, ещё чуть-чуть. И всё же идётся с трудом, каждый час делаем передых, и этого десятиминутного кусочка ждём чуть ли не сразу после выхода с очередного привала. Нога по-прежнему отдаётся болью, но за эти дни уже привык не обращать на неё внимания, а для уменьшения страданий постепенно приучился ставить ступню под углом - хромаю больше, зато болит меньше. Жадно едим аскорбиновые таблетки, пьём воду, глотаем ягоды. Проходим знакомые места - мосты, пакет с продуктами, разъезд с семафором, мост, под которым сидели и прятались от дождя. Невдалеке после него встречается Человек! Это грибник, он весь укутан в брезентовый костюм и в капюшоне похож на монаха. Он срезает волнушки и отправляет их в мешки. Поговорили и пошли дальше. Вот отец с дочкой на мопеде - тоже грибники, но уже без такого большого мешка. Вот стоит УАЗ-"буханка", а вот и посёлок из домиков-балков. Геологи красят свои домики. Идём-идём, вроде совсем уж близко, а не идётся, и всё тут. Залегли в траву, отдыхаем вместо десяти минут целых полчаса. Наконец встали, оставили на песке надписи и пошли. Ещё один грибник, спрашивает, стоял ли там УАЗик. Прошли ещё немного - и нашли 50 копеек! Что это значит? А то, что нас ждёт автостопная удача! И вот она, удача, едет на своих четырёх колёсах, и вот уж она останавливается и запихивает нас вовнутрь. А там - два водителя, последний грибник, спрашивавший о машине, и наш грибник-монах тоже! Расположились на полу и поехали, как мешки с картошкой - нас швыряло направо и налево, а в конце концов транспорт наш застрял в глубокой луже. По другую сторону этой лужи стояли несколько машин, водители которых не рискнули сунуться вперёд, и отправились за грибами пешком. Наш водитель позвонил в город, и с того конца провода пообещали приехать за нами через полчаса и вытащить. Пока мы сидели, какой-то безбашенный парень на "Ниве" решил форсировать нашу лужу, и после застревания и нескольких попыток выбраться это ему удалось. Будь вокруг побольше публики, раздался бы гром аплодисментов. Катя предлагала пойти дальше пешком, но я спросил: "Ты что, торопишься куда?". Она подумала и сказала, что нет. А вскоре приехала такая же "буханка", что и наша, и нас вытянули. Завезли к гаражам города Надыма и высадили с добрыми словами. Первым делом мы пошли в магазинчик и купили несколько шоколадных батончиков буржуинского производства, а потом повторили. Отправились на переговорник, позвонили Валентине, потусовались по городу, открыли для себя украинские сникерсозаменители по 5 рублей, и вечером явились на вписку. Валентина спросила: "А почему вы так поздно? Мы вас ждали ещё несколько дней назад". Занавес.
  • deleted_user и Nastel это понравилось

#3 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 июня 2006 - 15:06

Часть 3
Мы скоро вернёмся домой!

26 августа, пятница.
Сегодня с самого утра мы выбрались в город: хотелось напоследок осмотреть то, что ещё не видели, пофотографировать, выйти в интернет и разменять оставшиеся денюжки. Фотосъёмка нам удалась (среди прочего удачно вышли церковь и мечеть), а вот с обменником снова возникли некоторые проблемы: оные заведения в такой северной полосе любят работать примерно по такому графику: "10.00-13.00, 14.30-16.00", да и на весь город мы нашли всего пару банков-обменников. В общем, русских денег сразу обрести не удалось. Когда мы пробирались через один из дворов, увидели там магазинчик "Белорусские товары". Там мы поговорили с продавцами, и они разлюбезно разменяли нам американских президентов на российские города. Второй раз мы пришли в интернет-клуб, размещённый в здании не то школы, не то детского садика. Счётчик траффика за восемь дней так и не починили, так что пришлось снова топать в "Домик охотника". Там я отписался надымскому товарищу Дыму о наших приключениях, отправил пару писем и заплатил за всё непомерные 31 рубль. Снова пару раз прошли мимо плаката с наёмником, купили арбуз, сникерсы и паловые крабочки да пошли в сквер имени Ремизова (бывший начальник Надымского отделения Газпрома). Там начали поглощать все эти продовольственные радости, а тут вдруг по дорожке идёт наш знакомый грибник-монах! Поговорили от души и продолжали дальше себе вкушать вкусности, когда узрели ещё несколько фигур грибников. На этот раз в роли таковых выступили местные бабульки, причём грибы они собирали здесь же, в сквере. Ближе к вечеру мы опомнились, что день моего рождения проходит, а для торжественного празднования в кругу семьи у нас ничего нету, поэтому купили мы грейпфрутовый сок и торт (они здесь очень дороги - до 10 долларов цена доходит: привозят их из Нового Уренгоя) и явились счастливые домой. Отметив маленький наш праздник и клятвенно пообещав завтра же с утра убраться (Андрей и Валентина собирались на пару дней за грибами в лес), залегли спать. Катя смотрела футбол своего любимого "Спартака", но, как и следовало полагать, российские футболисты способны выигрывать только при игре с женской юношеской сборной по баскетболу, да и то лишь если те не придут на матч. В расстроенных чувствах она уснула, но уже к утру все чувства наши снова были настроены: предстояла поездка домой.

27 августа, суббота.
И вот расставания, прощания, пожелания. Андрей вывез нас на машине к понтонному мосту, и мы стали стопить: проход пешком запрещён. Очень вскоре нас подобрали и провезли какое-то расстояние. По пути показали место, где старая сталинская железка идёт прямо на Игарку - в обход Нового Уренгоя (действующая дорога - рядом, с правой стороны от трассы. Новые рельсы проложены в паре метров от тех, зековских). Ещё через какое-то время, купив в магазинчике чаю и минералки, мы попытались застопить КамАЗ, но он не остановился; а когда подъехал поближе, мы разглядели за лобовым стеклом табличку "Груз 200". Затем погрузились в УАЗик-"буханку" с геологами и поехали вперёд. Долго тряслись, переваливались с пригорка на пригорок, буксовали в песке. Когда же здесь сделают нормальную дорогу? Где-то посреди поля, у поворота на буровую, нас высадили. Там мы стопили, играли на гармошке, грелись на редком солнышке, и вот останавливается "ГАЗель", водитель которой цитирует некую древнюю книжку: "Хитч-хайкеров не брать!", и тем не менее берёт и везёт аж до самого Нового Уренгоя. Высаживает нас у въезда в город, и мы топаем вперёд. Город большой, о сущности объездной ничего не знаем, поэтому, пройдя автобусную остановку, начинаем стопить. Нас забирает мужичок и отвозит к посту ГАИ. Там становится хорошо стопить, и вот мы уже едем в "Ниве" с московскими номерами. Надеяться на слишком удачную удачу было бы слишком самоуверенно, поэтому мы и не надеялись, так что разочаровываться потом не пришлось, когда водитель нас высадил в Коротчаево. Мы шли и шли через посёлок, но того самого беларусского флага не увидали, зато увидали стоящий на приколе кораблик, приписанный к Уренгою. Устав идти, начали стоять и заниматься летним автостопом, и это нам удалось: милицейский "козлик" погрузил нас вовнутрь и повёз вперёд. В нём ехали милиционер и железнодорожник, и направлялись они, вопреки своему желанию отдохнуть дома, на спасение своего начальника, который ездил на минивэне на природу и теперь где-то загряз в песках. Обнаружили мы застрявший микрик в 35 километрах от нашей знакомой станции Сывдарма, и тут же стали стопить дальше: идти вперёд смысла не наблюдалось. Замечательный МАЗ нас впустил в свою кабину, и мы поехали далеко вперёд. Сначала водила говорил, что поедет в Тюмень, но потом планы изменились. А пока что мы ехали весь вечер. Набирали в канаве воду и вливали её в агрегаты двигателя, где-то в маленьком посёлке остановились и у местных барыг купили много солярки. Потом наступила ночь, и мы залегли спать. Печка в машине не работала, и нам было холодновато. Перетерпев ночь, мы тронулись дальше в путь. В харчевне употребили чай со сникерсами, потом в лесочке пожевали ягод, а в машине - кедровые орешки из шишек, что водитель вёз своему сыну. Впрочем, у него ещё много оставалось, так что мы не сильно его объели. Кстати, бабки у дороги продавали шишки по 5 рублей за штуку, - обдираловка неслыханная. Нежданно-негаданно у драйвера оказалось сало с пряниками, и мы поглотили и их. К вечеру неспешной езды добрались до Сургутской объездной. Наш шофёр свернул в город, сказав, что заедет на денёк к родственникам, а на Тюмень уже поедет завтра. А мы вышли, купили по 15 (во дешёвка!) рублей сникерсы большого размера и начали их поглощать. Тут к нам подошёл парень кавказской наружности и вопросил, куда это мы такой далёкий путь держим в руках. Мы ответили: "В Минск". Тут сей южанин задаёт стандартный российский вопрос: "А это какой регион?", на что мы с гордостью ответили, что это есть ни разу не регион, а совсем уж другая страна. Порывшись некоторое время в памяти, хачик выдаёт: "Ах да, это ж Украина, верно?". Мы его оставили и дальше выдавать глупости, а сами отошли немного от перекрёстка и стали стопить. Откуда было нам знать, что Сургутская объездная обладает плохим асфальтом и что водители стремятся её избегать, предпочитая проезд насквозь через город?! Однако, весьма маленькая толика траффика сохранилась, и за пару машин мы выбрались к выезду из города. Проехали через огромнейшую Обь, сменили несколько машин, в кафешке всего по 8 рублей отведали макароны. Чрез некоторое время нас забирают двое парней и, слушая на полнейшей громкости "Rammstein", повезли в темноту. Во время езды они нам предлагали поужинать у них в Салыме (с пять километров от трассы), принять душ и даже вписаться, но мы всё отказывались: очень уж ехать вперёд хотелось. Тем не менее, они завезли нас в свой городок, накормили у себя дома, а потом вывезли обратно на трассу, да мало - на трассу, так ещё и к посту ГАИ подвезли. Пока ехали, выяснилось, что среди их кассет Круга нет "Владимирского централа", по которому мы уже успели соскучиться. И вот мы уже стоим за постом , на удачно освещённой позиции. А удачно она была освещена вот почему. Фонарные столбы стояли не с нашей стороны дороги и посему хорошо освещали только встречную полосу. Но три самых последних столба имели сильно задранные вверх "руки" с лампочками, поэтому основная часть света попадала на нас с Катей. Следовательно, долго ожидать нам не пришлось: парень в тельняшке нас забрал и повёз. По своему обыкновению, мы не спрашивали, куда едет драйвер и куда нас везут. Вопрос при посадке в машину в подавляющем большинстве случаев задавали такой: "Можно с вами прямо?". Всё-таки в автостопе не важно, везут тебя вперёд на милю или на сто: главное - ты едешь. И вот мы себе едем-едем, а я замечаю, что поведение нашего морячка какое-то не совсем адекватное: ведя машину на скорости 120, он постоянно клюёт носом - словно в сон его клонит. Но при этом глаз он ни разу не сомкнул! Внезапно, через четыре километра после посадки, он остановился посреди темноты, высадил нас и нырнул налево, в ещё более тёмный поворот. Что ж, нацепили мы сопы, включили мигающий налобники и продолжали стопить. Два развесёлых парня ехали в Тобольск и забрали нас с собой. И вот мы ехали эти 340 км, слушали старые кассеты, которые парням нашим изрядно надоели, спали, разговаривали. Ранним-ранним утром (до рассвета ещё далековато) въехали мы в Тобольск. Если вы смотрели замечательный старый фильм "Большие гонки" и помните, как соревнующиеся въехали в Тобольск, то спешу вас уверить: сегодняшний ночной Тобольск точно почти такой же, как и в фильме. Если в картине экипажи встречали местные жители в ушанках и с факелами в руках, то в нашем случае обошлось без ушанок и факелов. Город полностью чёрный, вывески не горят, люди не ходят, машины не ездят. Ребята город не знали и плутали по улицам, потом решили всё же вывезти нас на трассу на Тюмень (где выезд, они знали) и плутать дальше самим.

29 августа, понедельник.
Рассвело. Мы стоим на Тюменской трассе и стопим. Снова ждать долго не пришлось: японский джип был столь любезен, что подобрал нас и за все две сотни километров вопросов не задавал, предоставив нам возможность немного поспать. Где-то на окраине Тюмени мы расстались. Первым делом - сникерсы! Вот до чего дошло: без продуктов транснациональных корпораций существовать не можем. На дешёвом рынке мы купили дешёвых сникерсов. Тут же, на рынке, к нам подошли охранники и спросили, что у нас в рюкзаках. Мы попытались отмазаться цивилизованной западноевропейской фразой: "Наши личные вещи". И это нам удалось! Спросив, нет ли у нас каких-либо проблем, секьюрити пожелали счастливого пути. На стенде мы взяли бесплатную рекламную газету и отправились искать выезд из города. Долго мы шли пешком, глядя на указатели. Потом, на очередном привале на лавочке возле частносекторовского домика, развернули газету и обнаружили там карту Тюмени! Сориентировались, прошли ещё немного пешком, но потом поняли, что всё равно на своих ногах до выезда будем идти ещё очень и очень долго, проехались на общественном транспорте. Тот, который государственный и подешевле, имеет обозначение "муниципальный". Пересев на другой автобус, выехали за город. Поток был, и мы усиленно принялись стопить. Тучи ходили хмуро (хотя до границы было далеко), дул неприятный ветер, и поэтому мы мечтали о прямой тёплой машине. Однако несколько подвозивших нас машин, несмотря на своё внутреннее тепло, оказались недалёкими, и всякий раз нам с сожалением приходилось покидать насиженное местечко. В один из таких выходов в открытый космос (погода разражалась неприятными осадками) мы зашли почаёвничать в придорожную едальню. Тамошние продавщицы сказали, что знают нас. Мы спросили, откудова. Оказывается, они видели нас стопящих на Курганской объездной, но не смогли подобрать по причине загруженности их перевозочного средства. Сик транзит глория мунди... Наконец, мы погрузились в машинку ("десятка"-"Самара"), водитель которой сказал, что далеко нас не отвезёт, а только до Кургана. Мы очень быстро смирились с таким обстоятельством и задремали. Проснулся я от ощущения неподвижности. Машина наша была припаркована у обочины, а драйвер, пронизываемый ветром и дождём, ковырялся под капотом. Я вышел из салона и тут же угодил в вязкую грязь глубиной в полтора десятка сантиметров. Предложил помощь, однако водитель сам не знал, что с тачкой, менял предохранители, а всё не заводилась машинка. Наконец, он понял, что своими силами ничего не добьётся, сказал, что сейчас вызовет отца, и они вместе отбуксируют авто на СТО, что вроде как была поблизости. Нам было пожелато много успехов и предложено ехать дальше самим, что мы нехотя и сделали. Пошли по вязкой обочине, пытаясь согреться, и заодно стопили проезжающие мимо тёплые домики на колёсах. Вскоре нас подобрала маршрутка без опознавательных знаков таковой и запросто отвезла к Кургану. Ещё за две машины мы выбрались за город - туда, где выезд из Кургана сливается с объездной. Прошли пешочком к магазинчику с автосервисом, возле которого горели торшерные фонари - такие белые полупрозрачные шары с лампочкой внутри. Света, надо сказать, они давали мало. Мы стопили изо всех сил: за световой день умудрились только проехать две сотни км от Тюмени до Кургана, и сейчас собирались по привычке рубиться всю ночь. Около десяти ночи, сославшись друг другу на усталость, холод и отсутствие траффика, пошли в рощицу спать. В оной рощице оказалось очень много древних кострищ - почти все уже успели позарастать травой (похоже, когда-то это было излюбленным местом для пикников), а также большое количество самых разных жукоподобных насекомых. Только мы разбили (в который уж раз!) палатку, как рухнул дождик. Но нам было уж всё равно: хотелось неимоверно спать, что мы и поспешили выполнить.

30 августа, вторник.
Проснулись мы очень удачно: солнце уже перешагнуло через зенит, и было совсем два часа пополудни. Вышли мы на трассу к фонарям-торшерам (они уже, понятно, не горели), и в их темноте сразу же застопили кабину MB Actros. Тягач имел казахские номера (впервые удалось взять казаха) и ехал к своему другу на Урал, в такой же Actros которого врезался парень на легковушке и повредил ему полуось колеса. Парень на легковушке только день назад получил права, и вот - погиб. На кабине мы ехали со скоростью 90 км/ч, а потом в одном месте ещё отстаивались: водитель соблюдал "шайбу". Через Челябинск мы не поехали: драйвера неоднократно предупреждали, что это самый бандитский город Зауралья, причём объезжать город ему советовали даже гаёвые. Вот мы и поехали по дороге, которая по сути является объездной, но не выглядит единой непрерывной дорогой: сначала по северной дороге, выезжаем на "Екатеринбург-Челябинск", по ней едем пару километров в сторону Ёбурга, затем перестраиваемся и съезжаем на вторую часть объездной - на юго-запад. И вот драйвер встречает своего "побитого" друга, а мы быстро уезжаем до Златоуста, откуда уавтостопливаемся на пожарной машине и движемся ещё примерно полчаса. В машине прямо в пассажирском отделении торчат всякие трубы и вентили, и пахнет по-праздничному: мыльными пузырями. Они высаживают нас у родника, где мы набираем вкусной водицы. Где-то во время очередной смены машины у дороги видели бигборд с надписью "Только трезвая Россия станет великой". От родника уехали до поворота на Юрюзань, где зашли в дешёвую кафешку и там вкусили отменной еды (макароны - 6 руб, чай - 5 руб) с несколькими видами кетчупа. Там же находился дорожный милиционер и обхаживал официантку. Мы вышли и занялись чёрным автостопом (ночь уж на дворе была). Там ремонтируют мост, и организовано реверсивное движение с одним светофором. Холодало, становилось скучновато, и через часа два я подумал, что пора сниматься с этого места. Подумал - и мы тут же уехали с фантомным парнем на микрике. В первые пять минут поездки он не произнёс ни слова, и по этой причине мы тут же отрубились, а проснулись уже только у поворота на Оренбург на Уфимской объездной. Оттуда семейная пара довезла нас до Дёмы - конечного пункта объездной. Там мы в лучах восходящего солнца стопили, пока к нам не подошёл ещё один стопщик. Он поведал, что прошедшую ночь провёл в траве, а таковой процесс сна по причине отсутствия палатки и выпавшей росы был не совсем комфортен. Сейчас он ехал из Волгограда в Новосибирск. А я отправился через дорогу в заросли кукурузы, но там початков не оказалось. Пришлось возвратиться на позицию. Подумали мы немного - и решили двигаться вперёд, к посту КПМ. По пути нашли множество мелких монет, чем несколько стабилизировали свой бюджет. В магазинчике на заправке у поста не оказалось ни одного сникерса или сникерсозаменителя, зато всяких водок и пив было хоть отбавляй. Зашли за терминал (гаёвые не преминули пообщаться с такими продвинутыми людьми, как мы) и почти сразу же уехали: сначала с каким-то южным парнем на "копейке" с роторно-поршневым двигателем, потом ещё на чём-то. В перерыве между машинами на перекрёстке наблюдали скопление местных локальных туземных аборигенов: на всех четырёх ответвлениях перекрёстка стояли тюлени, желающие уехать по своим делам. А мы зашли за своём пути за группу локалов и уехали чуть ли не первее всех. На этой второй машине мы добрались до поворота на Бугуруслан - это аж 250 км от Уфы. Там произошло наше зависание на четыре часа, в течение которых мы занимались одновременно самыми разными делами: стопили и общались с бомжом, стопили и спали, стопили и смотрели на небо в ожидании дождя (хмурая тучища ползла прямо на нас), стопили и собирали пивные банки (всё-таки котелок наш утонул давно, поэтому мы наловчились варить еду в пивных банках: отковыриваешь крышку, пробиваешь две дырочки, пропускаешь алюминиевую проволоку - и котелочек готов). Наконец я понял, что сегодня не стоит больше стопить, а лучше поискать нормальное место для лагеря. Сунулись в один лес - он оказался сплошь завален мусором, загажен просто до ужаса. Перешли на другую сторону дороги - там лес также не ахти, прошли пару сотен метров, пока минули весь мусор. Однако этот лес мне не нравился тем, что он был влажный и широколиственный, повсюду на земле росли папоротники и всякие болотные заросли. Наконец, нам удалось обнаружить полянку не то из песка, не то из глины, причём находилась она под тенью мощных древес, так что было даже несколько уютно. Между нашим лагерем и трассой были видны следы какой-то древней дороги, проложенной тракторами: в колеинах помимо травы и папоротников успели повырастать небольшие деревца. И вот я отправил Катерину за пару километров (к повороту на Бугуруслан) в кафешку за питьевой водой и ништяками, а сам принялся в промышленных масштабах заготавливать дрова. Неоднократно начинал накрапывать дождик, высокая трава стала мокрой и покрывала влагой мою одежду, а я всё трудился. Почти через час вернулась Катя, принеся сникерсы, воду и чего-то ещё. Мы на славу устроили ужин, потом подложили пластиковые бутылки по тент палатки - чтобы дождевая вода не затекала к нам (наша глиняная полянка была под небольшим наклоном) и на такую же славу выспались.

1 сентября, четверг.
Рано вылезли из палатки, под дождём сварили еды. Кстати, из-за мощной кроны деревьев капли совсем сюда не попадали. И вот совсем уж мы собрались выбираться на трасу, как вдарил хорошенький дождь. Пришлось нам залезть снова в палатку и там страдать от недостатка автостопа. Поели последние "Роллтоны", перемешанные с последней же овсянкой. Почитали древние журналы "Урал" за 1988 год. Поспали. Пописал дневник. Снова немного чего-то пожевали. А дождь всё идёт. В один из моментов слышим рокот работающего двигателя и осознаём, что это по той заросшей дороге едет трактор. Представьте себе его изумление, когда он среди зарослей увидел палатку. Ещё большее изумление отразилось бы на его лице, если б мы до его возвращения снялись с лагеря и ушли на трассу, а он бы не увидел палатки и подумал бы, что у него галлюцинации. Однако дождик всё поливал, и вот трактор уже проехал обратно, а мы всё находились в заточении. Но к четырём дня наконец дождь перестал, даже солнце к нам заглянуло, и мы быстренько вылезли и сложили все вещи. Только мы сие совершили - как ливень вдарил с утроенной силой, и на этот раз ветки уже не могли задержать капель, и нас поливало водой что из пожарного шланга. Чтобы хоть как-то спастись, я разорвал свой целлофановый дождевик вдоль одной из сторон, и у нас получилась крыша над головой. Так продолжалось неизвестно сколько, и когда нам надоело, а дождь из ливня превратился в воздух с прослойкой воды, мы по паре раз плюнули и пошли на позицию. По пути отметили, что трактор ехал вовсе не по старой колее, а прокладывал зачем-то новую. Мокрые, мы вышли на холодную и ни разу не шершавую трассу. Итак, с момента нашей вчерашней здесь высадки прошло ровно 30 часов. Решили топать вперёд километров шесть, где, по словам вчерашнего бомжа, была кафешка с чаем. Идём мы себе, идём, четыре рублёвых монетки подобрали, а потом наткнулись на родник и набрали воды. Недалеко от кафешки стали стопить Камаз, но он жестами показал, что стать не может: спуск. Мы пошли дальше и вдруг узрели, как в паре сотен метров от нас, в конце спуска, наш Камаз остановился. Мы на всех парах подбежали к нему. Оказывается, он нам показывал не только то, что стать не может, но и ещё то, что остановится под горой. И вот мы в кабине, сохнем, едем, говорим. Тягач наш оказался автовозом и шёл в Тольятти, но где-то в дороге, у громадного скопления кафешек, стал на ночлег. А мы пошли в едальню и там насытились чаем с ништяками. Подождали пять минут, десять, пятнадцать - не является хозяйка. Ну мы и ушли, не заплатив. Зашли за постовую гаёвую машину, свернули на поворот и на остановке нацепили всякие сопы и налобники. Только вышли на позицию - подъезжает "Ока", а в ней помимо водилы разъярённая хозяйка кинутого нами кафе. Прекрасно переругавшись и выйдя из сего спора победителями (впрочем, лишившись 46 рублей), мы стали стопить. А вскоре удалось вписаться в "американца": водителя капотного Sterling (машина такой марки - редкость неимоверная) остановили милиционеры, и когда он возвращался в кабину, мы его обработали психологически. Для тех, кто не ездил в американских капотниках, расскажу немного об интерьере. В обычных дальнобойщиках мы привыкли видеть два спальника - один над другим. Здесь же имеется полноценная ДВУСПАЛЬНАЯ кровать! А рядом с ней - тумбочки в половину человеческих роста, там хранится всякое барахло. А чтоб драйверу не пришлось вскакивать и регулировать "печку", имеется пульт дистанционного управления. Если вдруг от постоянно согнутых коленей заболели ноги или нужно просто много думать, то в кабине множество свободного места не то что для прогулок - для пробежек. С этим добрым человеком мы ехали до поворота на Самару, откуда среди ночи на Камазе добрались за Тольятти, до поворота на Жигулёвск. В ночном киоске купили отечественные сникерсозаменители - шоколадные батончики "Шок" ("Обёртку не рви - приколы внутри!") и вышли стопить дальше. На рассвете добрались до Сызрани. Там стояли у базарчика, где нас подобрал замечательный парень. И пусть за пару часов, что мы провели в его машине, мы отъехали всего на полтора километра, приятных впечатлений хватило ещё на много вёрст пути. Парень оказался венгром по имени Шандор, родился у Западной Украины, служил в Екатеринбурге, во время одной попойки-драки его серьёзно ранило (врачи говорили, что жить не будет), в госпитале он познакомился с медсестрой, и после того как всё-таки встал на ноги, ходил каждый зимний вечер за несколько километров к этой самой сестричке. Вскоре они поженились. Потом он стал зашибать много денег, потом скатился на траву, а потом и на тяжёлую наркоту, распродал чуть не весь дом и совсем почти жизнь загробил, но нашёл в себе силы, стал лечиться от зависимости, переехал вот сюда в Сызрань и сейчас пытается снова налаживать отношения с женой и дочкой. Он на свои последние 10 рублей угостил нас кофием, научил некоторым венгерским выражениям, оставил номер телефона и искренне пожелал вийдэш орсагу. Кёсулэм сэйпен тебе, Шандор! Воодушевлённые беседой, вышли мы из его жигулей и почти сразу же понеслись вперёд на других. Отец с сыном везли нас, по пути свернули в какую-то деревню по делам, после снова двинулись по трассе. По результатам приятной беседы нам было подарено 100 рублей и обещание подобрать впредь, если они нас увидят. Мы на сии деньги тут же накупили еды всякой, сникерсов, пакетиков чая, батона, семечек жареных. И продолжали стопить, но счастье к нам долго не шло, а потом вдруг явилось в виде той же самой машины. На этот раз она провезла нас ещё 30 км, откуда (кстати, а откуда?) мы уехали на ГАЗели с развесёлым пензенским парнем Сергеем Забалуевым. Он угощал нас чипсами "Лейз-Золотистые. Соль и масло", в составе которых значилось "вкусоароматические добавки "соль" и "масло", идентичные натуральным". Пообещав приехать к нам за МАЗом, он оставил свои телефоны и высадил на Пензенской объездной, которая (в который уж раз!) выглядит нечётко, из-за чего дальнего потока по ней не наблюдается. Почувствовав, что долговременные запасы нашей пищи истощаются, мы заглянули в магазин, где и накупили всякой еды (и кетчуп! И кетчуп!). Потом долго-долго шли по объездной, пока дождь не загнал нас на заправку. Там мы ели себе семечки да планы строили. И вот ливень отшумел, мы снова на трассе. Но тут возникла новая беда: вязкая от дождя обочина, насыщенная к тому же лужами, да залитая водой колея на трассе. Поэтому, когда мы стояли и стопили, машины обдавали нас множественными брызгами. И тогда я внедрил рацпредложение: мы стали стоять ближе к асфальту, и едущие машины, боясь нас сбить, брали немного влево, съезжая с колеи, и нас уже не мочило. Правда, некоторые машины не побоялись нас сбить, и мы всё равно несколькожды попали под дождь брызг. Стоять на обочине, постепенно погружая в грязь, тоже не хотелось, поэтому пришлось разыскать большой кусок картона от холодильника и инсталлироваться на нём. Когда уже стемнело, на легковушке нам удалось преодолеть один участок объездной и выехать к тому месту, где направления расходятся: часть - на Москву, часть - на Тамбов. В кромешной тьме мы погрузились в ЗИЛ-131 и преодолели второй участок. Теперь мы стояли на выезде из города. Однако снова стал накрапывать дождик, и мы поспешили укрыться на остановке. Как и во многих других местах, навес был только над одной из двух остановок, причём как раз не над той, что стояла по нашей стороне дороги. Приходилось, завидев машину, перебегать широкую здесь проезжую часть (полосы по три в каждую сторону) и пугать драйверов своим светящимся видом. Через какое-то время остановили Mercedes с южным мужчиной, который всем своим внешним видом напоминал мафиозного Такеши Китано. Он сказал, что довезёт нас до Каменки. Мы ехали и молча молились, чтоб эта Каменка наступила как можно позже. А наступила она через 53 километра, за которые мы вполне успели согреться и пообсохнуть. В Каменке обнаружилось множество дорогих кафешек, а нам так хотелось горячего, что мы не обратили внимания на экономическую брешь в наших ксивниках с деньгами и в одной из харчевен (хозяйку звали Алсу) напились чаю, повеселив видом своим местную молодёжь. Попытались ещё постопить, но получивший чаю желудок посылал мозгу команды не делать этого. Так и пошли спать, едва втиснув палатку между рядами деревьев в лесополосе.

3 сентября, суббота.
Так мы здоровски выспались, что пока встали, пока поискали пивных банок под котелки (их нашли всё равно очень мало), пока высушили палатку да набрали яблок, - так уже и три часа дня случилось. Вышли на трассу перед кафешками и сразу уехали на жигулях. Проезжали мимо усадьбы Лермонтова "Тарханы" (сейчас там село Лермонтово), и драйвер нас специально завёз туда - посмотрели часовню и парк немножко, через забор: рабочий день уж закончился, и калитка была заперта. После он свернул где-то на посту ГАИ, а мы стали стопить дальше. Когда свечерело и похолодало, мы оделись во все тёплые вещи и стопили дальше. Попытались вписаться в остановленный милиционерами дальнобойщик. Водитель сказал, чтоб мы испросили разрешения у гаишника; и пока мы с ним договаривались, фура наша скрылась. Однако справедливость восторжествовала, и ещё одни "Жигули" нас забрали, сказав, что тут вообще стоп хреновый. Как-то наш драйвер пошёл пешком из Пензы в свой посёлок (140 км!)... и дошёл! И никто его за все несколько дней пути не подобрал! И поэтому он нас подвёз. Предлагал нам вписаться у него, но мы решили ехать ночь - за день и так не шибко удалились - всего 70 км. Однако, когда он уж подъезжал к своему посёлку Поим, снова пошёл дождь, и мы приняли радушное приглашение. С радостью вписались в домике, который драйвер снимает, и немного поели. Немного - потому что сёстры драйвера работают в больнице-пансионате в этом же Поиме, и на обед он ходит к ним, а дома еды почти не держит. Посмотрели чуток телевизор и залегли спать: подъём драйвер наметил на полпятого, - ему на работу в Пензу.

4 сентября, воскресенье.
Затемно поднялись и без завтрака вышли на тёмную пустынную трассу. Километрах в пяти намечалась кафешка, и мы пошли к ней, надеясь там разжиться чаем. Мимо проехало несколько машин, но, очевидно, автостоп ещё спал, и мы продолжали некоторое время идти пешком. Однако вскорости показался Камаз, который мы возлюбили на расстоянии и застопили. Драйвер оказался автовозчиком, но сейчас вместо машин он вёз запчасти. Узнав, куда мы направляемся, он сказал, что нам повезло: он едет в Брянск. Следовательно, и нам с ним очень даже по пути. А конкретнее: 715 километров по пути. И вот мы целый день ехали, ехали, ехали. Водила рассказывал, как он с сыном колесил по России, раскрывал некоторые дорожные секреты. Например, люди, что сидят у обочины и машут белыми карточками - это "чекисты": они продают поддельные чеки. Едет драйвер, значит, и где-то у барыг заправился соляркой по 7-8 рублей, а сии поддельщики документов выпишут ему чек, будто бы купил по 11-12 руб. Этот чек предъявляется шефу, тот оплачивает расходы, а разницу водила кладёт себе в карман. Выгода! Или вот большие Камазы пятого региона - дагестанцы, "шайтан-арба": они нагружены арбузами по 20-25 тонн (!) и едут еле-еле в Москву. На гору он взлазит со скоростью примерно 10 км/ч, а если остановится на подъёме, то сам уже с места не сдвинется, только если вниз. Таких водители не любят: за ними обязательно поток машин, и никак этого арбузовоза не обойти: трассы-то в России отнюдь не автострадные, в лучшем случае двухполосные, а так почти везде - одна полоса. Вот и тянется поток за "клювом" (так их называют за характерные кавказские носы), выгадывая время и место для обгона. В кафешке вместе с нами обедали азербайджанские туристы. Они ехали автобусом, и вот сейчас оккупировали всю кафешку. Женщины ели отдельно, на улице, мужчины - в помещении. Шум, гам, ругань, мусор. Не понравилось. Снялись мы с места и поехали. Много чего повидали - всего и не пересказать, поэтому сразу перейду к вечернему времени суток. А оное нас застало на въезде в Брянск, где мы распрощались с радушным драйвером и отправились по объездной пешочком. Пешочком - потому что поток был слишком уж слаб. А мы шли, надеясь достигнуть одной из мелких речушек, обозначенных на карте, чтобы наполнить водой бутылки. Одна из таких речушек оказалась грязной канавой, вторая обещала быть не лучше. Ехать всю ночь нам не хотелось: и так уж прошлую поспали еле-еле, поэтому решили дойти до большой речки Десна (на ней и стоит Брянск), замутить отменный ужин и уложиться спать. А пока что мы шли и потихоньку стопили. И тут с нами начала разворачиваться презабавнейшая история, которая наглядно доказала существование Матрицы. Известно, что найденная на позиции монетка - к удачному стопу, сие неоднократно подтверждалось во время этой длительной поездки. Идём мы себе, идём, под ноги глядим (ищем пивные банки под котелочки). И вдруг я замечаю монетку. Поднимаю - это один литовский цент. Через пару минут из-за леса выезжает машина - едет в нужную нам сторону. Когда она подбирается ближе, я замечаю, что номера у неё... литовские! Машина не затормозилась, и мы идём дальше. И снова я нагибаюсь за монеткой; однако на этот раз вместо полноценной монетки оказалась заготовка - просто металлический кругляшок. Тут же вдалеке показывается автомобиль, подъезжает ближе, мы вытягиваем палец, и машина включает правый поворотник, подъезжает к нам... и сразу уезжает, не остановившись! Мы подивились такому сюру и пошли дальше. Вскоре стемнело, и тут остановился грузовой микрик, который сказал нам быстрее запрыгивать, а то он уж опаздывает. Мы погрузились кое-как (весь кузов был загружен ящиками с перцами и помидорами, поэтому рюкзаки оставались на коленях). Драйвер едет из Ростова - везёт вот овощи; мотается туда раз в неделю, причём на дорогу у него уходят одни сутки - без сна. Однако на этот раз он несколько ночей не спал, и поэтому собирался ночевать в Почепе (80 км от объездной), а сам ехал к Минску. Мы его уговаривали ехать дальше, обещали развлекать, но он всё-таки был слишком уставшим, и среди ночи остался в Почепе на обочине у кафешек, пообещав подобрать через пару часов, когда проснётся. Мы отправились прямиком в магазин и на последние деньги накупили всяких вкусностей - минералки, печенья, банку шоколадного крема Alisa, сникерсы, горячих чаю-кофе. Там же встретили тётеньку, у которой на футболке значилось "Лангепас". Мы с ней разговорились и повергли её в некоторый шок своими рассказами и перечнем посещённых городов. А потом вышли на улицу и стали всё это уплетать. Шоколадный крем оказался каким-то некачественным: он был жидким и крупистым, что никак не соответствовало витебскому качеству. Изучив этикетку, мы всё уразумели: "Алиса" была российская. Становилось холодно. Невдалеке высадилась компания на двух машинах и прямо под дверью магазина начала праздновать. Предложили нам, несколько раз участливо спрашивали, не нужна ли нам помощь, а мы всё отказывались. Вскоре они уехали, а на улицу вышел охранник кафе. Он несколько раз выходил покурить, разговаривал с нами, рассказывал, как работал секьюрити на даче Путина, а сейчас вот тут пистолетом размахивает в этом бандюганском городке. Угостил нас горячим кофе. А мы всё ждали, пока наш драйвер проснётся. Тот, проспав часа три, наконец завёлся и повёз нас дальше. Однако поехал не по прямой дороге, а где-то в Унече свернул на Сураж и Костюковичи: там таможня попроще. И действительно, долго стоять не пришлось, и совсем скоро мы уже въезжали в затуманенную Беларусь. Чериковский район очень пострадал от радиации, и мы проезжали отселённые деревни и посёлки. Драйвер рассказывал про бесхозный табун лошадей, который тут бегал пару лет назад, и про бабульку, которая живёт где-то в российской тайге одна-одинёшенька и с нарезным ружьём ходит на медведя. Ей люди говорят: у тебя же даже не двустволка, как ты ходишь? - а она отвечает: мне больше одного выстрела не нужно... Недалеко от слияния Костюковичской и Краснопольской трасс мы прокололи колесо. И опять я полез с домкратом под кузов, и опять гайки приржавели неимоверно, и стучали мы по ним, и чуть не прыгали по рычагу ключа. А запаска оказалась глубоко в кузове, и пришлось выгружать помидоры... Через час всё было готово, и мы поехали дальше. Драйвер сам не знал, куда ему ехать: то ли в Белыничи, то ли в Минск, то ли в Дзержинск. Совершив пару звонков, нацелился на Дзержинск. А пока что мы объехали по объездной Могилёв; драйвер в придорожной кафешке попил кофе (тот, что подавали, он отвёрг, и вернулся в машину за банкой "Чёрной карты" - его и заварил в едальне). Долго ли, коротко ли, - и вот мы уже на перекрёстке М1 с М4/М5. Дальше стопить было лениво, и мы пошли пешком к Соснам, по пути поедая вкусные кислые яблоки и оставшийся ещё с Почепа сникерс. Наконец, 112-ый автобус нас загрузил вовнутрь, и мы уже в Минске. Ура! Ура! Ура! Месяц пути, 9.600 километров, сотни машин и мегабайты впечатлений. We're gonna farer, deeper, ... digger!
  • deleted_user и Nastel это понравилось

#4 Ёжъ

Ёжъ

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 08 июня 2006 - 12:51

А фото есть?! Пакажи! Как лагеря, стоят ещё?

#5 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 08 июня 2006 - 13:45

:) Диггер, несколько вопросов).
- А почему ты утверждаешь, что болезней не существует. Расскажи, я еще не слышала ).
- Почему, собственно, вы не спрашиваете, докуда едет драйвер? А вдруг он посчитает, что тебя надо высадить в одном месте, а тебе было бы удобнее выйти раньше. Нельзя же полностью полагаться на мнение драйвера?
- Мне приглючилось, или у тебя первые признаки больного шовинизма?:)

#6 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 июня 2006 - 15:25

:) Диггер, несколько вопросов).
- А почему ты утверждаешь, что болезней не существует. Расскажи, я еще не слышала ).
- Почему, собственно, вы не спрашиваете, докуда едет драйвер? А вдруг он посчитает, что тебя надо высадить в одном месте, а тебе было бы удобнее выйти раньше. Нельзя же полностью полагаться на мнение драйвера?
- Мне приглючилось, или у тебя первые признаки больного шовинизма?:)


Все болезни суть порождение воспалённого мозга, атрофированного сознания и неправильного воспитания в детстве.
Не спрашиваем в начале, а потом уже всё выясняется. Если вдруг думает высаживать - спрашиваю, куда он движется дальше, всё понятно.
Признаки шовинизма - здесь, пожалуйста, подробней. Дайте ссылку на текст. Не понял.

А фото есть?! Пакажи! Как лагеря, стоят ещё?

Фотки чуть позже. Лагеря сохранились. Пройти глубже - к Ярудею - так там вообще почти ничего не тронуто: бараки, посуда, плакаты "Вперёд на Игарку", три богатыря на стене и прочее.

#7 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 июня 2006 - 17:00

Признаки шовинизма - здесь, пожалуйста, подробней. Дайте ссылку на текст. Не понял.


создается впечатление, что афтар перемещается от одного символа белорусской государственности до другого, мужественно преодолевая препятствия лицезрению милых сердцу аlex_digger знамен, чинимые немытой Россией. Сначала афтар на пляже, где отдыхают мирные люди рисует не пацифик и даже не слово xyi, а флаг Беларуси! Предположение: аlex_digger использует его как охранную руну и тяжелое психотропное оружие против кепки с надписью Санкт-Петербург - еще одного магического символа. Впоследствии флаги сопровождают аlex_digger на всем его нелегком пути. Кульминацией же становится явление борисовских спичек в самом сердце тундры, что символизирует по всей видимости окончательную победу отечественного производителя. Утомленный борьбой со злобным окружением восточных варваров (без нецензурных слов ни одного слова произнести не могут, вот до чего дошли), но преисполненный национального самосознания аlex_digger возвращается в минск...

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 июня 2006 - 19:03

Алекс молодца! Тока закачала в телефон и начала читать по дороге, уже радуюсь.
У тебя слог для таких текстов хороший :)

Надеюсь на фотки как-нить поглазеть. Они у тебя какие?

#9 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 09 июня 2006 - 09:41

Признаки шовинизма - здесь, пожалуйста, подробней. Дайте ссылку на текст. Не понял.


Алекс, это не просто выводы из прочтенного текста. Как раз текст - еще одно подтверждение моих подозрений. В том числе и при общении в реале ;).

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 10:37

Алекс, Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаешь, что читателю интересно сколько сниекерсов ты сьел по дороге? или сколько часов\минут ты висел на повороте на пуждук?

от рассказа отрезать добирание туда-обратно. на саму 501 раздуть инфой. (все записи что ты сделал в музее и проч.) выкинуть все сникерсы роллтоны и кетчуп. добавить инфы о том что собсна за порблема была с ногой, и как ее выяснить ДО выхода в автономку.

прописать даты открытия/закрытия зимника, и места жизни людей на 501.

хотя можно меня послать, и сьездить еще куда-нть...

рассказ скучноват... и мягко говоря обычен. странно, что он Маринке понравился.

некоторые фразы и обороты действительно смешны. молодец.

#11 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 июня 2006 - 15:38

создается впечатление, что афтар перемещается от одного символа белорусской государственности до другого, мужественно преодолевая препятствия лицезрению милых сердцу аlex_digger знамен, чинимые немытой Россией. Сначала афтар на пляже, где отдыхают мирные люди рисует не пацифик и даже не слово xyi, а флаг Беларуси! Предположение: аlex_digger использует его как охранную руну и тяжелое психотропное оружие против кепки с надписью Санкт-Петербург - еще одного магического символа. Впоследствии флаги сопровождают аlex_digger на всем его нелегком пути. Кульминацией же становится явление борисовских спичек в самом сердце тундры, что символизирует по всей видимости окончательную победу отечественного производителя. Утомленный борьбой со злобным окружением восточных варваров (без нецензурных слов ни одного слова произнести не могут, вот до чего дошли), но преисполненный национального самосознания аlex_digger возвращается в минск...

"Как один мужик двух генералов накормил" помнишь?
Как одна Беларусь всю Россию спичками завалила!

Сообщение отредактировал Alex Digger: 15 июня 2006 - 15:42


#12 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 июня 2006 - 15:51

Алекс, Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаешь, что читателю интересно сколько сниекерсов ты сьел по дороге? или сколько часов\минут ты висел на повороте на пуждук?

от рассказа отрезать добирание туда-обратно. на саму 501 раздуть инфой. (все записи что ты сделал в музее и проч.) выкинуть все сникерсы роллтоны и кетчуп. добавить инфы о том что собсна за порблема была с ногой, и как ее выяснить ДО выхода в автономку.

прописать даты открытия/закрытия зимника, и места жизни людей на 501.

хотя можно меня послать, и сьездить еще куда-нть...

рассказ скучноват... и мягко говоря обычен. странно, что он Маринке понравился.

некоторые фразы и обороты действительно смешны. молодец.



Сникерсы не трогать! Я за них свои тенге платил! Хочу-пишу, не хочу - не пишу!
Чё вы докопались? Это же АЧЧОТ, хроника, а не литературный рассказ. Хотите беллетристику - читайте книгу "BY'ки из бэга", там будет более плавно и красиво написано.
Проблема с ногой - недеццкая боль в стопе, которая возникла из ничего в первый день самохода и продолжалась ещё 2 недели после приезда в Минск. Прошла также сама собой. Людей оседлых мы встретили единожды: сам Андрей Семяшкин на Нгарке-Пыряяхе, 56 км от Надыма.
Некоторую инфу - позже.
В музее переписал список разъездов - но он в форме таблицы с 4 колонками; сей форум сможет отображать таблицы? А то я кнопкой "таб" задолбаюсь мучаться, межколонные пробелы отбивая.
Все мощные статьи по этой теме -
http://www.naed.eura...d.ru/links.html , там же чрез некоторое время и мои фотки.

Сообщение отредактировал Alex Digger: 15 июня 2006 - 15:55


#13 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 июня 2006 - 15:16

Надым.
Город в Ямало-Ненецком АО, в 260 км на запад от Н.Уренгоя.
Трасса Н.Уренгой-Юбилейный-Пангоды (Медвежье)-Правохеттинский-Ст.Надым-Надым.
Участок Н.Уренгой-Пангоды (92 км): асфальт, щебень, бетонка, песок. Ведутся дорожные работы, кладут асфальт, движение медленное, траффик устойчивый. Подвозят рабочие Камазы, на борту которых значится "Перевозка пассажиров запрещена", вахтовки и строительная техника. На выезде из Юбилейного (45 км от Н.Уренгоя) - заколоченный пост ДПС. Встречаются машины, высаживающие в поле у поворота на буровую. В посёлках - магазины и кафешки, цене примерно московские, уроженцы Кавказа торгуют фруктами. Пангоды - длинный городок вдоль трассы, стопить можно прямо в городе.
Участок Пангоды-Правохеттинский (55 км): 3 км бетон, далее песок с очень низкой скоростью. Понтонная переправа, стоимость 40 рублей, проход пешком запрещён, но в вечернее время на мосту много рыбаков.
Участок Правохеттинский - Ст.Надым (42 км): песок. На этом участке помимо железки, идущей вдоль дороги, встречается ответвление, которое, по многочисленным рассказам, есть Сталинская стройка - на Игарку (прямо на Уренгой, в обход Правохеттинского и, возможно, Пангоды).
Участок Ст. Надым - Надым (6 км): бетонная дорога, понтонная переправа через реку Надым (60 руб); пешком, опять-таки, нельзя. Хорошее движение. Поворот на аэропорт.

Надым (от ненецкого Няйдем - мшистое место): 45 тыс. жителей. Статус города получил 9 марта 1972 года. Стоит на берегу красивого озера. В 2001 году получил третье место во Всероссийском конкурсе "Самый благоустроенный город России". Несколько основных улиц (Ленинградский проспект, Зверева, Комсомольская), городской общественный транспорт; впрочем, город очень компактный - за час-полтора можно обойти кругом. Почта и переговорный пункт - в разных местах. Переговорник (ул. Заводская) работает до 20-00; позвонить на мобильный телефон стоит дешевле, чем по городу (1-50 против 2-30 руб). Банки ("Возрождение" и Запсибкомбанк) и обменные пункты работают недолго и с перерывами на обед, очень придирчивы к внешнему виду иностранной валюты. Интернет обнаружен в здании школы (5 минут от переговорника) и в кафе "Домик охотника" (во дворах возле ДК "Прометей"), плата за траффик и аренду компьютера. Самые популярные продовольственные магазины - сеть "НиГо" (по имени владельца Николая Гоголя); работают не круглосуточно, иные с перерывами на обед; цены вполне себе московские. Из промтоварных самый большой - "Надым" (таблетки сухого спирта по 1,5 руб/штука!). Продуктовый рынок с высокими ценами - в магазинах можно найти дешевле. Издаются несколько газет (журналисты "Рабочего Надыма" о железной дороге никакой толковой информации не дают), работает своя телестудия. Замечены профашистские граффити на стенах заборов. Достопримечательности: памятник вездеходу на въезде, живописное озеро, памятник строителям Надыма, вечный огонь у памятника павшим в Великой отечественной, советские лозунги на стенах домов, указатель расстояний (на много нас. пунктов), церковь, мечеть, Дом Природы (Парковый проезд, 1) - там много чего о природе края, животных, коренном населении, отдельная экспозиция посвящена 501 стройке, за 30 руб покажут два видеофильма о строительстве и теперешнем состоянии железки, интервью с одним из строителей. В сквере им. Ремизова напротив "Прометея" очень уютно, бегают белки. В библиотеке есть подборка литературы по 501 стройке. Мобильная связь МТС, Мегафон, но более популярен всетюменский "Ермак". Сообщение с Новым Уренгоем и Пангоды: автобусы-вахтовки, маршрутки и такси (объявлениями увешаны все остановки общественного транспорта). Стоимость проезда: автобус - 650 руб (зимой - 800), маршрутка - 1000, такси - 3000; до Пангоды - половина цены. Регулярное воздушное сообщение с Москвой, Новым Уренгоем, Краснодаром, Уфой, Салехардом; авиакассы расположены в здании вещевого рынка, там же есть турагентство, направляющее желающих на отдых в тёплые страны. Страница города и района в Интернете - www.nadymregion.ru.
Надымский район. По площади превосходит любую область европейской части России. Один из самых экологически чистых территорий русского Севера. Единственный регион России, где главной отраслью сельского хозяйства является оленеводство. Один из трёх крупнейших газодобывающих районов России (в сутки "Надымгазпром" добывает около 200 млн. кубометров газа.) Летом жара достигает 40 и выше градусов, очень влажно, много кровососущих насекомых; зимой столь же холодно, но сухо. Снег выпадает в начале сентября и лежит до мая-июня. Погода меняется по нескольку раз в сутки - без зонта или куртки выходить из дому не стоит даже в самый ясный день. Двенадцать поселений, основные - Надым, Пангоды (здесь в 1970 году началась первая разработка месторождения ), Ямбург. Имеются три национальных посёлка - Ныда, Нори, Кутопьюган ("Средняя река"); в них и в Надыме в общей сложности проживают более трёх тысяч представителей коренной национальности, около 450 человек ведут кочевой образ жизни. Поголовье оленей - свыше 45.000 - самое большое в мире. Ягод и грибов много и на каждом шагу; сначала морошка, потом голубика, затем клюква, и всё время - водяника (чуть кислые ягоды, которые стоит жевать и сплёвывать мякоть, а почти безвкусный сок заменит воду). Грибы вырастают в диаметре до 30 см, в большинстве своём - подосинивики; почти не бывает червивых. Речек и ручьёв в районе множество, все пригодны для питья; если вдруг встретится горьковатая вода, стоит пройти 5-10 минут - и обретёте нормальный пресный ручеёк.

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 июня 2006 - 11:07

Сказка, каждый пишет КАК ХОЧЕТ!

не цепляйся к человеку, напиши лучше сам про... у тебя очень много неточностей например в текстах бывает и что? каждому свое.

а мне вот прикольно читать про исполнение ежедневных нужд человека, например. :)

Алекс, очень жаль, что вы не дошли... а в этом году куда-нить планируешь?

#15 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 июня 2006 - 16:52

Дайош сникерсы, спички, консервы, флуд и прочее в отчётах! Ибо есть это жизнь. В самом деле- ведь не книги пишем. По поводу шовинизма- почему бы не быть и белорусскому наравне с российским?

#16 Guest_саня_*

Guest_саня_*
  • Гость

Отправлено 19 июня 2006 - 23:25

Спасибо, первый раз читаю нормальную статью, единственное, как не надоело столко раз тыкать клавву. этим летом стопом собираюсь из москвы с другом на эту дорогу, посовеуй чего-нибудь! поеду наверное 10 июля. но еще зависит от отпуска, если будешь в москве заезжай

#17 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 июня 2006 - 13:49

Список разъездов на 501-й стройке (переписан из книжки в Надымской библиотеке). Общий километраж и расположение разъездов подтвердил связист Андрей Семяшкин с р. Нгарка-Пыряяха.

№** Название*-----------------Порядковый км
---------------------От Чума--от Салехарда--от Надыма
1* Салехард----------192----------0-----------372
2* Поляпта------------233---------41-----------331
3* Ненецкий----------242---------50-----------322
4* Сор-----------------254---------62-----------310
5* Горнополуйский--263---------71-----------301
6* Заячий-------------274---------82-----------290
7* Растущий----------283---------91-----------281
8* Ледяной-----------295--------103-----------269
9* Овражья-----------308--------116-----------256
10* Юный--------------315--------123-----------249
11* Дятел--------------326--------134-----------238
12* Водяной-----------338--------146-----------226
13* Полуй--------------348--------156-----------216
14* Соротто------------359--------167-----------205
15* Танопча------------369--------177-----------195
16* Кустарниковый----380--------188-----------184
17* Мшистый------------392--------200-----------172
18* Раздел--------------403--------211-----------161
19* Лебединая----------412-------220-----------152
20* Волчий--------------419--------227-----------145
21* Орлиный------------429--------237-----------135
22* Глухариный---------441-------249-----------123
23* Комариный----------454-------262-----------110
24* Ярудей--------------465--------273------------99
25* Многоводный--------474-------282------------90
26* Сырковый-----------484-------292------------80
27* Карась---------------496-------304------------68
28* Ивлевский-----------509-------317------------55
29* Щучий---------------518--------326------------46
30* Тальниковый-------528--------336------------36
31* Кулик----------------536--------344------------28
32* Ягодный-------------544--------352------------20
33* Горбатый------------554--------362------------10
34* Надым---------------564--------372-------------0

Примечания.
Разъезд №32 Ягодный - целый семафор, под насыпью валяются останки трактора
Разъезд №31 Кулик - если не ошибаюсь, именно его Кротов в книжке подписал "Со временем разъезды в буквальном смысле разъехались".
Разъезд №30 Тальниковый - не обнаружен!
Разъезд №29 Щучий - домик справа дороги, если зайти метров на 100 к югу - обнаружатся лагеря. Сам разъезд не подсоединён к путям!
Разъезд №28 Ивлевский - р. Нгарка-Пыряяха, живёт связист Андрей Семяшкин и пёс Мальчик, зимой связистов двое. Домик, четыре балка, баня (!) На разъезде - самодельный памятник жертвам ГУЛага. В 200 метрах к югу - тригонометрическая вышка, ветхая, с прекрасным обзором.
  • Nastel нравится это

#18 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 октября 2006 - 09:12

Ура! Отчёт с множеством фотографий появился на самом подробном сайте о 501-ой стройке по адресу http://naed.eurasialand.ru/links.html
А также прямая ссылка - вот сюда:
http://fag.front.ru
(Пока предпросмотра фоток нет, но вроде как появится).

#19 timotv

timotv

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 23:24

нашел копию отчета в ЖЖ Алекса Digger в трех частях:
http://incopolis.liv....com/7235.html
http://incopolis.liv...l.com/6939.html
http://incopolis.liv...l.com/6856.html
- и к сожалению тоже без фотографий.
И еще я понять не могу - когда экспедиция была? Дата публикация отчетов везде за июнь 2006-го, а пометки в самом отчете указывают на август. В августе 2005-го?


2 Alex Digger:
Вопрос по списку разъездов ( http://www.bpclub.ru...dpost__p__75194 ):
С какой именно книжки Вы переписали его? Жаль что Вы сразу не записали название и все остальные её параметры...

Сообщение отредактировал timotv: 06 января 2012 - 23:28

  • deleted_user нравится это

#20 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 января 2012 - 18:13

нашел копию отчета в ЖЖ Алекса Digger в трех частях:
http://incopolis.liv....com/7235.html
http://incopolis.liv...l.com/6939.html
http://incopolis.liv...l.com/6856.html
- и к сожалению тоже без фотографий.
И еще я понять не могу - когда экспедиция была? Дата публикация отчетов везде за июнь 2006-го, а пометки в самом отчете указывают на август. В августе 2005-го?


2 Alex Digger:
Вопрос по списку разъездов ( http://www.bpclub.ru...dpost__p__75194 ):
С какой именно книжки Вы переписали его? Жаль что Вы сразу не записали название и все остальные её параметры...


Вставил фотки в отчет - в 1 и 2 часть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей